|
Народные промысла
Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
ГБПОУ “Дзержинский педагогический колледж”
Выполнила: Зарепова Алина группа ПНК-3Б
Конспект внеклассного занятия
Учитель: Антоновская Ольга Владимировна
Методист: Костенко Ольга Александровна
Место проведения: МБОУ “Средняя школа №37”, 2” В” класс
Дата проведения: 9.12.2021
Дзержинск - 2021г.
Тема: народные промысла
Форма проведения: воспитательное мероприятие
Тематическая беседа с элементами практикума
Цель: воспитание уважительно отношения к народным промыслам и мастерам.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся нравственно-эстетическое отношение к народным промыслам и мастерам
Образовательные :
-расширить знания о народных промыслах России;
-познакомить учащихся с особенностями народных промыслов Нижегородского края
-развивать практические умения и навыки выполнения элементов Развивающие:
- развивать мотивы и интересы учащихся к художественно- эстетической деятельности;
- способствовать развитию связанной речи через формулирование полных ответов и организацию фронтальной беседы
- развивать умения принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность Планируемые результаты:
Предметные
1) Имеют представление о народных промыслах (называют виды народных промыслов).
Метапредметные
Метапредметные
1) РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу и активно включаются в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
2) КУУД: строят понятные для одноклассников высказывания через фронтальную беседу
Личностные
1) Проявляют интерес к народным промыслам, демонстрируют чувство гордости за мастеров Нижегородского края.
План:
1. Орг. момент: 1 мин
2. Вводная часть: 4 мин
3. Основная часть:30 мин
- рассказ о хохломе 4минуты
-рассказ о гжели 2 мин
-рассказ о городецкой2 мин
-рассказ богородской игрушка 1 мин
-рассказ русская матрешка 1 мин
-рассказ дымковская игрушка 2 мин
- практическая работа 18 мин
4. Заключительная часть:2 мин.
Ход мероприятия
Этап мероприятия
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Используемые методы, приемы, средства, формы
| Формируемые УУД
| Результат
| Организационный момент
| Подготовка учеников к восприятию
|
Здравствуйте, ребята!
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Что ж начнем урок, друзья.
|
| компьютер, проектор, картинки с изображением народных промыслов
Готовый образец изделия «хохломская»
Заготовки подноса ,образцы рисунков
| Личностные: желание приобрести новые знания.
Коммуникативные: умение вести диалог с учителем, учащимися
|
| Вступителная часть
|
| Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир прекрасного, в мир декоративно – прикладного искусства. Я предлагаю превратить класс в художественную мастерскую, изделий различных народных промыслов: городецкая роспись, гжель, «золотая хохлома», «дымковская игрушка» и другие Россия богата ремеслами. В каждом ремесле кроется своя тайна, загадка. И тот, кто может их разгадать, становится настоящим мастером.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
– Славилась Россия чудо - мастерами, Дерево и глину в сказку превращали. Красками и кистью красоту творили; Своему искусству молодых учили.
О ком эти строки?
Ребята, как вы думаете, почему ,такие необычные названия: хохломская роспись, гжель, городецкая роспись? Исходя их чего, происходят эти названия?
Да, ребята. Каждое название промысла исходит от названия села или деревеньки, в которых развивался народный промысел.
Вы уже догадались, как будет звучать тема нашего мероприятия?
Тема нашего мероприятия - Народные промыслы России. Народные промыслы России – ремёсла русских мастеров, технологии изготовления которых передавались из поколения в поколения. Это уникальные, качественные изделия, которые затрагивают разные группы народных промыслов: Гжель, Хохлома, Жостово, игрушки, Матрёшки, Городецкая роспись
|
Мастерах
Названия деревень ,сел или городов Народные промысла
|
|
|
| Основная часть
|
| сегодня я вам расскажу о разных промыслах России и нашего Нижегородского края. Один из русских народных промыслов, хохломская роспись по дереву, возник во второй половине XVII века на землях Ковернинского района Горьковской области, Горьковская область, в 1990 году область получила своё современное название- нижегородская России. ) что так раньше называлась наша область. Имя росписи дало название села – Хохлома.
Стоит студеная зима,
Снежинки крутит буйный ветер,
А солнечная Хохлома
Напоминает нам о лете.
В тарелочках не полутьма.
Не сумрак в вазах и солонках,
Напоминает Хохлома
Родную, милую сторонку!
Основные цвета, используемые в хохломской росписи: золотой, черный и красный. Иногда эти цвета дополняют зелёным, коричневым, оранжевым, желтым. Мотивы, используемые в росписи, в основном природные: это травы, цветы, ягоды, У верховой росписи есть несколько разновидностей, вот так называемая «травная роспись» — самая простая из хохломской
Фон в таком виде росписи также окрашивается в красный или чёрный цвет. Других красок в этом виде письма не используют.
ребята, поднимите руку, у кого дома есть изделия хохломской росписи. какие изделия?
Сейчас я вам пущу по рядам изделия хохломы ,мы относимся бережно и уважительно к работе мастеров матрешка
Русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Для изготовления матрешек в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Матрешка появилась около 100 лет назад
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.
поднимите руку, у кого из вас дома есть матрешки?
Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец. Обычно в этой росписи присутствуют жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры- розаны и пионы выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.
у кого дома есть изделия городецкой росписи?
Богородская игрушка — русский народный промысел резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины).
Существует в пос. Богородское Московской области
Гжель
На удалении 50-60 км от Москвы, в Раменском районе, расположены два десятка слившихся между собой красивых сел и деревень.
Гжель - название одного из сел, которое славится неповторимым искусством
Гжелью называют выпускаемые в этих местах фарфоровые изделия, расписанные по белому фону. Ды́мковская игрушка,— один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в Дымково близ г. Вятка.
Дымковская глиняная игрушка – символ русского ремесла. Игрушечных дел мастера создают различные образы: всадники на конях, нарядные барышни, расписные птицы. Глиняную игрушку считают оберегом от зла.
Традиционно используются яркие цвета: синяя, красная, оранжевая, желтая, малиновая, синяя, и в очень небольшом количестве коричневый и черный.
Давайте проверим ,как вы были внимательны
На слайде будет картинка ,а вы должны дать изображенному промыслу название
Слайд 19-20-русская матрешка
Слайд21-22-богородская игрушка
Слайд 23-24-городецкая роспись 25-26-жостовская роспись
27-28-гжель
2930-хохломская
31-32-дымковская игрушка Какие вы молодцы ,вы очень внимательны ,есть множество музеев ,которые вы можете посетить и узнать что-то новое о народных промыслах.
а мы, жители нижегородской области очень гордимся своими мастерами народных промыслов. какие промыслы распространены на территории нижегородского края?
Сейчас мы с вами станем ,художниками ,мастерами и попробуем своими руками создать красивые изделия народных промыслов ребята
давайте начнем расписывать ,но сначала проверим все ли у вас есть ,кисточки ,баночка с водой ,краски или гуашь
Отлично ,сегодня вы сами выбираете .какую роспись вы будете рисовать узоры хохломской, гжели или городецкой росписи. На слайде есть элементы названных росписей это вам ,как подсказка ,а на доску сейчас повешу рисунки данных росписей ,как пример
Сейчас я вам раздам рисунок подноса , который вы будете расписывать ,всем все понятно? если нужна помощь ,то поднимите руку я помогу
|
Да
У меня есть ,у меня
У меня и у меня
У меня
Рассматривают элементы орнамента, которые можно использовать в своей работе, слушают объяснения учителя
|
|
|
| Заключительная часть
| Подведение итогов, рефлексия
| я предлагаю Вам выполнить выставку ваших рисунков на доске.
– С какими народными промыслами мы сегодня познакомились?
Мы ценим и уважаем мастеров народного промысла ,ведь у каждого мастера свои идеи задумки, которые и создают для нас такую красоту
Молодцы ,а сейчас давайте убирать свои рабочие места ,вы отлично сегодня поработали
|
Гжель,хохлома ,городецкая ,богородская.жостовская .,русская матрешка.
|
|
|
| |
|
|