рисование в младшей группе. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
Скачать 89.84 Kb.
|
Дети: мячики. Воспитатель: правильно, мячики. Вот такие мячики. Посмотрите, какого цвета мячик, а этот? А какую форму имеет мяч? Мяч имеет круглую форму, он катится. Хотите подарить нашему котёнку много разноцветных мячиков? Чтобы он не брал у бабушки клубочки.Мы мячики, нарисуем пальчиками. Где наши помощники? Физкультминутка: Вот помощники мои, их сожми и разожми, Поверни их эдак, так, помаши слегка вот так За работу принимайся, ничего не опасайся. Воспитатель: ребята, посмотрите, я окунаю палец в краску жёлтого цвета и делаю отпечаток на бумаге в верхней части листа. Вот такой получился мячик жёлтого цвета. Чтобы нарисовать мячик другого цвета, нужно помыть палец в баночке с водой и вытереть салфеткой, чтобы не смешать краски, вот получились мячики красного цвета. Дети садятся за стол. Выбирают, каким цветом будут рисовать мячи. Воспитатель в процессе рисования помогает детям. Воспитатель: что мы с вами рисовали? Дети: мячи для Мурзика. Воспитатель: какие разноцветные мячики теперь будут у Мурзика. Все мячи у нас просто замечательные. Витя, подари мячи Мурзику, а то он уже загрустил, хочет играть. На, играй! Молодцы, ребята! «Бусы для куклы» Техника: рисование пальчиками. Цель: создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования. Задачи: Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью с помощью нетрадиционных техник; Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге; Закреплять знание названий цветов; Развивать мелкую моторику рук; Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. Оборудование: кукла, коробка с бусами, краски, листы бумаги, мисочки, гуашь, салфетки, клеенки. Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. В дверь кто-то стучится: входит кукла Катя. Кукла: здравствуйте ребята! Воспитатель: ребята, посмотрите, что - то наша кукла загрустила. Катя, что случилось? Кукла: меня пригласили на праздник, и я хочу пойти. Платье у меня нарядное, красивое, а вот бус нет. Воспитатель: а где взять бусы? Ответы детей. Воспитатель: давайте нарисуем для Кати бусы! Посмотрите, как будем рисовать. Воспитатель показывает технику рисования. Затем дети садятся за столы и рисуют на своих листочках бусы. В процессе рисования воспитатель, при необходимости, помогает детям. Воспитатель: ребята, давайте все ваши бусы покажем Кате. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! Посмотрите, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку нарисованные бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим. Воспитатель открываем коробку, а в ней настоящие бусы для куклы. Воспитатель: похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с куклой!
«Снеговик» Техника: рисование тычком жесткой полусухой кистью. Цель: создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования. Задачи: Познакомить детей с техникой рисования методом тычка жесткой полусухой кистью и ватными палочками; Развивать чувство композиции; Развивать уверенные движения и свободное перемещение руки; Развивать общение, взаимодействие ребёнка со взрослым. Оборудование: плотная бумага серого, голубого и других цветов или цветной картон, гуашь белого цвета, мисочки, жесткие кисти, ватные палочки, вырезанные из бумаги нос морковкой и шапочка, кисть для клея, клей ПВА, педагогические эскизы с изображениями снеговиков разными техниками. Ход занятия: Воспитатель обращает внимание детей на первый снег, спрашивает, что можно из него слепить. Читает стихотворение Е.Седовой: Первый снег идёт кругом – Снегом землю замело. Из пушистого снежка Я слеплю снеговика С длинным-длинным носом, Назову Морозом. Сделал я огромный ком И ещё один потом, Глазки – уголёчки, Беленькие щёчки, А потом морковку Прикрепил неловко – Это будет красный нос. Вот и вышел мой Мороз. В руку дам ему метлу, Не замёрзнет на ветру. Мой хороший снеговик Сразу же к зиме привык. Воспитатель: дети, каким автор назвала снег в стихотворении? Дети: пушистым. Воспитатель: давайте нарисуем пушистый снег и «вылепим» из него снеговика. Воспитатель показывает технику выполнения рисунка методом тычка. Дети решают, из двух или из трёх кругов будет их снеговик, вспоминают, как с помощью ватной палочки нарисовать глазки, пуговички для снеговика (держа палочку вертикально), куда приклеить нос. Дети, которые быстро выполнили задание, приклеивают своему снеговику шапочку из бумаги, метлу, ёлочку, снежинки и другие украшения. Воспитатель: что мы сегодня с вами лепили? А как вы назовёте своих снеговиков? Воспитатель: посмотрите, какие замечательные снеговики у вас получились! Посмотрите, у кого получился большой снеговик? А маленький? Воспитатель предлагает детям найти самых весёлых, толстых, смешных, неуклюжих, непохожих на другие. «Осьминожки» Техника: рисование ладошками и пальчиками. Цель: создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования. Задачи: Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой, рисование пальчиками; Развивать чувство композиции; Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках; Развивать графические навыки, моторику рук. Оборудование: баночки с водой, листы бумаги с морским фоном, гуашь в тарелочке (зеленая, желтая, оранжевая); гуашь в палитре (розовая, белая, черная); салфетки. Презентация с морской тематикой, изображения дельфина, ската, морской звезды, морской черепахи, акулы, осьминога, иллюстрации к рассказу «Семья осьминожков»; Музыкальное сопровождение Сен-Санс «Аквариум». Предварительная работа: беседа о море, среде обитания разных морских животных и растений. Ход занятия: Воспитатель: ребята, здравствуйте. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. А для этого нам надо переодеться в настоящих моряков (воспитатель одевает бескозырки, морские воротнички) и скорее занимайте свои места(дети садятся на стулья) на подводной лодке. Включается проектор со слайдами изображением моря. Воспитатель: ребята, посмотрите наизображение. Что на нем изображено? Дети: море. Воспитатель: море какое? Дети: глубокое, сильное, огромное. Воспитатель: а теперь мы с вами будем погружаться в море на нашей подводной лодке. Воспитатель: там в глубине, в пучине вод живет большой скат, морская звезда, большая морская черепаха и благородные дельфины, и хищница акула, и необыкновенный осьминог. Я вам хочу рассказать одну историю, которая произошла в одной семье осьминогов (изображение семьи осьминогов): Жил осьминог со своей осьминожкой И было у них осьминожков немножко Все они были разного цвета: Первый зеленый, второй фиолетовый Третий, как спелая ягода красный Словом не дети, а тюбики с краской. Они как хотели, меняли цвета Каждый мог сделаться цвета любого, От темно красного до голубого. Вот однажды камбала маму в гости позвала, Чтобы с ней на глубине поболтать наедине. Мама рано поднялась, мама быстро собралась А папа за детишками остался наблюдать Их надо было разбудить, одеть, умыть и накормить И вывести гулять. Только мама за порог Малыши с кроваток скок Поменяли все цвета Но была у детишек плохая черта, Стали цветом как вода. Папа деток своих ищет Папа ползает по днищу Нет ребят – беда, беда И кругом одна вода. Бедный папа загрустил Нет у папы больше сил. Воспитатель: ребята, папа какой? Дети: грустный, невеселый, расстроенный. Воспитатель: что случилось у папы осьминога? Дети: он потерял своих ребят. Воспитатель: давайте поможем папе осьминогу найти своих деток. Поможем? Дети: да! Воспитатель: нам ребята, предстоит раскрасить осьминожков, чтобы папа смог их найти. Наши ручки нам уже много раз помогали. Что мы рисовали при помощи наших ладошек? Дети: елку. Воспитатель: а сегодня я покажу вам как ладошками нарисовать осьминожков. Но прежде чем приступить к работе, нам надо сделать морскую зарядку. Физкультминутка«Море» В море быстро мы спустились, Наклонились и умылись, Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно. Две ладошки прижму И по морю поплыву, Две ладошки, друзья, Это лодочка моя. Паруса подниму И по морю поплыву. А по бурным волнам Плывут рыбки тут и там. Воспитатель: молодцы присаживайтесь на свои места. Перед вами лежат тарелочки с краской у каждого своя краска, покажите мне свою ладошку, а теперь окуните свою ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на листочке. Вытираем, как следует ладошки об салфетку. Перевернем листок пальчиками вниз. Воспитатель: вот какие у нас получились осьминожки! А теперь покажите мне большой пальчик. Этот большой пальчик на палитре окунаем в белую краску и ставим два глаза. Вытираем пальчик об салфеточку. Воспитатель: сейчас погрозите мне своим указательным пальчиком. Вот так! Окуните свой пальчик в краску розовую. Поставим печать вот здесь – это будет носик. Воспитатель: теперь покажите мне самый маленький пальчик на вашей руке - мизинец. Окунем его в черную краску и оживим глазки. Поставим печать прямо в белые кружочки. Вот теперь осминожки посмотрели на нас своими глазками. Воспитатель: вот ребята, осминожков мы нашли, вот они и очутились дома. (меняю картинку грустного папы на веселого) Воспитатель: посмотрите ребята, а папа осьминог улыбается. Теперь папа какой? Дети: веселый, счастливый, радостный. Воспитатель: а вот и мама вернулась, посмотрела - все в порядке и улыбнулась (выставляю картинку мамы). Воспитатель: тише ребята! Мне кажется папа нам что-то говорит(прислушиваемся), ребята, папа говорит вам большое спасибо за помощь. Воспитатель: нам пора возвращаться в группу, но для этого нам надо выполнить еще одно морское задание нам надо показать обитателей морского дна. Игра «Море волнуется, раз» Дети садятся на подводную лодку (на стулья) и появляется изображение суши. Воспитатель: а я ребята вам скажу, вы не только настоящие художники, вы еще и молодцы, вы сегодня совершили хороший поступок - помогли папе найти своих деток. Спасибо вам ребята. «У бабушки в деревне» Техника: рисование ладошками. Цель: создание условий для развития эстетических чувств детей, художественного восприятия,образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей. Задачи: Продолжать учить детей использовать ладонь, как изобразительное средство. Закрепить умение дополнять изображение деталями. Развивать чувство цвета, объемности композиции, мелкую моторику рук, мышцы кистей рук, творческую активность; Воспитывать нравственное отношение к птицам домашним через изображение их образов в нетрадиционных техниках; Формировать навыки здорового образа жизни. |