Главная страница
Навигация по странице:

  • Результаты

  • 2.Устный счёт. а) Игра – аукцион.

  • У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани

  • У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани

  • Учиться находить несколько долей числа.

  • 1. Работа по учебнику.

  • 2. Работа в печатной тетради. № 1 стр.38

  • 1.Работа по учебнику. № 9 стр.82

  • Нахождение нескольких долей числа. Наблюдение


    Скачать 29.51 Kb.
    НазваниеНахождение нескольких долей числа. Наблюдение
    Дата28.02.2022
    Размер29.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_matematiki_2_klass_po_programme_shkola_xxi_veka.docx
    ТипУрок
    #376883

    Урок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»

    Тема: Нахождение нескольких долей числа. Наблюдение.
    Цели: Создать условия для формирования представлений о долях и нахождении нескольких долей чисел по рисунку.

    Результаты:

    Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3); признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)

    Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);

    Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7); выполнять задания по аналогии (ПУУД8); сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям (ПУУД6);

    Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).
    Оборудование: учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), печатная тетрадь № 2, фишки, презентация


    Этапы урока

    Содержание урока

    Деятельность учащихся

    УУД

    1 Орг. момент

    - Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные карандаши.

    .

    эмоциональный настрой на урок

    РУУД1
    ЛУУД3

    2. Актуализация

    1.Минутка чистописания.

    - Откройте тетради, запишите число.

    - Сегодня пропишем число 53. Что вы можете о нём сказать?

    (двузначное, т.к. в записи используют два знака (две цифры); нечётное; в числе 53 пять десятков и 3 единицы; соседи числа 52 и 54)

    - Можно ли получить число 53 с помощью умножения однозначных чисел?

    2.Устный счёт.

    а) Игра – аукцион.

    - Мы прописывали число 53, какие цифры используют для его записи?

    - Я вам предлагаю назвать все случаи умножения, в которых встречаются эти цифры. Победит тот, кто называет последний пример.

    1 х 5 = 5, 2 х 5 = 10; 3 х 5 = 15; 4 х 5 = 20; 5 х 5 = 25; 6 х 5 = 30; 7 х 5 = 35; 8 х 5 = 40; 9 х 5 = 45; 1 х 3 = 3; 2 х 3 = 6; 3 х 3 = 9; 4 х 3 = 12; 6 х 3 = 18; 7 х 3 = 21;

    8 х 3 = 24; 9 х 3 = 27; 7 х 9 = 63; 8 х 4 = 32; 6 х 6 = 36; 6 х 9 = 54; 7 х 8 = 56

    б) Геометрический материал.

    - На слайде даны несколько фигур, разбейте их на группы по определённому признаку.

    (треугольники, многоугольники, фигуры, не имеющие углов)

    в) Определение доли числа.

    - Назовите закрашенную часть фигуры.

    - Оцените работу на устном счёте.

    Прописывают

    Дают небольшую характеристику числу

    нет

    Участвуют в аукционе

    Классифицируют фигуры, обосновывая своё решение
    называют

    РУУД1
    ПУУД8


    КУУД4


    ПУУД7
    ПУУД6

    РУУД6

    3. Самоопределение к деятельности.

    Целеполагание.

    - Для разминки я предлагаю вам решить задачу:

    У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?

    - Как найти треть числа?

    - Как решить такую задачу?

    Решение:

    12:3=4(яб.)

    Ответ: 4 яблока

    - А теперь прочитайте другую задачу:

    У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?

    - Найдите, сколько яблок у Ани.

    - Почему возникла трудность?

    - Чему будем учиться сегодня на уроке?

    Учиться находить несколько долей числа.

    - Сформулируйте тему урока.

    Нахождение нескольких долей числа.



    Читают
    Разделить на 3

    9 : 3
    Записывают решение в тетради и на доске

    Пытаются, сталкиваются с затруднениями

    Формулируют тему и цели под руководством учителя

    ЛУУД3
    КУУД4

    РУУД3

    4.Открытие нового знания



    1. Решение проблемы.

    - Чтобы решить задачу, я вам предлагаю использовать фишки.

    - Сколько фишек надо выложить?

    - Каким будет следующий шаг?
    - Сколько яблок составляет одна треть?

    -Запишите действием.

    - Прочитайте задачу ещё раз. Каким будет следующий шаг?

    - Покажите на фишках две трети. Сколько яблок они составили?

    - Что же надо сделать, чтобы найти две трети?

    - Как это записать? Запишите.

    Решение:

    1) 12 : 3 = 4 (яб.) – одна треть

    2) 4 х 2 = 8 (яб.) – две трети, у Ани

    Ответ: 8 яблок

    2.Вывод.

    - По какому плану мы находили несколько частей числа?

    1.Находили одну долю.

    2.Брали две доли, выполняя умножение.

    - Значит, чтобы найти несколько долей числа, сначала необходимо найти … (одну долю)


    12 фишек

    Находим одну треть яблок

    4 яблока
    Надо найти две трети
    8 яблок

    Взять одну треть два раза

    Записывают решение в тетради


    КУУД5


    ПУУД7

    ПУУД8

    РУУД6


    ПУУД7

    5.Первичное осмысление и закрепление.

    1. Работа по учебнику.

    - Познакомьтесь самостоятельно с решением подобных задач на стр.79-80.

    1 стр.80

    - Прочитайте.

    - Что известно? Что требуется узнать?

    - Составьте рисунок к данной задаче.

    ООО / ООО/ ООО /ООО/ ООО/ ООО
    Серые белые

    - Можете сразу ответить на главный вопрос?

    - Чего не знаете?

    - Можете узнать, сколько составляет шестая часть?

    - Что можно узнать дальше?

    - Каким действием? Как?

    - Запишите решение.

    Решение:

    1) 18 : 6 = 3(кр.) – белые

    2) 18 – 3 = 15 (кр.) – серые

    Ответ: 3 кролика белых, 15 кроликов серых

    2. Работа в печатной тетради.

    1 стр.38

    - Кто уверен, что может правильно выполнить задание, поставьте на полях тетради «+»

    (самостоятельно)

    - Совпал ли ваш прогноз?


    Работают самостоятельно
    Участвуют в разборе решения задачи, затем записывают самостоятельно

    Проверяют, сличая с эталоном


    Прогнозируют результат, работают самостоятельно, оценивают работу


    ПУУД1

    КУУД4
    ПУУД1

    РУУД6

    ПУУД8

    6 Повторение пройденного материала.

    1.Работа по учебнику.

    9 стр.82

    - Что значит, увеличить в несколько раз?

    - Что значит, уменьшить в несколько раз?


    Самостоятельно с последующей проверкой



    КУУД4

    ПУУД1

    РУУД6

    Итог урока и рефлексия

    - Какое открытие сделали?

    - Как найти несколько долей числа?





    КУУД4

    Дома: №11,12,13 Стр.41 (печатная тетрадь)


    написать администратору сайта