Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный час «Неоценённый подвиг безымянных солдат» Составила: Воронцова Елена Григорьевна Класс: 4

  • Задачи: - воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине;- повышать интерес обучающихся к историческому прошлому страны, малой Родины.Форма

  • Оборудование

  • Ход классного часа. Организационный момент. Тихо звучит отрывок песни «Журавли» Вводная часть

  • Основная часть

  • Концлагерь.

  • Рефлексия

  • Источники и литература

  • Неоцененный подвиг. Неоценённый подвиг безымянных солдат


    Скачать 31.71 Kb.
    НазваниеНеоценённый подвиг безымянных солдат
    Дата24.11.2022
    Размер31.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНеоцененный подвиг.docx
    ТипКлассный час
    #810873

    347450 Ростовская область, Зимовниковский район,

    улица Школьная №10 телефон (886376)3-56-49

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Северная средняя казачья общеобразовательная школа № 13


    Классный час «Неоценённый подвиг безымянных солдат»


    Составила: Воронцова Елена Григорьевна

    Класс: 4

    Тема: Неоценённый подвиг безымянных солдат
    Цель:

    - информировать обучающихся о направленности фашистских концлагерей, о трагической доли узников концлагерей;

    - пробудить уважительное отношение к исторической памяти своего народа. Задачи:

    - воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине;

    - повышать интерес обучающихся к историческому прошлому страны, малой Родины.

    Форма: устный журнал

    Оборудование: презентация, цветные листочки, корзины со словами «Мир», «Война», заготовки открыток.

    Структура классного часа:

    1. Организационный момент.

    2. Вступление.

    3. Основная часть.

    4. Рефлексия.

    5. Итог.

    Ход классного часа.

    1. Организационный момент.

    Тихо звучит отрывок песни «Журавли»

    1. Вводная часть

    Ученик.

    Отгремели давно залпы наших орудий,
    А в воронке от бомбы трава-мурава...
    Но войну не забыли суровые люди
    И смеются сквозь слезы,
    Ведь память жива!

    (З. Чеботарева)

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем говорить с вами о событиях, которые произошли в нашей стране почти 75 лет назад и вошли в историю России. Мы вспомним с вами страшные годы Великой Отечественной войны, поговорим о мужестве и героизме советского народа.

    1. Основная часть

    Посмотрите на эти даты. Слайд 2

    ( 1941-1945)

    Что вы можете о них сказать?

    Дети: (ответы)

    Учитель: Молодцы!

    Перед нами (на доске) две «Корзины чувств», на одной вы видите слово «Война», а на другой «Мир»

    Давайте выразим наши чувства и соберем первую "Корзину чувств".

    Перед вами на столах лежат листочки разноцветной бумаги, выберите листочек , который по цвету соответствует слову первой корзины и ручки, напишите чувство, которое испытываете когда слышите слово "Война". Заполните корзину.  (Дети прикрепляют в корзину слова и читают их).

    Учитель:

    Война-это страшное слово, оно несет в себе боль, голод, смерть, разруху.

    (Тихо звучит песня «Священная война»)
    Ученик.

    Война- жесточе нету слова,
    Война – печальней нету слова,
    Война – святее нету слова.
    В тоске и славе этих лет.
    И на устах у нас иного
    Еще не может быть и нет,

    Тот самый длинный день в году

    С его безоблачной погодой

    Нам выдал общую беду

    На все, на все 4 года.

    Слайд3

     

    Учитель:

    Как вы думаете, ребята, почему война называется Великая?

    – Почему её называют Отечественная?

    – Зачем фашисты напали на нашу страну?

    Дети: ( ответы)

    Учитель. В этой войне фашисты   стремились  не  победить нас, а уничтожить.
    Учитель: Все те, кто участвовал в боевых действиях в годы войны, кто боролся за жизни солдат и офицеров в госпиталях, все, кто был частью Великой победы, без сомнения заслуживают самых высоких наград и почестей. Но я хочу сегодня вспомнить тех, кто пережил ужасы концлагерей, тех, кто каждый день был за колючей проволокой и стоял между жизнью и смертью. Многие из них так и остались неизвестными.

    Учитель:

    Концлагерь.

    Что означает это слово?

    Дети ( рассуждения)

    Учитель:

    Концентрационный лагерь, сокращённо концлагерь – «специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания.

    Это очень страшное место, откуда трудно выйти живым.

    Слайд 4

    Учитель.

    Такой концлагерь находился в 17 км от нас, в сторону Дубовки.

    1 августа. 1942 г. Шел второй год войны. Немцы захватили село Дубовское . Это село, было частью дороги на Сталинград (нынешний Волгоград) .

    Рядом с этим селом, есть хутор Ериковский. Вблизи этого хутора немцы разбили пересылочный концлагерь. ДУЛАГ -124 (пересыльный), так называли его немцы.

    Слайд 5,6

    Пересыльные лагеря, «Дулаги», обычно ,располагались вблизи железнодорожных станций.

    Слайд 7

    Под бараки в концлагере приспособили животноводческие помещения, которые обнесли колючей проволокой. Пленные были голодные и оборванные, многие ранены. Спали они на подвесных нарах, укреплённых на колючей проволоке. Люди находились в невыносимых условиях. Выжить там, было трудно. Эти лагеря называли конвейерами смерти. Охраняли лагерь русские,  пожелавшие сотрудничать с оккупантами.

    Слайд 8

    Кормили их баландой, которая состояла из зерноотходов с семенами трав и патоки из свеклы, без соли и хлеба. Люди голодали, подбирали во время переходов на работу ,оказавшиеся под ногами картофельные очистки, капустные кочерыжки, обглоданные кости. В лагере круглые сутки были слышны стоны, крики, выстрелы.

    Слайд 9

    «В лагере постоянно топилась баня, в которую мечтал попасть каждый военнопленный, ибо они были покрыты грязью и насекомыми. В эту баню водили заключённых группами, но назад после этого страшного «купания» уже никто не возвращался. Почерневшие, как обугленные головёшки, трупы военных выносили на носилках и закапывали неподалёку, там, где позднее было обнаружено множество человеческих скелетов.»

    Люди умирали, оставаясь безымянными, унося свои имена и фамилии с собой в могилу.

    Слайд 10

    Ученик

    Сколько жить доведётся на свете
    Бывшим узникам концлагерей -
    Не забыть им ни фабрики смерти,
    Ни фашистов, что злее зверей!


    И душа леденела от страха,
    Ужас гетто вовек не избыть!
    Сколько брошено жизней на плаху!
    Разве ж можно такое забыть?!

    Галина Плахова- Королёва

    Учитель:
    Пять месяцев держали тысячи советских людей за колючей проволокой под открытым небом. Унижения, голод, холод, грязь, приходилось терпеть пленным.  В октябре 1942 года в концлагере находилось от 18 до 20 тысяч советских военнопленных. Местные жители ходили к этому лагерю в поисках своих близких.

    Слайд 11

    «Немецкое лагерное начальство любило устраивать развлекательные зрелища. И не было для них приятнее, чем поиздеваться над красноармейцами. Фашисты надевали немецкую форму на пленного и травили собаками. Животные не трогали военнопленного. А когда овчарку подводили к солдату в советской военной форме, собака бросалась на него, кусала, царапала когтями лицо, рвала в клочья одежду и кожу. Бедняга окровавленными руками отбивался, чем ещё больше злил овчарку. Фашисты смотрели на эти сцены и хохотали. Затем оттаскивали собаку, а обессиленного военнопленного бросали за колючую изгородь.»

    Местные жители, как могли, помогали заключенным: покармливали их, укрывали, а при случае помогали сбежать, не щадя своей собственной жизни.

    Слайд 12

    В декабре 1942года фашисты стали вывозить военнопленных в другие лагеря, которые находились за линией фронта. В лагере оставались ослабевшие узники, которые самостоятельно не могли ходить. Многих добивали, расстреливали, сбрасывали во рвы. «По подсчетам историков, на этой земле осталось 18 траншей, в каждой покоятся до 1000 человек. Это приблизительные цифры.»

    Первого января 1943 года Дубовский район был освобожден от фашистов. Освобождены были и заключенные концлагеря. «Больных и ослабевших узников концлагеря отправили в госпитали на лечение, умерших похоронили».
    Слайд 13,14

    Вот такая, ребята ,история у земли вблизи хутора Ериковский. А открылась она случайно. В 1970-е гг. из села Дубовкое вели дорогу на г. Волгодонск, по намеченной трассе. В одном из мест нашли огромное количество человеческих останков. Начался поиск, опрос старожилов. Так мы и узнали о страшной трагедии, и о неоцененном подвиге безымянных солдат.

    Учитель:

    Сейчас на месте бывшего концлагеря в Дубовском районе, Ростовской области установлен памятник - мемориал "Жертвам фашизма"- белоснежная скульптурная композиция, изображающая замученных советских солдат. Он был открыт в 1987 г. Памятник напоминает о трагических событиях времен Великой Отечественной войны.

    Слайд 15-20

    Слайд 21

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
    И СЛАВА ТЕМ,
    КОГО УЖЕ НЕТ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ,
    НО БЛАГОДАРЯ КОМУ МЫ ЖИВЕМ!!!!!!
    СЛАВА!!!!
    СЛАВА!!!!!
    СЛАВА!!!!!

    (Роберт Рождественский)

    Учитель:

    И если вы, будете проезжать мимо этого места, о котором сегодня мы говорили, остановитесь, почтите память погибших. Они отдали свои жизни, ради счастливой нашей жизни, ради мира на земле.

    1. Рефлексия Слайд 22

    Учитель:

    1.О ком мы сегодня говорили?

    2.Место расположения этого лагеря?

    3.С какого по какой период существовал этот лагерь?

    4.Сколько лет мы с вами живем под мирным небом?

    Дети: ( ответы)

    А теперь давайте наполним вторую « Корзину чувств» со словом «Мир». Выберите цвет листика, который по цвету соответствует этому слову и ручки, напишите чувство, которое вы испытываете, когда слышите слово «Мир» (дети прикрепляют в корзину слова и читают их).

    1. Итог

    Слайд 23

    У вас на столах заготовки открыток. Я хочу, чтобы вы в них написали слова благодарности людям, подарившим нам мир.

    Источники и литература

    1.Меркулова Л.И. Сведения муниципального архива Администрации Дубовского района Ростовской области, 2008.

    2.Сведения Жуковского краеведческого музея, 2008.

    3.Шевченко С.А. Наши истоки. История родного края. – Зимовники: ООО «Полиграфист», 2010.

    4. В. Дронов. Очерки истории Дубовского района. С. Дубовское, 2011г.

    5. Кузьменко Е.П. Мой город Миллерово. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2004г.


    написать администратору сайта