Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Клякса

  • К.Чуковский У тебя на шее вакса У тебя под носом клякса… С. Михалков

  • Юнна Мориц Замечательная клякса

  • Давайте с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Голубой щенок»

  • Есть еще один замечательный мультфильм "Мы ищем кляксу".

  • кляксография

  • Самостоятельная работа учащихся.

  • кляксография и монотипия. Мир фантазий Кляксография и монотипия. Рисование кляксами. Цель


    Скачать 16.88 Kb.
    НазваниеМир фантазий Кляксография и монотипия. Рисование кляксами. Цель
    Дата21.06.2022
    Размер16.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакляксография и монотипия.docx
    ТипДокументы
    #607969

    Мир фантазий «Кляксография и монотипия». Рисование кляксами.
    Цель: Развивает творчество, воображение, фантазию.

    Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также воспитывает сопереживание.
    Материал: бумага, тушь, акварель или жидко разведенная гуашь, трубочки или тонкие соломинки для сока, нитки.
    Ход занятия:

    Здравствуйте, ребята!

    На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с такими не традиционными видами рисования как кляксография и монотипия.

    Что же такое клякса? (ответы детей)

    Клякса – это бесформенное пятно краски или чернил.

    Помните, в сказке «золотой ключик» Буратино посадил кляксу на бумагу, сунув нос в чернильницу. А какие еще произведения с участием клякс вы знаете? (ответы детей).

    К.Чуковский

    У тебя на шее вакса

    У тебя под носом клякса…

    С. Михалков

    Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».

    Перо цепляется за «ко»,

    И клякса черная, как жук,

    С конца пера сползает вдруг...
    А еще есть замечательное стихотворение, которое написала Юнна Мориц

    Замечательная клякса
    В каждой кляксе
    Кто-то есть,
    Если в кляксу
    Пальцем влезть.
    В этой кляксе –
    Кот с хвостом,
    Под хвостом –
    Река с мостом,
    Судоходная река
    Для судов и судака.
    На мосту –
    Чудак с чудачкой.
    Под мостом –
    Судак с судачкой,
    И плывут туда-сюда
    Всевозможные суда:
     Туда плывут с тудачками,
    Сюда плывут с сюдачками,
    Отражаются в реке
    Судаки с чудачками,
    Чудаки с судачками.
     Этой кляксе - конец,
    Надо сделать новую,
    В ней - огромный дворец
    И балкон с коровою!



    Давайте с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Голубой щенок» Данный мультфильм сделан на основе кляксографии. (Показ отрывка из мультфильма, в данном случае это «Песенка пирата и кота»).

    Есть еще один замечательный мультфильм "Мы ищем кляксу". Там в гости к художнику приходят мальчик и девочка. Они пришли посмотреть работы художника, но случайно на работу художника падает чернильная клякса. Для ее поимки художник мальчика и девочку в свои работы и начинается огромный марафон поиска кляксы. Клякса наделала много шума и принесла много горя, но была уничтожена действиями художника, когда была поймана. 

    Послушаем с вами еще одно стихотворение о том как можно рисовать кляксами

    Отрывок из стихотворения
    Семёна Островского.
     
    Было время: Ручки плаксы
    Оставляли всюду кляксы.
    Мы и этак-с, мы и так-с,
    А они нам Кляксы, Шмяк-с!
    Кляксы-шмяксы – Всё равно
    Выходило не смешно,
    Потому что из-за клякс
    Получался кавардак-с.
    Всюду кляксы, Кляксы-шмяксы.
    Кляксы длинные, как таксы,
    Кляксы жирные, как черви,
    Кляксы страшные, как черти.
    Кляксы безобразные – Паукообразные.
    Кляксы странные совсем,
    Не сравнимые ни с чем.
    Доставалось всем вполне –
    Картам школьным на стене...
    Кляксы были вездесущи
    И на море, и на суше.


    А кляксография – это способ рисования с помощью клякс, а еще – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы.
    А как же можно рисовать кляксами? Сейчас мы узнаем!

    Давайте возьмем лист бумаги сложим его пополам, а затем на одну из половинок накапаем краской и снова сложим лист пополам, хорошенько его разгладим и медленно развернем, получилось симметричное изображение (симметричный значит, что справа и слева одинаковый рисунок, а если он не одинаковый значит он ассиметричный). Посмотрите на свои кляксы, на что они похожи? Давайте дорисуем им например, глазки, хвостик, рожки, ножки.

    Самостоятельная работа учащихся.

    Попробуем еще?

    На чистый лист капаем капли с краской, берем трубочку и раздуваем эти капли, так чтобы они приняли узнаваемый силуэт. На что похожи ваши кляксы? Давайте дорисуем их.

    А вы знаете что таким способом пользуются некоторые художники когда рисуют свои картины. (показ примеров).


    написать администратору сайта