Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия 1.Начало урока

  • 2.Середина урока

  • Работа в группе. Составляют кластер.

  • Группа выходит к доске и зачитывает добрые слова. Учитель вывешивает на доске буклет «Уроки вежливости, где расписаны ситуации и вежливые слова к ним»

  • Работа в группе. Восстанови пословицу и объясни, как ты ее понимаешь. 1 Группа.

  • Зачитывают получившиеся пословицы, объясняют их значения.

  • Классный час Сквернословие 1 кл.. Классный час Сквернослвие 1 класс Никитина Е.В. Нет сквернословию!


    Скачать 28.33 Kb.
    НазваниеНет сквернословию!
    АнкорКлассный час Сквернословие 1 кл
    Дата08.02.2023
    Размер28.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час Сквернослвие 1 класс Никитина Е.В.docx
    ТипКлассный час
    #927049

    Классный час

    Дата: 20.05.2022

    Класс: 1 «Г»

    Учитель: Никитина Е.В

    Тема: Нет сквернословию!

    Цель: развитие осознанной потребности употребления в речи позитивных слов.

    Задачи:

    - раскрыть смысл понятия «сквернословие»;

    - вызвать учащихся на размышление о роли слова в жизни человека;

    - воспитывать культуру речи.

    Ход занятия

    1.Начало урока

    -  Ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, коснитесь ладошками. Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

    - Сейчас давайте покажем друг другу наше настроение.

    - Я рада что у всех хорошее настроение, надеюсь, что оно сохранится до конца урока.

    2.Середина урока

    - Начать наш урок я хочу с просмотра небольшого мультфильма. «Плохое слово»

    - О ком этот мультфильм? (о свинке)

    - Подумайте над просмотренным мультфильмом и скажите, этот мультфильм добрый и поучительный или в нем что-то не так? (в этом мультфильме есть серьезная проблема)

    - Сегодня мы с вами поговорим об этой проблеме. Тема нашего занятия «Нет сквернословию!»

    - Как вы понимаете слово «сквернословие»?

    Сквернословие – это употребление в своей речи неприличных, непристойных слов, выражений.

    - Что значит непристойные и неприличные слова?

    Это брань, ругань нецензурными словами, ругательство матом.

    - Ребята, сегодняшний наш классный час посвящён одной из самых важных, и в то же время трудных тем. Сегодня мы с вами коснемся очень больной темы, волнующей не только нас, но и окружающее нас общество. Сегодня сквернословие используют в своей речи школьники, молодые люди, взрослые люди. Также мы часто слышим эти слова с экранов телевизоров и телефонов. И к сожалению, очень часто люди применяют эти слова в своей речи, не разобравшись в их значении, а значение у этих слов как нам всем известно не очень хорошее.

    - Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на один очень важный вопрос.

    - Ребята, послушайте стихотворение, которое называется «Дикарь».

    Дикарь

    Я видел нынче дикаря

    И говорил с ним даже,

    Но, откровенно говоря,

    О нём всего не скажешь.              

    Пусть лексикон дикарский пуст, -

    Зато как речь цветиста:

    Что шаг, то мат слетает с уст

    Такого «шаг-матиста».

    Сказать лишь можно, что с лица

    И не дикарь он вовсе:

    Не носит он в носу кольца

    Монет в ушах не носит.          

    Но передать его язык

    Поэт не правомочен:

    В таком бы случае мой стих

    Был сплошь из многоточий.

    А надо, что ни говори,

    Пресечь их брань вначале -

    Пресечь, покуда дикари

    Совсем не одичали!

    Вы догадались: речь идёт

    Опять про мат и матик,

    Про речь, которую ведёт

    Подобный «мате-матик».

    - Что же такое мат? Мат – это неприличная, оскорбительная брань.

    - Ребята, а у нас в школе есть такие дикари? (Ответы детей)

    - А в классе у нас имеются такие дикари?

    - К большому сожалению в нашем с вами классе имеются такие детки и это наша с вами очень большая проблема.

    - Скажите хорошо ли это, или плохо? (это очень плохо)

    - Посмотрите внимательно на доску, есть такое выражение как «не отравляйте жизнь сквернословием!»

    - Как вы его понимаете, почему сквернословие отравляет нашу жизнь?

    Сквернословие действительно отравляет нашу жизнь, ведь если мы будем постоянно употреблять нецензурную брань в своей речи, и тем более по отношению к другим людям, то есть оскорблять кого-то, то общество, окружающие нас люди отвернутся от нас и вовсе перестанут с нами общаться.

    - Представьте такую ситуацию, вы играете на площадке и к вам подходит мальчик или девочка и начинает при вас нецензурно выражаться оскорблять вас и возможно даже вашу семью, вам будет приятно? (конечно нет)

    - Какое мнение у вас сложится об этом мальчике или девочке?

    Человек применяющий в своей речи нецензурную брань вызывает отвращение, показывает свою невоспитанность и глупость. Человек употребляющий нецензурную брань – человек не уважающий не только окружающих людей, но и себя самого. Так как из-за каких-то абсолютно не нужных и некрасивых слов он обрекает себя на то, что другие люди от него отворачиваются и не желают общаться с таким человеком.

    Есть даже выражение, которое это доказывает. «Речь – это показатель ума»

    - Есть люди которые не используют сквернословие в своей речи, но применяют его при каких-то конфликтах или недопониманиях. Правильно ли это? (нет, ведь от этого ситуация станет только хуже)

    - Скажите, что нужно делать в таких ситуациях? (нужно разрешить конфликт, выяснить проблему и найти правильные пути решения, и конечно же для этого нужно употреблять в своей речи хорошие слова)

    - Какие хорошие слова вы знаете?

    Работа в группе.

    Составляют кластер.





    Хорошие и добрые слова

    Группа выходит к доске и зачитывает добрые слова.

    Учитель вывешивает на доске буклет «Уроки вежливости, где расписаны ситуации и вежливые слова к ним»

    Работа в группе. Восстанови пословицу и объясни, как ты ее понимаешь.

    1 Группа.

    С матом дружен – никому не нужен.

    Сквернословить позабудешь – умен, любим и нужен будешь.

    Зачитывают получившиеся пословицы, объясняют их значения.

    - Ребята какой вывод мы свами можем сделать из данной беседы? (сквернословие – это очень плохо. Мы против мата) На доске картинка стоп мат.

    Раздача буклета по профилактике сквернословия.

    • Не употребляй в собственной речи сквернословий

    • Осознавай, цени и береги свой авторитет, поддерживай имидж достойного человека

    • Не бойся противостоять среде, противодействуй употреблению мата в твоем присутствии

    • Научись просить прощения и прощать. Сам избегай обид и конфликтов

    • Тренируйся в вежливой и красивой речи, подбирай выражения в критические моменты

    • Искренне люби людей, бойся их обидеть! Будь разборчив в выборе друзей.

    • Читай хорошую литературу, расширяй запас слов для выражения эмоций

    Конец урока

    «Мирительный круг»

    - Сейчас я попрошу вас всех выйти на середину класса встать вкруг и взяться за руки.

    - ребята, в начале урока мы с вами сказали, что у нас в классе есть данная проблема, а также у нас иногда случаются и конфликты среди одноклассников поэтому наш круг называется мирительный, от слова мириться. Сейчас мы с вами простим друг другу все недопонимания и обиды, а также дадим клятву отказаться от сквернословия.

    Клятва:

    Мы, ученики 1 «Г» класса клянемся

    - Никогда не обижать друг друга, всегда помогать и поддерживать в трудную минуту одноклассников

    - Клянемся всегда говорить только хорошие, добрые и правильные слова

    - Клянемся никогда не употреблять в своей речи оскорбительные и неприличные слова

    Клянемся, клянемся, Клянемся

    МЫ СТАВИМ УСЛОВИЕ – ДОЛОЙ СКВЕРНОСЛОВИЕ!

    - Молодцы ребята. Скажите, изменилось ли ваше отношение к сквернословию?

    - Трудно ли отказаться от плохих слов?

    - Давайте договоримся если вдруг вы сомневаетесь и не знаете, как выразить свои эмоции, какими словами их выразить то вы всегда будете обращаться к словарям «Азбука вежливости» и «Спасибо, здравствуйте, пожалуйста»


    написать администратору сайта