Разработка интегрированных уроков по математике и информатике. Муниципальное общеобразовательное учреждение будуланская средняя общеобразовательная школа Разработка интегрированных уроков по математике и информатике (методическая разработка)
Скачать 375.5 Kb.
|
Интегрированный урок по математике и информатикепо теме «Геометрия вокруг нас» в 5 классеЦель урока: сформировать у учащихся начальное представление о геометрических фигурах, способах представления информации в графическом редакторе OpenOffise.org Draw. Задачи: обучающие: закрепление навыков и представлений о геометрических фигурах, изучение свойств геометрических фигур: пространственных и на плоскости; развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы на компьютере; развитие представлений о единой картине мира; воспитательные: воспитание интереса к учебным дисциплинам математика и информатика, воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Формы работы учащихся: индивидуальнаяработа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными ресурсами, работа в тетрадях. Представление результатов творческой деятельности. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры. Межпредметные связи: математика, информатика, русский язык, изобразительное искусство. Ход урока 1. Организационный момент. Учитель математики. Сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем применять знания, которые вы получили на уроках математики и информатики. Математический язык – это не только язык чисел, букв и символов. Это еще и язык рисунков и чертежей. 2. Актуализация знаний 2.1. Филворд «Ах, эти фигуры» На интерактивной доске найти слова, связанные с названиями знакомых фигур, вычеркнуть их (можно использовать памятку). Из выделенных букв составить слово, определяющее тему урока (Слово: геометрия). Слово «геометрия» - греческого происхождения, и в буквальном переводе означает «измерение земли». Первые сведения о геометрических фигурах люди получили при разметке земли под участки строительство или занятие земледелием. Существует особый математический язык – язык изображения геометрических фигур. При изображении геометрических фигур соблюдаются некоторые правила. Чтобы «читать» геометрические рисунки, надо знать эти правила. Так, чтобы знать, о какой фигуре идет речь, условились давать им «имена», буквенные обозначения. 2.2. Устная работа. Определить, какие фигуры изображены на рисунке и назвать их элементы. 2.3. Тест. Проверка знаний фигур и их свойств на плоскости и в пространстве. 3. Физкультминутка. Проводится с элементами устного счета. Используются задачи устного характера на знание основных формул по математике: площади, периметра прямоугольника, квадрата. 4. Практическая работа на компьютере. Творческое задание «Геометрическая фантазия». Придумать и нарисовать с помощью графического редактора OpenOffise.org Draw фантастический персонаж, состоящий из набора геометрических фигур, рассмотренных на уроке. Путь к программе: Пуск – программы - OpenOffise.org - OpenOffise.org Draw 5. Математический диктант. Задания диктанта на интерактивной доске, ответы записываются в тетрадях. Проверка осуществляется путем взаимоконтроля. Итоги диктанта согласно критериям оценок: «5» - 16-17 правильных ответов «4» - 13-15 правильных ответов «3» - 10-12 правильных ответов 6. Итоги урока. Выставление оценок учащимся по информатике и математике с учетом устных ответов, тестовых заданий, практической работы на компьютере, математического диктанта. 7. Рефлексия. Ответы на поставленные вопросы. Отношение к уроку в виде смайлика настроения в тетрадях по вопросам: -урок очень понравился, все получилось, нет вопросов; -урок понравился, но есть некоторые непонятные места, вопросы; -урок был не очень интересен, сложный, много вопросов; -урок неинтересный, обычный. 8. Домашнее задание. Практическое задание «Геометрия в быту». Найти размеры и вычислить периметр, площадь самой большой комнаты в квартире (доме). Сделать чертеж (рисунок) комнаты. Лингвистическое задание «Составь слова». Из слова «геометрия» составить как можно больше новых слов. Форма слова: именительный падеж, единственное число. Творческое задание «Рассказ о моем герое». Придумать и написать рассказ о нарисованном на уроке фантастическом персонаже (герое). Приложение 3 Интегрированный урок по математике, информатике и физике Тема: Среднее арифметическое. Среднее значение величины. Класс: 5 Тип урока: Межпредметные связи: математика, информатика и физика Формы работы учащихся:индивидуальнаяработа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными ресурсами, работа в тетрадях. Представление результатов творческой деятельности. Цель урока:сформировать у учащихся начальное представление о геометрических фигурах, способах представления информации в графическом редакторе OpenOffise.org Draw. Задачи: образовательные: закрепление навыков и представлений о геометрических фигурах, изучение свойств геометрических фигур: пространственных и на плоскости; развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы на компьютере; развитие представлений о единой картине мира; воспитательные: воспитание интереса к учебным дисциплинам математика и информатика, воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Ход урока Вводно – мотивационный этап. Это сумма чисел Не очень уж мудреная И на их количество В итоге поделенная. Число теоретически, Что такое? (среднее арифметическое) Какую тему изучали на прошлом уроке? (ответ: Среднее арифметическое. Среднее значение величины). Вам было задано творческое домашнее задание: придумать задачу с применением среднего арифметического и среднего значения величины в повседневной жизни и продемонстрировать решение этой задачи… (демонстрация и защита творческих работ) Операционно-содержательный этап Мы все увидели, что среднее арифметическое и среднее значение величины применяется в торговой деятельности, в спорте, в хозяйстве и в быту… На кружке «Экспериментариум» Центра «Точка роста» вы познакомились с цифровой лабораторией ReleonLite. В какой деятельности применяется данная лаборатория? (ответ: Для измерения температуры, давления, силы) Как вы думаете, в каком образовательном процессе изучаются данные величины? (ответ: На уроках физики) Практическое задание 1: Измерить температуру тела в состоянии покоя, после физкультминутки и при тесном контакте друг с другом и найти среднее значение температуры. Данные измерений заполняются в электронные таблицы Excel. На каких уроках мы применяем данную таблицу? (ответ: на уроках информатики) Мы использовали электронные таблицы Excel, как вы думаете какими способами можно заполнить столбец среднее значение температуры? (ответ: вычислить среднее арифметическое в тетради и заполнить столбец полученными ответами) Еще есть способ? (ответ: записать формулу вычисления среднего арифметического в одной ячейке, скопировать и вставить в остальные ячейки данного столбца таблицы). Практическое задание 2: Дана заполненная таблица, найдите среднее значение. Мы видим, что таблица объемная и для записи формулы для вычисления среднего арифметического в ячейки занимает много времени. Как найти среднее значение очень быстро? (ответ: выделить значения таблицы и нажать на кнопку автосумма и выбрать «среднее») Оценочно-рефлексивный этап. Откройте папку 5 класс и выполните тест. Отношение к уроку в виде смайлика настроения по вопросам: -урок очень понравился, все получилось, нет вопросов; -урок понравился, но есть некоторые непонятные места, вопросы; -урок был не очень интересен, сложный, много вопросов; -урок неинтересный, обычный. |