Главная страница
Навигация по странице:

  • Предварительная работа

  • Дети

  • Воспитатель

  • Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

  • Пальчиковая гимнастика «Цветок»

  • рисование в младшей группе. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска


    Скачать 89.84 Kb.
    НазваниеМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
    Анкоррисование в младшей группе
    Дата07.11.2022
    Размер89.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmoya_kartoteka_konspektov_po_risovaniyu.docx
    ТипКонспект
    #774255
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    «Носит одуванчик желтый сарафанчик»

    Техника: рисование тычком жесткой полусухой кистью.

    Цель: создание условий для развития эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.

    Задачи:

    1. Продолжать знакомить детей с техникой рисования методом тычка жесткой полусухой кистью;

    2. Закрепить названия основных цветов (желтый, зеленый);

    3. Развивать эстетические представления;

    4. Воспитывать аккуратность.

    Оборудование: картинки с изображением одуванчика, желтая гуашь, тонированные зеленым цветом листы бумаги, жесткая кисть для рисования, тряпочки, клеенка.

    Предварительная работа: наблюдение за одуванчиками.

    Ход занятия:

    Воспитатель: весна окончательно вступила в свои права, и как бы не злилась зима, ее время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

    Дети: потому что все цветет, начинают появляться цветочки

    Воспитатель: давайте расскажем стихотворение, которое мы с вами хорошо знаем.

    Уронило солнце

    Лучик золотой.

    Вырос одуванчик -

    Первый молодой!

    У него чудесный

    Золотистый цвет,

    Он большого солнца,

    Маленький портрет!

    Воспитатель: одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.

    Психогимнастика «Одуванчики»

    (Проводится под музыку)

    (дети садятся на корточки, глаза закрыты)

    Воспитатель: представьте, что вы – маленькие одуванчики. Теплые солнечные лучи согрели землю. Вы – маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Ваши листики подросли (руки наверх) стебель стал крепким (руки вниз, стоим прямо, вы тянетесь к свету, к солнцу (руки наверх). Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон (изображаем бутон). Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки (ладошки в стороны). Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали пушистый, желтый цветок (показываем бутон, похожий на солнышко).

    Воспитатель: мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ иллюстрации).

    Воспитатель: как называется этот цветок?

    Дети: одуванчик

    Воспитатель: покажите, где у него листочки, стебель, цветок, корешки. Какого цвета его листья и стебель?

    Дети: зеленого.

    Воспитатель: цветок?

    Дети: желтого.

    Воспитатель: одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

    Давайте глазками посмотрим, как одуванчик смотрит вслед за солнышком.

    Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

    Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит.

    В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху.

    К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.

    Пальчиковая гимнастика «Цветок»

    Одуванчик вырос на поляне,

    (Соединить руки, изображая «бутон»)

    Утром весенним раскрыл лепестки.

    (Раскрыть руки, разжать пальцы)

    Всем лепесткам красоту и питание

    (В ритм словам раздвигать и соединять пальцы)

    Дружно дают под землей корешки!

    (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками»)

    Воспитатель: ребятки, Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, со своими друзьями – пчелками. Ребята, пчелок много, цветок один. Насекомым так хочется цветочного нектара. Где нам его взять?

    Дети: нарисовать.

    Воспитатель: пройдите за столы. Перед вами лежит зеленая полянка, на ней мы будем рисовать одуванчики.

    Я беру кисточку, окунаю ворс кисточки в краску, лишнюю краску снимаю об край баночки, затем беру кисточку, прикладываю всем ворсом и убираю, и так по кругу.

    Кисточки сполосните, высушите салфеткой и положите на подставку. А теперь наши цветы мы отнесем на полянку.

    Воспитатель: какие цветы выросли на нашей полянке?

    Дети: одуванчики.

    Пчелка радуется, говорит вам спасибо.

    Стали краски вдруг – цветами,

    Озарили все вокруг!

    В новом желтом сарафане

    Одуванчиковый луг.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта