|
Мощность. Единицы мощности
Учитель:
| Шпис Вера Михайловна
| Предмет:
| Физика
| Класс:
| 7
| Автор УМК:
| А.В.Перышкин
| Тема урока:
| Мощность. Единицы мощности
| Тип урока:
| Урок первичного предъявления новых знаний
| Цель:
| Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками; организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: "Мощность. Единицы мощности".
| Задачи:
|
| Образовательные:
| Познакомить с понятием мощности, как характеристику скорости выполнения механической работы.
| Воспитательные:
| Совершенствовать навыки общения; воспитать культуру навыков самообразования; воспитать культуру экономного расходования времени; вовлечь в активную практическую деятельность,
| Развивающие:
| Умения анализировать; выделять главное; обобщать и делать выводы; совершенствовать умения работы с источниками знаний; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
| Планируемые результаты:
| Личностные:
| Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения.
| Предметные:
| Умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний; кратко и точно отвечать на вопросы; умения вычислять работу силы, мощность; умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни (быт, экология, охрана здоровья, охрана окружающей среды, техника безопасности и др.); коммуникативные умения.
| Метапредметные:
| Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий; формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
| Межпредметные связи:
| Математика
| Формы деятельности:
| Фронтальная; парная; индивидуальная
| Формы обучения:
| Деятельностный способ обучения; смешанная; самостоятельная работа
| Ресурсы:
| ПК учителя; раздаточный материал; сетевые ресурсы; учебник.
|
№ п/п
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Личностные УУД
| Познавательные УУД
| Коммуникатив-ные УУД
| Регулятивные УУД
| I.
| Организационный этап
| Учитель приветствует учащихся.
| Самоопределение.
|
| Умение слушать и вступать в диалог. Приветствуют учителя.
| Прогнозирование
| II.
| Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
| Учитель ставит проблему, тем самым показывает практическую значимость данной проблемы, мотивируя учащихся к ее изучению. Учитель: "Рассмотрим пример: Хозяину надо вспахать огород. Есть лошадь и трактор. Кого выберет хозяин? Конечно же, выбрал - трактор.
Вопросы для всех: в чем разница в совершении работы в обоих случаях?
и почему? (затратим разное время, потому что трактор мощнее, чем лошади). Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока: (Мощность) Учитель открывает тему урока. Какова цель нашего урока? Какие задачи поставите перед собой при изучении этой темы?
| Смыслообразова-ния. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
| Выделение и формулирование познавательной цели, определение задач урока, построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. Цель урока: Познакомиться с понятием «мощность» и раскрыть смысл этой физической величины.
Задачи урока:
1. Раскрыть понятие мощности, 2. Вычисление мощности. 3. Единицах измерения мощности, 4. Применение понятия мощности на практике).
| Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности, умение слушать и вступать в диалог.
| Целеполагание. Планирование. Прогнозирование.
| III.
| Актуализация знаний
| "Что мы изучили на прошлом занятии?" (Механическая работа.) "А теперь выполним тест по пройденному материалу".
1. В каком из приведённых случаях сила совершает работу?
На столе лежит книга Штангист пытается поднять штангу. Но не может её оторвать от помоста Шайба останавливается под силой трения о лёд
2.В каком из приведённых случаях сила не совершает работу?
Мальчик поднимается вверх по лестнице Яблоко падает с дерева на землю Спутник движется вокруг земли по круговой орбите под действием силы тяжести
3.В каком из приведённых случаях сила совершает положительную работу?
Человек навалился на стену дома и воздействует на неё с некоторой силой Пороховые газы воздействуют на пулю с некоторой силой при её движении внутри ствола ружья Автомобиль останавливается при выключении двигателя
4.В каком из приведённых случаях сила совершает отрицательную работу?
Человек навалился на стену дома и воздействует на неё с некоторой силой Пороховые газы воздействуют на пулю с некоторой силой при её движении внутри ствола ружья Автомобиль останавливается при выключении двигателя
5.Бочка заполнена водой. Пользуясь ведром, половину вычерпала девочка. Оставшуюся часть воды – мальчик. Одинаковую ли работу совершили мальчик и девочка?
Да. Одинаковую Нет. Мальчик совершил большую работу Нет. Девочка совершила большую работу
Проверим правильность ваших ответов по данному тесту".
(Проверка по тесту)
| Смыслообразо-вания, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, учатся, формулировать собственное мнение и позицию.
| Построение логической цепи рассуждений подведение под понятие, выведение следствий анализ и синтез объектов. построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
| Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
| Контроль. Коррекция. Оценка.
| IV.
| Первичное усвоение новых знаний
| Учитель даёт время для изучения нового материала по учебнику
Предоставляет рабочие листы с конкретными вопросами связанные с новым материалом (приложение № 1): 1. Введение понятия «мощность». 2. Как обозначается? 3. Как вычисляется мощность? 4. Единица измерения мощности.
| Смыслообразо-вания, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Самоопределение
| Поиск и выделение информации, знаково-символические, подведение под понятие, выведение следствий, анализ и синтез объектов.
| Оценивание, усваиваемого, содержания. Умение слушать и вступать в диалог, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий), мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности.
| Планирование. Прогнозирование. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
| V.
| Первичная проверка понимания
|
2. Электрический чайник нагревает воду за 2 мин. При этом совершается работа 264 кДж. Определите мощность чайника. Д ано СИ Решение
t = 2 мин
A= 264 кДж
N = ? Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой паре.
| Смыслообразова-ния. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
| Поиск и выделение информации, знаково-символические, анализ и синтез объектов, построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
| Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности. Управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий)
| Контроль. Коррекция. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
| VI.
| Первичное закрепление
| Учитель организует первичное закрепление и контроль знаний посредством теста
| Смыслообразова-ния. Самоопределение.
| Знаково-символические, анализ и синтез объектов.
| Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
| Контроль. Коррекция. Оценка.
| VII.
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Задает домашнее задание: § 56,
упр 31(2,3)
| Самоопределение
|
|
|
| VIII.
| Рефлексия (подведение итогов занятия)
| Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Собирает листы самооценки. Выставляет оценки. 1. Что ты узнал важного на уроке? 2. Где применяются знания сегодняшнего урока?
| Самоопределение Нравственно-этического оценивания. Самооценка.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
| Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
| Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор, (контроль, коррекция, оценка его действий)
| Коррекция. Оценка.
| |
|
|