Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные: Регулятивные

  • Познавательные: структурирование знания, через составления алгоритма.Коммуникативные

  • Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.Оборудование: План урока

  • «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

  • Чтение скороговорки. Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

  • Заявление. Заявляю, что как только ноч

  • Урок русского языка Мягкий знак после шипящих на конце наречий.. ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКИЙ ЯЗ.j. Мягкий знак на конце наречий после шипящих


    Скачать 25.48 Kb.
    НазваниеМягкий знак на конце наречий после шипящих
    АнкорУрок русского языка Мягкий знак после шипящих на конце наречий
    Дата21.03.2022
    Размер25.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКИЙ ЯЗ.j.docx
    ТипУрок
    #407514

    Технологическая карта по русскому языку в 4 «А» классе на тему «Мягкий знак на конце наречий после шипящих».

    Тема урока: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Цель: познакомить с правильным написанием мягкого знака на конце наречий после шипящих.

    Задачи:

    Образовательные:

    -знакомство с правописанием мягкого знака после шипящих на конце наречий;

    - систематизировать знания по теме: мягкий знак на конце слов разных частей речи;

    - отрабатывать навык правописания мягкого знака на конце слова после шипящих.

    Развивающие:

    - способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, обогащения словаря детей.

    Воспитательные:

    - воспитание позитивного отношения к русскому языку.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    -знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий;

    -уметь точно употреблять наречия в письменной речи.

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    способность контролировать свои действия, проверять написанное;

    принимать и сохранять учебную задачу;

    осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

    Познавательные:

    структурирование знания, через составления алгоритма.

    Коммуникативные:

    умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

    Личностные:

    мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Оборудование:

    План урока:

    1.Организационный момент

    2.Актуализация опорных знаний

    3.Постановка учебной задачи

    4. Построение проекта выхода из затруднения

    5.Открытие нового знания

    6. Первичное закрепление

    7. Самостоятельная работа

    8.Инструктаж о выполнении Д/З

    9.Рефлексия

    Этапы урока

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы, методы, средства

    Формируемые УУД

    1.Орг.момент

    Создание эмоционального настроя детей










    ЛУУД: мотивация к учебной деятельности

    2.Актуализация опорных знаний

    Актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изучения новых знаний.

    – Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания:

    «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

    – Как вы понимаете эти слова?
    – А как вы думаете, может быть, действительно ничего не делать?

    – Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи!

    Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач!
    – Откроем тетради и запишем дату.
    Чтение скороговорки.

    Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
    – Медленно проговорите, отчетливо выделяя каждый звук.(два раза)

    – Проговариваем в убыстряющемся темпе.

    – Какой звук чаще других слышится в скороговорке?

    – Какие ещё звуки относятся к шипящим? ([ж],[ш],[ч],[щ])

    Минутка чистописания

    Пропишите красиво на строчке буквы в данной последовательности: ж, ш, ч, щ.

    – Для открытия новых знаний нам понадобятся знания, которые мы открыли для себя на предыдущих уроках. Поэтому мы напишем сейчас мини-тест. Отвечаем коротко: «да» или «нет».

    Ответ записываем в тетради.
    1.Наречия обозначают признак действия, признак признака, признак предмета.

    2.Наречия в предложении могут быть дополнением.

    3.Наречия в словосочетании связаны по смыслу.

    4.Наречия могут быть связаны с местоимением.

    5.Наречия в предложении могут быть определением.

    6.Наречие – это слова, которые изменяются.

    7.Наречия могут быть образованы с помощью суффиксов.

    8.Наречия отвечают на вопросы: куда? откуда? где? как? зачем? почему?
    Взаимопроверка тетрадей. Ответы на доске(Слайд)

    1. да. 5. да

    2. нет 6. нет

    3. да 7. да

    4. нет 8. да

    – Обобщим всё, что мы знаем о наречии по плану:

    Наречие – это …

    обозначает …

    отвечает …

    в предложении может быть …

    может быть связано с …

    образовано …


    – Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то конечно ошибок и не будет.
    – Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться.

    Проговаривание скороговорки.

    Пишут в тетради

    Взаимопроверка по эталону.


    Беседа

    Работа в тетради

    Взаимопроверка


    ПУУД: структурирование знания.

    КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

    ЛУУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    3.Постановка учебной проблемы

    Создание условий для постановки проблемного вопроса.

    Ребята, сегодня на уроке я предлагаю помочь домовенку Кузе. Он хочет нам что-то сказать. Я зачитаю.
    Здравствуйте ребята, как у вас тепло, уютно, «пахнет знаниями»! Я – домовенок Кузя! У меня к вам серьёзное дело. Понимаете, я тут написал письмо в домоуправление. Посмотрите, как бы ошибок не было. Все-таки документ.

    Заявление.

    Заявляю, что как только ноч, приходит в мой дом всякая молодеж. Ноги все сплош грязные от лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.
    – Давайте поможем Кузе!

    – Молодцы! А остальные слова? Сплош, невмоч, точь-в-точь, навзнич, проч. Итак, что же получается? Мы не можем помочь Кузе?

    – Полностью не можем. У нас остались наречия.


    – Ночь и молодежь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.
    – Врач и луж – тоже существительные, эти существительные не 3 склонения, они пишутся без мягкого знака на конце.

    – Хорош – краткое прилагательное, оно пишется без ь
    – Теперь осталось разобраться с глаголами. Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: ходишь, моешь, убираешь, вытираешь.




    КУУД:

    умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

    ПУУД: структурирование знания, через составления алгоритма.

    4.Построение проекта выхода из затруднения

    Постановка цели учебной деятельности.

    – Какой будет тема урока?

    - На какие вопросы предстоит ответить?

    Мягкий знак на конце наречий после шипящих
    Всегда ли в наречиях с шипящими на конце пишется мягкий знак? Есть ли исключения?




    КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

    РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

    5.Открытие нового знания

    Выбор способа и средств реализации учебной задачи.

    Стр.75, рубрика «Давай подумаем»
    - Прочитайте слова. Сделайте вывод о том, как пишутся наречия, оканчивающиеся на шипящий.
    Вскачь, навзничь, наотмашь, сплошь, настежь

    Прочитайте правило




    На конце наречий после шипящих пишется ь .

    Кроме слов исключений: уж, замуж, невтерпёж




    ПУУД: знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

    ПУУД: структурирование знания.

    КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


    6.Первичное закрепление

    Применение нового знания в типовых заданиях.

    Давайте вернемся к просьбе нашего домовенка и уточним правописание мягкого знака на конце наречий после шипящих.
    Выполним упражнение 1 на странице 75-76.( Один ученик у доски, другие в тетради)

    Поднимите руку те, у кого не так написано.

    Динамическая пауза.
    Мы много работали, давайте отдохнем. Поиграем в игру «Будь внимательным».
    - Контролируйте свои действия , чтобы в конце игры вы могли оценить свой результат.
    - Я называю слово, если Ь знак пишется – стойте, если отсутствует – присядьте.
    Сидишь, мяч, рожь, стеречь, сплошь, хорош, думаешь, плывёшь, много туч, вскачь, оторвёшься, могуч, глушь.
    - Сядьте те, кто не ошибся!
    - Над чем нужно поработать?

    (Обращаюсь к тем, кто ошибся.)





    Выполняют упражнение




    ПУУД: уметь точно употреблять наречия в письменной речи;

    знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

    РУУД: способность контролировать свои действия, проверять написанное;

    7.Самостоятельная работа




    Откроем ТПО и выполним 1 упражнение.

    Задание. Допиши если необходимо, ь. Подчеркни наречия исключения.
    Проверяем (На слайде)

    -Какие слова исключения вы подчеркнули?

    -Поднимите руку, кто не согласен.

    Выполняют задание.

    Проверка задания по слайду.




    ПУУД: уметь точно употреблять наречия в письменной речи;

    знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

    РУУД: способность контролировать свои действия, проверять написанное;

    8.Инструктаж о выполнении Д/З
















    9.Рефлексия

    Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,

    Что узнали сегодня на уроке?
    - Ребята, встаньте, пожалуйста, те, кто доволен результатом своей работы на уроке и с хорошим настроением уходит с урока?

    Что было трудно? (Обращаюсь к тем, у кого возникали трудности в работе)


    На конце наречий после шипящих пишется ь .

    Кроме слов исключений: уж, замуж, невтерпёж




    РУУД: осуществлять итоговый контроль.


    написать администратору сайта