|
повыш квалиф новый фгос Тема урока: Конкретный смысл действия умножения.. Номер урока 47, стр 48 Тип урока Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Тема урока Конкретный смысл действия умножения
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА _________________________в ________ классе Дата:_______________
Номер урока:_№47, стр 48
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Тема урока: Конкретный смысл действия умножения.
Цели: Формирование интереса к совместной познавательной деятельности по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.
Задачи:
практические: научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.
развивающие: развивать вычислительные навыки, развивать логические операции сравнения, классификации, анализа, коммуникативные навыки.
образовательные: познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых
Планируемые результаты:
Личностные
Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Регулятивные
Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные
Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные
Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока.
В ходе урока обучающиеся приобретут знания об умножении как новой форме записи сложения одинаковых слагаемых, осознают значимость понятия «умножение», научатся заменять умножением сумму одинаковых слагаемых. Продолжат формировать вычислительные навыки, понимать учебную задачу и действовать в соответствии с ней, осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый, диалоговый, анализ, сравнение.
Урок усвоения новых знаний:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| 1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на уроке)
| Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть задает учащимся вопросы
Цель: Организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Все готово? Все в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись,
И друг другу улыбнулись.
Пожелаю вам удачи! –
За работу! В добрый час!
- Какое у вас настроение?
Пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
Итак, за работу
| Обучающиеся настраиваются на работу на уроке.
|
| 2. Актуализация знаний
| 1. Арифметический диктант.
- Приготовьтесь писать арифметический диктант.
-Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое?
-Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?
-Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30?
-Какое число больше 9 на 7?
-Увеличьте 33 на 8.
-Найдите сумму чисел 16 и 5.
-Найдите разность чисел 82 и 5.
-Кто хочет поделиться своим результатом?
(Проверка по образцу: 9,17.55,16,41.21,77)
2. Вычислительные навыки.
-Рассмотрите выражения. По какому признаку можно разбить выражения на группы?
- 9+4+1+4+4 5+5+5+5+5
7+7+7+20 8+7+5+8
2+2+2+2+2 32+32+32 -Можно ли данные выражения записать как-либо иначе?
(Незнаем)
(Проблема!) -Так в чём затруднение?
(Мы не знаем способа сокращения этого выражения, не знаем, какой знак можно использовать при записи сокращённого выражения)
-Что будем делать дальше?
(Нужно придумать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых)
-Какова цель нашего урока?
(Договорится о записи выражений с одинаковыми слагаемыми)
-Что же нам поможет это сделать?
-
| Выполняют арифметический диктант на листочках
Используя образец осуществляют самопроверку
Среди различных вариантов предлагаю выделить на группы, одна из которых объединяет выражения - сумму одинаковых слагаемых.
Выявляют проблему
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока и цель
|
| 3. Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)
| Попробуем выполнить ещё одно задание.
Игра «Веришь, не веришь»
У каждого ученика на столе листок - Я буду говорить высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите, то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.
Верите ли вы,
1. …что в математике 10 цифр? ( ДА)
2. …что при сложении числа называются слагаемые, значение суммы? ( ДА)
3. …что 5дм 1 см = 15 см? (НЕТ)
4. …что 24 час – это сутки ?( ДА_)
5. …что сложение одинаковых слагаемые называется умножение?
6. …что плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ) Проверка
- Что вызвало у вас затруднение?
- Какая тема урока?
Чему будем учится на уроке?
Что знаете? Что хотели бы узнать?
(Что такое умножение? Какой знак у действия умножения?)
-Итак, как вы думаете, какая у нас тема урока? Умножение! Правильно!
А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для надо продолжить мысль:
Сегодня на уроке я узнаю новое математическое действие……….(умножение)
Я узнаю, как оно……………(обозначается)
Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)
| Слушают, рассуждают, высказывают предположения. Выполняют задания игры
Анализируют полученный результат игры
Называют тему урока и цель
|
| 4. Первичное усвоение новых знаний
| Попробуем выполнить ещё одно задание.
У каждого на столе лежит лист бумаги. На нём вы будете делать расчёты. ----
-Что изображено на листе?
(На листе изображены точки)
-Сосчитайте по одному? Сколько у вас получилось точек? (40)
-Сосчитаем число групп, объединяя их по 5. Сделаем отметку на листе. Сколько групп получилось?
(Получилось 8 групп)
-Как быстрее и легче сосчитать: по одному или по пять?
(По пять сосчитать быстрее)
(Открытие!)
-При подсчёте видно, что удобнее укрупнить единицу счёта - вести счёт по 5.
-Какое выражение получается?
5+5+5+5+5+5+5+5=40.
( Выражение из восьми слагаемых, каждое из которых 5. Значит, сумма та же самая 40)
-Удобно ли так записывать? (Нет)
| Выполняют задание, выявляют причины затруднения
| 5. Первичная проверка понимания
| Вернёмся уже к поставленной проблеме: придумать новый способ записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых. Самый главный наш помощник – это учебник.
-Откройте учебники на с.48. Прочитайте правило.
-Кто понял, как мы сможем записать выражения иначе?
(Можно записать умножением.)
-Как обозначается знак умножение на письме?
(На письме знак умножения обозначается точкой.)
-Попробуем заменить выражения, которые мы рассматривали по другому. Посмотрите на свои листочки и запись на них.
5+5+5+5+5+5+5+5=40
-Запишем иначе. Какое число запишем сначала?
(Слагаемое 5)
-Какой знак поставим вместо знака + ?
(Знак умножения)
-Какое число запишем потом? (8)
-Почему?
(Оно обозначает то, сколько раз по 5 мы сложили)
- Итак, мы по5 взяли 8 раз. У нас получилось выражение 5 x8=40.
6. Физкультминутка
«Мозговая гимнастика»
Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы); дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону; пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслаблении шеи. Выполнять 30 секунд.
| Работа по учебнику
Отвечают на вопросы Узнают как обозначается знак умножение Заменяют сложение умножением
|
| 6.Первичное закрепление
| А сейчас опираясь на новые знания заменим суммы слагаемых умножением. Запишем и объясним.
2+2+2+2=2x4 (по 2 взяли 4 раза)
5+5+5+5+5=5x5 (по 5 взяли 5 раз)
32+32+32=32x3 (по 32 взяли 3 раза)
-Что обозначает первое число в выражении? (Слагаемое)
-Что обозначает второе число? (Сколько раз взяли это слагаемое)
Работа в группах 4 * 5 =
16 * 3 =
9 * 3 =
- Замените умножение суммой одинаковых слагаемых.
- Проверка: к доске карточки, все проверяют. Если есть ошибки, то сказать
« не ошибается тот, кто ничего не делает.»
Творческая работа в парах. Придумайте для соседа по парте 3 суммы одинаковых слагаемых, запишите их на листочках.
Обменяйтесь листочками и запишите суммы в виде произведения. Проверьте работу. (взаимопроверка) Самостоятельная работа.
Следующее задание будете выполнять самостоятельно
4+4+4+4= 6+6+6+6+6=
2+2+2+2+2+2+= 8+8+8=
5+5+5+5+5+5+5= 9+9=
Проверка
Работа по учебнику. (Повторение)
1. Задача.
-Ребята, вы хорошо справились с предыдущим заданием. А теперь давайте выполним задание знакомое нам. Решим задачу №2 на с.40.
-Прочитайте задачу про себя.
-Запишем её кратко. Что говорится в задаче?
-Что нужно узнать?
Какие опорные слова мы запишем в краткой записи?
(На 1 аллее - 12л.
На 2 аллее - ? 4 л. меньше, чем на первой.
Поставьте разные вопросы к задаче.
(-Сколько лип росло на 2-ой аллее?
-Сколько лип росло на двух аллеях?
-На сколько лип росло на первой аллее больше, чем на второй?)
(Каждый выбирает свой вопрос и решает задачу)
-Проверим. Назовите вопрос и решение задачи.
2.Решение примеров изученных видов.
Решаем самостоятельно. Проверка выполняется у доски с комментированием.
-Какой порядок действия в решении примеров?
(Сначала выполняем действие в скобках).
| Применяют полученные знания
Объясняют, как сложение заменить умножением
Работают в группах
Выполняют творческую работу в парах Придумывают 3 суммы одинаковых слагаемых
Самостоятельно работают, заменяют сложение умножением Работают по учебнику Решают задачу
Отвечают на вопросы
Выполняют проверку Решают примеры
Самостоятельно выполняют задание
|
| 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (обеспечить понимание учащимися содержания домашнего задания, его целей и способов выполнения):
| Правило, с.48, № 4, 6 -для всех, для тех, кто не боится трудностей, предлагаю задания по выбору на листочках
| Записывают домашнее задание
|
| 8. Рефлексия (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям):
| «Сказочное дерево»
плод, цветок и листочек
Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь
Цветочек – было трудно, но я понял
На месте цветочка появляются плоды, поэтому яблоко – у меня всё получается
| Подводят итоги урока
Оценивают свою работу на уроке
|
|
|
|
| |
|
|