Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Материалы и оборудование

  • Ход занятия. Вступление

  • ( Учитель держит в руках глобус)

  • (Учащиеся отвечают на вопрос).

  • (Учащиеся называют известные им целебные травы)

  • Ответы детей, затем убираются квадраты)

  • Отвечают учащиеся). А где ещё находится вода (Звучат ответы ). Снег – это тоже вода, и облака – вода. В океане вода какая (Учащиеся отвечают

  • Учитель

  • НАША ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА Экологическое мероприятие. Сценарий по экологии. Наша чистая планета


    Скачать 22.37 Kb.
    НазваниеНаша чистая планета
    АнкорНАША ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА Экологическое мероприятие
    Дата30.01.2023
    Размер22.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий по экологии.docx
    ТипРеферат
    #911986

    НАША ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА

    Экологическое мероприятие
    Цель: Формирование бережного отношения к себе и ко всему, что нас окружает.

    Задачи: систематизировать и углублять знания о живой и неживой природе.

    Материалы и оборудование: школьные газеты по экологии, фотографии субботников, уборки парков и т.д., с заповедников, палисадников и двориков. Тематические рефераты. Интерактивная доска, компьютер.

    Ход занятия.
    Вступление: звучат колокольные звоны.(фонограмма)

    Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни торжеств и людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкричать боль.

    По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из нас, живущему на планете Земля.

    Ученик:

    Моя планета – человечий дом,

    Но как ей жить под дымным колпаком,

    Где сточная канава – Океан?

    Где вся природа поймана в капкан,

    Где места нет ни аисту, ни льву,

    Где стонут травы: больше не могу!
    ( Учитель держит в руках глобус)

    Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня её здоровье, её жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учёными-экологами проводится «врачебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибает?

    Многие серьёзные специалисты указывают на гигантские «гнойники» на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение. «Шрамы» на теле Земли – асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать землю. В опасности и «лёгкие» планеты – леса. «Полысение» планеты сегодня отчётливо видно из космоса. Возникает угроза потерять «лёгкие» Земли. Затуманились «глаза» Земли – озёра, моря, океаны. Наша планета – планета океанов. Три четвертых части поверхности её занято морями и океанами. Известный норвежский учёный Тур Хейердал написал: «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымараться в грязи…» Учёный имел в виду огромные нефтяные пятна на поверхности океана.

    Ученик:

    Есть просто храм.

    Есть храм науки.

    А есть ещё природы храм-

    С лесами, тянущими руки

    Навстречу солнцу и ветрам.

    Он - свет в любое время суток,

    Входи сюда, будь сердцем чуток,

    Не оскверняй его святынь.
    Учитель:

    Ребята, то, что вы видите здесь, - журнал, хоть и необычный. Его название «Наша чистая планета». Этот журнал живой. Каждую его страницу готовили наши корреспонденты. Они –то и расскажут о том, что здесь изображено.
    Первый корреспондент:

    Я буду говорить вам об этом голубом поле. (показывает). Но сначала вы должны догадаться, о чём речь:

    Через нос проходит в грудь

    И обратно держит путь.

    Он невидимый, и всё же

    Без него мы жить не можем.

    Что это? (Воздух)

    Речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане , привыкли называть его небом.

    Выше ласа, выше гор

    Расстилается ковёр.

    Он всегда, всегда раскинут

    Над тобой и надо мной.

    То он серый, то он синий,

    То он ярко-голубой.

    Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержаться микробы, пыль и выхлопные газы? Что же мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (Учащиеся отвечают на вопрос).

    Верно. Соблюдать чистоту, сажать растения, беречь зелёных наших друзей. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени.
    Учитель: Мы правильно объяснили, как сберечь воздух чистым. Мы уничтожили микробов, грязь, пыль- и небо снова стало чистым, голубым.

    Если мы сумеем очистить небо над всей планетой- наша планета выздоровеет и будет счастлива!

    Теперь следующая страничка нашего журнала. Посмотрите, что же это такое? Какие –то непонятные изображения. Давайте послушаем нашего следующего корреспондента и его помощников.
    Второй корреспондент:

    Зелёная страничка нашего журнала – страничка жизни. А почему она зелёная? (Отвечают учащиеся)

    Она зелёная потому, что основу живой природы составляют растения , они дают пищу и кислород всем живым существам.

    Жить в зелёном мире этом

    Хорошо зимой и летом.

    Жизнь мелькает мотыльком,

    В облаках кружится птицей,

    Скачет по ветвям куницей.

    Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

    Человек природе друг!

    Только всегда ли человек относится к природе как к другу? Посмотрите на это поле, на нём чёрные круги и квадраты, под каждым из них растения или животные, которые занесены в Красную книгу. Красный цвет книги – запрещающий цвет, стоп, остановись! Дальше нельзя! Записано в Красную книгу 295 видов зверей и 312 видов птиц.

    Главная наша забота – чтобы ни одно живое существо больше не попало в чёрные списки Красной книги. Какие же животные ждут нашей помощи?
    БАБОЧКА: Мы, бабочки, украшаем леса, сады, парки. Особенно хороши мы весной. Но, к сожалению, наша красота нас же и губит. Увидев бабочку, люди стараются её поймать. Какой жалкой и несчастной выглядит пойманная бабочка, когда трепещет поломанными крылышками. Вы знаете, от птиц мы умеем защищаться. Например, бабочка Аполлон в минуту опасности падает на спину и «шипит»- скребёт лапками. Это пугает птицу. А вот от человека защиты нет.
    ЛОСЬ: Лось не убегает ни от медведя, ни от волка. Принимая бой, он выходит победителем. Он может постоять за себя. Только человек оказывается сильнее лося.

    Утро синее тихо занималось в лесу,

    Шла тропинкой лосиха, осыпая росу.

    Рядом с ней без тревоги и доверчив, и рыж ,

    Семенил длинноногий, горбоносый малыш

    Изучал на примерах он повадки её.

    А рука браконьера поднимала ружьё…

    Оступилась лосиха, осыпая росу,

    И опять стало тихо в оглушённом лесу.

    ЖАБА: А я расскажу вам про жабу. Во все времена люди боялись и уничтожали жаб. Да, есть у жабы ядовитые железы, выделяющие беловатую, маслянистую жидкость. Вероятно, поэтому родилась легенда, что от этой жидкости появляются бородавки. Но это вымысел. Яд у жабы для того, чтобы защищаться от нападающих животных, но ни отравить, ни убить он никого не может. Жабы вообще никогда ни на кого не нападают. Зато приносят человеку пользу, съедая много вредных насекомых. Огородники даже специально приносят к себе на огород жаб. А в Англии и Франции их продают на рынке.
    Ученик: А теперь давайте отправимся с вами на волшебную «Поляну здоровья».

    Много трав растёт полезных

    На земле страны родной.

    Могут справиться с болезнью

    Мята, пижма, зверобой.

    Мы растенья эти знаем,

    Бережём и охраняем,

    В книгу Красную они

    Уж давно занесены.

    Мы их рвём не на потеху,

    Отнесём мы их в аптеку.

    Из даров лесного царства

    Люди делают лекарства.

    Знаете ли вы целебные травы?

    (Учащиеся называют известные им целебные травы)

    Известно свыше 12000 видов лекарственных растений. С глубокой древности многие из них применялись в народной медицине и недаром их называют травами здоровья, жизни. Но знайте, что собирать эти растения можно только там, где не проходит рядом автомагистраль, не дымит завод, не обрабатывались химикатами леса и поля .
    На земле исчезают цветы, с каждым годом заметнее это.

    Меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето.

    Откровенье цветов луговых нами понято было едва ли.

    Беззаботно топтали мы их и бездумно , безжалостно рвали.

    И не видели , как из-под ног молчаливо, дыша еле-еле,

    Обречённо глядел василёк, безнадёжно гвоздики глядели.
    Учитель: Посмотрите на наше поле. Эти чёрные круги и квадраты мы сможем убрать, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое правило поведения в природе нам надо знать, чтобы растений было много кругом? (Отвечают учащиеся)

    Мы запомним эти правила и сможем убрать чёрные круги. Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения – природу.

    Но наше поле ещё портят чёрные квадраты, которые особенно пострадали от человека. Что будем делать? Как убрать квадраты?

    (Ответы детей, затем убираются квадраты)

    Эти животные и другие пострадали от человека: бабочка из-за красоты, хищные птицы из-за непонимания людьми их роли в природе, а лягушки и жабы из-за своего внешнего вида.

    Ну вот уже поля чистые, а мы пойдём дальше, на синюю страничку и послушаем третьего корреспондента.
    Третий корреспондент:

    Ни умыться, ни напиться без воды,

    Листику не распуститься без воды.

    Без воды прожить не могут птица, зверь и человек,

    И поэтому всегда всем везде нужна вода.!

    Эта страничка о воде. Где больше воды на Земле?

    (Отвечают учащиеся).

    А где ещё находится вода? (Звучат ответы).

    Снег – это тоже вода, и облака – вода. В океане вода какая? (Учащиеся отвечают)

    А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода, и она должна быть чистой. Чистые ли воды океанов, морей, рек? (Ответы детей).

    Океан седой гремит набатно, он таит обиду в глубине,

    Чёрные раскачивая пятна на крутой разгневанной волне.

    Стали люди сильными , как боги, и судьба Земли у них в руках.

    Но темнеют страшные ожоги у земного шара на боках.

    Мы давно освоили планету. Широко шагает новый век.

    На Земле уж белых пятен нету, чёрные сотрёшь ли , Человек?
    Учитель: Посмотрите на наше поле – как много на нём грязных пятен! Сможем ли мы очистить это поле, чтобы наша планета выздоровела? Что надо сделать? (Учащиеся отвечают)

    Мы убрали все чёрные пятна с нашей Земли. Посмотрите! Наша планета выздоровела! Ей хорошо в чистом мире!

    Ребята, вспомним пушкинскую сказку «Сказка о золотой рыбке». В ней есть предупреждение нам, сегодняшним жителям Земли. В золотой рыбке мы увидели Природу – мудрую, строгую, щедрую, А в жадной старухе - самих себя. Сказка подсказывает:

    Человек! Обуздай свою алчность, чтобы не остаться в конце концов у разбитого корыта!

    Будем же беречь нашу Землю!

    Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности.

    Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.


    написать администратору сайта