Главная страница

гдз. Поурочка. Мир глазами астронома


Скачать 1.41 Mb.
НазваниеМир глазами астронома
Дата22.04.2022
Размер1.41 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПоурочка.docx
ТипЗадача
#490204
страница34 из 36
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36
Тема: Страна, открывшая путь в космос

Цель: сформировать представления учащихся о жизни страны в послевоенное время.

Формируемые УУД: познавательные - самостоятельно фор­мулировать познавательные цели, владеть навыком смыслового чтения, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные — с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — форму­лировать учебные задачи, определять последовательность проме­жуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; лич­ностные - устанавливать связи между целью учебной деятельно­сти и ее мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной работы, портрет Ю. Гагарина.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

  1. Индивидуальное задание на карточке

Карточка 1

Какие героические страницы Великой Отечественной войны вам известны?

Карточка 2

Какие российские города получили звание «город-герой»?

2. Блицопрос

• Когда началась Вторая мировая война? (В 1939г.)

• Когда фашистская Германия напала на Советский Союз? {22 июня 1941 г.)

• Кто руководил захватом нашей Родины? (Адольф Гитлер.)

• Какая битва стала первым поражением врага? (Битва под Москвой.)

• Почему война называется Великой Отечественной? (На борьбу поднялся весь народ.)

• Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней.)

• Когда Советская армия перешла в наступление? (В 1942 г.)

• Когда разгорелось сражение под Курском? (Летом 1943 г.)

• Когда территория Советского Союза была полностью осво­бождена от захватчиков? (В 1944 г.)

• Когда начался штурм Берлина? (В апреле 1945 г.)

• Кто им руководил? (Г.К. Жуков.)

• Какой день стал Днем Победы? (9 мая.)

• Сколько человек потеряла наша страна в этой войне? (Свы­ше 27 млн.)

• Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? (4 года.)

3. Тест

(Учитель может использовать задания теста 15 «Великая Оте­чественная война» из пособия «Окружающий мир. Разноуровне­вые задания. 4 класс».)

4. Дополнительные сообщения

— Какие сообщения вы приготовили по данной теме?

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост — И поднимется до звезд. (Ракета.)

— О чем будем говорить на уроке? (Наверное, о космосе.)

— Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Страна, открывшая путь в космос».)

— Что можете сказать? (Наша страна первой проложила дорогу к звездам.)

— Что вы уже знаете по этой теме? (Высказывания детей.)

— Что вам хотелось бы еще узнать? Сформулируйте свои во­просы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

1. Работа по учебнику С. 147

— Прочитайте текст на с. 147. Что нового вы узнали из этого текста? (Ответы детей.)

— Какое событие произошло в 1957 г.? (На орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли.)

— Кто и когда первым побывал в космосе? (12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин совершил космический полет.)

— Как назывался его космический корабль? («Восток».)

2. Рассказ учителя

В США и других странах считали, что нам понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное войной хозяй­ство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чем-то их обогнать.

Однако 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся со­бытие произвело огромное впечатление. А 12 апреля 1961 г. весь мир облетело новое ошеломляющее известие — впервые в космо­се человек! Им был Юрий Гагарин. Другим первооткрывателем-космонавтом стал также наш соотечественник Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. Все эти успехи в космосе связаны с именем талантливого конструктора Сергея Королева.

Сейчас в космосе проводятся уникальные астрономические и астрофизические наблюдения. Находящиеся на орбите спут­ники, космические станции и аппараты требуют специального обслуживания и ремонта, а некоторые спутники необходимо ли­квидировать или возвращать на Землю. Орбитальные станции ис­пользуются в качестве космических баз. С февраля 1986 г. на око­лоземной орбите находилась станция «Мир». Вместе с нашими космонавтами на орбите жили и работали космонавты из многих стран мира. 22 марта 2001 г. эта станция была затоплена в океане.

V. Первичное закрепление

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните задание 2 на с. 52.

(Если есть возможность, прослушать эту песню.)

— Какие песни о космосе вы еще знаете?

— Каких космонавтов вы еще знаете? (См. дополнительный материал к уроку.)

2. Конкурс «Космический словарь»

— По цепочке назовите как можно больше слов на тему «кос­мос». Кто назовет последним, тот станет победителем. (Спутник, скафандр, луноход, космодром, ракета, невесо­мость, космонавт и т. д.)

— Какие качества, необходимые космонавту, вы можете на­звать? (Смелость, честность, находчивость, любознатель­ность, сообразительность, доброта и др.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Рассказ учителя

В 1970—1980-е гг. Советский Союз стал все больше и боль­ше отставать в своем развитии от многих государств, и особенно от Японии и США. Жизнь народов нашей страны не улучшалась, а постоянно ухудшалась. Советский Союз распался на суверенные государства и в 1991 г. прекратил свое существование.

2. Работа по учебнику С. 148-149

— Прочитайте об этих событиях. Приготовьтесь отвечать на вопросы.

(Ученики самостоятельно работают с текстом. После чтения учитель проводит игру «Самый внимательный читатель». Отвечая верно на вопрос, ученик получает жетон.)

— Что стало особенно цениться в 1970-е гг.? (Образование.)

— Назовите новые постройки. (На сибирских реках были воз­ведены мощные электростанции: Братская, Красноярская и Саяно-Шушенская.)

— Какие велись разработки природных ископаемых? (Добыча нефти и газа в Западной Сибири.)

— Из-за чего возникла неблагоприятная экологическая об­становка? (Вырубались леса, заводы и фабрики загрязняли атмосферу и воду.)

— Какие бытовые трудности переживал народ? (В магазинах пропадали самые необходимые вещи, привычными стали длин­ные очереди.)

— Что произошло в 1991 г.? (Советский Союз прекратил свое существование. Республики, входившие в состав СССР, стали независимыми государствами.)

— Какое государство является самым большим на территории бывшего СССР? (Россия.)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните задания 1, 3 на с. 52—53. (Взаимопроверка.)

4. Работа с загадками

Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет — Что такое? (Звездолет.)

Крыльев нет, но эта птица Полетит и прилунится. (Луноход.)

Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету. Кто же это? (Космонавт.)

Обгоняя ночь и день,

Вкруг Земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт.

Он Вселенной следопыт. (Спутник.)

5. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока? (Расширить знания по данной теме.)

— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.)

(Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 150 учеб­ника.)

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

IX. Рефлексия

— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 147—152 учебника.

2. Выполнить задание 4 на с. 53 рабочей тетради.

3. Подготовиться к проверочной работе по разделу «Страни­цы истории Отечества», выполнить работу с «Героической летописью России» на с. 53 рабочей тетради.

4. Подготовить сообщения о космонавтах (Ю. Гагарин, Г. Ти­тов, В. Терешкова, Е. Леонов и др.).

Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Страницы истории России». Основной закон России и права человека

Цели: проверить знания и умения по данному разделу; фор­мировать адекватную оценку своих достижений; дать учащим­ся представление о государственном устройстве нашей страны, об основных документах, защищающих права человека, о Кон­венции о правах ребенка, ее главной идее.

Формируемые УУД: познавательные - осознавать познава­тельную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуника­тивные — формулировать собственные высказывания; регуля­тивные — формулировать учебные задачи, определять последо­вательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную дея­тельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, тест.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Тест

(Учитель предлагает тест по своему выбору.)

Вариант 1

1. Русские, украинцы и белорусы произошли от:

а) восточных славян

б) западных славян

в) южных славян

2. Пергамен - это материал для письма из:

а) березовой коры

б) телячьей кожи

в) папируса

3. Как назывался город, который стойко и упорно сопротив­лялся монголам?

а) Новгород б) Киев в) Козельск

4. Как прозвали московского князя Ивана Даниловича?

а) Калита

б) Красное Солнышко

в) Невский

5. Кто автор «Грамматики», по которой учился Ломоносов?

а) Мелетий Смотрицкий

б) Василий Бурцов

в) Карион Истомин

6. Кто призвал русских людей в начале XVII в. постоять за род­ную землю?

а) Кирилл и Мефодий

б) Минин и Пожарский

в) царь Федор

7. На Сенатской площади в Санкт-Петербурге при Екатери­не II был воздвигнут памятник:

а) Минину и Пожарскому

б) Суворову

в) Петру Великому

8. Кто в 1790 г. стал командующим Черноморским флотом?

а) Ф.Ф. Ушаков

б) А.В. Суворов

в) М.И. Кутузов

9. Когда к власти пришла партия большевиков?

а) 7 ноября 1914 г.

б) в феврале 1917 г.

в) 7 ноября 1917 г.

10. Когда началась Великая Отечественная война?

а) 22 июня 1941 г.

б) 9 мая 1945 г.

в) в 1939 г.

Вариант 2

1. Одним из главных богов у славян был:

а) Зевс б) Перун в) Посейдон

2. Летопись «Повесть временных лет» писал:

а) Нестор

б) Сергий Радонежский

в) Мефодий

Урок 60. Проверим себя и оценим свои достижения

381

3. Поход на Русь в 1237 г. возглавил хан:

а) Чингисхан б) Ахмат в) Батый

4. Как прозвали новгородского князя Александра?

а) Невский б) Долгорукий в) Мудрый

5. Какой князь сделал последний решительный шаг, чтобы избавиться от ордынцев?

а) Александр

б) Ярослав

в) Иван Третий

6. Под каким прозванием в истории остался царь Петр I?

а) Великий б) Грозный в) Мудрый

7. Ломоносов был сыном:

а) князя б) рыбака в) дворянина

8. Бородинская битва произошла:

а) 26 мая 1812 г.

б) 26 августа 1912 г.

в) 26 августа 1812 г.

9. Кто был последним российским государем?

а) Иван III б) Николай IIв) Александр II

10. Какой день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне?

а) 9 мая б) 1 мая в) 7 ноября

Вариант 3

1. Русский князь, который прибил свой щит к воротам Царь-града:

а) Игорь б) Олег в) Владимир

2. Славянскую азбуку создали:

а) Кирилл и Мефодий

б) Минин и Пожарский

в) Иоганн Гутенберг

3. Что выплачивала Русь Орде?

а) налог б) выкуп в) дань

4. Как звали князя, который дал битву на Куликовом поле?

а) Дмитрий б) Владимир в) Ярослав

5. На какой реке русская рать Ивана III встретилась с войском хана Ахмата?

а) на Неве б) на Угре в) на Дону

6. Когда был заложен город на Неве?

а) в 1703 г. б) 1803 г. в) 1817 г.

7. Город Санкт-Петербург начал строиться с:

а) Петропавловского собора

б) Кронштадта

в) Петропавловской крепости

2. Пергамен - это материал для письма из:

а) березовой коры

б) телячьей кожи

в) папируса

3. Как назывался город, который стойко и упорно сопротив­лялся монголам?

а) Новгород б) Киев в) Козельск

4. Как прозвали московского князя Ивана Даниловича?

а) Калита

б) Красное Солнышко

в) Невский

5. Кто автор «Грамматики», по которой учился Ломоносов?

а) Мелетий Смотрицкий

б) Василий Бурцов

в) Карион Истомин

6. Кто призвал русских людей в начале XVII в. постоять за род­ную землю?

а) Кирилл и Мефодий

б) Минин и Пожарский

в) царь Федор

7. На Сенатской площади в Санкт-Петербурге при Екатери­не II был воздвигнут памятник:

а) Минину и Пожарскому

б) Суворову

в) Петру Великому

8. Кто в 1790 г. стал командующим Черноморским флотом?

а) Ф.Ф. Ушаков

б) А.В. Суворов

в) М.И. Кутузов

9. Когда к власти пришла партия большевиков?

а) 7 ноября 1914 г.

б) в феврале 1917 г.

в) 7ноября 1917г.

10. Когда началась Великая Отечественная война?

а) 22 июня 1941 г.

б) 9 мая 1945 г.

в) в 1939 г.

Вариант 2

1. Одним из главных богов у славян был:

а) Зевс б) Перун в) Посейдон

2. Летопись «Повесть временных лет» писал:

а) Нестор

б) Сергий Радонежский

в) Мефодий

3. Поход на Русь в 1237 г. возглавил хан:

а) Чингисхан б) Ахмат в) Батый

4. Как прозвали новгородского князя Александра?

а) Невский б) Долгорукий в) Мудрый

5. Какой князь сделал последний решительный шаг, чтобы избавиться от ордынцев?

а) Александр

б) Ярослав

в) Иван Третий

6. Под каким прозванием в истории остался царь Петр I?

а) Великий б) Грозный в) Мудрый

7. Ломоносов был сыном:

а) князя б) рыбака в) дворянина

8. Бородинская битва произошла:

а) 26 мая 1812 г.

б) 26 августа 1912 г.

в) 26 августа 1812 г.

9. Кто был последним российским государем?

а) Иван III б) Николай IIв) Александр II

10. Какой день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне?

а) 9 мая б) 1 мая в) 7 ноября

Вариант 3

1. Русский князь, который прибил свой щит к воротам Царь-града:

а) Игорь б) Олег в) Владимир

2. Славянскую азбуку создали:

а) Кирилл и Мефодий

б) Минин и Пожарский

в) Иоганн Гутенберг

3. Что выплачивала Русь Орде?

а) налог б) выкуп в) дань

4. Как звали князя, который дал битву на Куликовом поле?

а) Дмитрий б) Владимир в) Ярослав

5. На какой реке русская рать Ивана III встретилась с войском хана Ахмата?

а) на Неве б) на Угре в) на Дону

6. Когда был заложен город на Неве?

а) в 1703 г. б) 1803 г. ? в) 1817 г.

7. Город Санкт-Петербург начал строиться с:

а) Петропавловского собора

б) Кронштадта

в) Петропавловской крепости

8. Кто из военачальников стал генералиссимусом/

а) Ф.Ф. Ушаков

б) А.В. Суворов

в) М.И. Кутузов

9. Когда началась Первая мировая война?

а) в 1914г. б) в 1917 г. в) в 1922 г.

10. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

а) 300 б) 600 в) 900

Вариант 4

1. Как стали называть в Древней Руси князя Владимира?

а) Долгорукий

б) Невский

в) Красное Солнышко

2. В Древнем Новгороде городом управляли(о):

а) посадники б) вече в) бояре

3. На какой реке князь Александр разбил шведов?

а) на Дону б) на Днепре в) на Неве

4. Какой город стал центром княжества при Иване Калите?

а) Москва б) Киев в) Новгород

5. Как прозвали князя Дмитрия после Куликовской битвы?

а) Невский б) Донской в) Мудрый

6. Когда Романовы вступили на престол?

а) в 1613 г. б) в 1720 г. в) в 1813 г.

7. По предложению Ломоносова в Москве открыли:

а) музей б) университет в) парк

8. Какой царь подписал манифест о крестьянской вольности?

а) Петр I б) Николай II в) Александр II

9. Когда появилось новое государство - СССР?

а) в 1922 г. б) в 1917 г. в) в 1914 г.

10. Какое событие произошло в 1991 году?

а) первый человек полетел в космос

б) Советский Союз прекратил свое существование

в) запущен первый искусственный спутник Земли

2. Проверка знаний и умений

(Ученики работают на с. 54 рабочей тетради, пользуясь учеб­ником (с. 211-216). По «Страничкам для самопроверки» оцени­вают свою работу. Можно провести взаимопроверку.)

3. Сообщения учащихся

- Что нового вы узнали об исследовании космоса и космо­навтах? (Рассказы детей.)

III. Самоопределение к деятельности

- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)

— До настоящего времени мы говорили о прошлом России. Теперь разговор пойдет о России современной. Прочитайте название раздела. («Современная Россия».)

— Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики читают текст на с. 153 учебника.)

— Каждое общество должно жить по определенным законам. Кто читал внимательно и запомнил, как называется основ­ной закон страны? (Конституция.)

— Сегодня мы поговорим о конституции. А что такое законы? (Правила, которые все должны выполнять.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Подробнее узнать о Конституции нашей страны.)

— Что вы уже знаете о конституции? Где слышали это слово? (Ответы детей.)

IV. Открытие нового знания

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ко­роль...» Вы, ребята, наверное, помните, что многие сказки на­чинаются именно так. В давние времена почти всеми странами правили царь или король, власть передавалась по наследству. И были они либо добрыми, либо жестокими и неумными, но все в государстве делалось так, как они приказывали. Прошло вре­мя, и народы многих стран решили отказаться от такой формы правления, свергли монархию и стали избирать правительство сами. Выбранное правительство обязано было управлять делами государства, исполняя конституцию страны.

(Учитель записывает слово на доске.)

Конституция — слово латинское и означает «устройство», «установление». Конституция определяет принципы устройства государства, органы его управления, правила их избрания, обя­занности рядовых граждан и их права. Первой демократической конституцией стала Конституция Соединённых Штатов Амери­ки. Так стали законом свобода слова, печати, собраний, свобода верить в того бога, какого себе избрал. Законом гарантировалась неприкосновенность личности. Церковь была отделена от госу­дарства, т. е. уже не могла вмешиваться в управление страной.

Конечно, записать такие слова в конституции и реально до­биться того, чтобы все были свободны, равны и счастливы, — не одно и то же. В истории тех же СоединенныхТЛтатов Америки и других государств с самыми демократическими конституциями немало было и есть несправедливости, жестокости по отношению к людям, особенно к бедным и незнатным. Демократическая кон­ституция — лишь первый шаг к правовому государству, т. е. к государству, где все подчиняются закону и ни для кого не делается исключений.

Сама конституция - это главный закон государства. Какой бы закон ни принимали, он не может противоречить конститу­ции. За этим следит конституционный суд. Он отменяет решения законодателей, нарушающие конституцию.

В 1918 г. была принята Конституция РСФСР. В ней было записано, что вся земля, ее недра, фабрики, заводы передаются в руки народа, а власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Утверждалось равноправие граждан независимо от их национальности и пола.

До конца 1991 г. в Советском Союзе жили по Конституции, которая была принята в 1977 г. Она была шагом вперед по срав­нению с предыдущей конституцией, однако основная роль в управлении государством отводилась не народным Советам, а коммунистической партии. Это сдерживало развитие демокра­тии в стране, ограничивало возможности людей отстаивать свои права.

За время, пошедшее после объявления Россией своей незави­симости, ее конституция не раз изменялась и дополнялась. В ней все больше внимания стало уделяться правам человека. Многие вопросы теперь решаются не в «центре» - Москве, а в республи­ках, входящих в состав Российской Федерации, ее краях и обла­стях. Многими правами наделены городские, поселковые, сель­ские органы власти.

V. Первичное закрепление

Работа по учебнику С. 156-158

— Прочитайте текст. Приготовьтесь отвечать на вопросы.

— Что означает слово «федерация»? (Союз, объединение.)

— Что такое конституция? (Основной закон страны.)

— Что она определяет? (Устройство нашего государства.)

— Что такое законы? (Это правила, обязательные для всех жи­телей страны.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме 1. Работа в парах

— Расшифруйте слово. {Декларация.) 1,2,3,4,5,6,5,7,8,9

9 - я, 2 - е, 3 - к, 8 - и, 5 - а, 1 - д, 4 - л, 7 - ц, 6 - р (Учитель записывает слово на доске.)

— Что это такое, узнайте из текста на с. 159 учебника.

(Ученики самостоятельно читают текст.)

— Как вы поняли, что такое Декларация прав человека и для чего она нужна? (Ответы детей.)

Всеобщая декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (ра­венство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и др.), а также социально-экономические права (на труд, социальное обеспечение, отдых и др.). По решению Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря от­мечается как День прав человека.

ООН — международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами.

— Мы уже узнали два новых слова. Нам предстоит выяснить значение еще одного слова. Попробуйте составить его из слогов. (Конвенция.)

ВЕН-Я-ЦИ-КОН

(Учитель записывает слово на доске.)

— Знаете ли вы, какой праздник отмечают 1 июля? (День за­щиты детей.)

В нашем государстве действуют законы, защищающие права ребенка. Это важный документ - Конвенция о правах ребенка.

— Прочитайте текст на с. 161—162 учебника, перечислите пра­ва ребенка.

(Ученики работают парами, затем по цепочке перечисляют права ребенка.)

20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Кон­венцию о правах ребенка, которая сегодня является международ­ным законом. Конвенция закрепляет равные права детей и под­ростков, не достигших 18 лет, и состоит из 54 статей.

Статья 1

Ребенок - это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.

Статья 2

Все дети имеют равные права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации.

Статья 3

В первую очередь всегда должны учитываться интересы ребенка.

Статья 4

Государства должны стремиться в меру всех имеющихся ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребенка. Если ресурсов не хватает, необходимо искать решения путем междуна­родного сотрудничества.

Статья 6

Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие.

Статья 9

Ребенок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это грозит его интересам. Ребенок, который не живет с обоими родителями, имеет право встречаться с ними обоими регулярно.

Статьи 28 и 29

Ребенок имеет право на бесплатное начальное образование. Обуче­ние обязано подготовить ребенка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания мира, терпимости и дружбы между народами.

Статья 31

Ребенок имеет право на игры, отдых и досуг.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задание 2 на с. 55. (Федерация — союзное государ­ство, конституция основной закон страны, декларация документ, защищающий права человека.)

— Запишите на с. 55, какие народы живут в нашей стране. (Русские, татары, буряты, якуты, башкиры, калмыки, авар­цы, ингуши, балкарцы, карелы, удмурты, ненцы, эвенки и др.)

— Какие права ребенка должны быть защищены законом? Выполните задания 6, 7 на с. 59.

(Обсуждение в группе.)

3. Викторина

1. Какое другое название имеет Россия? (Российская Федерация.)

2. Что означает слово «федерация»? (Союз, объединение.)

3. Сколько народов живет на территории России? (Более 100 народов.)

4. Назовите главную мысль конституции. (Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.)

5. Какое право имеет человек? (Жить в мире.)

6. Что было принято после войны? (Документы, защищающие права человека.)

7. Назовите главный среди них. (Всеобщая декларация прав человека.)

8. Где она была принята? (На общем собрании ООН 10 декабря 1948 г.)

9. О чем говорится в декларации? (У каждого из нас есть пра­ва, которые никто не может отнять. Эти права нам никто не даровал. Они принадлежат человеку от рождения.)

10. О чем всегда мечтали люди на Земле? (О счастье, свободе, равенстве, справедливости.)

11. Какие права имеет каждый из нас? (Право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не должен подвергаться бесчеловечному обращению. Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту законом, право на достойную жизнь, на образование, пользование достиже­ниями культуры, на труд, свободный выбор работы, на защи­ту от безработицы, на владение имуществом и многие другие.)

4. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

Берегите Россию —

Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

За небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе.

Берегите Россию,

Без нее нам не жить.

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию —

Нет России другой!

К. Синицын

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 163 учеб­ника.)

IX. Рефлексия

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 156—163 учебника.

2. Выполнить задания 1,4, 5, 8 на с. 55, 58—59 рабочей тетради.

1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36


написать администратору сайта