Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Метапредметные (критерии сформированности/оценки ком­понентов универсальных учебных действий - УУД)

  • Формы обучения

  • Ход урока I . Мотивация к учебной деятельности.

  • III. Сообщение темы урока. - Запишите число и классная работа. Работа в группах.

  • Ф и з к у л ь т м и н у т к а

  • Работа в парах.

  • Конспект урока по математике на тему (Нахождение делимого при де. Нахождение делимого при делении с остатком Цели деятельности учителя


    Скачать 35.57 Kb.
    НазваниеНахождение делимого при делении с остатком Цели деятельности учителя
    Дата17.04.2023
    Размер35.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему (Нахождение делимого при де.docx
    ТипРешение
    #1067811


    Нахождение делимого при делении с остатком


    Цели деятельности учителя: учить находить делимое по значению частного и остатку; совершенствовать навык деления с остатком; закреплять умение решать задачи; учить записывать решение задачи сложным выражением; развивать умение рассуждать и доказывать.

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: имеют представление о понятиях «делимое», «делитель», «частное»; умеют находить делимое по значению частного и остатку, решать задачи и записывать решение задачи сложным выражннием

    Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.

    Метапредметные (критерии сформированности/оценки ком­понентов универсальных учебных действий - УУД):

    Регулятивные: определяют цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя,принимают и сохраняют учебную задачу, соот­ветствующую этапу обучения.

    Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простей­шие модели математических понятий, отношений.

    Коммуникативные: принимают участие в работе парами и груп­пами; воспринимают мнение других людей, доказывают свою точку зрения, делают выводы.

    Методы обучения: метод стимулирования мотивации учения (М.В. Ломоносов); методы организации и осуществления учебных действий: словесные, наглядные, практические; методы устного контроля и самоконтроля.

    Формы обучения: коллективная, парная, групповая, индивидуальная.
    Технологии используемые на уроке:

    • технология деятельностного метода по Петерсон Л.Г. – групповые технологии;

    • технология проблемно-диалогического обучения по Мельниковой.

    • ИКТ технологии;

    • здоровье сберегающая технология.

    Ход урока

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    1. - Добрый день, дорогие ребята. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

    Давайте порадуемся солнцу и птицам,

    А также порадуемся улыбчивым лицам

    И всем, кто живёт на этой планете,

    «Добрый день» скажем мы вместе.

    «Добрый день!» взрослые и дети.
    2. «Не по чужой, по доброй воле, он стал разумен и велик». (Слайд 1)

    – Ребята! А как вы думаете, о ком так говорят? (Ответы детей)
    – Это сказано о великом человеке. О Ломоносове М.В.

    - Что вы знаете об этом человеке? (ответы детей) (Слайды  2-4)


    – А кто из вас хочет стать разумным и великим? Что для этого надо сделать? (познавать, узнавать)


    – Значит, вперед! Сегодня мы будем много исследовать, и открывать новые знания!

    II. Устный счёт.

    1. С р а в н и т е выражения. Ответы показывайте с помощью карточек.

    16 · 3 … 16 · 5

    225 : 5 … 225 · 5

    364 · 4 … 364 + 4

    998 + 1 … 998 – 1

    327 · 0 … 327 + 0

    32 : 32 … 32 – 32

    2. Р е ш и т е задачу.

    Михаил Васильевич пошёл на масленичный базар. У него было 60 полушек. Сколько он сможет купить пряников, если каждый пряник стоит 8 полушек? Сколько полушек у него останется?

    (Полушка – старинная мелкая медная монета.)(60:8= 7 ост.4)

    3. Р а с ш и ф р у й т е слово. Работа в группах.



    9
    (ост. 2)

    3
    (ост. 2)

    7
    (ост. 3)

    5
    (ост. 1)

    8
    (ост. 3)

    9
    (ост. 2)

    6
    (ост. 4)

    8
    (ост. 1)

























    Что это за слово? (Философы)

    – Молодцы! Мои дорогие маленькие философы! Я думаю, что Михаил Васильевич был бы за вас рад! Потрудились вы на славу!


    III. Сообщение темы урока.

    - Запишите число и классная работа.

    Работа в группах. – Прочитайте математические записи:

     + 6 = 12

    13 –  = 4

     – 7 = 21

     · 4 = 24

    25 :  = 5

     : 6 = 6

     : 5 = 6 (ост. 4)

    – Какие пропуски вы можете заполнить?

    – С какой трудностью вы столкнулись?

    – Назовите это выражение, мои дорогие философы. (… : 5= 6(ост4)). Можем ли мы его решить?

    – Так, значит, что мы сейчас должны сделать? (Остановиться и подумать).

    - Какой компонент деления нам неизвестен? (делимое)

    – Значит, что будем учиться делать? (учиться находить неизвестное делимое).

    - В каком случае? (При делении с остатком)

    - Сформулируйте тему нашего урока.

    IV. Работа по теме.

    1. Р а б о т а в п а р а х (задание № 99).

    – Сравните равенства. Чем они отличаются? (Во втором равенстве есть остаток при делении.)

    – Решите уравнение. (один ученик у доски)

    З а п и с ь: x : 7 = 9

    x = 9 · 7

    x = 63

    63 : 7 = 9

    9 = 9 - Чему равен корень уравнения?

    – Предположите, как можно найти неизвестное число во втором равенстве? (устные высказывания)

    – Проанализируйте решения учащихся, которые предложены в учебнике на с. 48 в пункте 4.

    – Кто из ребят прав? (Прав Ваня.). Почему вы так считаете? Как Ваня находил неизвестное делимое?

    - Давайте проверим:

    66 : 7 = 9 (ост.3)

    63: 7 = 9

    66 – 63 =3

    – Найдите делимые в равенствах пункта 5. (Ученики работают в группах)

    З а п и с ь: а) y : 6 = 8 (ост. 2) б) b : 8 = 7 (ост. 5)

    y = 6 · 8 + 2 = 50 b = 8 · 7 + 5 = 61

    в) с : 9 = 4 (ост. 8)

    с = 9 · 4 + 8 = 44

    – Какой вывод можно сделать?

    В ы в о д: при делении с остатком делимое равно произведению делителя на значение частного плюс остаток.

    - Сравните наш вывод с правилом учебника. Что можете сказать? (Мы были правы)

    - Давайте вернёмся к выражению и попробуем найти неизвестное делимое.

    5 • 6 + 4 = 34

    5•6=30

    30+4=34

    2. Р а б о т а в парах.

    – Предлагаю выполнить деление и проверить результаты, п.6.

    - Сначала давайте проговорим, как вы будете выполнять деление. Вспомним алгоритм.

    Если без остатка не делится, то ищем ближайшее число, которое делится, затем от делимого вычитаем ближайшее число. Этот алгоритм в учебнике на с.41.

    - Выполните эту работу в парах.

    83: 9=9(ост2) 75:8=9(ост.3) 56:8=7 36:5=7(ост1) 69:7= 9(ост.6)

    81:9=9 72:8=9 35:5=7 63:7=9

    83-81=2 75-72=3 36-35=1 69-63=6

    - Проверьте работу. Что заметили? (одно выражение делится без остатка)

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а

    1, 2,3, 4, 5!

    Все умеем мы считать,

    Отдыхать умеем тоже:

    Руки за спину положим,

    Голову поднимем выше,

    И легко-легко подышим.

    V. Повторение.

    1. – Прочитайте задачу №100.

    – Что известно?

    – Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие задачи в карточке, заполнив таблицу.

    З а п и с ь:

    Кол-во людей в 1 бригаде

    Кол-во бригад

    Всего людей

    8 чел.

    3 бр.

    ? чел.

    ? чел.

    9 чел.

    1 бр.

    9 чел.

    - Сравните свою краткую запись с записью на слайде.

    - Решите её. (Один ученик работает у доски)

    Р е ш е н и е.

    1) 8 · 3 = 24 (чел.) – в 3 бригадах.

    2) 9 + 24 = 33 (чел.) – всего.

    О т в е т: 33 человека.

    Работа в парах. – Запишите решение задачи сложным выражением.

    З а п и с ь: 9 + 8 · 3 = 33 (чел.) САМОПРОВЕРКА

    2. Работа в группах

    – Составьте задачу с тем же сюжетом, которая решалась бы с помощью выражения 7 · 3 + 8 · 2. И решите её. Работу выполните в группах.

    З а п и с ь:

    Кол-во людей в 1 бригаде

    Кол-во бригад

    Всего людей

    7 чел.

    3 бр.

    ? чел.

    ? чел.

    8 чел.

    2 бр.

    ? чел.

    Р е ш е н и е.



    О т в е т: 37 человек.

    2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Задание №103

    81+9=90 9•9=81 72:8=9 90+100=190

    72 : 8 • 9 + 9 + 100 = 190

    VI. Рефлексия учебной деятельности

    – Какую цель ставили? (Научиться находить делимое по значению частного и остатку)
    – С какими затруднениями столкнулись? (Не умели находить делимое при делении с остатком)

    – Какого результата достигли? (Научились находить делимое по значению частного и остатку)
    – Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил ошибки? (Похлопайте в ладоши)
    – Кто выполнял все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)

    – Вот это шквал аплодисментов! И я, конечно рада, что вы такие отличные философы-исследователи!
    – А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с остатком?
    Тогда – домашнее задание. Откройте дневник и запишите.

    (Учебник стр.52 №1, с. 49 №102)
    - Как вы думаете, для чего нужны эти умения?
    – Мои дорогие философы, урок окончен. Спасибо за урок!


    написать администратору сайта