Главная страница

музыкальное состязание. 3 класс Музыкальное состязание. Музыкальное состязание


Скачать 37 Kb.
НазваниеМузыкальное состязание
Анкормузыкальное состязание
Дата07.08.2022
Размер37 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла3 класс Музыкальное состязание.doc
ТипУрок
#641759

Урок музыки, 3 класс

Тема:  «Музыкальное состязание»

Цель: Знакомство с жанром инструментального концерта и выявление характерных черт жанра.
Ход урока

Организационный момент. Вход в класс под песню «Необычный концерт». Ритмическое приветствие (ритм на каждом уроке разный,  дети повторяют заданный учителем ритмический рисунок, но со своим текстом):

Учитель

Добрый день, 3 класс,

Очень рада видеть вас!

Ученики

Добрый день, добрый день,

Заниматься нам не лень!

 

Актуализация знаний

Учитель

 Сегодня урок музыки перенесет нас в концертный зал.

Знакомо ли вам слово «концерт»? Что оно означает?

Ученики

-Да, знакомо.Концерт – это выступление певцов, танцоров, артистов, музыкантов.

Учитель

Действительно, концертом называют публичное исполнение музыкальных произведений, эстрадных, балетных номеров по заранее составленной программе.

Как можно узнать, на какой концерт мы с вами попали?

Ученики

-Посмотреть программу, афишу концерта.

Учитель

Давайте взглянем на афишу.Какие произведения прозвучат сегодня в нашем концерте?

Ученики

-Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.

 

Проблематизация

Учитель

-Ребята, обратите внимание –«Концерт в концерте»?

-Слова одинаковые, а значение этих слов тоже одинаковое?

Ученики

Скорее всего, разное значение.

Учитель

Можете ли вы объяснить еще одно значение слова «Концерт». Концерт, как музыкальный жанр – это…

Ученики

Нет. Мы не знаем, как объяснить.

Целеполагание

Учитель

-В таком случае, какую цель мы можем поставить сегодня на уроке?

Ученики

-Узнать, что такое Концерт, выявить особенности этого музыкального жанра.

Учитель

-Как мы поймем, что мы достигли своей цели?

Ученики

-Мы сможем объяснить, что такое «Концерт», привести примеры этого жанра.

Критерии оценивания

Учитель

-Верно. Это мы и оценим с вами в конце нашего урока.

В конце урока мы с вами проверим,

 

Планирование

Учитель

Чтобы мы достигли цели и пришли к хорошим результатам,мы с вами…

  1. Послушаем Концерты.

  2. Проанализируем музыку.

  3. Найдем признаки, которые отличают Концерт от других музыкальных жанров.

  4. Дадим определение слова «Концерт».

  5. Познакомимся с особенностями Концерта №1 П.И. Чайковского.

 

Основная часть урока

Учитель

-Итак, приступаем. Попробуем  определить главные черты этого жанра. Сейчас мы услышим два отрывка —  отрывок «Концерта №1» П.И.Чайковского и отрывок «Концерта №3» Ф.Мендельсона. Слушая музыку, постарайтесь понять, почему они называются «концертом», что в них есть общего?

Слушание фрагмента 1 части«Концерта №1» П.И.Чайковского и фрагмента 1 части «Концерта №3» Ф.Мендельсона.

Учитель

-Чем эти произведения схожи?

Ученики

-В них звучит симфонический оркестр.

Учитель

-Чем отличаются?

Ученики

-В «Концерте» П.И.Чайковского  мы слышим,как играет фортепиано, а в «Концерте» Ф.Мендельсона играет скрипка.

Учитель

-Как можно назвать эти инструменты?

Ученики

-Солисты, солирующие инструменты.

Учитель

-Эти инструменты подыгрывают оркестру или ведут самостоятельную партию?

Ученики

-Они  будто ведут разговор с оркестром, то спорят, то дружат.

Учитель

-Действительно, слово «концерт» в переводе с итальянского — гармония, согласие.  А с латинского — состязание. В чем здесь секрет?

Ученики

-Оркестр и солирующие инструменты то соревнуются с оркестром, то играют в согласии, в гармонии.

Учитель

Попробуем  теперь объяснить слово  «концерт» как музыкальный жанр.

Ученики

-Концерт (как музыкальный жанр) – это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента  (фортепиано, скрипки, и т д).

Учитель

-Откроем музыкальные словарики и прочитаем определение «концерта» как музыкального жанра. Правильно ли мы вывели понятие?

Ученики

-Да, понятие вывели правильно.

Учитель

-А теперь рассмотрим репродукцию с картины К. Сомова «Концерт». Какой концерт он изобразил?

Ученики

-Это концерт для голоса, так как выступает девушка-певица в сопровождении виолончели.

Учитель

-Почему кроме реальных девушек на картине присутствуют ангелы?

Ученики

-Наверное, музыка концерта красива, чудесна, она словно ангелы легка и чиста.

Учитель

-Произведения, созданные в жанре «концерт» увлекают человека в удивительный мир музыки, помогают ему задуматься о настоящем или помечтать о будущем. Поэтому многие композиторы  русские и зарубежные, создавали концерты для различных солирующих инструментов: скрипки, флейты, виолончели, фортепиано и даже голоса.

Концерты писали И.С. Бах, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Э. Григ, С.С. Прокофьев. Но один из самых известных и любимых во всем мире концертов — это «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» П.И. Чайковского.

Давайте послушаем первую часть «Концерта №1»  П.И.Чайковского (Слушание музыки)

Учитель

-С помощью «Словаря эмоциональных состояний» (В.Ражникова) найдите слова, которые соответствуют характеру музыки этого произведения  (дети называют характер музыки)

-Как вы думаете, почему он называется Первым?

Ученики

-Потому что этот концерт был написан первым в творчестве композитора.

-Потому что он самый известный, самый признанный из его концертов.

Учитель

-Правильно, а еще это первый русский фортепианный концерт. П.И.Чайковский написал его в 1875 году и с тех пор это одно из самых известных произведений композитора.

Музыка  концерта стала своеобразным символом России, музыкальной визитной карточкой нашей Родины. Почему?

Ученики

-Музыка передает красоту и богатство  русской природы, несгибаемый дух русского человека, широту и доброту русской души.

Учитель

-П.И. Чайковский очень любил свою Родину. Он говорил: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!»

Ему нравилась народная музыка, и он часто использовал ее в своих произведениях.

В третьей части — финале «Концерта№1»П.И. Чайковский использовал украинские народные темы — напевы лирников. Композитор писал об этом так: «Слушал лирное пение слепых. Оно называется лирным по названию…» (Показ репродукции картины «Старый кобзарь» О.Омельченко)

Как вы думаете по названию чего оно так называется?..

Ученики (ответы детей)

Учитель

«…Оно называется лирным по названию…аккомпанирующего инструмента – лира, которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом…

Это украинская народная песня-закличка «Веснянка».

-Как вы думаете, что означает песня-закличка «Веснянка»?

Ученики

-Песня, с помощью которой в старину зазывали Весну.

Учитель

-Давайте разучим и исполним украинскую народную песню «Веснянка». (Исполнение песни)

Учитель

-Песня «Веснянка» в «Концерте №1» П.И.Чайковского приобрела свою вторую жизнь.

Давайте послушаем финал«Концерта №1 для фортепиано с оркестром»(слушание финала «Концерта №1»П.И.Чайковского)

Учитель

 Подумайте и ответьте, как прозвучала «Веснянка» в концерте Чайковского?  Изменяется ли ее характер при повторениях? Как она звучит в партии фортепиано и в партии симфонического оркестра?

Ученики

-Каждый раз мелодия звучит с изменениями, в разных вариантах, изменяется ее сила звучания (динамика), тембр, лад, регистры, т.е. происходит вариационное развитие.

Учитель

Верно. Какие части «Концерте №1»  мы с вами послушали?

Ученики

-Первую и третью, финальную.

Учитель

-Так сколько частей в концерте? Какую информацию вы можете добавить о жанре «концерт»?

Ученики

-Концерт состоит из трех частей.

Учитель

-Давайте дополним определение «концерта»

Концерт (как муз.жанр) – это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента, состоящее из трех частей.

Подведение итогов

-Мы с вами многое узнали о концерте. Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли, что такое «концерт» и чем он отличается от других музыкальных жанров. За каждый правильный ответ – «веселая нотка». Максимальное количество ноток – 11.

Бланк для проверочной работы (индивидуально или в паре):

Задание №1

Выберите  и подчеркните нужные слова, характеризующие концерт:

 

Фортепианотридвухчастнаячастидвеоркестрформасимфоническийквартетсолирующийансамбльинструмент

 

Задание №2

Послушайте музыку, запишите номер вашего ответа.

Возможные варианты ответов:

  1. Это концерт, потому что играет симфонический оркестр и солирующий инструмент.

  2. Это не концерт, потому что играет только симфонический оркестр.

  3. Это не концерт, потому что играет только солирующий инструмент.

 

Фрагмент 1

Ответ №…  (звучит отрывок Симфонии №6 П.И.Чайковского)

Фрагмент 2

Ответ №…  (звучит отрывок «Апрель» «Времена года» П.И.Чайковского)

Фрагмент 3

Ответ №…  (звучит отрывок из 2 часть «Концерта №1» П.И.Чайковского)

 

Задание №3.

Дополните краткую характеристику  Концерта №1

Концерт №1 – это

Композитор ……….

Солирующий инструмент…

части.

Народные мелодии…

Задание 3

Концерт №1 – это музыкальное произведение для симфонического оркестра и фортепиано, состоящее из трех частей.

Композитор Петр Ильич Чайковский

Солирующий инструмент фортепиано

Три части.

Рефлексия

Учитель

Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали, чтобы понять, что такое «концерт»?

Ученики

-Мы  слушали музыку, исполняли сами, размышляли о том, что такое концерт, познакомились  с первым концерт  П.И. Чайковского.

Какие музыкальные произведения сегодня звучали на уроке?

(ответы детей)


написать администратору сайта