Главная страница
Навигация по странице:

  • -Что же такое музыкальный образ

  • -Что значит вокальная музыка , инструментальная музыка

  • -В какой музыке легче определить музыкальный образ Ученик:-Вокальной.Учитель:-Почему

  • -Как вы понимаете слова композитора

  • -Что такое баллада в музыке

  • -Сколько музыкальных образов в произведении

  • -С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор нарисовал музыкальные образы

  • -С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке -Какими бывают музыкальные образы

  • 7 класс, тема: Музыкальный образ. Урок музыки 7 класс Тема Музыкальный образ. Музыкальный образ


    Скачать 18.84 Kb.
    НазваниеМузыкальный образ
    Анкор7 класс, тема: Музыкальный образ
    Дата11.05.2022
    Размер18.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок музыки 7 класс Тема Музыкальный образ.docx
    ТипУрок
    #522413

    Урок музыки . 7 класс. Рассударики

    Тема: «Музыкальный образ»

    Цель: познакомить учащихся с видами музыкальных образов.

    Задачи:

    Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки

    Развивающая: развивать умение анализировать музыкальные произведения.

    Воспитательная: на примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному , развивать ассоциативное мышление, воспитывать интерес к музыке.

    Тип урока: вводный

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Постановка цели урока.

    3. Работа над новым материалом.

    Учитель:

    - Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она обязательно прямоугольная.

    -Теперь представим человека. Кто - то представил соседа, друга, маму.

    И обязательно это человек будет в вашем воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое - то действие.

    Учитель:

    - То, что происходит в воображении, многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в картины - что более понятно, потому, что это визуально, композиторы - в музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.

    Учитель:


    - О чём идёт речь?

    Ученик:

    - Об образах.

    Учитель:

    - Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о музыкальных образах.


    -Что же такое музыкальный образ?

    Ученик:

    - Музыкальный образ - это творческий замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального языка.

    Учитель:

    - Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация - главное свойство музыки.

    Учитель:

    - Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и инструментальной.

    Учитель:


    -Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка?

    Ученик:

    -Вокальная музыка- музыка, предназначенная для исполнения голосом, а

    Инструментальная - это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.

    Учитель:


    -В какой музыке легче определить музыкальный образ?

    Ученик:

    -Вокальной.

    Учитель:


    -Почему?

    Ученик:

    -Есть слова.

    Учитель:

    -Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей. Родители - это композитор и жизнь».

    Учитель:


    -Как вы понимаете слова композитора?

    Ученик:

    - Музыка рождается композитором, а идею он берёт из жизни.

    Учитель:

    - В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными видами художественной литературы.

    Учитель:

    -Назовите эти виды.

    Ученик:

    - Эпические, лирические и драматические.

    Учитель:

    -А может ли музыка воплощать такие образы? (да)

    Учитель:

    -Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические,

    драматические.

    (Подготовленный ученик рассказывает о видах образов)

    Ученик:

    -Лирические образы - это романтические чувства, любовь к природе, к человеку.

    -Эпические образы - это грустные воспоминания, разочарования .

    -Драматические образы - это образ, где присутствует трагедия, драма .

    4.Работа по закреплению нового материала.

    Учитель:

    -Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением австрийского композитора Ф.Шуберта. Это баллада, которая написана к драме немецкого поэта Гётте.

    Учитель:


    -Что такое баллада в музыке?

    Ученик:

    -Баллада в музыке - это произведение для голоса с аккомпанементом.

    Учитель:


    -Послушайте и ответьте на вопрос: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Какие события могли происходить в балладе?

    (просмотр видеофильма и прослушивание «Лесной царь» на немецком языке.)

    Учитель:


    -Сколько музыкальных образов в произведении?

    Ученик:

    -Рассказчик, отец, сын, царь.

    Учитель:


    -Дайте характеристику каждому образу. Можно ли объединить все эти образы в один?

    Ученик:

    - Да, можно, в драматический.

    (Повторное прослушивание).

    Ответы на вопросы.

    Учитель:


    -С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор нарисовал музыкальные образы?

    5.Вокально- хоровая работа.

    Разучивание и работа над песней «Дорога добра».

    6. Итог урока.

    Учитель:


    -С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?


    -Какими бывают музыкальные образы?

    7. Домашнее задание.

    Приготовить иллюстрации по теме урока.


    написать администратору сайта