Технологическая карта урока
Предмет
| Литературное чтение.
| УМК
| «Планета знаний», Э. Э. Кац.
| Класс
| 1б
| Тема
| Николай Заболоцкий «Как мыши с котом воевали».
| Тип урока
| ОНЗ
| Цели урока.
| Организовать деятельность обучающихся по знакомству с биографией Николая Заболоцкого и стихотворения «Как мыши с котом воевали».
| Планируемый результат (для выпускника)
| Участвует в обсуждении прослушанного/прочитанного стихотворения;находит в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; задает вопросы; высказывает и обосновывает собственного мнения.
| Планируемый результат урока
| Знает биографию Николая Заболоцкого; усваивает содержание и главную мысль стихотворения Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали»; выражает свое восприятие мнение.
| Предметно-развивающая среда
| ТСО (презентация), учебник.
| Основные термины, понятия
| Кот, мыши, война.
|
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты
| Мотивационный этап
| Приветствует обучающихся и мотивирует на начало деятельности:
-Здравствуйте! Садитесь.
-Ровненько все сели, следим за своей посадкой.
-Посмотрите на слайд. Как вы понимаете пословицу:
«Книга твой друг, без неё как без рук».
-Верно! Из книги мы вычерпываем знания, новые слова. Например, учёные стали учеными только потому, что они читали много книг. Я вам тоже рекомендую читать различную литературу.
| Приветствуют учителя.
Размышляют над пословицей:
-Что книга, является нашим другом, и она может нам помочь в трудную минуту;
-В книге можно узнать всё новое, и благодаря этому книга является другом.
| Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
К. Формулирует собственное мнение и позицию; учитывает разные мнения.
| Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
| Организует работу с иллюстрациями с целью подведения к теме урока:
-Сегодня к нам на урок пришел Букваешка, он для нас приготовил загадки:
1)Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.
2)Маленький рост,
Длинный хвост.
Серая шубка,
Острые зубки.
-Букваешка предлагает посмотреть на слайд, кто это?
-Что делает кот?
-А мыши?
-Что надето на мышах?
-А как вы думаете почему они так одеты?
-А как вы думаете с кем мыши собрались воевать?
-Верно! Букваешкаспрашивает, исходя из того, что мы сказали, как вы думаете, о чём мы будем читать?
-Мы сегодня прочитаем интересный текст Николая Заболоцкого «Как мыши с котом воевали».
-Так как вы думаете, какая тема нашего урока?
-С помощью слов помощников, предлагаю сформулировать цели урока (Узнать…, Познакомиться…).
| Анализируют иллюстрации, отвечают на вопросы: -Кот.
-Мышь. -Это кот и мыши.
-Он отдыхает;
-Собираются спать.
-Играют на барабанах?
-Шлем, орден.
-Скорее всего они собрались на войну.
-С котом.
-О войне между мышами и котом.
Формулируют тему и цели урока:
-Николай Заболоцкий «Как мыши с котом воевали».
1) Узнать биографию Николая Заболоцкого;
2) Познакомиться с текстом Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали».
| Л. Проявляет широкую мотивационную основу учебной деятельности;
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
П. Строит сообщения в устной форме;осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
К. Формулирует собственное мнение и позицию.
Р. Осуществляет целеполагание совместно с учителем.
| Решение учебной проблемы. Открытие нового знания
| Организует деятельность по знакомству с биографией Н. Заболоцкого:
-Как вы думаете кто победит из данных героев?
-А для того чтобы узнать, кто победит, нам нужно будет прочитать текст. Но сначала Букваешкапредлагает послушать биографию Николая Заболоцкого.
-Николай Алексеевич Заболоцкий (1903-1958гг.) родился 1903 года в Казани в семье агронома и учительницы (Агроном - специалист в области земледелия и сельского хозяйства). Литературный талант Заболоцкого проявился еще в раннем возрасте.В третьем классе сельской школы Николай «издавал» свой рукописный журнал и помещал там собственные стихи.Учился в училище, увлекался историей, химией, рисованием.Окончив училище, он приехал в Москву и поступил на медицинский факультетуниверситета. Очень скоро, оказался в Петрограде, где обучался на отделении языка и литературы Педагогического института имени Герцена. В следующем году его призвали на военную службу.
Организует физминутку:
Только в лес мы вошли, появились комары,
Руки вверх, хлопки над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Снова дальше мы идём,
Перед нами водоём,
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее,
Раз – два, раз – два, позади уже вода.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лису обхитрим,
На носочках пробежим.
Серый заяц скачет в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе, шалунишке,
И закончилась игра,
За работу нам пора.
Организует речевую разминку по учебнику с целью правильной постановки ударения в словах:
-Сейчас предлагаю открыть учебник на стр. 90. Словарная разминка. Прочитайте сложные слова сначала громко, потом тише. (Совместно с учителем).
Организует словарную работу с целью определения значения слов:
-Нам Букваешкапредлагает выяснить значение слов, которые представлены ниже в учебнике.
-Как вы думаете, что такое лукошко?
-Лукошко – это небольшая корзина из прутьев или коробок.
Карачун – это конец, гибель.
Окочуриться – это тоже самое, что умереть.
Аршин – это мера длины, 1 аршин = 71см.
Организует работу по прослушиванию аудиозаписи стихотворения, с целью правильного восприятию сюжета:
-Сейчас нам Букваешка предлагает прослушать аудиозапись текста, ваша задача внимательно слушать и следить по учебнику.
-Вы только что прослушали аудиозапись стихотворения.
-Что это за текст, к какому виду мы его отнесём? -Почему к сказке? -А почему к стихотворению?
-Вы все верно сказали! Данный текст является стихотворной сказкой, так как здесь присутствует рифма, песенный сюжет.
-Перед тем как начать читать, мы с Букваешкойзадали вам вопрос «Как вы думаете кто победит из данных героев?», оправдались ли ваши предположения?
Организует работу по анализу сюжета стихотворения:
-Нам Букваешка предлагает подумать, какая это сказка: добрая или злая, смешная или грустная, серьезная или шуточная.
-Какое настроение она нам создает? -Вот у каждого из нас разное мнение, и нам всем нужно его уважать, прислушиваться, так как каждый человек мыслит по-своему.
-Букваешка у нас спрашивает, что мы с вами узнали про кота?
-Предлагаю найти в стихотворении строчки и ответить на вопрос как кот попал в дом?
-Найдите о чём мечтал кот, лёжа на печке?
-Что сделал кот, чтобы обмануть мышей?
-Как вы относитесь к коту: с восхищением, со злостью, с жалостью, с сочувствием, с гневом?
-Какую характеристику мы дадим коту, т.е. он какой?
-Какие чувства вызывают у вас мыши?
-Какую характеристику мы дадим мышам, т.е. какие они?
Организует физминутку:
-Сейчас нам Букваешка предлагает отдохнуть. Смотрите на слайд и повторяйте движения.
Организует творческую работу:
-Сейчас Букваешка предлагает, кто хочет, придумать свою сказку в группе. А кто хочет может нарисовать иллюстрацию к прослушанной сказке «Как мыши с котом воевали» самостоятельно. После чего представите свою работу всему классу. (5 мин.)
-Кто будет придумывать сказку, ваша задача использовать героев кота и мышей.
-Задача всех обучающихся: 1) придумать интересную сказку (иллюстрацию);
2) Представить сказку (иллюстрацию). По этим критериям мы будем оценивать вашу работу.
Организует работу по прочтению текста по цепочке:
-Сейчас Букваешка предлагает прочитать текст по цепочке.
| Знакомятся с биографией Н. Заболоцкого.
Высказывают свое мнение.
Слушают учителя.
Повторяют за учителем.
Проговаривают слова с разным произношением. Называют значение слов:
-Лукошко – это корзина.
Слушают аудиозапись стихотворения.
-Мы отнесем его к сказке;
-К стихотворению.
-Так как данный текст начинается со слов «Жил-был».
-К стихотворению отнесем, потому что данный текст записан в столбик, а стихотворения пишутся в столбик.
-Да, оправдались.
Анализируют сюжет стихотворения, отвечают на вопросы учителя:
Высказывают свое мнение:
-Мне показалась сказка серьезная, так как кот рекомендует мышам не лазить, не воровать и т.д.;
-Мне показалась сказка шуточной, так как там рассказывалась о смешных сценах.
-Мне создает радостное настроение;
-Мне грустное, так как жалко мышат.
-Мы узнали, что кот большого роста;
-У него большие усы, глаза.
-Хвост трубой, сам рябой.
-Пришёл тот кот
К нам в огород,
Залез кот на лукошко,
С лукошка прыгнул в окошко… -Здешние, - говорит, - мышата
Вкуснее, - говорит, - шоколада.
Поймать бы их мне штук двести –
Так бы и съел всех вместе!...
-Прибежали на кухню мыши,
Смотрят – а кот не дышит,
Глаза у кота закатились,
Уши у кота опустились… Высказывают свое мнение:
-Я отношусь к коту с восхищением, так как он придумал, как можно обмануть мышей.
-Хитрый, ответственный, надежный охранник.
-У меня мыши вызывают чувство злости, так как они крадут продукты у людей, а также хотели устроить войну с котом;
-У меня вызывают чувство сочувствия, так как их жалко, потому что им нужно тоже питаться, а большинство людей их боятся и поэтому им приходится воровать еду.
-Вначале они осторожные, потом наглые. Когда они все вместе, то ничего не боятся.
Повторяют движение.
Выступают со своими работами.
Читают текст по цепочке.
| Л. Проявляет широкую мотивационную основу учебной деятельности;
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу.
Пр. Слушают биографию Н. Заболоцкого.
Л. Проявляет установку на здоровый образ жизни.
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу.
Пр. Называют слова разным произношением.
Л. Проявляет широкую мотивационную основу учебной деятельности;
Пр. Называют определения значения слов.
Пр. Слушаю стихотворению Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали».
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу;
П. Осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
К. Формулирует собственное мнение и позицию.
Пр.Анализирует сюжет стихотворения Н. Заболоцкого «как мыши с котом воевали»;
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
П. Строит сообщения в устной форме; осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
К. Формулирует собственное мнение и позицию.
Л. Проявляет установку на здоровый образ жизни. Л. Проявляет широкую мотивационную основу учебной деятельности;
Р. Принимает и сохраняет учебную задачу; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
К. Формулирует собственное мнение и позицию.
| Рефлексивно-оценочный этап.
| Организует деятельность по подведению итогов урока:
-Букваешка предлагает вернуться к нашим целям и посмотреть достигли ли мы их.
-Достигли целей?
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Сейчас предлагаю взять карточку №1 и оценить свою работу на уроке.
-Сейчас зачитайте то, что вы записали на листе.
-Я благодарю вас за урок, спасибо что старались помочь нам с Букваешкой. Урок окончен.
| Отвечают на вопросы:
-Да;
-Мы познакомились с биографией Николая Заболоцкого;
-Познакомились со стихотворением «Как мыши с котом воевали».
Оценивают свою работу.
| Л. Адекватно оценивает свою деятельность;
П. Строит сообщение в устной форме.
|
Карточка №1
|