Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

  • Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. Познавательные

  • Регулятивные

  • Выслушав ответы детей, подводится итог

  • Конспект. конспект наша родина. Наша Родина Россия


    Скачать 25.06 Kb.
    НазваниеНаша Родина Россия
    АнкорКонспект
    Дата20.06.2022
    Размер25.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект наша родина.docx
    ТипУрок
    #605832

    -Тема урока: Наша Родина – Россия.

    Цель урока:

    формировать  у учащихся представление о государственных символах России.

    Планируемые результаты  данного урока:

    основное содержание темы, термины и понятия: образ Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного гимна, при подъёме Государственного флага России. Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн.Воспитывать любовь к нашей родине – России; расширять кругозор; развивать память, речь, внимание; учить понимать смысл стихов, песен и анализировать их.

    Предметные знания и  умения,  которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока: будут знать и правильно употреблять термины и понятия по теме. На основе знаний будут уметь: находить свою Родину на глобусе и карте.

    Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока.

     Познавательные: первоначальное представления о географической карте и глобусе, о стране, в которой родился и живёшь, как об Отечестве,  о культуре и природе этой страны – как о её национальном достоянии; знать, как выглядят герб и флаг России, как звучит и поётся российский гимн.

    Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Отвечать на конкретные вопросы.

    Коммуникативные: уметь общаться с людьми разных национальностей, воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как часть большой семьи народов.

    Личностные: эмоционально осознают себя как россиян, граждан большой страны, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную природу.

     

     

    I - Организационный момент.

    1. Прозвенел звонок весёлый
    Мы начать урок готовы.                                                                                        Вы готовы поработать?  Вы готовы отвечать?  Вы готовы, если нужно, что-то вспомнить и узнать? Ну, а главное – готовы вы сегодня рассуждать? Молодцы!                                                                     
    2. На столах смайлики

    - Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат.

    Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

    Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…  Скажите, а у вас хорошее настроение? 

    - Перед вами на столах лежат солнышки- смайлики. Какое вам больше нравиться? (дети выбирают и показывают солнышко учителю и друг другу)
    Рада, что у вас очень хороший настрой на работу. Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями  и с Солнышком.

    - Мы начинаем наш урок окружающего мира.

    - А для чего нам нужен этот урок? (Чтобы знать больше о природе, обо всём, что нас окружает)

    - А как вы узнаёте что-то новое для себя? (Читаем, спрашиваем, вспоминаем)

    - Конечно, если не задавать вопросы себе или другим, то ничего не узнаешь. - Какой можно сделать вывод: зачем нам нужен этот урок? (На этом уроке мы узнаем много нового, научимся отвечать на вопросы об окружающем мире.)

    - Я вижу у вас сегодня хорошее настроение, и я желаю всем на сегодняшнем уроке подняться ещё на одну ступеньку выше в познании окружающего вас мира.

     2)

    - Ребята, послушайте внимательно песню и скажите, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Внимание на экран.  (прослушивание песни «У моей России длинные косички»)

    -О чем была прослушанная песня? – Что такое Россия? Правильно, это название страны, в которой мы с вами живём. А мы с вами россияне. Я – учитель и гражданин РФ, а вы- ученики 1 класса Дальненской школы и тоже являетесь гражданами РФ.                                                                              

    -  Какие чувства вызвала у вас эта песня? Чувство гордости за свою Родину.

    Жители любой страны гордятся своей родиной. Уж так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит место, с которым связано его детство. Здесь впервые человек ощутил тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев и сестёр…

    -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока?

    (ответы детей)

    1)чтение рассказа Д.К.Ушинского

    - Тема сегодняшнего урока «Наша Родина-Россия». Послушайте рассказ , который я прочитаю, и скажите, как автор рассказа Д.К.Ушинский называет нашу страну Россию.

    «Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью- потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина».

    - Какие же другие имена есть у нашей страны?  (Отечество, Родина, Матушка)

    2)Карта России из учебника стр.64,65

    -Посмотрите на карту, как велика наша страна! Это самая большая страна от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Наша страна огромна. Обширная территория России – это уникальная природная кладовая. У нас огромные запасы нефти (чёрное золото) и газа. У нас есть алмазы, золото, никель, железо, медь, алюминий, уран. На  её территории расположились великолепные горы Кавказа, древнейшие горы Урала. У нас есть нетронутая бескрайняя тайга. У нас Камчатка с её вулканами и Долиной гейзеров. У нас потрясающее по красоте озеро Байкал. У нас – Волга, Иртыш, Ангара, Амур и сотни красивейших рек. А значит большие запасы пресной воды. У нас прекраснейшие заповедные леса и  степи. У нас такое разнообразие животного и растительного мира!

    - Маша и Миша приглашают нас сесть в вертолёт и с высоты птичьего полета посмотреть на Россию.

    - Что мы увидим , пролетая на вертолёте над Россией?

    (Можно увидеть только то, что текут реки, растут хвойные леса и лиственные деревья, а вдали видны горы. А всю страну не увидишь- она очень большая).

    Главное достояние страны – это её народ. Население нашей страны составляет 142 миллиона человек.

    Россия – многонациональное государство. В ней проживают люди 160 национальностей: русские, башкиры, кабардинцы, калмыки, чуваши, якуты, ингуши… да разве всех перечислишь! Но все они – россияне. Россия – их родина. И у всех этих народов – одна на всех историческая судьба.

    Все они живут в России там, где хотят жить. Все они дружны между собой.

    Мы – жители многонациональной страны и обязаны обладать культурой межнационального общения. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы.

     Российский край, как ты велик!
    С границы до границы
    И скорый поезд напрямик
    В неделю не домчится!
    Народы – как одна семья,
    Хотя язык их разный.
    Все – дочери и сыновья
    Своей страны прекрасной.
    И Родина у всех одна.
    Привет тебе и слава,
    Непобедимая страна,
    Российская держава!

    - Ребята, какой майский праздник мы недавно отмечали? ( День Победы) . . Одной из самых страшных событий стала Великая Отечественная война – 1418 дней и ночей продолжалась она, унесла  27 миллионов жизней, потоками слёз и крови была омыта наша многострадальная земля.  Каждый день был подвигом нашего великого многонационального народа. Величайшее мужество проявили наши солдаты, партизаны, труженики тыла.

    Посмотрите внимательно на доску, перед нами герои Советского Союза. Ханпаша Нурадилович Нурадилов. По национальности чеченец. Он командир пулеметного взвода, участник ВОВ. Уничтожил 7 пулеметных расчетов.

    Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде. По национальности азербайджанец. Советский лейтенант, югославский партизан и разведчик.

    Муса Джалиль –татарский поэт, герой –антифашист.

    Кантария Мелитон Варламович – совершил подвиг при водружении Знамени Победы над Рейстагом. Разведчик 756-го стрелкового полка, младший сержант.

    Благодаря единству и стойкости нашего многонационального народа  бесславно рухнула фашистская Германия.

     Людей, воевавших, не так много осталось. Мы обязаны им своей мирной жизнью. Должны проявлять к ним уважение, заботиться о них и не только в праздник Победы.

    - Ребята, какое спортивное событие произошло в нашей стране зимой 2014 года? (зимняя олимпиада в городе Сочи) . Спортсмены нашей страны заняли в олимпийских соревнованиях 1 место. И это тоже были спортсмены разных национальностей.

    -Какой вывод мы можем сделать?  (Россия – многонациональная страна. Вся сила нашего народа в его единстве).

    - Ребята, а вы любите спорт? Я предлагаю вам выйти из-за парт и всем вместе сделать физминутку. (физминутка)

    4) Кто мне скажет, какой город является главным в России?  (Москва)

    - Кто из вас знает как зовут президента нашей страны?             

    -Родина начинается с символов страны. Из толкового словаря: “Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”. (чтение со слайда) Символов России очень много - это и Кремль , и Знамя Победы , и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны КонституцииРФ.

    5) – Сейчас, ребята, мы с вами будем работать по группам. Каждая из групп самостоятельно изучит один из символов российского государства, а затем поделится с нами своими знаниями. Прочтите новый материал, постарайтесь запомнить, обсудите друг с другом.( Дети читают новый материал о флаге и гимне, рассматривают рисунки). :  Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.                                          - С первым символом нашей страны вас познакомлю я. Это –гимн российского государства. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России. Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио. К словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. Автор самой торжественной мелодии – композитор Александр Александров, а автор текста – Сергей Михалков.

     (Звучит грамзапись первого куплета гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя).

    - Ребята, а какие чувства Вы испытываете, когда слушаете слова и музыку Государственного Гимна нашей страны? (Ответы детей)

    Выслушав ответы детей,  подводится итог: Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.                                                                  - С каким символом российского государства познакомилась 1 группа?           - Следующий символ нашей страны – это флаг. О нем нам расскажут ребята. (ответы детей)

    Учитель зачитывает стихотворение С. Куприна:

    Гордо рею я на мачте корабля,
    И в бою солдаты берегут меня.
    Я России часть и знак –
    Бело-сине-красный…

    Учащиеся отвечают хором: флаг!  На экране появляется изображение флага РФ.

    Ученик:

    Три цвета: белый, синий, красный
    На нашем флаге не напрасно.
    Цвет чистоты – чудесный белый,
    Цвет синий – неба символ смелый,
    Цвет красный – это символ чести,
    Под этим флагом все мы вместе.
    В России каждый понимает:
    Флаг россиян объединяет.                                                                                         - Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства. Государственные флаги развеваются над теми зданиями, где работают главы государств, их поднимают в случае победы спортсменов на международных соревнованиях, в праздничные дни флагами украшают улицы городов и сел.   С 21 августа 1991 года официальным флагом Российской Федерации считается полотнище из равных по величине горизонтальных полос:  белой, синей и красной. . Цвета государственного флага  никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение.  На Руси белый цвет означал мир, чистоту,  правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность, огонь и кровь. На российском флаге красный цвет – отвага, мужество и героизм;  синий  –  небо, благородство, белый – совершенство, чистота.
    (Учащимся предлагаются стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы)

    Снежинки так прекрасны и легки,
    Как совершенны у ромашки лепестки,
    Как на доске строка написанная мелом,
    Мы говорим сейчас о цвете … (белом)

     

    Спокойны и чисты рек русских воды
    Прозрачны и светлы как вечер зимний
    И благородны и просторны неба своды
    Художник их раскрасил в … (синий)

    Россия много войн пережила
    И наши деды умирали не напрасно
    И верность Родине их к славе привела
    Под Знаменем Победы ярко-... (красным)

     -  Мы смогли расшифровать цвета нашего флага

     Практическая работа

    Перед каждым из вас стоит на парте баночка с чистой водой, краски,  кисточка.

    (Учащимся раздаются альбомные листы с разлинованными равновеликими тремя горизонтальными полосками. На нижней полосе листа парафином заранее написано имя ребенка, который получает этот лист.)

    - Верхнюю полоску оставляем белой. Закрасьте среднюю полосу аккуратно синей краской.  Далее  закрасьте нижнюю полоску. 

     ( Учитель все это проделывает на листе ватмана прикрепленного к доске, где парафином написано заранее его имя, например: Надежда Михайловна. )

    (При закрашивании нижней полосы красным цветом проявляются буквы, которые обозначают имя учащегося. Как правило, все дети умеют печатными буквами читать и писать свое имя. Прочитав свое имя они приходит в восторг. Таким образом, они приходят к заключению, что получилось изображение флага России, на котором написано его собственное имя).

    (дети прикрепляют  свои работы на магнитную доску)

    Учитель: – Все люди дорожат флагом и хранят как большую ценность.

    Рассматривание герба России:

    - С каким символом российского государства познакомилась 2 группа? (герб) Расскажите нам о гербе нашей страны.

    (ответы детей).

    Герб России – отличительный знак нашего государства. -  Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.  Герб российского государства очень красивый. Он похож на солнце с лучами-крыльями гордой ни от кого не зависящей птицы с двумя головами. Золотой двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе – земной шар. Над головой орла мы видим короны. Наш герб – это символ единого Российского государства, объединяющего всех россиян.

     Учитель: Сегодня наша страна вступила в третье тысячелетие новой эры. Символы современной России: Государственный герб — двуглавый орел, Государ­ственный флаг — бело-сине-красное полотнище и Государственный гимн — «Россия — свя­щенная наша держава», были приняты накануне двадцать первого века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества.
    Двуглавый орел гордо парит над Россией уже более пяти столетий. Он стал эмблемой нашей страны в период ее освобождения от монголо-татарского ига. Герб показывает долгий путь страны от первых русских княжеств к многонациональному независимому Московскому государству и к могучей современной России.
    Бело-сине-красный национальный флаг России был поднят на первых кораблях Российского флота. Было это три столетия назад в эпоху рождения морской силы России на Балтике, Северном и Азовском морях.
    Мелодия нынешнего Государственного гимна России впервые прозвучала, когда Советская Армия и Военно-Морской Флот сражались с фашистами. Гимн стал величествен­ной песней — предвестником Великой Победы советского народа, внесшего решающий вклад в разгром фашизма в годы Второй мировой войны.
    Государственные символы России, которые должны знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Вы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.

    Нет края на свете красивей,
    Нет родины в мире светлей!
    Россия, Россия, Россия, -
    Что может быть сердцу милей?
    И если бы нас вдруг спросили:
    “А чем дорога вам страна?”
    - Да тем, что для всех нас Россия,
    Как мама родная, - одна!

     

    Итог урока:

    Вопросы:        1. Как называется наша Родина?

                            2. Назовите столицу России.

                            3. Какие символы есть у нашего государства?

    – Вы, ребята,  должны знать и дорожить символами своей страны. Каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.                  - Оцените свою работу и своё настроение на уроке при помощи солнышек – смайликов. (дети показывают смайлики учителю и друг другу). Я рада, что вам понравился урок и у вас хорошее настроение. В память о сегодняшнем уроке я хочу подарить вам памятку о символах российского государства.А закончить урок я хотела бы стихотворением Александра Солодовникова:

    Мальчуган лучи ласкал,

    Весь купаясь в свете,

    Пламя солнца целовал

    На паркете.

    Я случайно встал на круг

    Солнечного блеска.

    И заплакал мальчик вдруг

    В три ручья, по-детски.

    Что с тобою? – я спросил.

    Он сказал: -

    Я видел,

    Ты на солнце наступил,

    Солнышко обидел.

    Я его поцеловал

    И теперь уж знаю:

    Если на пол луч упал,

    Я не наступаю.                                                                                                                  – Счастья и солнца вам, дети!

    -Спасибо за урок!

     

     

     


    написать администратору сайта