Главная страница

русский язык. Русский язык 50. Моя родина Казахстан


Скачать 1.93 Mb.
НазваниеМоя родина Казахстан
Анкоррусский язык
Дата27.03.2023
Размер1.93 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРусский язык 50.docx
ТипУрок
#1017972

Утверждено:

Заместитель директора по учебной части

в начальных классах________________________ Бисенкулова А.К.

Раздел:

В контексте сквозной темы «Мой родной край»

Ф.И.О педагога:

Есенгалиева Аружан

Дата:


07.12.2022

Класс: 2 «D»













Тема урока:

Моя родина – Казахстан.

Повторяем значимые части слова

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он

хотел нас убедить (используя опорные слова)

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.7.4 обозначать значимые части слова


Цели урока:

Научить учащихся определять значимые части слова.


Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.


Создание положительного эмоционального настроя:

- Приветствие.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

***

Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния







Эмоц. настрой

Стихотворение.


2. Середина урока.


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Минутка чистописания работа с пословицей

Работа с пословицей по плану

  1. Чтение пословицы

  2. Объяснить значение непонятных слов

  3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.



Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа с классом.

Прочитай стихотворение Музафара Алимбаева «Покуда сердце бьётся». О чём оно? Найди определение слова «родина» в толковом он­лайн - словаре на сайте «Грамота.ру» и в детской энциклопедии в школьной библиотеке. Разбери по составу выделенные слова.

Лишь раз воды из родника пригубишь - К нему всегда душой тянуться будешь.

Всего лишь раз в родном лесу побудешь -

К нему всегда душой тянуться будешь. И, в первый раз целуя наше знамя,

Душой запомнишь трепетное пламя.

И это всё, покуда сердце бьётся,

Для нас так просто Родиной зовётся.

(К) Работа со словарными словами.



(П) Работа в парах.

Рассмотри кластер. Дополни его своими словами, запиши. Найди и назови в них значимые части.



(К) Физминутка

«Утренние часы»
Утром капельки росы: кап, кап, кап. 
(Моргать три раза)
Словно звонкие часы: кап, кап, кап. 
(Моргать три раза)
Стало сухо и тепло: кап, кап, кап. 
(Моргать три раза)
Значит утро истекло: кап! 
(Моргнуть один раз)

(К) Работа в коллективе.

Прочитай текст. Запиши правиль­но. Подчеркни слово с приставкой.

Что такое родина? Это наша большая стр...на К...з...хстан. Ст...лица нашей родины - Нур-Сул­тан. О родине написано много песен, стихов, книг. Каждый ч...ловек любит свою Родину, родину б...льшую и малую.

Малая родина - это р...дная стор...на, то место, где ты р...дился, где ж...вут твои родственники.

(И) Самостоятельная работа.

Запиши слова. Разбери их по со­ставу.

Перебежка, родители, сынок, подсказка, моло­денький, рассвет, выпечка, котёнок.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Каллиграфически прописывают слова, слоги и предложения

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Читают стихотворение,

Разбирают выделенные слова по составу


Работают со словарными словами
Работают с кластером, дополняют его своими словами

Повторяют движения за учителем
Читают текст, записывают его правильно, выделяют приставки
Записывают слова, разбирают их по составу


Оценивают работу сигналами светофора



Оценивают работу жестами







Оценивают работу смайликами



Оценивают работу хлопками

(тихо, громко)




Учебник

Тетрадь


Учебник


Учебник

Доп. литерату

Карточки

Учебник

3. Конец урока.


Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке



Картинки к рефлексии.


написать администратору сайта