Главная страница

Тема урока: «Москва-столица России». Звуки [м] [м’]. Буквы М м.. Москвастолица России. Звуки м м. Буквы м м


Скачать 1.76 Mb.
НазваниеМосквастолица России. Звуки м м. Буквы м м
АнкорТема урока: «Москва-столица России». Звуки [м] [м’]. Буквы М м
Дата07.11.2022
Размер1.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаurok_kursy_21god_4.docx
ТипУрок
#775117

Корнеева Татьяна Вениаминовна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 3» Ершовского района

Саратовской области

2021



ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

Предмет: обучение грамоте. Учебник: "Азбука" Автор: Горецкий Всеслав Гаврилович, Бойкина Марина Викторовна, Виноградская Людмила Андреевна Издательство: Просвещение, 2021 г.

Класс: 1.

Тема урока: «Москва-столица России». Звуки [м] [м’]. Буквы М м.

Дидактическая цель: создать условия для формирования новых умений (выделять в словах звуки [м], [м'], обозначать их буквой «эм»/ Мм).

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи по содержанию

Обучающая задача: формируем у детей представления о звуках [м] и [м'];

умения

– различать звуки и буквы (буква как знак звука), в том числе звуки [м] и [м'];

– находить слова с заданным звуком, в том числе звуками [м] и [м'];

– моделировать звуковой состав слова, используя фишки разного цвета;

– выделять в словах звуки [м] и [м'] и обозначать их буквой;

– анализировать поэлементный состав печатных заглавных и строчных букв Мм, моделировать эти буквы;

– читать слова, предложения.

Развивающая задача:

развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность.

- развитие способностей к творческой деятельности.

Воспитательная задача:

– воспитывать положительную мотивацию путем вовлечения каждого в активную деятельность, формировать умения слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный, решение проблемных ситуаций.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, «лента букв», учебник В.Г. Горецкого «Азбука», карточки-схемы, карточки-смайлики, предметные рисунки, кружочки: синий, зелёный, красный.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы

Умение выявлять сущность, особенности объектов

Умение ориентироваться в учебнике

Умения извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, текста учебника

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, полно и точно;

- Формулировать собственное мнение и позицию.

- Формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, осуществлять взаимный контроль.

Личностные УУД: Формирование чувства гордости за свою Родину, столицу, ее историю, народ

Умение доносить (объяснять) свою точку зрения

Умение выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию

Умение высказывать предположения на основе материала учебника, жизненных наблюдений.

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Технологическая карта.

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Этап самоопределение к деятельности.


1.К какому уроку приготовились?

2. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, тетрадь, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.

Подготовка класса к работе.

Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и мотивация.

Фиксация затруднений в деятельности.

На доске: А О М У И Е

- Какая буква «лишняя»?
- Какие буквы указывают на мягкость согласного?

- Назовите «хитрую» букву.

- Почему мы ее так назвали?
Создание проблемной ситуации.
- Попробуйте прочитать текст (предлагается текст с пропущенной буквой «эм»)
« У нас урок.

- Вот, Ро…а, …ел.

Ро…а написал …елом слова: …а…а, …осква, …ир.

…ы все написали: …а…а, …осква, …ир.
- Ребята, какие затруднения возникли? Какая проблема? В чём причина?


- Буква М – обозначает согласный звук.
- Буквы И, Е.
- Буква Е.

- Даёт два звука, если стоит в начале слова или после гласной.


Высказывают свои предположения.



Коммуникативные:

Формулирование мнения.

Регулятивные: внесение необходимых корректив в

действие.
Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Постановка учебной задачи.


- Ребята, вы догадались, какой буквы нет?
- Проверим предположения. Откройте учебник, текст «На уроке» (с. 85) Приложение 1
Легко без этой буквы понимать и читать слова?

- О чем следует узнать?

Отвечают на вопросы учителя.

Сравнивают, обращают внимание на пропущенную букву.

Высказывают свои предположения.

Регулятивные УУД

-оценка – выделение и осознание обучающими

того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Личностные УУД

- самостоятельно определять и высказывать своё мнение.


4. Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта.


- Почему в прочитанном тексте «На уроке» слово Москва написана с заглавной буквы?

- Что это за город?

- Что вы знаете о Москве?
- Предлагаю посмотреть видео - ролик и проверить свои предположения, возможно узнаем новое о нашей столице.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3495/main/303970/
- На какой звук начинается слово Москва?
Отгадайте загадку:

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.
- Посмотрите на картинку. Как вы думаете, что на ней изображено?

- Произнесите это слово хором….. Сколько раз хлопнули в ладоши.

- Значит сколько слогов в этом слове?

- Какой последний звук в этом слове? Произнесите его
- Звук М какой он?
Слышим ли мы голос, когда произносим его?

Твердый он или нет?
- Если звук твердый, каким цветом его обозначим?

-Ещё раз произнесите этот звук.

-Составим звуковую схему слова дом.

Звук М у нас уже обозначен.
Этот звук для нас новый, поэтому давайте повторим его характеристику. [М]какой он?
Посмотрите на картинку? Под каким номером этот дом?

- Давайте разберем с вами слово «семь».

- Прочитайте это слово хором и разделите его на слоги, хлопая в ладони.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой последний звук в этом слове?
- Какой звук услышали в этом слове?

- Каким цветом обозначим его в схеме?

- Интересно, он согласный или гласный?

- Твердый он или мягкий?

-Произнесите этот звук хором.

Давайте сделаем схему этого слова
- Какой первый звук?

- Звонкий или глухой. Закрыли ушки, произносим звук, что слышим?
- Каким цветом обозначим его в схеме?
- Какой последний звук в слове? Какой это звук?

- Каким цветом обозначим его в схеме?

Проверка с эталоном. Приложение 1

- Ребята, посмотрите, наша схема такая как в учебнике на с.85 ?
- С какими новыми звуками вы познакомились сегодня?
- Кто даст полную характеристику звука [М][M’]?
- Давайте с вами произнесем три раза твердый звук М и три раза мягкий звук Мь.
Знакомство с буквой

- Ребята, посмотрите на оранжевый квадрат. В русском языке звуки М и Мь обозначаются буквами М и м(ЭМ)

- На что похожа буква М?
- Рассмотрите заглавную и строчную буквы. Из каких элементов состоит заглавная буква М?

- Похожа ли заглавная и строчная буквы Мм? Чем?

- Из каких элементов состоит строчная буква М?
ФИЗМИНУТКА

Уч. стр.85 Приложение 1

- Посмотрите на слоги . Прочитайте эти слоги хором.
- Прочитайте мягкие слоги слияния? Твердые слоги слияния?
Чтение слов на доске:

Утром, вымыла, мир, мыло, смотрел, мама.
-. Прочитайте слово, в котором дважды встречается буква эм.

- Найдите слово, которое состоит из одного слога- 1 слога. 3-х слогов.
Уч. стр. 86. «Утром» Приложение 2

1.учитель читает,

2. хоровое чтение

3. дети - по предложению
Поднимите руку, кто утром тоже умывается?

Назовите героев рассказа?

Что делала Клава?

-Придумайте конец рассказа.



Отвечают на вопросы учителя

(- Москва- имя собственное.

- Столица России.)


- Звук [М]


Отгадывают загадку- дом
- Дом
- 1 слог

-[М]

Произносят
-Согласный. Струя воздуха встречает на своем пути преграду.

-Звонкий. Слышно голос и шум.
-Твердый,.
- Синим.

Д- согласный твердый, значит обозначается синим. О- гласный звук обозначается красным цветом
-согласный, твёрдый, звонкий.

- 7 (семь)


1слог

Звук Мь.
Звук М’ – согласный, звонкий, мягкий. зеленым.

- Согласный, потому что струя воздуха встретила преграду на своем пути.

Мягкий, потому что произносится ласково.


[С’].Глухой, так как не слышим голоса. Зеленым. [Э] гласный, ударный. Красным.


-Звук М’ – согласный, звонкий, мягкий. зеленым.
Сверяют схему.
-С мягкими и твердыми звуками [М] [М’].
-Звук[м] – согласный, потому, что струя воздуха встречает преграду; это звонкий звук, потому что слышим голос и шум, буква эм даёт два звука –твердый и мягкий.

произносят

Строчная буква вэ такая же, как и заглавная, только меньшего размера.

Две короткие прямые и две длинные прямые

-Ма, мо, му, ми, ме, мы.
- ми, ме

- ма, -мо, –му, -мы

Читают слова


- мама

- мир, вымыла.
Отвечают на вопросы учителя по содержанию текста.
Составляют версии , как мог закончиться рассказ.

Познавательные УУД

Формирование умения классифицировать по признакам.

Формирование умения представлять информацию в виде схемы.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Правильно произносить звуки

Умение узнавать букву
Личностные УУД

Формирование ценностных ориентиров

Смыслов учебной деятельности развития

Познавательных интересов, мотивов, формирование мотивов достижения,

формирования границ собственного знания и

"незнания".
Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и понимать других;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.


5. Первичное закрепление во внешней речи.


Игра «Доскажи словечко» («Твёрдый- мягкий звук»)
На полу скребется…( мышка),

Спит в берлоге бурый…( мишка).

Этот мишка очень…( мил),

Только лапы он не…(мыл).
Парная работа.
- Слова рассыпались. Помогите их собрать. Приложение 3

мыла Мама с мылом Милу.

Проверьте: с 86 (внизу страницы) Приложение 2

-Прочитайте. Какой звук повторяется?


Дают характеристику первым звукам в досказанных словах.

Учащиеся выполняют, проверяют, отвечают на вопросы.



Познавательные УУД: Формирование умения - воспроизводить известную информацию
Коммуникативные УУД

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.


Дифференцированная работа в парах.

- Выбрать любое задание, лежащее на партах. При выборе заданий, прислушайтесь к мнению соседа по парте.

Приложение 4

Красные карточки:

-Обвести букву «эм» в кружок, подчеркнуть гласные, найти спрятавшиеся среди букв слова. ( у н м а к б с у м к а г д о м )

Зеленые карточки: Прочитайте слова, подчеркните слоги с буквой эм.

( Мяч, медведь, Москва, мед, малина, мухомор, машина, комар)

Приложение 5

- Проверьте задания на слайде

Выполняют задания в парах.

Проверяют . Фиксируют положительные результаты своих действий знаково: +,- .

Познавательные:

умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.
Регулятивные:

-самооценка результатов работы.

7. Включение в систему знаний и повторение.


-Чтение учителем «Мурка» на стр. 87. Приложение 6.

-Почему слова Марина и Мурка написаны с большой буквы?
- Кого могут звать Мариной, а кого Муркой?

- С какого звука начинаются их имена?
Жизненная ситуация:

- Какие ещё имена собственные знаете на букву эм?
- Назовите слова, в которых есть буква эм:

1. продукты

2. предметы быта

3. животных ( насекомые, рыбы…)




Выполняют задание учителя.

- Потому что это собственные имена

-Марина- девочка, Мурка- кошка.
Отвечают на вопросы.


Вспоминают и называют им.собственные на букву эм (Марина, Маша, Мила, Максим, Минск и другие)
- молоко, масло, мёд, манка …...

- мясорубка, мыло, кофемолка …..

- медведь, моль, комар, сом ….

Познавательные УУД

Формирование умения - воспроизводить известную информацию

Структурирование знаний.
Регулятивные: умение высказывать предположения на основе материала учебника, жизненных наблюдений.


8. Рефлексия деятельности.


Поиграем в игру. Если выражение правильное – хлопаем в ладоши, если неправильное – топаем ногами. Слушаем внимательно!

1. Звук [м] - согласный. (+)

2. Он бывает только мягким. (-)

3. Этот звук всегда звонкий. (+)

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?
- Оцените свою работу на уроке:

было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно – зеленый смайлик; затруднялся при выполнении заданий – желтый смайлик; было трудно работать – красный смайлик.
Спасибо за работу!

Урок окончен!


Выполняют задание

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

- анализ,

- синтез.
Личностные УУД

- формирование самоидентификации,

адекватной позитивной самооценки,

самоуважения и самопринятия.
Регулятивные:

восприятие оценки учителя, адекватная самооценка.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Москва – столица России.

Мультимедийный, информационный

Видео

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3495/main/303970/


Приложение1. Приложение2



Приложение 3

м ыла Мама с мылом Мил

Приложение 4



Красная карточка. Обвести букву «эм» в кружок, подчеркнуть гласные, найти спрятавшиеся среди букв слова.

у н м а к б с у м к а г д о м



Зеленая карточка: Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой эм.

Мяч, медведь, Москва, мед, малина, мухомор, машина, комар.

Приложение 5



Красная карточка. Обвести букву «эм» в кружок, подчеркнуть гласные, найти спрятавшиеся среди букв слова.

у н ма к б с ум к а г д ом



Желтая карточка: Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой эм.

Мяч, медведь, Москва, мед, малина, мухомор, машина, комар

Приложение 6



написать администратору сайта