Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Орг. момент.

  • Введение в англоязычную атмосферу

  • Работа в группах (по объёму)

  • Мама учитель враг брат дед бабушка дочь подруга папа продавец сын тетя дядя сестра.

  • Физкультминутка Stand up, sit downClap your handsStand up, sit down Turn around V.

  • Вопросы и задания к сказке (игра «Микрофон»)

  • Оценивание - Stand up, children. The lesson is over, good bye.

  • Конспект занятия Моя семья. Конспект занятия. Моя семья


    Скачать 26.67 Kb.
    НазваниеМоя семья
    АнкорКонспект занятия Моя семья
    Дата19.05.2022
    Размер26.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия.docx
    ТипДокументы
    #538613

    План внеурочного занятия по теме:

    «Моя семья»

    Цели: Активизировать речевые навыки учащихся с лексическим материалом по теме "Семья”.

    Формировать навыки чтения и перевода текста, практиковать навыки аудирования.

    Показать учащимся, что они являются членами коллектива людей, обратить внимание на то, что первым коллективом для них является семья, в которой они живут.

    Продолжить развитие логического мышления, навыков устной речи, умения работать в группах.

    Воспитывать уважительное отношение к старшим в семье, родственникам, любовь к матери.

    Оборудование: фотографии, рисунки с изображением семьи, мужчин и женщин, компьютер, проектор, экран, презентация, записи на доске, таблицы со словами, проектные работы, микрофон.

    Ход урока:

    1. Орг. момент.

    1. Приветствие

    Прозвенел звонок!

    Начался урок!

    Поприветствуем гостей!

    Добрый день!

    Знаем мы язык другой.

    Иностранный, не родной.

    Good morning.

    1. Эмоциональный настрой класса

    На партах у вас лежат карточки с лицами. Покажите, какое у вас настроение.

    1. Введение в англоязычную атмосферу:

    How are you? What season is it now? What month is it now? What’s the weather like today? Do you like the weather?

    1. Фонетическая разминка.

    Miss, miss, little miss

    When she misses, she misses like this.
    I scream, you scream,

    We all scream for ice-cream.
    Whether the weather be fine,

    Or whether the weather be not.

    Whether the weather be cold,

    Whether the weather be not.

    II. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности

    (Слайд 5)Вы уже догадались, что сегодняшний урок будет необычный. Мы будем разговаривать на двух языках: русском и английском, будем блистать знаниями по гражданскому образованию и по английскому языку. Тема нашего урока – «Моя семья». Сегодня вы должны вспомнить, что такое семья; должны постараться выяснить, на чём строится счастливая семья; показать своё уважение к матери и ко всем членам семьи.

    We’ll also revise the names of the members of the family, practice your oral speech and your reading, and at last we’ll listen to your projects about the family tree.

    III. Актуализация опорных знаний

    1. Беседа по теме урока.

    А что такое семья? В толковом словаре написано: «Семья – это группа родственников, живущих вместе» (на доске). Но не достаточно просто вместе жить, чтобы называться семьей. Вы подготовили стихотворения. Расскажите, что же такое настоящая семья.

      Дети

    Семья – это то, что мы делим на всех,

    Всем понемножку: слезы и смех,

    Взлет и паденье, радость, печаль,

    Дружбу и ссоры, молчанья печать.

     

    Семья – это то, что с тобою всегда,

    Пусть мчатся секунды, недели, года,

    Но стены родные, отчий твой дом –

    сердце навеки останется в нем.

    2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

    Have you got a family? – Yes, I have got a family.

    Have you got a sister? – Yes, I have.

    Have you got a brother? – No, I haven’t.

    Have you got a mother? – Yes, I have.

    What is her name? – Her name is …

    Do you love your family? – Yes, I do. I love my family.
    IV.Первичное восприятие изучаемого материала

    Строительство дома счастливой семьи (работа с мультимедийным оборудованием)

    • Беседа

     По каким признакам вы поняли, что это счастливые семьи? Давайте сегодня построим дом для счастливой семьи.С чего начинается строительство дома? На чем будет он держаться? (на фундаменте) Фундаментом любой семьи являются человеческие качества.

    • Работа в группах

    Перед вами лежат пазлы слов, которые обозначают эти качества. Вспомните правила работы в группах. Поработайте в группах, соберите слова.

    На чем держится счастливая семья? – Любовь, взаимопонимание, дружба, терпение.

    Слова появляются в фундаменте домика.

    • Монолог ученика

    Ученик рассказывает китайскую легенду о волшебном слове «терпение». (Получает оценку)

     Однажды императору рассказали об одной дружной китайской семье из 100 человек, в которой никогда не было ссор и вражды. Император захотел убедиться сам и посетил эту семью.

    - Как вам удается жить без ссор и обид? – спросил он у старейшины семьи.

    И старейшина ответил всего одно слово. Как вы думаете, какое слово произнес глава семьи? – Терпение.

    • Работа в группах (по объёму)

    Фундамент мы построили. Стены будут из кирпичиков, которые вы должны правильно выбрать. Поработайте в группах и выберите только те слова, которые обозначают членов семьи.

    Мама учитель враг брат дед бабушка дочь подруга папа продавец сын тетя дядя сестра.

    Вы справились с заданием.

    • Динамическая пауза

    Ученики встают с места, если слышат слова по теме «Семья»

    Mother, pencil, desk, sister, brother, yellow, bin, father, window, aunt, computer, milk, cousin, lamp, blue, grandpa, rubber, grandma.

    • Работа с текстом

    Учащиеся читают текст о семье на английском языке и отвечают на вопросы.

    My name is Ann. I’ve got a family. My family is big.

    I’ve got a mother, a father, a sister, a brother and a grandmother. My mother is a teacher. Her name is Mary. My father is a doctor. His name is Jim. My sister and my brother are pupils.

    We have got a cat. Its name is Pussy. I like to play with my cat.

    Questions:

    • Has Ann got a mother?

    • What’s her name?

    • Is her family big or small?

    • Has she got a dog or a cat?

    • What is the cat’s name?

    • Физкультминутка

    Stand up, sit down

    Clap your hands

    Stand up, sit down

    Turn around

    V. Закреплениеиосмыслениезнаний

    (слайд 14) Вот мы и построили дом для счастливой семьи. Ребята, как вы думаете, нужно ли богатство для счастья в семье?

    Богатство – это не самое главное.

    Ведь дом, заставленный добром – еще не дом.

    И даже люстра над столом еще не дом.

    И на окне с живым цветком еще не дом?

    А дом, наполненный теплом, вот это дом.

    О каком тепле говорится в стихотворении?

    VI. Обобщение и систематизация знаний

    Работа над сказкой В. Сухомлинского «Крылья матери» (слушание, беседа)

    В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала детям большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить деток щипать неявные стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир уютный, добрый, поющий множеством голосов пчел, жучков, бабочек. Гусята были счастливы.Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались.

    Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И вдруг каждому из них стала нужна, ой как нужна мать. Они подняли маленькие головки и побежали к ней.
    А тем временем с неба посыпались крупный град. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Потому что крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей – об этом известно каждой матери. А потом уж для того, чтобы летать. Под крыльями было тепло и безопасно; гусята слышали будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук града. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи – холодно и опасно.

    Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев, Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: «Выпускай нас, мама». Да, они не просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья, Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не могла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, что гусятам и в голову не пришло спросить: мама, что с тобой? И только один, самый маленький и самый слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива. (В. Сухомлинский).

    Вопросы и задания к сказке (игра «Микрофон»)

    • Почему израненная мать все-таки была счастлива?

    • Расскажите о том, как крылья маминой любви ограждают и защищают вас от бед и опасностей.

    • Как вы думаете, должны ли дети растить крылья любви к своей матери?

    VII. Подведение итогов.

    • Рефлексия

    - Наш урок подошел к концу. Что вам понравилось на уроке? Чему вы научились на этом уроке? Что из сказанного вы запомните на всю жизнь? Покажите, какое у вас настроение.

    • Оценивание

    - Stand up, children. The lesson is over, good bye. 


    написать администратору сайта