Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Организационный момент.

  • Мотивация учебной деятельности.

  • Постановка целей и задач урока.

  • Физкультминутка Работа по теме урока.

  • Итоговая беседа.

  • Рефлексия учебной деятельности.

  • Домашнее задание

  • ом. На воде и в лесу


    Скачать 33.66 Kb.
    НазваниеНа воде и в лесу
    Дата26.01.2023
    Размер33.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаом.docx
    ТипУрок
    #907377

    Предмет: Окружающий мир.

    Тема урока: «На воде и в лесу»

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

    Используется диалогический метод. Проблемная ситуация создаётся постановкой проблемных вопросов.

    Цели урока:

    • Выяснить какую опасность несут ядовитые грибы, растения, насекомые, разработать правила безопасного поведения на воде и в лесу;

    • создать условия для развития наблюдательности, логического мышления, самостоятельности , умения работать в парах и группах;

    • содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу и на водоёмах.


    Ход урока:

    1. Организационный момент. СЛАЙД 1

    Долгожданный дан звонок- Начинается урок!

    Здравствуйте, ребята!

    Актуализация знаний.

    Сейчас мы вспомним то, о чем вы говорили на прошлом уроке. Окружающий нас мир красив и интересен, но иногда мы сталкиваемся с различными опасностями, которые могут причинить нам вред.

    Где подстригают опасности?

    Давайте вспомним, как необходимо себя вести, чтобы избежать беды в доме, предотвратить пожар.

    - Что нужно делать в случае возникновения пожара?

    - По какому телефону вызывают пожарных?

    - Что не является причиной возникновения пожара?

      - Что обязательно нужно сообщить, когда вызываешь пожарных?

    - Что при возгорании нельзя заливать водой?

    Итак, нужно быть внимательными, осторожными при обращении с электрическими приборами и опасными предметами.

    1. Мотивация учебной деятельности.

    Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда именно вы узнаете, отгадав загадки:

    СЛАЙД 9

    • Дом со всех сторон открыт,
      Он резною крышей крыт.
      Заходи в зелёный дом -
      Чудеса увидишь в нём! (Лес)

    • Синяя сестрица, быстрая водица
      Вдоль дружков- бережков в океан стремится. (Река)

    1. Постановка целей и задач урока.

    СЛАЙД 10

    Так куда же мы с вами сегодня отправимся, где побываем? Какая будет тема нашего урока? (На воде и в лесу)

    -Молодцы! Сначала нам предстоит побывать в лесу, полюбоваться его красотами. Закройте на минутку глаза и представьте, что вы оказались в прекрасном лесу. СЛАЙД 11

    Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой!

    Прошу тебя , любимый лес, поговори со мной!
    В твоем звучанье тишина особенно сладка,
    Здесь полусон и полумрак, и звонкость ручейка...

    Открываем глазки!

    Как вы думаете, может ли такая красота таить в себе опасность? (да, может) СЛАЙД 12

    Давайте с вами подумаем, что же мы должны узнать сегодня на уроке? Чему научиться? Давайте откроем учебник на странице 26 цели мы поставим перед собой.

    Мы должны знать об этих опасностях, чтобы сохранить своё здоровье.

    Перед тем, как начать наше путешествие давайте немного взбодримся.

    Физкультминутка

    1. Работа по теме урока.

    Вот мы уже оказались в лесу.

    Откройте учебник на стр.28-29.

    Рассмотрите картинки.

    Подумайте, какие опасности могут подстерегать вас в лесу? (ядовитые грибы и ягоды, жалящие насекомые) СЛАЙД 13

    Давайте, с вами подумаем, а какими дарами с нами делится лес?

    И первое угощение, которое даёт лес, вы узнаете, отгадав загадку: СЛАЙД 14

    И на горке, и под горкой,

    Под берёзой и под ёлкой

    Хороводами и в ряд

    В шапках молодцы стоят.

    (Грибы)

    СЛАЙД 15, 16, 17 Молодцы! Назовите, пожалуйста, съедобные грибы, которые вы видите на картинках? (Подберёзовик, подосиновик, боровик, лисички, опята, маслята, сыроежки, рыжики, волнушки)

    Но вы должны знать, что не все грибы наши друзья. Есть ядовитые грибы, которые вызывают отравление и даже смерть - это несъедобные грибы.

    СЛАЙД 18

    Этот гриб зовут лесной смертью. Съешь одну шляпку или кусочек ножки – никакой врач не поможет. От яда этого гриба нет лекарства. (Мухомор)

    Найдите в учебнике на стр. 28 номер этого ядовитого гриба.

    СЛАЙД 19

    Мухоморов много разных видов, но все они несъедобны и сильно ядовиты.

    СЛАЙД 20

    Есть в лесу опасные грибы двойники.

    Белый гриб (шляпка снизу белая, на ножке рисунок в виде белой сеточки) и желчный гриб (шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде чёрной сеточки).

    СЛАЙД 21

    Опята (шляпка снизу желтовато-белая, на ножке кольцо) и ложные опята (шляпка снизу тёмная, на ножке нет кольца)

    СЛАЙД 22

    Шампиньон (шляпка снизу розовая, внизу на ножке нет мешочка) и бледная поганка (шляпка снизу белая, на ножке внизу разорванный мешочек)

    Найдите в учебнике на стр. 28 номер этого ядовитого гриба.

    СЛАЙД 24

    Давайте прочитаем следующую загадку и отгадаем, какими дарами нас ещё угощает лес.

    Бусы красные висят,

    Из кустов на нас глядят.

    Очень любят бусы эти

    Собирать в лукошко дети. (Ягода)

    СЛАЙД 25, 26

    Сейчас проверим, какие ягоды вы знаете? ( Земляника, брусника, ежевика, костяника, черника, морошка)

    Будьте осторожны, когда захотите полакомиться ягодами в лесу.

    Вам необходимо научиться отличать съедобные ягоды от ядовитых.
    СЛАЙД 27

    Это красивое, но очень опасное растение. Сок его содержит яд. Если он попадёт на кожу или в глаза, то вызывает очень сильное раздражение. Ягоды могут вызвать очень сильное отравление. (Волчье лыко)
    СЛАЙД 28

    Назвали ягоду за её форму – глазом, а за цвет – вороньим. Эта растение встречается часто. Её ягоды нельзя пробовать на вкус, так как они ядовиты. (Вороний глаз)

    Найдите в учебнике на стр. 28 номера этих ядовитых ягод.
    Ну, вот мы познакомились со съедобными и опасными, ядовитыми грибами и ягодами. Но, несмотря на то, сто они опасны для нас, мы люди, не должны уничтожать их, так как, например, некоторые несъедобные грибы являются пищей и лекарством для животных. Так лоси лечатся мухоморами.

    СЛАЙД 29

    Работа по учебнику . Стр. 29 .

    Перед вами картинка с насекомыми. Давайте попробуем определить название насекомых.

    СЛАЙД 30

    1. Пчела – одомашненное человеком насекомое. Они живут в ульях большими семьями;

    СЛАЙД 31

    1. Оса- небольшой длины (15-20 мм) живёт семьями в гнездах, подвешенных на ветвях деревьев, под крышами домов и других построек;

    СЛАЙД 32

    1. Шершень – выделяется среди ос размером. Очень крупный до 3 см;

    СЛАЙД 33

    1. Шмель – мохнатый, симпатичный.

    Ребята, как одним словом мы можем назвать насекомых, которые находятся на картинках? (жалящие)

    Правильно, а кто знает, почему их так называют?

    СЛАЙД 34

    Правильно, у каждого из них есть жало. Оно расположено на конце брюшка. В обычном состоянии его не видно, но когда насекомое начинает чувствовать опасность, то вытаскивает его из себя. Через жало впрыскивается яд. После чего насекомое погибает.

    Вернёмся в учебник стр. 29.

    Перед вами  текст о насекомых, давайте прочитаем его и попробуем запомнить правила безопасного поведения, если рядом летают жалящие насекомые.

    СЛАЙД 35

    1. Не тревожь жалящих насекомых. Держись подальше от их гнёзд.

    2. Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой пошире окно и подожди, пока насекомое улетит.

    3. Осы частенько садятся на сладкое. Будьте осторожны, когда едите или пьёте, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.

    СЛАЙД 36

    Но если вас всё-таки ужалило насекомое , то необходимо:

    1.Удалите жало (так же как и занозу).

    2. Ранку промойте.

    3. Чтобы уменьшить боль, на место укуса положите что-нибудь холодное.

    4. Если насекомое укусило в губу или веко – срочно обратись к врачу.

    Прогулка наша продолжается, мы выходим на берег реки.

    Приятно искупаться летом в речке. Как нужно вести себя на водоёме, чтобы с тобой не случилась беда?

    СЛАЙД 37

    Давайте рассмотрим рисунки в учебнике (стр.27). Найдите опасные для человека ситуации (дети толкаются в воде, мальчики купаются там, где купание запрещено).

    Вы должны помнить следующие правила, когда находитесь у водоёма. Читаем памятку в учебнике стр.27.

    СЛАЙД 38 СЛАЙД 39 СЛАЙД 40 СЛАЙД 41 СЛАЙД 42 СЛАЙД 43

    Итоговая беседа.

    Вот и подошла к концу наша прогулка в лесу. Какие выводы о правилах поведения в лесу и на воде вы сделали? Ответим на вопросы:

    1. Приведите примеры ядовитых ягод и грибов.

    2. Как избежать опасности при встрече с жалящими насекомыми?

    3. Какие правила поведения на водоёме для вас оказались новыми?

    Я, думаю, вы узнали много нужного и полезного, эти знания пригодятся вам в жизни.

    1. Рефлексия учебной деятельности.

    А теперь я попрошу вас посмотреть на наши солнышки и тучки. Кто-нибудь хочет поменять свою картинку на другую? Может быть кто-то зря боялся трудностей на уроке или наоборот у кого – то остались вопросы?

    СЛАЙД 44

    Домашнее задание:

    учебник с.26-29 прочитать и ответить на вопросы


    написать администратору сайта