Главная страница

гдз. Поурочка. Мир глазами астронома


Скачать 1.41 Mb.
НазваниеМир глазами астронома
Дата22.04.2022
Размер1.41 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочка.docx
ТипЗадача
#490204
страница36 из 36
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36
Тема: Такие разные праздники

Цель:сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познава­тельную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выяв­лять известное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регуля­тивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать себя как индивидуальность и одновременно членом общества, признавать для себя общепри­нятые морально-этические нормы.

Оборудование:электронное приложение к учебнику, на доске даты праздников, дополнительная литература о праздниках.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Блицопрос

• Что изображено на Государственном гербе России?

• Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?

• Что вам известно о Знамени Победы?

• Что вы знаете о Государственном гимне России?

2. Сообщения учащихся

— Какие символы для своего класса или своей семьи вы при­думали?

(Ученики показывают свою работу и комментируют.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске даты праздников: 1 сентября, 8 Марта, 9 Мая, 23 февраля.)

— Посмотрите на доску. Как назвать одним словом то, что записано на доске? (Это праздники.)

— О чем мы сегодня поговорим на уроке? (Наверное, о празд­никах.)

— Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Такие раз­ные праздники».)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Расширить знания по данной теме.)

— Что вам известно по данной теме? (Ответы детей.)

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

1. Беседа

— А что такое праздник? (Торжество в честь какого-либо со­бытия.)

— Назовите зимний праздник, который все с радостью ждут. (Новый год.)

— Вспомните, кто из русских царей ввел новый календарь, и этот праздник стали отмечать 1 января. (Петр I.)

— А когда его отмечали до Петра I? (В Древней Руси — 1 марта, затем 1 сентября.)

— Узнайте что-то новое об этом празднике на с. 177 учебника. (Ученики читают текст, делятся новой информацией.)

— Какую песенку всегда исполняют у новогодней елки? («В лесу родилась елочка...».)

— А что стало с этой красавицей после праздника? (Лесная красавица превращается в мусор.)

— И сколько елочек каждый год так погибает? (Очень много.)

— Так как же встречать Новый год без елки? Нарушать мно­голетнюю традицию и указ самого Петра I? (Многие семьи обзавелись искусственными елками.)

— А как вы украшаете елку? (Покупаем игрушки, делаем их сами.)

— А из чего можно сделать игрушки? (Из грецких орехов, цвет­ной бумаги, фольги, ниток.)

(Учитель рассказывает о том, как празднуют Новый год в раз­личных странах. См. дополнительный материал к уроку.)

— А какие новогодние традиции существуют в России? (Укра­шают елку, приходит Дед Мороз со Снегурочкой, за празднич­ным столом в 12 ч ночи люди поздравляют друг друга, дарят подарки, вокруг елки водят хороводы. Устраивают бал-ма­скарад и т. д.)

— Какой праздник наш народ отмечает в феврале? (23 февра­ля — День защитника Отечества.)

— А как мы отмечаем этот праздник? (Проводим «рыцарские турниры», мужские игры на свежем воздухе, военно-истори­ческие викторины и т. д.)

2. Сообщения учащихся

23 февраля. Этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодня это День защитника Отечества. Он дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. Вои­ны, защитники Отечества есть в каждой семье.

Историки и политики спорят о характере той или иной войны, а на­род просто любит воина. Кто главный герой русских былин? Богатырь.

О ком сложено множество сказок, пословиц, поговорок? О нем — рус­ском солдате, который воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», а при случае и кашу из топора сварит — пальчики оближешь!

День защитника Отечества - праздник всенародный. Дома и на ра­боте, в школе — везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. И пусть девочки поздравляют мальчишек-одноклассников с пока еще не заслуженным ими праздником. Придет время, потребуют обязательства — встанут и они в ряды защитников Отечества.

А в этот день они могут показать свою силу, ловкость, выносливость. В школе можно провести спортивный праздник или военную игру. Лов­кость, смелость, умение ориентироваться на местности, принимать реше­ния в самых сложных ситуациях еще ни одному мужчине не помешали.

8 Марта. Этот праздник придумала в 1910 г. немецкая революцио­нерка Клара Цеткин, борясь за равноправие женщин.

Этот праздник давным-давно потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник весны, любви, красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины — галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

9 Мая. «Это радость со слезами на глазах», — сказал о Дне Побе­ды поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь — рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех вои­нов Великой Отечественной, которые живут сегодня. А их становится все меньше, и самым молодым солдатам последнего военного призы­ва уже за семьдесят лет. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

Тогда они выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменив ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся воз­ложения венков и цветов, митинги, торжественные прохождения воин­ских частей. Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят свои, ветеранские, парады и шествия.

1 июня. Миллионы людей отмечают ежегодно Международный день защиты детей. Мирное счастливое детство — неустанная забота всех лю­дей доброй воли, их обязанность по отношению к человеческой цивили­зации. В этот день проводятся праздники и фестивали, выставки детского рисунка, детского технического творчества, разнообразные спортивные состязания.

V. Первичное закрепление Работа по учебнику

— Прочитаем о других праздниках на с. 175, 178.

— Все ли праздники сегодня вспомнили? (Нет.)

— Какие еще вы знаете праздники?

VI. Физкультминутка

VII. Включение нового знания в систему знаний

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Приведите примеры государственных праздников. (12 июня — День независимости России, 22 августа День Государственного флага, 12 декабря —День Конституции.)

— Приведите примеры школьных праздников. (День знаний, последний звонок, прощание с букварем.)

— Приведите примеры семейных праздников. (Дни рождения, свадьбы и т. д.)

— Приведите примеры профессиональных праздников. (Праздники отмечают врачи, строители, работники печати, учителя и др.)

(Записать, выполняя задание 1 на с. 64.)

— Чем отличаются от семейных, школьных, профессиональ­ных народные праздники? (Их отмечает весь народ.)

— Какие праздники среди них можно выделить? (Государ­ственные.)

— Что мы чествуем в эти дни? (Наше государство, его истори­ческие традиции, символы.)

— Назовите эти праздники. Назовите еще знаменательные даты в нашем календаре.

Конкурс «Кто больше?»

(Двое желающих по очереди называют праздники и их даты. Кто последний назовет, тот и победил.)

(Ученики высказывают свое мнение по вопросам рубрики «Обсудим!» на с. 178 учебника.)

2. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли?

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

IX. Рефлексия

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что показалось наиболее интересным?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 175—179 учебника.

2. Выполнить задания 2, 3 на с. 65 рабочей тетради.

Дополнительный материал

Новый год в разных странах

Япония. Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы по­здравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.

Вьетнам. Здесь Новый год встречают ночью. С наступлением суме­рек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды.

Монголия. Новый год в этой стране совпадает с праздником ското­водства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встре­чают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.

Болгария. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех до­мах на три минуты гасят свет. Эти минуты называют минутами новогод­них поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

Румыния. В новогодние пироги принято класть различные малень­кие сюрпризы — мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному пове­рью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья.

Бирма. Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается фестивалем воды. На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. При этом никто не обижается: ведь обливание водой — своего рода пожелание счастья в новом году.

Тема: Путешествие по России

Цели: дать представление о том, насколько велика наша стра­на; познакомить с народами, населяющими Россию, и их обы­чаями.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, владеть навыком смыслового чтения, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; коммуникатив­ные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последова­тельность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — устанавливать связи между целью учеб­ной деятельности и ее мотивом, проявлять интерес и уважение к другим народам.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, кроссворд.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Блицопрос

• Назовите государственные праздники России.

• Что вы знаете об истории празднования Нового года?

• Когда и как мы чествуем защитников Отечества?

• Как проходит День Победы в нашей стране?

2. Работа в парах

— Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 3 на с. 65.

(Конкурс поздравительных открыток.)

3. Сообщения учащихся

— Какие дополнительные сведения о памятных датах России вы узнали?

(Выступления детей.)

III. Самоопределение к деятельности

— А теперь нам предстоит узнать, чем мы будем заниматься на этом уроке. Для этого надо разгадать кроссворд.

1. День торжества. (Праздник.) 2. Праздник 12 декабря. День ... . (Конституции.) 3. 23 февраля - День защитника ... . (Оте­чества.) 4. Праздник со слезами на глазах - День ... . (Победы.) 5. Одна из забав, которые ввел Петр I при праздновании Нового года - ... стрельба. (Пушечная.) 6. 8 марта - Международный ... день. (Женский.) 7. 12 июня - День ... . (России.) 8. 1 ... отмечали Новый год до Петра I. (Марта.) 9. Любимый праздник детворы -... год. (Новый.) 10. День учителя, День медика, День водителя, строителя. Это... праздники. (Профессиональные.) 11. День рожде­ния, свадьба, годовщина свадьбы. Это ... праздники. (Семейные.)

- Какое же слово у вас получилось в выделенных клетках? (Путешествие.)

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. Она рассчи­тана на 3 урока. («Путешествие по России».)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать больше о России.)

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

Работа в группах

(Ученики на первом уроке выбирают тему путешествия.) Предлагаемые темы

1. Дальний Восток.

2. Сибирь.

3. Урал.

4. Север европейской части.

5. Золотое кольцо России.

6. По Волге.

7. Юг России.

(Ученики распределяют обязанности в группе, обсуждают, в какой форме будет их выступление (презентация, беседа, рас­сказ, кроссворд и т. д.), знакомятся с текстом учебника по своей теме.

На следующих двух уроках выступления групп. Желательно выслушать детей, которые побывали в разных уголках России, рассмотреть фотографии, сувениры. Выполнить задания на с. 66-67 рабочей тетради.)

V. Подведение итогов урока

- Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли?

— Какие трудности возникли в работе?

— Что показалось наиболее интересным?

VI. Рефлексия

— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Оцените работу своей группы.

— Кого из группы можно поблагодарить?

Домашнее задание

Подготовить сообщение по своей теме.

Тема: Проверим себя и оценим свои достижения. Обобщение

Цели:проверить знания и умения учащихся; формировать адекватную оценку своих достижений.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познава­тельную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников; коммуни­кативные — формулировать собственные высказывания; регуля­тивные — формулировать учебные задачи, определять последова­тельность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную дея­тельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка знаний

Проверочная работа

(Ученики работают на с. 68 рабочей тетради, пользуясь учеб­ником (с. 216—219). По «Страничкам для самопроверки» оцени­вают свою работу. Можно провести взаимопроверку. Учитель фиксирует результаты.)

III. Физкультминутка

IV. Обобщение

1. Конкурс «Вспоминай-ка»

— Какие события произошли?

(Вопросы задают по очереди каждой команде. Учитель пока­зывает даты, команды отвечают.)

• 5 апреля 1242 г. (Ледовое побоище.)

• 1480 г. {Разбита Орда на реке Угре.)

• 1240 г. (Невская битва.)

• 8 сентября 1380 г. (Куликовская битва.)

• 2000 г. (Президентом России стал В.В. Путин.)

• 1991 г. (Советский Союз прекратил свое существование.)

2. Конкурс «Бросай-ка»

(Команды по очереди задают вопросы друг другу. Задача — выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 1—3 с. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч. От каждой команды по два вопроса.)

3. Конкурс «Счастливый случай»

— Чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает.

• Царь, который подписал манифест о крестьянской вольно­сти? (Александр II.)

• Кто из русских военачальников стал генералиссимусом?

• Как называлась магистраль, которая связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком? (Транссибирская магист­раль.)

• Как звали князя, который навсегда освободил Русь от Орды? (Иван III.)

• Какой царь ввел празднование Нового года с 1 января? (Петр I.)

• Кто был последним русским царем? (Николай II.)

• Как называется основной закон нашей страны? (Консти­туция.)

• «Дети имеют право на особую заботу и помощь» — главная мысль какого документа? (Конвенции о правах ребенка.)

4. Конкурс «Заморочки из бочки»

(Каждой команде выдается мешочек с заданиями.)

Вопросы для первой команды

1. На какие группы можно разделить все праздники?

2. Назовите символы нашего государства. (Герб, флаг, гимн.)

3. Какая война называется отечественной?

4. Как называлась партия, которую возглавлял Ленин? (Пар­тия большевиков.)

5. От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных.)

6. Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Кули­ковом, то его стали звать:

а) Невским;

б) Донским;

в) Долгоруким.

Вопросы для второй команды

1. Когда мы чествуем защитников Отечества? (23 февраля.)

2. Кто является главой нашего государства? (Президент.)

3. В каком документе говорится о правах, принадлежащих каждому из нас? (Во всеобщей декларации прав человека.)

4. Назовите соперников в Гражданской войне. (Белые и крас­ные.)

5. Кто изобрел книгопечатание? (Иоганн Гутенберг.)

6. После того как в июле 1240 г. князь Александр застиг врас­плох шведов и разбил их, его стали называть:

а) Вещим;

б) Донским;

в) Невским.

5. Конкурс «Кто открыл, изобрел, создал?»

• Кто является изобретателем книгопечатания? (Иоганн Гу­тенберг.)

• Кто открыл Америку? (Христофор Колумб.)

• Кто создал «Грамматику»? (Мелетей Смотрицкий.)

• Кто написал первый букварь? (Василий Бурцев.)

• Кто предложил открыть первый университет? (Михаил Ло­моносов.)

• Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий.)

• Кто был первым русским царем? (Иван IV(Грозный).)

• В каком русском городе был построен первый каменный кремль? (В Новгороде.)

• Какой праздник отмечаем 9 мая? (День Победы.)

• В каком году Новый год стали отмечать 1 января? (В 1700.)

• Назовите авторов слов и музыки Государственного гимна России. (СВ. Михалков, А.В. Александров.)

• Что такое гимн? (Торжественная песня.)

• Что такое конституция? (Основной закон.)

• У какого князя впервые появился на печати двуглавый орел? (У Ивана III.)

• Что держит орел в лапах на изображении герба? (Скипетр и державу.)

• Чем занимается Государственная дума? (Принимает за­коны.)

6. Конкурс «Что лишнее?» Задание для первой команды

Куков, Суворов, Рокоссовский, Кутузов, Конев, Петр I.

Задание для второй команды

Магеллан, Колумб, Лазарев, Беллинсгаузен, Мюнхгаузен, Амундсен.

7. Конкурс капитанов

(Капитаны по очереди называют праздники и их даты. Кто назовет последним, тот и победил.)

8. Конкурс «Дата и событие»

(Даты можно заготовить на карточках.)

• 1941. (Начало Великой Отечественной войны.)

• 1913. (300лет со дня избрания Романовых на престол.)

• 1914. (Первая мировая война.)

• 1917. (Революция.)

• 1922. (Образование Советского Союза.)

• 1939. (Вторая мировая война.)

• 1957. (Первый спутник на орбите.)

• 1991. (Распад Советского Союза.)

• 1961. (Первый человек в космосе.)

9. Конкурс «О ком идет речь?»

1. Он родился в 1672 г., использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, ор­ганизации военного дела, промышленности, торговли, просвещения. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю. (Петр I.)

2. Родился в 1711 г. в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским ученым — естествоиспытателем мирового значения. Поэт, языковед, литературовед, художник, историк, основал первый уни­верситет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, автор тру­дов по русской истории, возродил искусство мозаики, член Академии художеств. (М.В. Ломоносов.)

10. Конкурс «Собери из букв слова»

ЛИМОВС (Символ.)

АЭХОП (Эпоха.)

ТОРСДОУГСАВ (Государство.)

СЬПАРИТОВТЛЕВ (Правительство.)

V. Подведение итогов игры

Вот и закончилась игра.

Расходится нам пора...

На табло взгляните все —

Подведем итог игре.

(Игроки команд награждаются медалями.)

Домашнее задание

Подготовить защиту выбранного проекта.

Тема: Презентация проектов

Цели: представление результатов проектной деятельности; формирование адекватной оценки своих достижений.

Формируемые УУД: познавательные — понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; комму­никативные - выступать с подготовленным сообщением, отвечать на вопросы; регулятивные — быть благожелательным к конструк­тивной критике; личностные — способность к адекватной само­оценке.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ проверочной работы

(Учитель подводит итоги работы, которая была проведена на прошлом уроке, останавливается на заданиях, в которых было допущено наибольшее количество ошибок.

При необходимости выполнить работу над ошибками. Можно предложить учащимся аналогичные задания.)

III. Презентация проектов

(Учитель строит эту часть урока по своему усмотрению. Ре­зультаты работы целесообразно рассматривать как вариант вза­имного обучения детей: докладчик должен не просто рассказать о том, что узнал, а постараться этими сведениями заинтересовать одноклассников. Следует помнить, что в работе над проектом нет неуспевающих детей. Интерес, радость, творческий поиск, жар­кие споры - каждому находится дело по душе. На презентацию можно приглашать родителей и ребят из других классов. Подводя итоги работы над проектами, следует отметить каждого ученика.)

IV. Подведение итогов урока

— Чей проект вам понравился? Почему?

— Как вы оцениваете работу над своим проектом?

— Какие трудности возникали в работе?

— Кто помогал с ними справиться?

— Что у вас уже хорошо получается?

— Что показалось наиболее интересным?

— Какую цель вы ставите перед собой в дальнейшем?
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36


написать администратору сайта