Главная страница
Навигация по странице:

  • КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО по программе В.С. Кузина 4 класс ТЕМА: «Натюрморт из чайника, лимона и яблока»

  • 1.Оргмомент.

  • 2.Постановка темы урока. Слайд 1.

  • 3.Вводная беседа. А что такое натюрморт Слайд 2

  • Слайд 9.«

  • Слайд 11.

  • 4.Анализ образца. Инструктаж.

  • Конспект урока по ИЗО НАТЮРМОРТ 4 Класс. Конспект урока по ИЗО 4 класс Натюрморт. Натюрморт из чайника, лимона и яблока


    Скачать 70.5 Kb.
    НазваниеНатюрморт из чайника, лимона и яблока
    АнкорКонспект урока по ИЗО НАТЮРМОРТ 4 Класс
    Дата23.03.2022
    Размер70.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по ИЗО 4 класс Натюрморт.doc
    ТипУрок
    #411502

    Министерство образования РФ

    Федеральное агентство по образованию
    ГОУ ВПО « Коми государственный педагогический институт»
    Кафедра педагогики и методики начального образования
    Методика преподавания изобразительного искусства


    КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО

    по программе В.С. Кузина

    4 класс

    ТЕМА: «Натюрморт из чайника, лимона и яблока»


    Выполнила:

    студентка ПМНО ОЗО

    3курса 4г.о.(6302гр.)

    Капустина Л.Б.

    Проверила:

    доцент, к.п.н.

    Поберезкая В.Ф.

    Сыктывкар, 2011

    Тема урока

    Рисование натюрморта из чайника, лимона и яблока.

    Раздел

    Рисование с натуры (рисунок, живопись)

    Объект

    Натюрморт

    Вид искусства

    Графика

    Цель урока

    Отрабатывать практические умения по рисованию натюрморта, соблюдая пропорции и угол рисования. Совершенствовать знания о видах и жанрах изобразительного искусства.

    Задачи урока

    Образовательные:

    - дать знания о натюрморте (понятие, этапы рисования);

    - дать знания о творчестве Б.М. Кустодиева;

    - формировать умения компоновать рисунок на альбомном листе;

    - формировать графические навыки в изображении объёмных предметов, определять и передавать оттенки светотени в рисунке натюрморта;

    Развивающие:

    - развивать умение анализировать изображаемые предметы;

    - развивать умение самостоятельно выполнять практические задания;

    - развивать индивидуальные способности;

    - развивать умение слушать и давать полные ответы на вопросы учителя;

    - развивать умение выслушивать мнение товарища;

    - развивать кругозор;

    Воспитательные:

    - воспитывать интерес к видам и жанрам изобразительного искусства;

    - воспитывать художественный вкус.


    Методы

    - словесные: беседа, рассказ, инструктаж;

    - практические: рисование;

    - демонстрационные: показ презентации;

    - репродуктивный;

    - управление с помощью эвристической беседы;

    - управление с помощью алгоритмов.

    Оборудование:

    Учитель: компьютер, доска, мм-проектор, презентация «Натюрморт», рисунок учителя, ткань, фрукты, овощи, чайник.

    Ученики: бумага, простые карандаши, ластики.

    Литература:

    Петрова И.А., Ярёменко Е.О. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы. Часть 2. – М.: Просвещение, 2001.

    Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1983.

    Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

    www.proshkolu.ru Презентация «Натюрморт» Бородина В.С.
    План урока.


    1. Оргмомент (1 мин);

    2. Постановка темы урока (1 мин);

    3. Вводная беседа (10 мин);

    4. Анализ образца. Инструктаж. (7 мин);

    5. План работы. (2 мин)

    6. Самостоятельная работа детей (20 мин);

    7. Уборка рабочих мест.(1 мин.)

    8. Итоги работы (2 мин)

    9. Рефлексия (1 мин);


    Ход урока.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Оргмомент.



    Проверка готовности детей к уроку, наличия у них необходимого оборудования.


    Проверяют свою готовность к уроку.

    2.Постановка темы урока.


    Слайд 1. Ребята, посмотрите на экран. Как называется тема нашего урока?

    Сегодня мы будем учиться рисовать натюрморт из чайника, лимона, яблока с натуры. Работа рассчитана на два урока. На этом уроке наша задача скомпоновать рисунок – обозначить положение предметов и их форму. На следующем уроке вы сделаете рисунок в цвете.



    Натюрморт.

    3.Вводная беседа.


    А что такое натюрморт?

    Слайд 2. Наверняка вам знакома песня Гладкова «О картинах» (Если видишь на картине чашку кофе на столе…), послушайте отрывок из нее.

    Конечно, это не научное определение натюрморта. Слайд 3. Натюрморт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

    Дословно натюрморт переводится как «мертвая природа», но посмотрите, сколько в нем жизни! Слайды 4-6. Обсуждение картин.

    «Натюрморт с большой цветочной вазой»

    «Натюрморт с кувшином и фруктами»

    Что изображено на картине?

    Кто художник?

    Какие цвета?

    Я хочу познакомить вас с прекрасным художником Борисом Михайловичем Кустодиевым. Слайд 7-8.

    Есть художники, к творчеству которых хочется возвращаться постоянно. К ним можно отнести и Бориса Михайловича Кустодиева, солнечного в прямом смысле этого слова живописца. Удивительный художник с удивительной судьбой, которая, может быть, и стала причиной того, что его живописные работы не совсем обычны. Кто-то может сказать, что они примитивны, что это этакая несложная «народность». Часто Б.М. Кустодиева упрекают в том, что он, обладая талантом и будучи любимым учеником И.Е.Репина, отказался от стиля Репина и пошел своим путем, но при этом забывают о том, что, пойдя путем И.Е. Репина, Б.М. Кустодиев стал бы лишь его жалкой копией. Когда и почему наступил перелом в творчестве Кустодиева сказать трудно, но именно благодаря этой его солнечной манере письма он и стал знаменит и узнаваем.

    Б.М. вводит «сочно» написанный натюрморт. Он помогает раскрыть содержание образа, создать среду, характеризующую его героинь. Это всевозможные решета с фруктами и овощами, булки и виноград, арбуз и синие с золотом чашки ("Купчиха за чаем"), ожерелья, кольца и шелк. Как драгоценные камни они переливаются яркими красками, радуя глаз своей нарядностью, пестротой и изобилием . Сравните картины Слайд 9.«Купчиха за чаем» и Слайд 10.«Извозчик за чаем». Из этих картин можно мысленно выделить натюрморты. Как предметы, их расположение, количество помогают охарактеризовать героев картины? (Изобилие и простота – можно судить о социальном положении…).

    А вот натюрморт Слайд 11. «Гранаты».? Вот другой: простота, контраст красного и темного создают гармонию. Натюрморт «Фазан и омар» Слайд 12. Что можете сказать о нем?

    Да, сочные, яркие краски – это эффект богатства, изобилия.


    Рисование предметов с натуры.


    1. - Цветы в вазе.

    - Ренуар Пьер Огюст.

    - розовый, сиреневый, серый

    1. - Кувшин и тарелка с яблоками.

    - Вильям Кальф

    - серый. коричневый, голубой, чёрный. жёлтый, красный.

    Сочные, яркие краски.

    4.Анализ образца. Инструктаж.

    Перейдем непосредственно к работе над нашим натюрмортом.

    Ребята, какие предметы будем рисовать?

    Как будем располагать альбомный лист? Когда определена точка зрения, границы натюрморта и форма листа (вертикаль или горизонталь), можно приступать к рисованию.

    Задача состоит в том, чтобы в процессе рисования не нарушать замысла, который у вас сложился. Поэтому нельзя рисовать, начиная с отдельного предмета, постепенно пририсовывая к нему остальную часть изображения. В этом случае неизбежно будут нарушены сравнительные размеры предметов, рисунок может не уложиться в лист или оказаться значительно меньше, чем нужно.

    Начинают с наброска всей группы – ее нужно закомпоновать в листе легкими беглыми линиями, очертить весь натюрморт, устанавливая на листе места, где располагаются предметы. (Слайд14 ) В этой работе вы встретитесь с задачей установить правильные соотношения размеров предметов. Делается это с помощью визирования.

    На примере нашего натюрморта что больше? Сколько раз меньший предмет укладывается в большем?

    Слайд 15. Затем намечают высоту каждого предмета и заключают их в простые геометрические фигуры.

    В какую фигуру можно заключить чайник?

    Яблоко?

    Лимон?

    Снова проверяют соотношение размеров предметов. После чего можно начинать прорисовывать каждый предмет, начиная с самого сложного.

    В нашем натюрморте какой предмет сложнее всего будет рисовать?

    Какой он формы?

    Слайд 16. Когда намечены границы всего натюрморта, можно наметить место и размер каждого предмета. Также, с помощью визирования, определяем высоту и ширину чайничка. Намечаем штрихами. Затем можно очертить его границы – нарисовать прямоугольник. Затем рисуем овалы – дно, верх. Обратите внимание, что верхний край овала всегда визуально уже, не забудьте передать это при рисовании. Обозначив дно и прорисовав верх, можно приступать к рисованию ручки и носика. Снова используйте визирование, чтобы определить правильное соотношение этих частей чайничка. Попробуем. Ручка примерно составляет половину всей длины предмета, носик – треть. Прорисовав чайник, убрав лишние линии, можно приступать к простым предметам. Затем обозначаем линию плоскости и рисуем, драпировку.

    Ребята. Обратите внимание на то, что вы рисуете натюрморт со своего места и у каждого из вас получится свой рисунок.




    Чайник, лимон, яблоко. Вертикально.

    Чайник

    5-6 раз

    Прямоугольник

    Квадрат,прямоугольник

    Квадрат
    Чайник

    Цилиндр


    5.План работы.

    Итак, с чего же начнем рисовать натюрморт?

    Затем?


    С какого предмета начинаем прорисовывать форму?

    Что прорисовываем у него вначале?

    На что надо обратить внимание?
    Что делаем дальше?
    Приступайте к работе.


    -Обозначим всю композицию, заключив ее в многоугольник.

    -Наметим высоту предметов и заключим их в простые геометрические фигуры -С самого сложного – чайника

    -Овалы дна и верха.

    -Верхний край овала кажется уже.

    -Прорисовываем лимон, яблоко, линию плоскости.

    6.Самостоятельная работа.

    7.Уборка рабочих мест.

    8.Итог урока.

    Что учились рисовать?

    С каким художником познакомились?

    Какие его картины запомнились?

    Выставка работ. Оценивание.

    Ответы детей.

    9.Рефлексия.

    Кому понравилось работать на уроке?

    Сравните свою работу с другими, одинаковый у вас угол рисования? Почему?

    Кто доволен своей работой?


    Разные работы, т.к. каждый из нас сидел на разных местах.




    написать администратору сайта