Главная страница

Календарно-тематическое планирование. Мир глазами астронома


Скачать 1.24 Mb.
НазваниеМир глазами астронома
АнкорКалендарно-тематическое планирование
Дата03.10.2022
Размер1.24 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pouroch_plany_po_okr_miru.docx
ТипЗадача
#711988
страница2 из 36
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36
Тема: Звездное небо - Великая книга Природы

Цели: сформировать представление о звездах, познакомить с созвездиями как участками звездного неба; учить находить со­звездия на звездной карте и в ночном небе.

Формируемые УУД: познавательные — делать обобщения, вы­воды, проверять информацию, находить дополнительную ин­формацию, используя справочную литературу; коммуникатив­ные - осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регу­лятивные — осознавать границы собственных знаний о природе, определять цели и задачи усвоения новых знаний; личностные — выражать положительное отношение к процессу познания, уметь применять знания в жизненных ситуациях.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, тесты для группы или для каждого ученика, кроссворд, атлас-определитель, словарь СИ. Ожегова, выставка книг о звездах и созвездиях.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Блицопрос

• Планета, на которой мы живем. (Земля.)

• Планета Солнечной системы, орбита которой находится между Меркурием и Землей. (Венера.)

• Нам кажется, что она светит, а она лишь отражает солнечный свет. (Луна.)

• Кольца этой планеты состоят из миллионов обломков горных пород и льда. (Сатурн.)

2. Работа с загадками

— Отгадайте загадки и запомните отгадки.

Утра звездою ее называли, А в Древнем Риме ее почитали Прекрасной богиней любви, красоты Как именуют планету, знаешь ты? (Венера.)

Я стремлюсь в его свет.

Огромнейшая из планет.

У греков на Олимпе обитает,

И у римлян тоже всеми управляет. (Юпитер.)

Его прелесть — его кольца.

Их имеет больше полуста.

По размеру лишь второй.

Кто этот космический герой? (Camypн)

Отец он Ромула и Рема на земле,

А в космосе с ним рядом есть другие дети.

Их Страх и Ужас именуют те,

Кто войн боится больше всего на свет. (Марс.)

— Что объединяет загадки? (Они о планетах.)

— Какую из перечисленных планет можно назвать «лишней» и почему? (Венера планета земной группы, а остальные га­зовые планеты.)

3. Тест

(Можно предложить выполнить данную работу в группах.)

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы б) химики в) астрономы

2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:

а) 7 6)8 в) 1

3. Есть ли у Земли естественные спутники?

а) да, один б) нет в) да), два

4. Какая планета носит имя богини красоты?

а) Земля б) Венера в) Сатурн

5. Звезда, вокруг которой вращается Земля:

а) Луна б) Солнце в) Венера

6. День сменяется ночью, а ночь — днем, потому что:

а) вокруг Земли вращается Луна

б) Земля вращается вокруг своей оси

в) Земля вращается вокруг Солнца

7. Кто из героев повести Носова утверждал, что внутри Луны есть шар, на котором живут лунные коротышки?

а) механик Винтик б) Знайка в) Незнайка

8. На кого кубарем упала луна в стихотворении К. Чуковского «Тараканище»?

а) на ежа б) на бегемота в) на слона

4. Кроссворд

(Индивидуальная работа или работа в парах.)

1





































2



















3































4
















5

























6






















7

























8






















1. Небесное тело, которое само светится. (Звезда.) 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце.) 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. (Планета.) 4. Планета Солнечной системы, следующая от Солнца после Земли. (Марс.) 5. Самое уда­ленное от Солнца небесное тело, карликовая планета. (Плутон.)

6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Луна.)

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. (Космос.)

8. Планета, названная в честь бога торговли. (Меркурий.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: астроном.)

5. Сообщения учащихся

— На какую из планет вы совершили заочное (виртуальное) путешествие? Расскажите об этом. (Выступления желающих. Если сообщений много, можно за­слушать в группах.)

6. Работа в парах

- Давайте проверим друг у друга, как выполнено задание 3 на с. 8—9 рабочей тетради.

(Взаимопроверка, оценивание.)

III. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки.

Это что за потолок?

Он то низок, то высок,

Он то сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый —

Кружевной и темно-синий. (Небо.)

Яркие цветочки вечером расцветают а утром увядают. (Звезды.)

- О чем будем говорить на уроке? (О небе и звездах.)

- Что вы об этом уже знаете? (Высказывания детей.)

IV. Постановка проблемы

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Звездное небо — Великая книга Природы».)

- Какие вопросы у вас возникли в связи с темой? (Почему небо назвали Великой книгой)

(Интересные вопросы учитель может записать на доске.)

- Какую цель урока вы можете поставить?

На уроке попытаемся найти ответы на ваши вопросы.

V. Открытие нового знания

1. Индивидуальное задание

(Работа со словарем С.И. Ожегова.)

- Найдите в толковом словаре определение слова «звезда». (Звезда - небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка.)

2. Работа в группах

- Попробуйте сами объяснить название темы урока. (Обсуждение в группах. Выслушать мнения.)

- Проверим себя на «Страничках для самопроверки». (Ученики читают текст на с. 219.)

- Кто был точен в своих рассуждениях?

3. Рассказ о звездах

- Как вы думаете, почему звезды светятся? (Потому что они горячие, ведь Солнце - тоже звезда, а мы знаем, что Солнце это раскаленный газовый шар.)

Цвет звезд может быть разным (красный, желтый, белый, голубой), что зависит от их температуры. Красные звезды сравнительно холодные, желтые — горячие (например, звезда Солнце). У белых звезд температу­ра на поверхности составляет 10 000 °С. И самые яркие звезды — голу­бые, их температура на поверхности - 30 000 °С. Также различны звезды по величине — встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в 2400 раз больше Солнца. В них могла бы поместиться наша Солнеч­ная система до орбиты Сатурна. Самые маленькие — белые карлики, их размер не превышает десятой доли Солнца. А Солнце — звезда средней величины. Существуют звезды пульсары, двойные звезды (система двух звезд, в которой главная звезда — желтая, а спутник — белая или голубая). Звездное небо загадочно и таинственно. Наша Галактика — Млечный Путь состоит из 200 млрд звезд.

(Для наглядности учитель может использовать электронное приложение к учебнику.)

VI. Первичное закрепление

1. Работа по учебнику С. 17

— Кто из вас наблюдал звездное небо? Расскажите о своих наблюдениях и впечатлениях. (Выслушать рассказы детей.)

— Прочитаем описание звездного неба в атласе-определителе.

— Существуют правила наблюдения звездного неба. Давайте с ними познакомимся.

(Чтение памятки «Как наблюдать звездное небо» на с. 17 учеб­ника.)

2. Работа в парах

— Задайте друг другу вопросы по данной памятке.

VII. Физкультминутка

VIII. Работа по новой теме

1. Работа с атласом-определителем

— В разделе «Звезды» найдем знакомые созвездия. (Ученики работают в парах или группах.)

— А что такое созвездие? (Созвездие — группа звезд.)

2. Работа по учебнику С. 18-20

— Как вы думаете, сколько всего созвездий? Найдите ответ на данный вопрос в учебнике на с. 18. (88созвездий.)

— Люди дали этим «звездным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ. Прочитайте названия звезд и созвездий в учебнике, выделенные жирным шрифтом. (Ученики проговаривают названия звезд и созвездий.)

- Познакомимся подробнее с некоторыми созвездиями. Бу­дем работать по рядам: первый ряд готовит рассказ о со­звездии Большой Пес (с. 19), второй - о созвездии Телец (с. 20), третий - о созвездии Плеяды (с. 20).

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполним задание 3 на с. 12. (Взаимопроверка.)

- Ребята, если вы любознательны и хотите узнать больше о созвездиях и звездах, предлагаю прочитать эти книги: «Все обо всем. Космос» (М.: ACT), «Я познаю мир. Космос» (М.: ACT), «Энциклопедия окружающего мира. Астрономия» (М.: Росмэн) и др.

(Учитель обращает внимание на выставку книг к данному уроку.)

4. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

IX. Итог урока

Почему звездное небо называют Великой книгой Природы? Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли? Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 21 учебника.)

X. Рефлексия

Какое настроение у вас после данного урока? (Ученики делятся своими впечатлениями.)

Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 16-21 учебника. 2. Выполнить задания на с. 11—13 рабочей тетради

Тема: Мир глазами географа

Цели:познакомить с географией как наукой; сформировать представление о глобусе и географической карте.

Формируемые УУД: познавательные — выполнять учебные за­дний, высказывать предположения; коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — удерживать цель деятельности до получения ее результата, анализировать собственную работу; личностные - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование:электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной и групповой работы, глобус, географическая карта, на каждом столе географические карты с условными обо­значениями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Индивидуальное задание на карточке

- Как называются эти созвездия и звезды?

(Ответы: 1 - Большой Пес, Сириус; 2 — Малая Медведица, Полярная звезда; 3 — Волопас, Арктур; 4 — Большая Медведица.)

2. Тест

1. Галактика, в которой мы живем, называется:

а) туманность Андромеды

б) Большое Магелланово Облако

в) Млечный Путь

2. Звезда — это:

а) раскаленный газовый шар

б) холодный шар, состоящий из твердых веществ

в) прославленное имя

3. Созвездия — это:

а) группы звезд, изменяющие свои очертания

б) группы звезд, не изменяющие свои очертания

в) фигуры на небе

4. Звезда Сириус находится в созвездии:

а) Скорпион

б) Большая Медведица

в) Большой Пес

5. Полярная звезда всегда указывает направление на:

а) юг б) север в) восток

6. Самые яркие звезды имеют цвет:

а) красный

б) желтый в)голубой

3. Работа в парах

- Давайте проверим друг у друга выполнение задания 5 на с. 13 рабочей тетради.

(Взаимопроверка, оценивание.)

- На что похожи созвездия Большая Медведица и Малая Медведица? (На ковшик с ручкой.) Прокомментируйте шуточное стихотворение.

Две медведицы смеются:

Эти звезды нас надули!

Нашим именем зовутся,

А похожи на кастрюли!

III. Самоопределение к деятельности

Предлагаю расшифровать слово, которое обозначает назва­ние науки.

(Анаграмма на доске или на листочках на каждой! парте.)

IОЯФАРГЯЕИ (География.)

Что вам известно об этой науке? Как называют ученых, которые занимаются данной наукой? (Географы.) Нa уроке представим себя учеными-географами. Прочитайте тему урока. («Мир глазами географа».) Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели!

- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

I. Выполнение заданий в рабочей тетради

Предлагаю проверить ваши высказывания о географии. Выполните задание 2 на с. 14. Найдите и запишите точное определение этой науки. (В учебнике на с. 22 сказано, что это наука о Земле. В переводе с греческого «география» озна­чает «землеописание».) Слово «география» образовано из двух слов: «ге» — Земля и "графо» — пишу. Интересно, что «ге» — это сокращение от «Гея» ( так звали древнегреческую богиню Земли). Географические знания необходимы нам на каждом шагу. Мы хотим пойти в магазин и мысленно вспоминаем маршрут, как туда добраться. Летом на каникулах собираемся отправиться в дальнее путешествие к морю (или на дачу) и обязательно изучаем путь следования. Вот и получается, что без карт и маршрутов никуда. География — важная наука!

— Давайте попробуем рассказать о мире с точки зрения гео­графа. Какие слова будем использовать?

(Ученики читают ключевые слова на с. 22 учебника (их можно выписать на доску), составляют рассказ, работая в парах. Заслу­шать 2—3 рассказа.)

2. Работа по учебнику С. 22-23

— Что изучает география? Найдите самостоятельно ответ на этот вопрос в учебнике. (География объясняет, почему Земля круглая, почему в одних районах лежит снег, а в дру­гих — жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.)

3. Работа в группах

— Отгадайте загадки.

У меня в ладонях страны,

Реки, горы, океаны.

Догадались, в чем тут фокус?

Я держу руками... (глобус).

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шел отважно

На одном листе бумажном. (Географическая карта.)

(Учитель показывает глобус и карту.)

— Для чего эти предметы? (Они помогают путешествовать по планете.)

— Узнаем больше об этих предметах. Для этого поработаем в группах. Первая группа найдет ответы на предложенные вопросы и расскажет нам о глобусе.

(Вопросы для работы на карточке.)

1. Какую форму имеет глобус? (Глобус имеет форму шара, не­много приплюснутого.)

2. Какой он по цвету? Почему? (На глобусе есть синий, жел­тый, коричневый, зеленый, белый цвета. Синий — вода, жел­тый, коричневый, зеленый — суша, белый —лед.)

3. Почему глобус сравнивают с мячом в сетке? (Глобус покрыт линиями, будто сеткой.)

4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его враще­нии? (Северный и Южный полюсы.)

5. Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? (Горизонтальные линии разные по длине, у полюсов это ма­ленькие колечки.)

6. Как называют «главный пояс Земли»? (Экватор.)

7. Что вы скажете о вертикальных линиях? (Вертикальные ли­нии соединяются в одной точке на полюсах.)

- Вторая группа познакомится с картой полушарий на с. 24—25 учебника и расскажет о ней. (Географическая карта — это условное изображение поверхности Земли на плоскости. Карта полушарий разделена пополам на полушария Западное и Восточное. Масштаб показывает, сколько километров на мест­ности соответствует одному сантиметру на карте.) Третья группа сравнит карту и глобус, рассмотрев вопросы на с. 23 учебника. (Общее: на карте и на глобусе встречают­ся одни и те же цвета — синий, белый, коричневый, зеленый, желтый, указаны материки и океаны, мы видим экватор, параллели и меридианы. Также указаны Северный и Южный полюсы. Различие: глобус это целый шар, а на карте две его половинки.)

Четвертая группа познакомится с историей карты и глобуса на с. 27 учебника. (Можно использовать дополнительный материал к данному уроку. Идет работа в группах. Затем от каждой группы выступает один ученик и делится новой информацией.)

V, Физкультминутка

VI. Первичное закрепление

I. Практическая работа

(У каждого на парте географическая карта с условными знаками.)

Рассмотрите условные знаки географических карт. Выпол­ните задание 3 под цифрой 2 со скобкой на с. 15 рабочей тетради.

(Ученики работают в парах.)

- Восстановите рассказ.

Модель Земли называют .... А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют ... . Существует много видов географи­ческих карт. Это .... На физической карте синим цветом обозначена ..., коричневым, желтым, зеленым — ..., белым — ... . Каждая карта имеет свой .... Если работаешь у настенной карты, стой ..., когда держишь указку в правой руке, и ..., когда указка в левой.

(Ученик читают доработанный текст вслух по цепочке. Затем обсуждение слов географа по поводу карт в рубрике «Обсудим!» на с. 26 учебника. Ученики высказывают свое мнение.)

2. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли?

— На все ли поставленные вопросы в начале урока мы ответили? (Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 26 учебника.)

VIII. Рефлексия

— Закончите начатое предложение.

• Сегодня на уроке я узнал...

• Сегодня я удивился...

• Теперь я могу...

• Было трудно...

• Мне захотелось...

• Я поставил себе на уроке отметку..., потому что...

• Я считаю, что дома мне надо..., так как... (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 22—28 учебника.

2. Выполнить задания на с. 14—15 рабочей тетради.

3. Написать сочинение на тему «Какой я представляю Землю, глядя на глобус (географическую карту)».

Дополнительный материал

Интересные факты из истории глобуса

Один из первых глобусов в России изготовил в конце XVII в. псков­ский дьякон Карп Максимов. Глобус диаметром 91,4 см до 1793 г. хра­нился в кабинете Петра I в Кунсткамере.

В конце 30-х гг. XIX в. нижегородский учитель географии В.И. Ива­нов изготовил первый в России рельефный земной глобус. Он сохранился до наших дней и находится в Санкт-Петербурге.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36


написать администратору сайта