|
конспект по математике. конспект матан (нужный). Нахождение неизвестного числа в равенствах вида х57
Конспект урока ФИО студента:
| Агапова Екатерина Алексеевна
| Учебная группа
| 4-1а
| Предмет, УМК
| Математика, «Начальная школа 21 века»
| Класс:
| 4
| Тема:
| Нахождение неизвестного числа в равенствах вида х+5=7
| Тип урока:
| Открытие новых знаний
| Цель урока:
| Создать условия для изучения алгоритма нахождения неизвестного числа в равенствах вида х+5=7
|
Задачи: Образовательные
| - Познакомить с понятиями «Уравнение», «Корень уравнения».
- Учить отличать уравнения от других математических записей.
- Познакомить с алгоритмом решения уравнения вида х+5=7.
- Актуализировать знания учащихся по теме «Корень».
| Развивающие
| - Осуществлять расширенный поиск информации с использованием дополнительных ресурсов.
-Развивать логическое мышление, грамотную математическую речь.
| Воспитательные
| - Воспитать самостоятельность, организованность, активность, положительно отношение к предмету.
- Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
Планируемые результаты
Предметные
Знать:
| Что такое равенство, знать способ решения равенства вида х+5=7, знать правило.
| Понимать:
| Понимать, как оформляется запись уравнения, как использовать правило, как решать задачи.
| Применять:
| Решать равенства используя полученные знания, решать задачи.
| Анализировать:
| Анализировать условия задачи, анализировать правило, анализировать правильность выполнения действий при работе с уравнением (решения равенства).
| Синтезировать:
| Выполнения самостоятельной работы, домашняя работа.
| Оценивать:
| Оценивать значимость умения решать такого вида равенства для решения задач в жизненных ситуаций.
|
Метапредметные:
Регулятивные:
| - Учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем;
- Принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
| Познавательные:
| - Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- Строить речевое высказывание в устной форме;
-Выдвигать гипотезу, устанавливать причинно-следственные связи;
- Делать обобщение;
- Искать и выделять необходимую информацию, моделировать ее;
| Коммуникативные:
| - Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
|
Личностные
Межпредметные связи:
| Русский язык, окружающий мир.
| Основные понятия:
| Уравнение, уменьшаемое, слагаемое, множитель, делимое,
значение суммы, значение разности, значение частного, значение
произведения.
| Методы, технологии:
| ИКТ, здоровьесберегающее
| Ресурсыурока
| карточки, презентация, учебник, рабочая тетрадь.
|
Ход урока:
Этап урока
| Содержание
| Организационный этап
| Добрый день! Меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, настройтесь на хорошую и продуктивную работу.
| Актуализация знаний.
| Устный счёт.
Выполним с вами шесть небольших заданий. К каждому заданию даны три варианта ответов. Ваша задача – выбрать правильный ответ, и записать его в тетрадь. (Перед этим записать число и «классная работа»)
Как записать число пятьдесят тысяч пятьдесят? Слайд 1
А) 5050;
Б) 50 500;
В) 50 050.
2.Какое из предложений соответствует выражению?
180 + 160: 2?
А) сумму 180 и 160 уменьшили на 2;
Б) к 180 прибавили частное 160 и 2;
В) сумму 180 и 160 уменьшили в 2 раза.
3.Чему равна половина от 180?
А) 90;
Б) 18;
В) 9.
4.Остаток при делении всегда должен быть:
А) больше делителя;
Б) равен делителю;
В) меньше делителя.
5.Укажите выражение, в котором последним будет выполняться действие вычитания:
А) 34 х 4 – 38 + 72: 3 =
Б) (90 — 34) х 8 – 27 =
В) (56 +35 — 45): 2 х 30 =
6.Какую формулу мы будем использовать при решении задачи?
От дачи до дома мы ехали 2 часа со скоростью 75 км/час. Как далеко находится дача от дома?
А) v = s: t
Б) t = s: v
В) s = v х t
Давайте сверим ваши ответы по слайду. Слайд 2
Если у вас не допущено ошибок, поставьте себе на полях знак «+». Если допущена 1-2 ошибки поставьте знак «+-». Если у вас допущено больше 2х ошибок, поставьте знак «-».
| Постановка учебной задачи.
| Чтобы узнать, чему мы посвятим сегодняшний урок, предлагаю выполнить задание. Слайд 3
Ребята, перед вами математические записи.
5 + 20 < 50
х + 5 = 7
60+ 20 > 60
36 + 24 = 60
20 + 35 = 55
Что общего?
Как называются числа при сложении?
На какие группы можно разделить эти математические записи?
Какое равенство в этом ряду можно назвать лишним? (Х + 5 = 7)
Почему это равенство моно считать лишним? (в нём есть буквенное значение)
Предположите, какая тема сегодняшнего урока? (Нахождение неизвестного вида Х + 5 = 7)
Какую цель мы можем поставить перед собой? (Научится решать уравнения вида х+5=7)
Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы достичь цели? (Найти способ (алгоритм) для решения уравнения такого вида, ознакомиться с ним, потренироваться и закрепить полученные знания на уроке)
Да, вы правы, я предлагаю вам посмотреть на небольшой план.
Чтобы правильно решить уравнение, давайте (На доске уравнения на магнитных карточках) 1юПовторим компоненты представленных уравнений.
2.Узнаем, как в математике называется неизвестное число в уравнении.
3.Составим алгоритм решения данных уравнений.
| Изучение нового
| Давайте откроем учебник на странице, которая содержит 1 сотню и 3 единицы. Какой это номер страницы? (103)
Открываем учебник, смотрим на задание №1.
Прочитайте задание, что нужно сделать?
(Объяснить, как можно вычислить неизвестное первое слагаемое)
Давайте вместе попробуем объяснить. Как вы думаете, что необходимо сделать?
(Чтобы найти неизвестное слагаемое х, нужно из суммы 1207 вычесть второе слагаемое 791. Ответ 416. Это и есть неизвестное слагаемое.)
Посмотрите на задание 2.
Прочитайте. Что необходимо выполнить?
(Выполняют задание по цепочке)
Давайте сформулируем правило.
Чтобы найти неизвестное первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое.
Давайте сравним полученное правило с правилом, которое дано в учебнике. Сошлись ли наши правила?
Давайте составим вместе алгоритм действий для решения уравнения. Что необходимо сделать для нахождения неизвестного числа?
1. Читаю уравнение.
2. Определяю неизвестный компонент.
3. Вспоминаю правило нахождения неизвестного компонента.
4. Нахожу неизвестный компонент по правилу.
5. Записываю ответ.
6. Выполняю проверку уравнений.
Выполняем задание №3.
Первый пример вместе. (Один ученик у доски).
Второй пример самостоятельно.
Давайте проверим с доской, у всех так?
| Физминутка
|
| Первичное закрепление
| Выполняем задание №4.
Первое предложение вместе, второе самостоятельно. (Два ученика у доски)
Выполняем вместе задание №5.
Прочитайте его. Посмотрите, нам дана карточка помощник, прочитайте ее. И так, попробуем выполнить задание вместе. (1 ученик у доски, остальные в тетрадях).
Ответ: 283.
Давайте составим проверку.
| Самостоятельная работа.
| Выполнение самостоятельной работы по вариантам. (см приложение №1)
+ решение задания №6 на странице учебника 104.
| Обобщающая беседа
| Давайте посмотрим на задание №7
Прочитайте задачу. О чем задача? Что известно? Что необходимо найти? Как можно решить данную задачу?
Составьте в тетрадях краткую запись (один ученик у доски).
Запишите решение данной задачи. (один ученик у доски)
Х+8=15
Х=15-8
Х=7
Ответ: 7 рыбок. Давайте повторим правило, которое мы с вами изучили сегодня. Как же найти неизвестное число в равенстве такого вида, как х+5=7?
Чтобы найти неизвестное первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое.
_____________________________
Если успеваем по времени, то:
Работа по учебнику, страница 108, задания № 26, 27, 28
Ответы по заданию №26:
2800 200
1300 806
405000 16
6000 350
1000000 1
Ответ на задание №27:
3800:950=4 (ч)
Ответ: 4 часа.
Ответ на задание №28
1). 32*20=640 (м кв) – площадь 1 участка
2). 32:2=16 (м) – ширина 2 участка
3). 20*3=60 (м) - длина 2 участка
4). 16*60=960 (м кв) – площадь второго участка
5). 960-640=320 (м кв)
Ответ площадь второго участка больше на 320 м кв.
| Подведение итогов
| Какая цель стояла перед нами?
Как мы ее достигли? Все ли пункты плана мы выполнили?
| Рефлексия
| Метод пяти пальцев.
Заполняют карточку «руки» используя вспомогательные вопросы. Некоторые ученики озвучат вслух, остальные карточки подпишут и сдадут.
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
| Домашнее задание
| Д/з: стр. 103 правило, выполнить карточку (см приложение 2)
| |
|
|