Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1.Организационный момент.

  • 2. Актуализация опорных знаний.

  • 3. Объяснение нового материала

  • Итак, расстояния от точки, изображающей это число на координатной прямой до нуля (в единичных отрезках) – начала отсчета – называется модулем числа.

  • 4. Физкультминутка

  • 5. Закрепление нового материала.

  • Итак, модуль любого числа неотрицательный. Решить № 341, 342, 345, 347(3,4)6. Итог урока и Д/З.

  • откр урок модуль. Модуль числа


    Скачать 41.52 Kb.
    НазваниеМодуль числа
    Дата02.12.2021
    Размер41.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткр урок модуль.docx
    ТипУрок
    #289376

    Майкаинская средняя общеобразовательная школа №2

    Открытый урок на тему:

    « Модуль числа»

    6 «В» класс

    Учитель: А. М. Инербаева

    2016-2017

    Тема: Модуль числа.

    Цели урока:

    • образовательные: изучить понятие модуля числа и закрепить его при решении упражнений, ввести понятие рациональные числа;

    • развивающие: развитие внимания, логического мышления, аргументированной математической речи; поддержание интереса к предмету.

    • воспитательные: воспитание доброжелательности, толерантности, объективности.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.

    На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Приучайтесь думать точно,

    Все исследуйте до дна!

    Вместо точек на листочке

    Цифра верная нужна.

    Я подсказывать не буду

    Никаких её примет.

    Но одна и та же всюду

    Даст нам правильный ответ.

    Графический диктант

    1. Число 0 положительно

    2. Координатная прямая- это прямая, имеющая точку отсчета, единичный отрезок и направление

    3. Начало координат имеет координату 0

    4. Отрицательные числа на координатной прямой расположены всегда правее нуля.

    5. Для любого целого числа существует противоположное число.

    6. Противоположные числа- это числа, отличающиеся только знаками

    7. Число, противоположное положительному числу, всегда положительное

    8. Число 0 противоположно самому себе

    Среди чисел –(-7); -3;  ; -7; 3;  ;  ;  ; 0 укажите пары противоположных чисел;

    3. Объяснение нового материала

    А сейчас я расскажу вам сказку, вы послушайте и постарайтесь услышать слово, еще незнакомое вам.

    На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительное, отрицательное и Нуль. Он встал и стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные. В жизни плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает МОДУЛЬ, который всегда неотрицательный». Сидят числа и раздумывают: как понимать оценку Нуля?

    Какое новое слово вы услышали (модуль).

    А что такое модуль числа мы узнаем на сегодняшнем уроке

    Начертите координатную прямую. Какие три условия необходимы для ее изображения? (Точка отсчета, единичный отрезок, направление).

    Отметьте на ней точку А(5) и точку В, имеющую противоположную координату. Какую координату имеет точка В? (-5).

    Измерьте расстояния ОА и ОВ в единичных отрезках. Что можно о них сказать? (эти расстояния равны).

    -5 -1 0 1 5



    В О А

    Итак, расстояния от точки, изображающей это число на координатной прямой до нуля (в единичных отрезках) – начала отсчета – называется модулем числа.

    Модуль числа 5 равен 5, так как точка А(5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут:

    Модуль числа -5 равен 5, так как точка В(-5) удалена от начала отсчета на 5 единичных отрезков. Пишут:

    Модуль числа 0 (нуль) равен 0 (нулю), так как точка с координатой 0 совпадает с началом отсчета, т.е. удалена от нее на 0 единичных отрезков. Пишут:

    Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного – противоположному числу.

    Противоположные числа имеют равные модули:





    Давайте запишем эту формулу в тетрадь.

    Как можно назвать числа а и –а? (противоположные)

    Какой можно сделать вывод о модулях противоположных чисел? (модули противоположных чисел равны)

    А чему равен модуль числа 0 (нуль)? (0)

    На рисунке найдите пары точек, имеющие противоположные координаты.

    М А В О С D К

    - 4 -3 - 2 -1 0 1 2 3 4

    4. Физкультминутка

    У каждого из вас есть карточка с числом

    -12

    12

    -66

    66

    -15

    15

    0

    -7

    7

    -19

    19

    По команде поднимаются только те, у кого в руках числа, модуль которых равен

    12; 66; 15; 7; 19; 0

    Какое число осталось без пары?

    5. Закрепление нового материала.

    Я показываю карточку, а вы через запятую записываете в тетрадь, чему равен модуль данного числа (один человек у доски)

    ; ; ; ; ; ;

    (8; 1,3; 5,2; ; ; 42; 0)

    Посмотрите на числа, которые вы записали, что в них общего?

    (нет отрицательных)

    Итак, модуль любого числа неотрицательный.

    Решить № 341, 342, 345, 347(3,4)

    6. Итог урока и Д/З.

    С каким новым математическим понятием вы познакомились?

    Что вы теперь можете сказать о модуле числа?

    1. Существует три неравных числа, модули которых равны.

    2. Противоположные числа имеют равные модули.

    3. Равенство |а| = |- а| верно для любых а.

    4. модуль нуля равен нулю.

    5. модуль отрицательного числа - отрицателен.

    6. модуль положительного числа - положительное число.

    Вернемся к словам К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь, что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!

    Выучить п. , решить №339, 347(1,2)


    написать администратору сайта