|
ксп 2 класс. КСП 3.2.6 (1). Моя игра
| Дата: 12.12.2022
|
| Имя учителя: Бегежанов Канат
|
| Класс: 3
|
| Отсутствует: 0
|
| Тема урока:
| Моя игра
| Цели урока
| 3.4.1.1 строить алгоритмы, использующие повторение (цикл);
3.4.2.3 работать с несколькими персонажами в игровой среде программирования;
3.4.2.2 работать с несколькими сценами в игровой среде программирования;
3.4.2.4 реализовать циклический алгоритм при создании игры в игровой среде программирования
| Критерии оценки
| Все учащиеся смогут:
- строить алгоритмы, использующие повторение
- работать с несколькими персонажами
- работать с несколькими сценами в игровой среде
Большинство обучающихся смогут:
- реализовать циклический алгоритм
| Глобальное гражданство
| Будут использованы фотографии с экологическими проблемами при создании игры
| Предыдущее
| Смена костюмов
|
Этап урока
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Началоурока7 мин.
| Приветствие,проверкапосещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Корзина фруктов».
| Члены группы образуют круг и садятся на стулья. Ведущий сообщает каждому участнику название фрукта. Например, яблоко, груша, лимон, виноград, апельсин, гранат, банан и т.д. Когда ведущий называет два фрукта, они должны
поменяться местами. Задача ученика, сидящего в середине, – занять место одного из меняющихся местами. Теперь он может назвать два или три фрукта вместе или
«фруктовый салат».
/Эта игра дарит ученикам позитивное психологическое настроение /.
| Формирующая оценка:
Учитель оценивает учащихся по активности участия на уроке и уровню ответов на вопросы, используя метод
«Похвальное слово».
Отлично!Хорошо!Старайся!
|
|
| Разбивка по группам: метод «Ягодное- фруктовый набор».
| Ученикам дают задание выбрать лист бумаги с изображениями яблок и груш. В соответствии с выбранными фруктами делятся на две группы по названию.
І группа: Яблоко. ІІ группа: Груша.
Цель: Поскольку
активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором
| Формирующая оценка:
Учитель оценивает учащихся
|
|
|
| учащийся не только внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностями и интересами для
достижения целей обучения.
Эффективность: В групповой работе – делиться идеями, общаться, высказывать свои мысли в группе; в парной работе – советоваться, приходить к общему мнению, прислушиваться и уважать мнение других; в индивидуальной работе – возможность сформировать собственное мнение и критически мыслить.
Дифференциация:
метод дифференциации
«Классификация» используется при формировании групп в зависимости от поставленных целей обучения.
|
|
|
| Коллективная работа: Размышление. Метод «Мозговой штурм».
Учитель задает
ученикам нижеследующие
| Расскажите об архитектурных зданиях в нашей стране (рис.1)? Вспомните, что такое сценарий игры. Сценарий каких игр вы спроектировали? Какую идею игры вы бы предложили
| Формирующая оценка:
Учитель оценивает учащихся по активности участия на уроке и уровню ответов на вопросы,
используя метод
|
|
| вопросы и
показывает рисунки на интерактивной доске. Учащиеся
делятся своими знаниями, идеями в классном коллективе и отвечают на вопросы.
После того, какученикиответятнавопросыипроведутгрупповоеобсуждение,учитель вводит
тему урока,знакомитсцельюикритериями оценки синтерактивнойдоски.
| на основе рис.1? Поделитесь своими идеями. Цель: Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для связывания пререквизитов и новых знаний.
Эффективность: Развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои мысли. Они должны свободно высказывать свое мнение, не
подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
| «Похвальное слово».
Отлично!Хорошо!Старайся!
|
| Серединаурока26 мин.
| ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).
Работа с учебником.
Метод«Доклад».
| Учитель предлагает ученикам прочитать текст, а затем
представить его содержание в виде рисунка, схемы. Эту
«шпаргалку» ученик дает соседу справа. Теперь каждый делает
«доклад» по
прочитанному тексту, используя рисунок или схему своего соседа. Победителем становится ученик, который раскрыл более широко содержание темы в своем докладе,
защитил его и
| Формирующаяоценка:
Учащиеся в группе оценивают друг друга, используя метод «Похвальное слово», в
зависимости от уровня активности и участия на уроке. Отлично!Хорошо!Старайся!
| Учебник
|
|
| предложил лучшее изложение.
|
|
|
| Работа в группе:
| Сравните сценарий, представленный в таблице (с. 53) из учебника, и скрипты проекта. Все ли
скрипты проекта подходят к сценарию игры?
По результатам анализа составьте небольшой отчет.
Дескрипторы:
Сравнивает сценарий, представленный в таблице (с. 53) из учебника, и скрипты проекта. Пишет краткий отчет по
результатам сравнения.
| Формирующаяоценка:
Учащиеся в группе оценивают друг друга, используя метод «Похвальное слово», в
зависимости от уровня активности и участия на уроке. Отлично!
Хорошо!Старайся!
| Учебник
|
| Работа в паре:
По игровому проекту
«Знаешь ли ты?» напишите ответы на вопросы в
соответствии со скриптом (рис. 6, 7).
| В скрипте:
Какие функции выполняет блок цикла? Для чего используются координаты? Дескриптор:
По игровому проекту «Знаешь ли ты» пишет ответы на вопросы в
соответствии со скриптом (рис. 6, 7).
| Формирующаяоценка:
Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Похвальное слово» в
зависимости от уровня активности и участия в уроке. Отлично!
Хорошо!Старайся!
| Учебник
|
| Работа в паре:
| В ходе игры «Знаешь ли ты?» игроку задают четыре вопроса. Какие
изменения вы бы
| Формирующаяоценка:Учащиеся
оценивают сами
| Учебник
|
|
| предложили для
включения пятого вопроса в скрипт игрового проекта?
Дескрипторы:
Выполняет самостоятельно анализ задания. Вносит изменения, чтобы добавить пятый вопрос
в скрипт проекта.
| себя с помощью метода
«Похвальное слово» в зависимости от уровня активности и участия на уроке. Отлично!
Хорошо!Старайся!
|
| Конец урока7 мин
| ІІІ. Размышление. Рефлексия.
Индивидуальная работа: Метод
«Бутерброд с обратной связью».
| Обратная связь может быть предоставлена различными способами.
Обратная связь
«бутерброд» – это:
сначала дать положительное объяснение, затем раскритиковать структуру, а затем дать более положительное мнение; Ситуационное высказывание –– мнепонравилось ... потомучто...сейчас/вследующий раз ...
| Формирующая оценка:
Учитель оценивает учащихся по активности участия на уроке и уровню выполнения задания с
использованием метода
«Похвальное слово».
Отлично!Хорошо!Старайся!
Цель: Ученик стремится анализировать и обобщать полученные знания. Эффективность: Учитель определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролирует ценность, значимость собранных данных,
полученных знаний.
|
| |
|
|