Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация опорных знаний 1. Блицопрос

  • Домашнее задание 1. Прочитать текст на с. 22-27 учебника.2. Выполнить задания 1, 3, 6 на с. 9-10 рабочей тетради.Дополнительный материал.

  • Рафаэль Санти (1483-1520)

  • Леонардо да Винчи (1452—1519)

  • Даниель Дефо (1660-1731)

  • Технические изобретения Нового времени

  • _________________________

  • Мир глазами астронома


    Скачать 1.44 Mb.
    НазваниеМир глазами астронома
    Дата28.09.2022
    Размер1.44 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4klass_pouroch_plany_po_okr.miru_.docx
    ТипЗадача
    #702750
    страница22 из 36
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36
    Тема: Новое время: встреча Европы и Америки

    Цели: ознакомить учащихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями; на­учить отличать эпоху Нового времени от других эпох, находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранив­шиеся с эпохи Нового времени.

    Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять из­вестное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотруд­ничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать единство с окружающим миром.

    Оборудование: электронное приложение к учебнику, лента времени, выставка книг о Великих географических открытиях, у каждого ученика по три карточки с буквами А, Б, В, портреты великих мореплавателей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация опорных знаний

    1. Блицопрос

    • Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000лет.)

    • Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва.)

    • Какие религии получили распространение в Средние века? (Ислам, буддизм, христианство, иудаизм.)

    • Назовите здания для молитв у христиан. (Христианские цер­кви и соборы.)

    • У мусульман? (Мусульманские мечети.)

    • У буддистов? (Буддистские храмы.)

    • У иудаистов? (Синагога.)

    • Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (Рыцарь.)

    • Где жили рыцари? (В замках.)

    • Какое место выбирали для строительства замков? (Высокий холм, обрывистый утес, остров посреди реки.)

    • Чем был окружен замок? (Рвом с водой.)

    • Где можно было согреться в таком жилище? (У камина.)

    • Для чего проводились рыцарские турниры? (Для развлечения.)

    • Когда было изобретено книгопечатание? (В 1445 г.)

    • Кто его изобрел? (Немец Иоганн Гутенберг.)

    • Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

    • Как работали на печатном станке? (Вручную.)

    2. Разминка

    (Во время разминки ученики стоят около своих мест, у каж­дого ученика в руках три карточки с буквами А, Б, В. Учитель читает вопрос и предлагает три варианта ответа на него. Каждый ученик поднимает карточку с той буквой, которая, по его мнению, соответствует правильному ответу.)

    1. Древний мир - это время появления:

    а) первых людей

    б) первых цивилизаций

    в) первых деревень

    2. Египетское государство возникло на берегу реки:

    а) Евфрат б) Ганг в) Нил

    3. Средние века - это эпоха:

    а) между первобытностью и Древним миром

    б) между Древним миром и Новым временем .

    в) между первобытностью и Новым временем

    4. В средневековых государствах большинство населения жило:

    а) в городах б) в пещерах в) в деревнях

    5. Это слово первоначально означало «всадник»:

    а) варвар б) трубадур в) рыцарь

    3. Тест

    (Учитель может использовать задания теста 8 «Мир древности. Средние века» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс».)

    Игра «Верно — неверно»

    — На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением — ставите знак «+», если нет — знак «—».

    1. История первобытного мира — самая длинная в истории челове­чества. (+)

    2. Первобытный мир называют «детством человечества». (+)

    3. Древний мир — эпоха рождения первых цивилизаций. (+)

    4. Средние века называют временем рыцарей и замков. (+)

    5. В Средние века большинство людей жили в городах. (—)

    — Обменяйтесь листами с соседом по парте, проверьте его работу и оцените, воспользовавшись слайдом с правильным ответом и нормами оценок.

    (Проверка и оценивание работы соседа.)

    Игра «Найди лишнее»

    • Христианство, ислам, буддизм, сфинкс. (Сфинкс. Все остальное -религии.)

    • Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген. (Рим — один из древнейших городов мира. Остальные города были основаны в Средневековье.)

    Башня, ров, бойницы, крепостные стены. (Ров. Все остальное — составные части замка.)

    4. Работа в парах

    - Давайте проверим друг у друга выполнение задания 1 на с. 7. Кому понравился рисунок соседа?

    (Лучшие работы продемонстрировать всему классу.)

    III. Самоопределение к деятельности

    - Наше путешествие по эпохам всемирной истории продол­жается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?

    - Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите сло­во «новое»? (1. Впервые созданное или сделанное, появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое. 2. Недостаточно знакомое, малоизвестное.)

    - Как вы думаете, почему Новое время так назвали? (Пред­положения детей.)

    - Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Новое вре­мя: встреча Европы и Америки».)

    - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    - Что мы будем делать для достижения этой цели?

    IV. Открытие нового знания

    Работа по учебнику С. 22

    - Проверим наши предположения по учебнику. На с. 22 са­мостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое время — эпоха возникновения нового об­щества, великих технических достижений, появления новых предметов, облегчающих жизнь людей, Великих географиче­ских открытий, которые сопровождались открытием новых земель.)

    Новое время называют эпохой Великих географических от­крытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдет речь в стихотворении.

    Незадачливый моряк .

    Плыл на запад, но никак

    Он земли не достигал,

    Компас свой не раз ругал.

    Плыл он в Индию упорно,

    И приплыл он наконец

    В земли, где народ-творец

    Он индейцами назвал,

    Только в точку не попал.

    — Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?

    — В чем заключалось его открытие? (Дети высказывают свои предположения.) С. 23-24

    — Что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте. По­делитесь новой информацией.

    (Учитель рассказывает о Колумбе. См. дополнительный ма­териал к уроку.)

    Более подробно о Колумбе и его путешествии можно узнать из книг, которые есть в нашей школьной библиотеке. (Показ книг.)

    — Каких путешественников вы еще знаете? Познакомимся с некоторыми из них на с. 24 учебника. (Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев.)

    (Учитель показывает портреты великих мореплавателей.)

    — Зачем люди отправлялись в путешествия? (Открывали новые земли, новые пути, материки, осваивали новые просторы.)

    — Только ли великих путешественников подарило Новое вре­мя миру? (Новое время подарило миру художников, архитек­торов, писателей.)

    — Каких знаменитых людей Нового времени вы знаете? (Итальянские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.)

    — Какие картины этих художников вы видели? («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.)

    — Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капи­тана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинствен­ный остров»)

    (См. дополнительный материал к уроку.)

    V. Физкультминутка

    VI. Работа по теме урока Работа по учебнику

    С. 25

    — Что еще оставило нам Новое время? Узнаем об этом на с. 25. (Технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, те­леграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, теле­фон, метро.)

    (Заслушать выступления заранее подготовленных учеников с сообщениями об изобретении телефона, лампочки, фотографии, самолета и др.)

    VII. Применение новых знаний

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради

    - Выполним задание 2 на с. 9.

    (Ученики работают в группах. Коллективная проверка.)

    - Выполняя задание 4 на с. 10, подберите к словам «повозка», «возок» синоним. (Телега.)

    - Назовите первое слово названия произведения А. Дюма. (Граф.)

    - Расшифруйте название технического изобретения, сделан­ного в XIX в. (Телеграф.)

    - Что вы можете рассказать об этом изобретении? (См. дополнительный материал к уроку.)

    - Ответьте на вопрос задания 5 на с. 10. (Санкт-Петербург.)

    2. Викторина

    1. Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (Новое время.)

    2. Что можно сказать о продолжительности этой эпохи? (Ис­тория Нового времени продолжалась 400лет.)

    3. Какую эпоху историки называют Новым временем? (XVIXIXвв. - это время выдающихся географических открытий.)

    4. Назовите знаменитых людей Нового времени. (Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Даниэль Дефо, Жюль Берн, Христофор Колумб, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев.)

    5. Какое открытие сделал Колумб? (Открыл Америку.)

    6. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан? (Дока­зал, что Земля имеет форму шара.)

    7. А Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Открыли Антарктиду.)

    8. Какие технические изобретения были сделаны в XIX в.? (Пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро.)

    3. Работа с CD

    (Просмотр презентации.)

    VIII. Подведение итогов урока

    - Почему Новое время так назвали?

    - Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользу­емся по сей день?

    Эпохи сменяют друг друга: за первобытным миром следует Древний мир, за ним — Средневековье, а потом наступает Новое время.

    — Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового вре­мени?

    Интересные сведения об этой эпохе вы можете почерпнуть из «Энциклопедического словарика школьника».

    — Не возникло ли желание жить в таком обществе?

    IX. Рефлексия

    (У каждого ученика на парте изображение контура лица че­ловечка.)

    — Подумайте о том, как прошел сегодняшний урок, был ли он полезен вам, все ли было понятно, интересно. Поста­райтесь отразить свои эмоции в рисунке лица человечка. Покажите, что вы чувствуете.

    (Демонстрируют рисунки.)

    Домашнее задание

    1. Прочитать текст на с. 22-27 учебника.

    2. Выполнить задания 1, 3, 6 на с. 9-10 рабочей тетради.

    Дополнительный материал.

    Ошибка, ставшая новым открытием

    До конца своих дней Колумб не знал, что он открыл новый кон­тинент. Ведь отправился он совсем не в Америку, а в Индию, которую европейцы называли «страной сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные камни, тонкие ткани и пряности. Между прочим, пряности (ароматные приправы - корица, гвоздика, пе­рец) в Европе называли «музыкой обеда» - они придавали пище особый, неповторимый вкус. Ценили пряности на вес золота.

    На карте хорошо видно, что кратчайший путь в Индию из Европы проходит по суше (показ на карте). Но сухопутное путешествие долгое, трудное и опасное. Морским путем перевозить товары было намного легче и быстрее, но на пути европейских мореплавателей лежала Африка. Ее надо обходить, а это во много раз удлиняло путь.

    Еще в древности некоторые ученые предполагали, что Земля име­ет форму шара. Значит, если плыть все время в одном направлении, то в конце концов можно обогнуть Землю. Вот и решил Колумб плыть не на восток, а на запад. Он надеялся приплыть в Индию «с другой сто­роны». На пути Колумба оказалась земля, которую он принял за Индию. Он и назвал ее Индией, а население — индейцами.

    Но действительно ли Америка раньше не была известна людям? Ока­зывается, еще за 500 лет до рождения Колумба викинги - древние жители Скандинавского полуострова - уже приплывали на своих ладьях в Се­верную Америку. А китайские моряки еще раньше викингов посещали , берега Южной Америки.

    Выходит, Америка была открыта задолго до Колумба, просто люди тбыли об этом своем открытии на долгие годы. Да и сам Колумб не счи­тал, что он открыл новую землю - он был уверен, что нашел «западный» муть в Индию.

    И только после смерти Колумба итальянский путешественник Америго Веспуччи доказал, что открытые Колумбом земли, — новый материк. Нот его-то именем — Америго — и назвали Америку. А память о Колумбе хранит в своем названии одна из стран Южной Америки — Колумбия.

    Экспедиции

    Фернан Магеллан был португальцем. 20 сентября 1519 г. 5 кораблей вышли из порта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира. Достигнув Южной Америки, они зазимовали. Весной корабли тронулись в путь и в октябре пошли в узкий извилистый пролив между материком Южная Америка и островами Огненная Земля, позже названный именем Магеллана. (По­каз на карте Магелланова пролива.)

    На южной стороне пролива увидев огни костров, Магеллан назвал эту землю Огненной. (Показ на карте.)

    28 ноября 1520 г. три корабля вышли в неизвестный океан. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это нелегкое плавание. Запасы продуктов кончились, начался голод. Многие умерли от цинги. 6 сентября 1522 г. «Виктория» вошла в устье Гвадалквивира. На борту осталось лишь 17 ис­панцев из 265, отправившихся в путешествие.

    Так закончилось первое кругосветное плавание. Его главный ре­зультат: доказана шарообразность Земли. Впервые европейцы пересек­ли самый большой океан, названный Магелланом Тихим. Экспедиция пыяснила, что океаны занимают значительно большую площадь, чем суша. Колумб и его современники считали, что моря и океаны — лишь незначительная часть поверхности Земли.

    В 1819—1821 гг. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен был начальником экспедиции, отправленной в южнополярные моря. Она состояла из шлю­пов «Восток» и «Мирный», последним командовал Михаил Петрович Лазарев. Выйдя 4 июня 1819 г. из Кронштадта, экспедиция прибыла 2 ноября в Рио-де-Жанейро.

    Оттуда Беллинсгаузен отправился прямо на юг и открыл три остро­ва. Двигаясь далее на юг, насколько позволяли льды, достиг 69° ю. ш. Затем в феврале и марте 1820 г. шлюпы разделились и пошли в Австра­лию (порт Джексон, ныне Сидней) - широтами, где до того еще никто не плавал. Из Австралии экспедиция отправилась в Тихий океан, открыла несколько островов и в ноябре опять отправилась в южнополярные моря. 10 января 1821 г. под 70° ю. ш. и 75° з. д. Беллинсгаузен встретил сплош­ной лед и вынужден был пойти на север, открыл остров Петра 1 и берег Александра I.

    Таким образом, помимо немалого числа островов; русские моряки открыли целый континент - Антарктиду. Поэтому экспедиция Беллинс­гаузена по справедливости считается одной из самых важных в истории географических открытий.

    Рафаэль Санти (1483-1520)

    Итальянский живописец и архитектор. Один из крупнейших масте­ров Высокого Возрождения, с классической ясностью и возвышенной одухотворенностью воплотил его жизнеутверждающие идеалы. Ранние произведения («Мадонна Конестабиле», ок. 1500—1520) проникнуты изяществом, мягким лиризмом. Земное бытие человека, гармонию ду­ховных и физических сил прославил в росписях станц (комнат) Ватикана (1509—1517), достигнув безупречного чувства меры, ритма, пропорций, благозвучия колорита, единства фигур и величественных архитектурных фонов.

    Леонардо да Винчи (1452—1519)

    Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретиче­скими обобщениями, создал образ человека, отвечающий гуманисти­ческим идеалам Высокого Возрождения. В росписи «Тайная вечеря» (1495—1497) высокое этическое содержание выражено в строгих законо­мерностях композиции, ясной системе жестов и мимики персонажей. Гуманистический идеал женской красоты воплощен в портрете Моны Лизы («Джоконда», ок. 1503).

    Даниель Дефо (1660-1731)

    Писатель, политический деятель. Основатель английского реали­стического романа. Приключенческий роман «Робинзон Крузо» (1719), восславивший труд и волю к жизни, породил многочисленные литера­турные подражания (робинзонаду).

    Жюль Берн (1828-1905)

    Французский писатель, один из создателей жанра научной фанта­стики. Автор многочисленных (около 70) научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-утопических произведений, в том числе романов «С Земли на Луну» (1865), «Дети капитана Гранта» (1867—1868), «Двадцать тысяч лье под водой» (1869—1870), «Таинствен­ный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878). Некоторые научные идеи Ж. Верна оказались впоследствии воплощенными в жизнь.

    Технические изобретения Нового времени

    Паровоз — локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). Первые паровозы созданы в Вели­кобритании в 1803 (Р. Тревитик) ив 1814 гг. (Дж. Стефенсон). В России первый паровоз поетроен Е.А. и М.Е. Черепановыми (1833—1834).

    Пароход — судно, приводимое в движение паровой машиной или тур­биной (турбинные пароходы называют обычно турбоходами). Первый пароход «Клермонт» построен в 1807 г. в США Р. Фултоном. В России один из первых пароходов «Елизавета» (для рейсов между Санкт-Петер­бургом и Кронштадтом) сооружен в 1815 г.

    Фотография.

    Основоположники фотографии — изобретате­ли Л.-Ж.-М. Дагер (1839) и Ж.-Н. Ньепс (Франция), У.-Г.-Ф. Толбот (1840—1841, Великобритания). Цветные фотоизображения впервые по­мучил Л. Дюкодю Орон (1868-1869, Франция).

    Телеграфная связь, передача на расстояние дискретных (буквенно-ци­фровых) сообщений — телеграмм — с обязательной записью их в пункте приема; осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам и (или) радиосигналами. Основы телеграфной связи были итожены в 1832—1844 гг. работами П.Л. Шиллинга, Б.С. Якоби (Россия), С. Морзе (США).

    Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров между ибонентами, удаленными друг от друга практически на любое расстояние. Начало телефонной связи было положено в 1876 г. изобретением теле­фонного аппарата А. Г. Беллом (США) и созданием первой телефонной станции (1878, Нью-Хавен, США).

    Автомобиль. Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо (Франция) в 1769—1770 гг., с двигателем внутреннего сгора­ния — Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885—1886 гг.

    Метрополитен вид рельсового пассажирского транспорта, пер­спективный в условиях больших городов с насыщенным уличным дви­жением. Первая линия метрополитена (3,6 км) построена в Лондоне (1863). С 1868 г. метрополитен действует в Нью-Йорке. Старейшее метро на европейском континенте — будапештское (1896), венское (1898) и парижское (1900). Впоследствии было построено в Мадриде, Берлине, Барселоне, Афинах, Стокгольме, Осло, Токио, Сеуле и других городах.

    В России первая линия метрополитена была введена в строй в Мо­скве в 1935 г.

    _________________________

    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36


    написать администратору сайта