Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • III. Работа по сравнению групп предметов.

  • IV. Физкультминутка.

  • V. Работа в тетради.

  • VI. Упражнение на внимание (по карточкам). – Подчеркни, как на образце:VII. Итог занятия.

  • Работа с дошколятами. Конспект № 6. Много мало, больше меньше, столько же цели


    Скачать 15.99 Kb.
    НазваниеМного мало, больше меньше, столько же цели
    АнкорРабота с дошколятами
    Дата16.05.2023
    Размер15.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект № 6.docx
    ТипДокументы
    #1136380

    МНОГО – МАЛО, БОЛЬШЕ – МЕНЬШЕ,
    СТОЛЬКО ЖЕ


    Цели: учить сравнивать группы предметов соотнесением один к одному; коррекция пространственного восприятия на основе упражнений на узнавание и различение.

    Оборудование: различный счетный материал; картинки.

    Ход занятия

    I. Биоэнергетическая гимнастика.

    1) «Чучело».

    2) «Робот».

    II. Выполнение заданий.

    1) Найдите на рисунках (домик, робот) знакомые фигуры, покажите их.

    2) Выполните прямой и обратный счет в пределах десяти на счетном материале.

    III. Работа по сравнению групп предметов.

    1) Две вазы с цветами (в одной много цветов, в другой мало).

    – Сколько цветов в белой вазе? (Много.)

    – Сколько цветов в красной вазе? (Мало, несколько, немного.)

    Возьмем из белой вазы несколько цветов и сделаем букет.

    – Сколько цветов осталось в вазе? (Немного, мало, меньше.)

    2) Карандаши в коробке и стакане.

    – Сколько карандашей в коробке? (Много.)

    – А в стакане? (Мало.)

    Возьмем несколько карандашей из коробки и поставим в стакан. Сколько стало карандашей в стакане?(Больше.)

    3) Возьмем из коробки много карточек; одну карточку; несколько карточек.

    4) Сколько клеточек на листе в тетради? (Много.)

    – Обведи 2 клетки. Сколько ты обвел? (Мало.)

    5) Работа по картинкам.

    а) Сколько яблок в вазе? (Много.) На тарелке? (Мало.)

    б) Сколько гвоздик в корзине?

    – Сколько гвоздик купил мальчик? (Несколько; мало.)

    в) Сколько зверей пришли к доктору Айболиту? (Много.)

     

     

    – На какой лавочке зверей сидит больше? меньше?

    IV. Физкультминутка.

    НАЧИНАЕТСЯ РАЗМИНКА

    Начинается разминка.

    Встали, выровняли спинки.

    Вправо-влево наклонились,

    И еще раз повторили.

    (Наклоны в стороны.)

    Приседаем мы по счету,

    Раз-два-три-четыре-пять.

    Это нужная работа –

    Мышцы ног тренировать.

    (Приседания.)

    А теперь рывки руками

    Выполняем вместе с вами.

    Раз – рывок и два – рывок,

    (Рывки руками перед грудью.)

    Продолжаем наше занятие.

    (Дети садятся за парты или столики.)

    V. Работа в тетради.

    1) Нарисуйте в тетради три шарика.

    Под каждым шариком напишите одну палочку.

    – Сколько палочек написали?

    – Что можно сказать про шарики и палочки: по скольку их? (Поровну, столько же.)

    2) Обведи четыре клеточки, под ними нарисуй столько же кружочков:

    VI. Упражнение на внимание (по карточкам).

    – Подчеркни, как на образце:

    VII. Итог занятия.

    – Что нового узнали?

    – Чему научились?


    написать администратору сайта