Главная страница
Навигация по странице:

  • Ф.И.О педагога Конкашева Дана Айткалиевна Дата

  • Класс 11 Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цели урока -делают выводы о роли личности в общественно-политической жизни;

  • Этап урока/время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • ИР Задание 1.

  • ИР Задание 4. Проанализируйте роль личности Н.Мандела в истории с помощью ПОПС-формулы П

  • выаку. КСП Конкашева Д.А. Нельсон Мандела борец против апартеида


    Скачать 294.78 Kb.
    НазваниеНельсон Мандела борец против апартеида
    Анкорвыаку
    Дата14.02.2023
    Размер294.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Конкашева Д.А.docx
    ТипУрок
    #937088

    Краткосрочный план

    Раздел

    Подраздел 3.1: Борцы за свободу и справедливость в ХХ веке

    Ф.И.О педагога

    Конкашева Дана Айткалиевна

    Дата




    Класс

    11

    Тема урока

    Нельсон Мандела - борец против апартеида

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    11.3.2.3 делать выводы о роли личности в общественно-политической жизни;

    11.3.2.5 оценивать значение активной гражданской позиции личности в борьбе за гражданские права;

    11.3.2.6 использовать понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР;

    Цели урока

    -делают выводы о роли личности в общественно-политической жизни;

    - используют понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    5 мин

    Психологический настрой «Подари улыбку»

    ПСМ Демонстрация портрета Нельсона Мандела и цитаты:

    «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу».



    Кто изображен на портрете? Что вы о нем знаете?

    Совместное определение темы урока, целей обучения

    Анализируют высказывание, устно отвечают на вопросы




    Презентация

    Изучение нового материала

    5 мин

    10 мин

    10 мин

    Мозговой штурм: что такое апартеид? Какие ассоциации вызывает у вас это термин Учащиеся по одному выходят к доске и записывают свои ассоциации на доске. Затем совместно с учащимися формулируют определение термина, и учитель демонстрирует на слайде полное определение термина.

    (У) Объяснение учителя. Показ на карте ЮАР, краткая история создания государства и проводимой политики апартеида.

    ИР Задание 1. Заполните схему «Апартеид»

    ГР Задание 2. Работа с информационными листами. Учащиеся получают информационные листы о государственной политики ЮАР в отношении темнокожего населения и анализируют его влияние на различные стороны общественно - политической жизни.

    Критерий оценивания:

    Использует понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР;

    1 группа – Территориально - расовая сегрегация

    2 группа – Сегрегация в системе труда

    3 группа – Сегрегация в образовании

    (У) Учитель знакомит учащихся с краткой биографией Н.Мандела

    ПР Задание 3. Заполните таблицу «Реформы Н.Манделы»

    Экономические реформы

    Социальные реформы

    1.

    1.

    2.

    2.

    3.

    3.

    Дескрипторы:

    -определяет 1 экономическую реформу;

    - определяет 2 экономическую реформу;

    - определяет 3 экономическую реформу;

    - определяет 1 социальную реформу;

    - определяет 2 социальную реформу;

    - определяет 3 социальную реформу.

    После заполнения таблицы учитель подводит учащихся к выводу о роли личности в общественно-политической жизни.

    Анализируют

    Разбирают совместно с учителем новую тему

    Заполняют схему в тетради

    Работа в группах,

    презентация работ

    В тетради заполняют таблицу


    Словесная оценка учителя

    Взаимооценивание

    «Сигнальные карточки»

    Самооценивание

    «Достиг-стремлюсь»


    Раздаточный материал

    Учебник, параграф 33

    Конец урока

    10 мин

    Рефлексия

    5 мин

    ИР Задание 4. Проанализируйте роль личности Н.Мандела в истории с помощью ПОПС-формулы

    П – Нельсон Мандела-борец за справедливость

    О – обоснование

    П – примеры

    С – следствие

    Дескрипторы:

    -учащийся дает обоснование позиции;

    -учащийся приводит 1 пример;

    - учащийся приводит 2 пример;

    - учащийся приводит 3 пример;

    -учащийся делает выводы, подтверждающие высказанную позицию.

    Рефлексия «Анкета»



    Анализируют пройденный материал, приводят аргументы

    Подчеркивают подходящий вариант ответа

    Лист самооценивания




    написать администратору сайта