Главная страница

урок литературы 5 класс (приёмы по развитию читательской грамотности). Урок литературы 5 класс. Номинация конкурса читательская грамотность Вид работы методическая разработка урока литературы Тема конкурсной работы Человек и природа в рассказе В. П. Астафьева Васюткино озеро


Скачать 37.59 Kb.
НазваниеНоминация конкурса читательская грамотность Вид работы методическая разработка урока литературы Тема конкурсной работы Человек и природа в рассказе В. П. Астафьева Васюткино озеро
Анкорурок литературы 5 класс (приёмы по развитию читательской грамотности
Дата21.08.2022
Размер37.59 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок литературы 5 класс.docx
ТипКонкурс
#650196

Постевая Валентина Анатольевна

МБОУ Трубчевская СОШ № 2 им.А.С.Пушкина

учитель русского языка и литературы

Номинация конкурса: читательская грамотность

Вид работы: методическая разработка урока литературы

Тема конкурсной работы: Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

По программе на изучение произведения В.П.Астафьева «Васюткиноозеро»

отводится три урока. Данный урок по теме «Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткиноозеро» является вторым. На предыдущем уроке учащиеся познакомились с биографией В. П. Астафьева, сюжетом рассказа «Васюткино озеро» и его героями.
Тема урока: Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева

«Васюткино озеро».
Цели урока:

Образовательные:

-создать условия для осознания учащимися неразрывных связей между природой и человеком, продолжить работу по обучению учащихся высказывать своё мнение о прочитанном тексте,анализировать и делать выводы на основе информации из текста

Развивающие:

-развивать читательскую грамотность учащихся; совершенствовать речевые умения: выразительное чтение отрывков, развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к родной природе; формировать через литературное произведение нравственных понятий, чувства сопричастности миру природы, осознание себя частью целого на земле; помочь учащимся осознать значение природы в жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные: Проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты в путешествии маленького героя. Формировать навык многоуровневого анализа художественного произведения.

Знать: содержание прочитанного произведения

Уметь: анализировать художественный текст; давать характеристику герою произведения.

Метапредметные:

Регулятивные : самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства ее достижения ; применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни, способность использовать знания литературного материала как средство получения знаний по другим предметам.

Коммуникативные:

Участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета;

Строить монологические и диалогические высказывания;

Сотрудничать в совместном решении

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющие.

Оборудование:

Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. Авторы составители: В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин;

-Толковый словарь С.И.Ожегова

Тетради по литературе.

Предварительная работа: домашнее прочтение рассказа Виктора Петровича Астафьева «Васюткино озеро».

Приём: чтение с пометками (ИНСЕРТ)

Детям рекомендовано во время чтения, при обнаружении незнакомых слов, делать пометки карандашом.

Ход урока

1.Организационный момент

Друзья мои, начинается урок,
Пусть пойдет он всем вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтоб научиться тайны открывать,
Ответы полные давать.

Пусть улыбнётся вам удача,

Решится каждая задача!

2.Мотивационный этап.

Приём «Верите ли вы…» лучше проводить в начале урока, он связывает разрозненные факты в единую картину. Учащиеся, выбирают "верные утверждения" из предложенных учителем, описывают заданную тему (ситуацию, обстановку, систему правил). Данный приём систематизирует уже имеющуюся информацию, способствует вдумчивой работе с текстом, критическому восприятию информации.

Полученные результаты обсуждаются.

Верите ли вы, что  произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни, называется автобиографическим? (Ответы детей)

Верите ли вы, что рассказ «Васюткино озеро» автобиографичен?

(Да,он основан на воспоминаниях детства и повествует о том, что случилось с писателем в тайге)

Верите ли вы, что из книг можно извлечь много интересного и полезного о какой-то местности, её природе?

(В рассказе «Васюткино озеро» Астафьев пишет о Сибирской тайге)

Верите ли вы, что спасение Васютки –это чудо, а не закономерность?

(Спасение мальчика– это закономерность. Он знает законы тайги, помнит мудрые слова отца и дедушки. Смог побороть страх, оставшись наедине с тайгой, не поддаётся панике, не сдаётся, преодолевает трудности. Отправляясь в тайгу, берёт необходимое (хлеб, спички, ружьё).

Другая точка зрения учащихся на данный вопрос тоже имеет право на существование)

Верите ли вы, что заблудившись в лесу, вы сможете справиться со своим страхом и найти выход из такой опасной ситуации?(К ответу на этот вопрос возвращаемся на этапе работы в группах)

3.Формулирование темы и постановка целей урока

Приём: прогноз по ключевым словам.

Чтобы сформулировать тему урока необходимо слова, прикреплённые к доске магнитом, расположить в нужной последовательности.

Ребята, сформулировать тему урока вам помогут ключевые слова, расположенные на доске .Определите нужную последовательность этих слов.

«Васюткино

Человек

озеро»

природа

В.П.Астафьева




в

рассказе

и




Таким образом, на доске появляется тема урока:

Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Выскажите предположения о том, что станет предметом нашего сегодняшнего разговора и сформулируйте цели урока.

Высказывания учащихся:

-Разобраться, что помогло Васютке выжить в тайге?

-Природа-враг или друг и помощник человека?

-Узнать значение незнакомых слов из текста.

-Научиться разгадывать тайны природы.

4.Актуализация знаний учащихся. Работа по проверке знания текста.

Сегодня мы поговорим о том, как должен вести себя человек в трудных

ситуациях, где проявлять смелость, смекалку, мужество, как нужно относиться к природе, чтобы она была для нас добрым другом, советчиком, помощником.

При чтении рассказа встретились ли вам слова, значение которых вам показались незнакомыми? (Да, таких слов много…Называют их)
Работаем с карточками, которые лежат у вас на столе.

(Если возникают затруднения, можно воспользоваться словарём, лежащим на столах)

Группы читательских умений

Приём формирования читательской грамотности

Интерпретация и интегрирование информации


Установление соответствия между словами из текста и их значением.

(Соединяем стрелкой слово с правильным толкованием, значением)




Этот прием помогает рационально и эффективно провести словарную работу, которая должна быть организована при знакомстве с любым текстом.

Карточка № 1


Слово в тексте

Значение слова

Затеси

Слои или пласты содранной с деревьев коры, которыми покрыта крыша избушки

Изморось

Счастье, удача, судьба

Пластишины корья

Малое беспалубное мореходное судно для транспортирования людей и грузов, а также для спасения личного состава на воде.

Фарт

Мелкий моросящий дождь

Шлюпка

Зарубки,отметки на стволах деревьев,которые делаются для того,чтобы не потерять дорогу в тайге


Карточка №2


Варнак

Мальчишка

Бот

Рыба семейства осетровых

Стерлядь

Небольшое плавательное судно для ловли рыбы

Пацан

В Сибири так называли разбойников, людей, которые промышляют разбоем и грабежами

Браниться

Выражать своё недовольство в грубых, резких словах, ссориться


Карточка № 3


Хилые березки

Мелкие карликовые березки


Переметы 

Сухие сучья, деревья, упавшие на землю

Паромы 


Ловушки для рыб, которые ставят поперек течения реки.

Валежник

Специальная лента с гнёздами для патронов.


Патронташ 

Сети

Работа с карточками ведётся по рядам. После завершения данного вида работы к доске выходят по одному представителю от ряда для оглашения результатов работы.

А сейчас посмотрим, насколько внимательно вы читали рассказ и знаете ли вы ответы на вопросы, которые я вам приготовила.

Группы читательских умений

Приёмы формирования читательской грамотности

Поиск информации, заданной в явном виде.

Установление последовательности

(Задаём вопросы,ответ на которые легко найтивтексте.

Задание для учащихся: Ответьте на вопросы. Ответы подтвердите словами из текста.

Почему плохо стала ловиться рыба?

(Из-за дождей, которые подняли уровень воды в реке)

На какой реке происходили события?

(Енисей)

Чем снабжал Васютка рыбаков?

(Кедровыми орехами)

Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба?

(«Таков старинный порядок…»

Какую птицу первой увидел мальчик?

(Кедровку)

Когда мальчик понял, что заблудился?

(Когда увидел муху в сетях паука)

О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря?(О том, что не взял соли)

Почему Васютка, увидев в озере рыбу, удивился?(В озёрах благородная рыба не водилась)

Сколько патронов осталось у Васютки, после того, как он выстрелил в воздух? (10 штук)

По каким признакам мальчик определил, что выходит к воде?(На его пути стала попадаться трава)

Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать?(Учительницу)

Как он выбрался к реке? (Догадался, что озеро проточное)

Ребята, в начале урока я задавала вам вопрос ,на который вы затруднялись ответить: Сможете ли вы, заблудившись в лесу, справиться со своим страхом и найти выход из опасной ситуации?

Чтобы ответить на него, нужно найти такую информацию в тексте рассказа, которая поможет вам научиться действовать в таких опасных ситуациях.

Работа в группах

Читательские умения: находить и извлекать нужную информацию

1 группа

Находят в тексте информацию о встрече Васютки с миром живой природы (птицы,рыбы). Как Васютка относился к окружающей его фауне?

(Воспринимал животных как равных: сердился на кедровку, разговаривал с белкой. Это говорит о том, мальчик хорошо знает жизнь животных, наблюдает за ней, при этом подражает взрослым, копирует их привычки)

2 группа

Поведение Васютки в лесу. Что припомнил Васютка из того «чему его учили,что знал из рассказов рыбаков и охотников»

(Ребята расскажут о том, как пригодились ему навыки, полученные в общении со взрослыми. Смелость, сноровка и вера в себя помогли Васютке не растеряться и выжить трудных условиях)

3 группа

Мысли и чувства Васютки, которые помогли ему сделать правильные выводы и выбраться к реке. Почему природа не подвела мальчика, дала ему пищу, тепло,помогла выйти к людям?

(Он постоянно размышляет, имеет пытливый ум)

4 группа

Какие наставления даёт Васютке мать перед его уходом в лес?Кратко сформулируйте советы матери и запишите в тетрадь.

Зачитывают текст со слов: «Когда Васютка с ружьём на плече и с патронташем па поясе, похожий на коренастого, маленького мужичка, вышел из избы, мать привычно строго напоминала…», с.120)

    1. От затесей далеко не отходить.

    2. Взять хлеб.

    3. Взять спички.

5 группа

Как Васютка провёл первую ночь в тайге. О чём это говорит?

Читательское умение: понимать чувства, мотивы, характеры героя.

(Васютка развёл костёр, приготовил еду, устроился на ночлег. Это говорит о том, что он смелый мальчик. Хоть ему и было страшно одному в тайге, но он взял себя в руки и смог побороть свой страх. Не потерял самообладания).

5.Подведение итогов урока.Рефлексия.

Читательские умения: устанавливать скрытые связи между событиями или утверждениями, высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу.

Что помогло Васютке выжить в тайге? (знание законов тайги, знание её тайн)

Чему вы научились у Васютки? (смелости, мужеству, терпению, практическим умениям – разводить костёр, готовить еду и т.д.)

Читательские умения: использовать информацию из текста для решения практической задачи с привлечением фоновых знаний, прогнозировать события, течение процесса, результаты эксперимента на основе информации текста.

Пригодятся ли вам эти знания и умения в будущем? В какой ситуации? Сможете ли вы, заблудившись в лесу, справиться со своим страхом и найти выход из опасной ситуации?

6.Домашнее задание.

Составьте памятку «Советы идущему в лес» и инструкцию «Если ты заблудился в лесу».



написать администратору сайта