Главная страница

Несклоняемые имена существительные. Несклоняемые имена существительные


Скачать 47.17 Kb.
НазваниеНесклоняемые имена существительные
Дата07.04.2022
Размер47.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаНесклоняемые имена существительные.docx
ТипУрок
#452136

Учитель: Терёхина С.Р.

Учреждение: МБОУ «СОШ № 5»

Предмет: русский язык

Класс: 6 В

Дата: 25.11.21г.

УМК: «Русский язык 6 класс» М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.

Тема урока: Несклоняемые имена существительные.

Тип урока: урок усвоения новых знаний через решение учебных проблем.

Формы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

Цель урока: способствовать развитию учебно-познавательного интереса к предмету через умение распознавать несклоняемые имена существительные. Формировать умение самостоятельно добывать и применять новые знания.

Задачи урока:

1.Познакомить с особенностями несклоняемых имён существительных

2.Упражнять в умении распознавать несклоняемые имена существительные.

3. Формировать умение правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи

4. Учить детей исследовать и анализировать теоретический материал; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

5.Создавать коммуникативно-речевые ситуации для развития речи детей.

Оборудование:

1.Карточки для работы в парах;

2.Презентация к урока;

3. Аудиозапись из передачи «Радионяня»;

4. Мультимедийный  проектор;

5. Мультимедиаурок ( Часть 1 ((N 188284), чсть2. (N 188035) (ЭОР №2)

http://school-collection.edu.ru./catalog/res/9481236e-a366-4ff5-b8cf-3e728acf7904/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8

Планируемые результаты

Предметные:

знать и уметь различать несклоняемые имена существительные, правильно употреблять их в речи; правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже.

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Все друг к другу повернулись.

Все друг другу улыбнулись.

Гости? Рады им всегда.

Так начнем работать? Да!

II. Мотивация учебной деятельности.

- Скажите, как вы понимаете смысл этого выражения?

«Голова на плечах не только для шапки»

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться, узнать новое?

III. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

3.1 Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

- О чём говорит эта схема?

1 склонение

2склонение

3склонение

Разносклоняемые

М.р.

-а, -я

Ж.р.

М.р.

С.р. -о,-е


Ж.р.

10 сущ. - на –мя

+ путь

3.2 Постановка учебной проблемы. Решение проблемы - Распределите слова на группы.

Пчела, седло, такси, брошь, племя.

- Все ли существительные можно отнести к склонениям по тому принципу, который мы применяем обычно? - Определите проблему. Такси ?

- Рассмотрите таблицу. Что вы заметили?

- Как назовём эту группу слов?




?

1 склонение

2склонение

3склонение

Разносклоняемые

И.п.

такси

пчела

седло

брошь

племя

Р.п.

такси

пчелы

седла

броши

племени

Д.п..

такси

пчеле

седлу

броши

племени

В.п

такси

пчелу

седло

брошь

племя

Т.п.

такси

пчелой

седлом

брошью

племенем

П.п.

о такси

о пчеле

о седле

о броши

о племени

- Запишите тему урока. (Несклоняемые имена существительные)

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с группой несклоняемых имен существительных; научиться выделять эти имена существительные среди других слов и правильно употреблять их в речи).

IV. Объяснение нового материала.

4.1 Просмотр мультимедиаурока. Часть 1 ((N 188284 ЭОР №1)

– Что вас удивило, рассмешило? (Неверно употреблены существительные.) - В чём особенность несклоняемых существительных?

-Какие имена существительные относятся к несклоняемым?

4.2. Распределительный диктант. Распределите слова на две группы. (Склоняемые, несклоняемые). Слон, шимпанзе, дорога, метро, театр, радио, фламинго, магазин, пенсне, школа, озеро, какаду.

(Работа в парах. Взаимопроверка и оценивание работ)

- Но не только эти слова относятся к несклоняемым существительным. Для того, чтобы больше узнать об этой группе слов, давайте обратимся к учебнику.

4.3 Самостоятельное чтение §50, стр.146

Беседа по прочитанному.

V. Физминутка. (Под песенку из «Радионяни»)

VI. Закрепление изученного материала.

6.1. Включение в систему знаний и повторение.

1.Ещё раз просмотрите информацию в учебнике §47, стр.140-141 и сравните её с информацией на слайде. Что вы заметили? (Новую информацию:не склоняются собственные и нарицательные существительные, обозначающие лиц женского пола, оканчивающиеся на согласный: мадам, мадемуазель, сказки Астрид Линдгрен, задание Кристине Кохан , но эти же фамилии, принадлежащие мужчинам, склоняются задание Фёдору Кохану, письмо Николая Карваша ).

6.2. В нашем селе есть улица имени лейтенанта, погибшего при исполнении воинского долга в республике Афганистан. Очень часто мы допускаем ошибку в названии этой улицы. Используя информацию, полученную на уроке продолжите, пожалуйста, предложение.

Я живу на улице имени лейтенанта Остапчу(к ?ка).

3.3. Работа в группах. (Карточки с заданиями)

1группа «Ономасты» выполняют упр. №311.

2 группа «Топонимисты»

Из приключений Ошибкина.

-В 2014 году я был в Сочах . Сочами я доволен больше, чем Бакой.

-А я из всех южных городов больше, чем Сухумами и Батумами, восхищаюсь Тбилисями.

3 группа «Зоологи»

Вставьте в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные .

Слова для справок: фламинго, пони, шимпанзе.

Мы были в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,большого ____________и маленького ___________. Бабушке мы рассказали о розовых ____________________, о том как

______________ катал детей по зоопарку, а __________________рисовал красками картину.

5.4 Взаимопроверка работ.

-Ребята, несмотря на то, что многие существительные не склоняются, определять падеж у них надо. Как это делать правильно вы сейчас узнаете.

5.5. Просмотр мультимедиаурока. Часть 2 (N 188035,ЭОР №2)

VII. Рефлексия
Я узнал...
Я понял...
Было интересно...
Вызвало затруднение...
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостныйпраздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

-А что для вас сегодняшний урок: праздник или страшный сон?

VIII. Задание на дом: выучить §50, стр.146;

выполнить упражнение №313




написать администратору сайта