Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта Тема

  • Формируемые УУД Личностные

  • 1.Организационный момент

  • 4 Создание проблемной ситуации. Словарная работа

  • Разработка урока по литературе. Коростелева Т.А. Разработка урока литературы 5 класс. Н. В. Гоголь Заколдованное место реальность и фантастика в повести


    Скачать 66 Kb.
    НазваниеН. В. Гоголь Заколдованное место реальность и фантастика в повести
    АнкорРазработка урока по литературе
    Дата23.07.2022
    Размер66 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКоростелева Т.А. Разработка урока литературы 5 класс.doc
    ТипЛитература
    #635086

    Предмет: литература

    Класс: 5

    Тема: Н.В. Гоголь «Заколдованное место: реальность и фантастика в повести».

    УМК:  «Литература» 5 класс В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, М.: Просвещение,  2018 г.

    Технологическая карта


    Тема

    Несклоняемые имена существительные

    Цель

    Осмысление глубины  художественного текста, постижение авторского замысла.


    Задачи

    создать условия для  целостного представления проект изучения новой темы;

    • обеспечить условия для развития  речи обучающихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению;

    • прививать любовь к литературе как к  учебному предмету, воспитывать взаимоуважение.

    Формируемые УУД

    Личностные: формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному;

    формирование восприятия текста, как произведения искусства.

    Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока;

    в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

    Познавательные: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

    пользоваться изучающим видом чтения;

    извлекать информацию, представленную в разных формах;

    пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением;

    осуществлять анализ и синтез;

    устанавливать причинно-следственные связи: выстраивать рассуждение.

    Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

    формулировать собственное мнение, аргументировать его;

    осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

    слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения;

    выступать перед классом с сообщением.


    Ресурсы

    «Литература» 5 класс В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, М.: Просвещение,  2018 г.

    презентация к уроку;

    мультимедиапроектор и персональный компьютер.





    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.Организационный момент


    Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь!

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку



    2.Мотивация к учебной деятельности.


    Скажите, ребята, любите ли вы страшные истории? А известны ли вам книги о таинственных и загадочных историях?

    Высказывают своё мнение на заданный вопрос.


    3.Актуализация знаний


    - Обратите внимание на слайд. Вы узнали писателя?

    - Что вы знаете о его жизни и творчестве?

    - Сам Н.В. Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы!»3. Вопросы для обсуждения: Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Н.В. Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев. Как вы понимаете значение этого слова? Согласны ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно ли его отнести к главному герою эпитет «странный»? Можно ли сказать, что описанные события – странные? А сама повесть?


    Находят и объясняют эпитет «Странные»

    Н.В. Гоголь характеризует своих героев эпитетом «Странные»

    Странные- необычные, непохожие на других, особенные

    -Главный герой нашего произведения – это дед. -Эпитет «странный» к нему хорошо подходит.

    -И сама повесть, и описанные в ней события – странные.


    4 Создание проблемной ситуации. Словарная работа


    В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?

    Легко ли было читать и понимать прочитанное? Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?

    На слайде представлены литературные жанры. На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)? Работа со справочными материалами учебника или с материалами слайда. Выберете из списка определений литературных жанров, подходящее по смыслу для повести «Заколдованное место»? Задание: соотнесите слово и лексическое значение. После выполнения сравните с эталоном.

    Ученики делают вывод самостоятельно, записывают в тетрадь.

    Главная особенность повести - язык, в котором много украинских слов

    Вспоминают определения жанров

    Из предложенных литературных жанров, подходит Легенда – произведение созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.


    5Постановка цели урока


    Теперь, я думаю, вы сможете назвать тему нашего урока.

    Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

    6. Работа над содержанием повести.


    Организует работу с текстом.

    В процессе работы в тетради вы заполните таблицу, представленную на слайде.

    Мы должны с вами разобраться, где в повести реальность, а где фантастика.

    Фантастическое для Николая Васильевича – этом произведении использованы народные легенды и сказки о заколдованных местах (т.е. «обманных местах»)одна из важнейших сторон народного мировоззрения. У Гоголя очень много произведений, содержащих и фантастику.

    Обратимся к тексту

    - С чего начинается произведение, прочитайте.

    - Кто такой дьячок? Посмотрите словарь?

    - А что такое быль?

    - А что такое фантастика? Как бы вы определили?

    - А сейчас давайте разберемся, что здесь было в повести реально?

    - Мог ли дьячок рассказывать быль? Найдите момент в тексте, когда он начинает свой рассказ, прочитайте.

    - Найдите отрывок, где дьячок (рассказчик) обиделся на своих слушателей? А почему? Что нужно рассказчику, чтобы он смог начать свое повествование?

    - А найдите в тексте момент, в котором рассказывается о чумаках? Кто это такие? Реально это?

    Все, о чем мы сейчас говорили, это все реально!

    - А что еще реально? А эпизод с танцем? Давайте найдем, прочитаем?

    - АС. Пушкин называл жителей Украины того времени: «Племя поющее и пляшущее». Вот мы в тексте и прочитали с вами, что «ноги у деда не месте не стояли».

    - Кому захотелось поплясать?

    - С какого момента начинается фантастика? Прочитали весь фрагмент, а реально ли то, что дед в определенном месте не смог танцевать?

    - Почему у деда не получилось танцевать? Как автор назвал это место? (заколдованное) а что значит заколдованное?

    - Значит, с этого момента в повесть вплетается фантастика?

    - Так теперь поищем что фантастического в произведении, прочитайте в тексте.

    - А к какому месту в повести вы бы отнесли слова «жуть берет», т.е. очень страшно? Как бы вы его прочитали? С какой интонацией?

    - Прочитаем по ролям (Стал копать – земля мягкая)

    Обращает внимание на авторские реплики, которые дают нам понять, как нужно прочитать текст.


    Слушают учителя, работают с произведением, анализируют и заполняют таблицу

    Находят ответы в тексте

    Находят и читают отрывки

    Читают по ролям


    7. Рефлексия учебной деятельности.


    Подводит итоги, задаёт вопросы.

    - Какой наказ (найдите в тексте) дает дед своим внукам? (читают)

    Закончите предложения:

    Дед не получил богатства, потому что…

    Не ищи в нечистой силе проку, потому что….

    Так какой мы можем сделать вывод?


    Отвечают на вопросы, делают вывод



    8. Домашнее задание.


    На слайде – домашнее задание, запишите в дневник.

    Комментирует домашнее задание.

    Записывают домашнее задание.

    Задают вопросы.


    написать администратору сайта