Главная страница

Технологическая карта. Технологическая карта Наука о живой природе. Наука о живой природе


Скачать 156 Kb.
НазваниеНаука о живой природе
АнкорТехнологическая карта
Дата12.07.2022
Размер156 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаТехнологическая карта Наука о живой природе.doc
ТипУрок
#629624

Тема урока

Наука о живой природе.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания. - Системно - деятельностной направленности

Цель

Сформировать представление о биологии как науке, определить понятия «биология».


Задачи

обучающие: формирование представления об изучаемом предмете, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; ознакомление с учебником: авторами, условными обозначениями, изучение терминологии. развивающие: определение границы знания и «незнания» у пятиклассников, приступающих к изучению предмета. воспитывающие: развитие интереса к предмету «Биология».

Планируемые образовательные результаты

Предметные

  • знать определение «Биология», «Одноклеточные организмы», «Многоклеточные организмы»;

  • понимать отличия культурных растений и домашних животных от диких видов;

  • приводить примеры знакомых культурных растений;

  • выявлять взаимосвязь человека и других живых организмов.

Метапредметные

- регулятивные

  • определять цели и задачи урока;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

  • интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

- коммуникативные

  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;

  • выражать свои мысли и идеи.

- познавательные

  • находить отличия;

  • работа с информационным текстом учебника;

  • объяснение значения новых слов;

  • сравнивать и выделять признаки культурных растений и домашних животных.

Личностные

  • осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • оценивать собственный вклад в работу группы.

Основные понятия и термины, изучаемые на уроке

Биология, одноклеточные и многоклеточные организмы, полезные и сорные растения, животные полезные и вредители, ботаника, зоология, микология, микробиология.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока.

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Форма организации учебной деятельности

Формирование УУД.

1 этап. Организационный


Приветствие обучающихся.

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки.

«Посмотрите, ребята,
Какой хороший денёк!
Улыбнёмся друг другу.
И начнём урок»



Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

фронтальная

Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

2 этап.

Актуализация знаний


Учитель зачитывает стихотворение

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц так много перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь такой планеты нет!

– С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новый предмет, который называется «Биология». Как вы думаете, что мы будем изучать на этих уроках?

– Какие знания и умения приобретём?

– Какие открытия сделаем?
- Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что изучая данный предмет, читая учебник, рассматривая внимательно рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которые хранит природа. Ознакомление с учебником: авторами, условными обозначениями.

Проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Принимают участие в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения, обмениваются мнениями.

Учащиеся слушают учителя, изучают структуру учебника.

Самостоятельное чтение: «Как работать с учебником» (стр. 3 в учебнике).

фронтальная

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

3 этап.

Создание проблемной ситуации


-Что такое живая природа?
-Каковы признаки живой природы?
-Есть ли «белые» места для вас в науке, которую мы начинаем изучать?


Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, проговаривают и осознают.


фронтальная

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Биология».

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме умеютизвлечь информацию из собственного жизненного опыта.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;осознают недостаточность своих знаний.

4 этап

Целеполагания

-Следовательно, нам нужно сформировать представление о биологии как науке, определить понятия «биология».

-Когда вы откроете учебник, то сразу попадёте в новый мир – мир знаний о живой природе. Живой мир большой и сложный.

-Соответственно, тема урока…

Осознают и проговаривают тему урока:

«Наука о живой природе».



фронтальная

Личностные:формирование мотивационной основы учебной деятельности



5 этап

Осмысление (изучение нового материала)


Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание:

“Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное”. (Н.И. Пирогов)
Наука о живой природе возникла сравнительно недавно, но человек начал использовать природу в своих целях гораздо раньше, начиная с самого своего появления.

Древние люди жили в природе и за счет природы. Они являлись рыболовами, охотниками и собирателями. Рыболовы – ловили рыбу и других водных животных. Охотники – охотились на наземных животных. Собиратели – собирали семена, плоды, выкапывали корни растений.

Изучая, таким образом, растения и животных, человек постепенно развивался и начал преобразовывать природу в соответствии со своими нуждами:

  1. От рыболовства в чистом виде появились рыболовные хозяйства.

  2. От охоты, постепенно одомашнивая различных диких животных, отсоединилось животноводство – разведение нужных человеку особей в неволе.

  3. От собирателей, после того, как человек научился выращивать культурные растения, возникло земледелие.

В настоящее время именно животноводство и земледелие обеспечивают большинство людей живущих на Земле пищей, одеждой и жильем.


Но природа и ее возможности требуют дальнейшего бесконечного изучения. Человек уже знает, что все живые организмы состоят из микроскопических ячеек, называемых клетками. По этому признаку живые организмы делятся на одноклеточные и многоклеточные.

Чем они отличаются?


По отношению к человеку растения могут быть полезными и сорными.

Используя текст учебника, §1 и свой жизненный опыт привести примеры.

Существует также множество других примеров полезных и сорных растений. Но это деление существует только с точки зрения человека. В природе такого разделения нет.

Животные могут быть также полезными и вредителями.

Используя текст учебника, §1 и свой жизненный опыт привести примеры.
Мыши и крысы, которые наносят вред человеку, одновременно являются пищей для других животных и в природе они необходимы.

Грибы делятся на: съедобные и ядовитые.

Одновременно с тем ядовитые для человека грибы являются лекарством для некоторых зверей. Поэтому уничтожать их нельзя.
Физкульминутка

Изучение живой природы - необходимый фактор выживания для человека.

Живая природа – это биология.

А, что изучает биология?

Современная биология состоит из множества биологических наук, изучающих отдельные ее части.

Используя текст учебника, §1 назвать биологические науки.



Объясняют смысл, данного высказывания, мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке. Обсуждают, оформляют свои мысли в устной речи.

Работа с текстом учебника, §1

Поиск нужной информации по вопросу учителя.
Одноклеточные – состоят из одной клетки, и многоклеточные – состоят из многих клеток. К одноклеточным организмам относятся микроскопические создания – грибы, животные, водоросли, бактерии. К многоклеточным организмам все растения, грибы и животные вокруг нас, которые мы хорошо видим без вспомогательных приборов (лупы, микроскопа).

Работа с текстом учебника, §1

Поиск нужной информации по вопросу учителя.

По отношению к человеку растения могут быть полезными – к ним относятся культурные растения (например, яблоня, картофель) и сорными – засоряют культурные посевы (например, пырей, одуванчик).

Животные могут быть также полезными (например, свинья, корова), которые используются человеком, и вредителями, которые уничтожают урожай и портят продукты (например, мыши, крысы).
Грибы делятся на: съедобные (например, подосиновик, боровик) и ядовитые (например, мухомор и бледная поганка).

Осуществляют профилактику утомления.
Работа с текстом учебника, §1

Поиск нужной информации по вопросу учителя.

Наука, изучающая живую природу, называется биология.

«биос» - жизнь, «логос» - учение

Биология – это наука изучающая строение и жизнедеятельность живых организмов, их разнообразие, происхождение и развитие.
Работа с текстом учебника в паре
Поиск информации в учебнике по выполнению задания по слайду 14

Проверка задания по слайду 15

Проявление инициативы.

Обсуждение в группах.


фронтальная

индивидуальная

индивидуальная

индивидуальная

индивидуальная

групповая

индивидуальная

групповая



Познавательные:

анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию.

Регулятивные:

продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии;

продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные:

создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу группы.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни


6 этап

Закрепление и обобщение.


Для закрепления выполнить письменно задания

Работа в рабочих тетрадях.

Выполнения заданий.



индивидуальная



Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.

Личностные:

Осознают свои возможности в учении.

Регулятивные:

Осуществляют контроль учебных действий.

7 этап

Рефлексия

(итог урока).

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

- Все ли вам было понятно в течение урока?

- Какая часть урока показалась самой интересной?

- Какая часть урока вызвала затруднение?

- За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось? - Какое у вас настроение после урока?






индивидуальная



Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, анализируют, воспринимают, интерпретируют и обобщают информацию. Регулятивные: проводят рефлексию учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий.

8 этап

Домашнее задание.


Параграф §1, вопросы к нему.

На выбор выполнить одно творческое задание

- подготовить рассказ на тему: «В моем доме есть кусочек живой природы…», «Биология в моей жизни», «Что бы произошли, если бы на Земле исчезли все растения».












написать администратору сайта