Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия I . Вводная часть. 1. Ритуал приветствия. 2. Сообщение темы занятия.

  • Просмотр мультфильма «Добрые дела» из телепередачи «Шишкин лес». Беседа по содержанию мультфильма.

  • Работа в парах.

  • Игровое упражнение «Добрый человек».

  • «В гостях у книжки». А. Лопатина, М. Скребцова «Доброе облако».

  • Рисуем доброе облако. Техник а «Мелки, акварель» .

  • 6. Разучивание песенки «Добрые дела».

  • занятие по духовному миру для учащихся 1 класса. Могу ли я назвать себя добрым


    Скачать 18.65 Kb.
    НазваниеМогу ли я назвать себя добрым
    Анкорзанятие по духовному миру для учащихся 1 класса
    Дата13.12.2022
    Размер18.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5.docx
    ТипДокументы
    #843636

    Тема:Могу ли я назвать себя добрым?

    Задачи: Сформировать у детей представление о том, что такое «добро», «добрый», «доброжелательный человек», «добрые дела». Раскрыть нравственную сторону жизненных явлений и поступков.

    Ход занятия

    I. Вводная часть.

    1. Ритуал приветствия.

    2. Сообщение темы занятия.

    - Ребята, вы часто слышите слова добрый, добрая, доброе, добрые. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на занятии.

    - Тема занятия: «Могу ли я назвать себя добрым?»

    II. Основная часть занятия.

      1. «Секрет на ушко».

    - Давайте подумаем, а что может быть добрым?

    - Ребята, вы любите секреты? Я тоже. И мне хочется с вами посекретничать.

    Звучит тихая музыка.

    - Подумайте и скажите мне на ушко, а вы можете назвать себя добрыми?

    Педагог подходит к ученикам и слушает ответы.

    - Спасибо за то, что вы доверили мне свой секрет. Я никому не скажу о нем.

    - А вы хотите научить свое сердце доброте?

    1. Просмотр мультфильма «Добрые дела» из телепередачи «Шишкин лес». Беседа по содержанию мультфильма.

    - А сейчас предлагаю посмотреть мультфильм, возможно, кто-то из вас узнает себя.

    - Как звали героев этого мультфильма? (Коксик, Зубок, Юля)

    - Есть такие ребята, кто узнал себя в этих героях?

    - О чем мечтал Коксик? (Лежать на диване и есть сметану.)

    - Что предложил сделать Зубок? (Идти на улицу и делать добрые дела.)

    - Почему Коксик не согласился? (Ему было лень.)

    - Подумайте и ответьте, а вы пошли делать добрые дела для людей? Почему?

    (Ответы детей.)

    - Почему Юля сказала, что утро, пожалуй, не доброе? (Лучшие друзья отвернулись друг от друга.)

    - Из-за чего поссорились Коксик и Зубок?

    - Какое доброе дело сделала Юля? Как ей это удалось?

    (Помирила друзей. Она сказала, что здесь побывала злая старуха инфекция, которая заразила друзей. Но от этой инфекции есть одно лекарство. Если волшебное яблоко дать тому, с кем поссорился, то случится чудо.)

    - Какое случилось чудо? (Коксик и Зубок помирились)

    - Действительно ли яблоко было волшебным?

    - Почему Юля назвала слова Зубка волшебными? Как ты считаешь? (Он попросил прощения, извинился)

      1. Работа в парах.

    - Подумайте, посоветуйтесь друг с другом и скажите, какими должны быть настоящие добрые друзья? Какие правила они должны соблюдать.

    (Настоящие друзья стараются никогда не ссориться. Настоящие друзья никогда не будут обзывать друг друга. Настоящие друзья делают добро друг другу.)

    - Подведем итог, что значит быть добрым другом? (Добрый друг всегда думает о товарище.)

      1. Игровое упражнение «Добрый человек».

    Дети встают в круг.

    - Я каждому из вас по очереди буду кидать в руки мяч. Когда вы поймаете мяч, вы должны назвать имя доброго человека и объяснить, почему он добрый. Например: моя сестра Оля добрая, потому что она каждый день играет со мной и помогает мне.

    - Молодцы, что вы вспомнили столько добрых людей!

    Аплодисменты педагога детям.

      1. «В гостях у книжки». А. Лопатина, М. Скребцова «Доброе облако».

    - Вы любите книги читать и слушать, когда вам читают? Сейчас мы пойдем в гости к книжке, сядем на полянку и будем слушать сказку.

    Звучит музыка, педагог идет, а за ним - дети вереницей.

    - Вот мы и пришли на солнечную полянку. Садитесь кому как удобно.

    Педагог читает сказку.

    «Утром мама сказала мальчику: - Скорее одевайся. Сегодня светит солнышко, и мы пойдем гулять. Но тут на небе показалось облако, и мама решила:

    - Нет, лучше останемся дома, вдруг будет дождик.

    Мальчик обиделся на облако и сказал сердито:

    - Уходи с неба. Ты мне гулять мешаешь.

    Облако спустилось пониже, заглянуло в окошко к мальчику и предложило:

    - Хочешь по небу погулять? Я тебя на себе покатаю.

    Мальчик очень обрадовался, открыл окошко и прыгнул прямо на облако.
    Поплыл мальчик на облаке над крышами домов, над улицами, над машинами. Слышит, как все они просят:

    - Умой нас скорее, облако. Мы пылью покрылись, а дождика все нет и нет.

    - Хорошо, - сказало облако, - и полило всех маленьким дождиком.

    Заблестели крыши домов, улицы и машины. Чистенькими стали. За городом было поле. Облако поплыло над полем, и мальчик увидел много-много желтых колосков.

    - Напои нас скорее, облако, - зашелестели колоски. Без дождика мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

    - Хорошо, - согласилось облако, - и полило колоски средним дождиком.

    Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли.

    А облако полетело дальше. За полем был пруд.

    - Налей мне скорее водички, облако, - попросил пруд. - Я совсем высох. Мои рыбки без водички не могут дышать и плавать.

    - Хорошо, - согласилось облако.

    Тут пошел такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки заквакали веселые песенки. Только облако стало маленьким. Говорит оно мальчику:

    - Пора возвращаться, пока я совсем не растаяло.

    Вернулся мальчик домой, а мама ему говорит:

    - Дождик кончился, снова светит солнышко, и можно идти гулять.

    - Я знаю, я летал на облаке и видел, как дождик всем помогал, - ответил мальчик.

    - Разве можно летать на облаке? Оно пушистое и похоже на дым, - не поверила мама.

    - А ты как думаешь, можно ли летать на облаке? (в мечтах, во сне…)

      1. Рисуем доброе облако. Техника «Мелки, акварель».

    - Какие добрые дела совершило облако? (умыло крыши домов, улицы и машины; напоило колоски; наполнил пруд до краев; подружился с мальчиком и покатал его)

    - А вы хотите подружиться с добрым облаком?

    - Давайте нарисуем это облако.

    Дети рисуют облако мелками, небо закрашивают акварелью.

    - Как можно оживить его? (нарисовать добрые глаза, улыбку)

    6. Разучивание песенки «Добрые дела».

    - Ребята, вам бы хотелось доброму облаку сделать что-то хорошее? Какое доброе дело можно сделать для него?

    - Молодцы!

    Удачные ответы педагог поощряет аплодисментами.

    - Мне хочется предложить вам выучить песенку «Добрые дела», которую пели Коксик, Зубок и Юля, а потом пропеть ее для доброго облака. Кто поддержит меня в этом?

    Добрым очень трудно быть,

    Каждый, каждый день.

    Добрые дела творить

    Нам бывает лень.

    И к тому ж сердитых слов

    Наберется море.

    Но, делай добрые дела

    И воздастся втрое.

    III. Заключительная часть занятия

    1. Рефлексия.

    - А кто хочет и уже готов делать добрые дела?

    - Доброе облако предлагает нам сыграть с ним в игру «Добрые дела».

    Педагог раздает детям карточки.

    - У вас на карточках два облака голубое и белое. Если вы теперь будете стремиться делать добрые дела для своих близких – мамы, папы, бабушки, дедушки, то нарисуйте себя на голубом облаке. Если еще и для других людей, то нарисуйте себя на белом облаке.


    написать администратору сайта