урок по произведению Маленький принц. урок. Нравственные аспекты личности. (по произведению Антуана де СентЭкзюпери Маленький принц)
Скачать 26.68 Kb.
|
ОТКРЫТЫЙ УРОК ( 8 класс – обществознание), Рощинский филиал «МБОУ Гамалеевской СОШ №2», Сутуловой Е.Н. Тема: Нравственные аспекты личности. (по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц») Цель: Познакомить учащихся с нравственными качествами личности. Задачи: 1. познакомить с сущностью морали и нравственности, показать причины изменения содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировать нравственную культуру. 2. Развивать умения анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами. 3. Воспитывать нравственные качества учащихся, формировать отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни человека. Оборудование: иллюстративно-наглядный материал, костюмы, ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал. Тип урока: урок получения новых знаний. Ход урока: Орг. момент 1.Вводно-мотивационный этап: Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Моральная оценка личности. Нравственные аспекты личности». Для начала обратимся к высказыванию одного из ученых, что мораль – это подзорная труба помогающая людям видеть издали те бедствия, которые им грозят. - какие моральные качества знаете вы? (н-р, честность, ответственность) - чем положительные качества отличаются от отрицательных? Теперь рассмотрим различные нравственные качества на примере персонажей из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». - Вам нужно будет найти у каждого персонажа положительные и отрицательные качества и записать их в таблицы, которые у вас на партах. (приложение №1) 2. Операционно-содержательный этап: Учитель (с горящей свечой под нарисованной звездой, при выключенном свете): Под нарисованной одинокой звездой над безжалостной пустыней Антуан де Сент-Экзюпери написал: «Всмотритесь внимательней, чтобы непременно узнать это место, если когда-нибудь вы попадете в Африку, в пустыню, если вам случится тут проезжать, заклинаю вас не спешите, помедлите немного под этой звездой. Здесь был Маленький принц». Учитель: на крохотной планетке жил Маленький принц. Его единственным другом была роза. (перед доской выходит Маленький принц и роза, она сидит на стуле, а Маленький принц поливает ее) Он ухаживал за ней, поливал ее день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, красавица роза проснулась, распустилась. Маленький принц не мог сдержать восторга. Маленький принц: Как вы прекрасны! Роза: Да, правда? (тихим голосом) И заметьте, я родилась вместе с солнцем. Учитель: Маленький принц догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух захватывало! Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принц совсем с нею измучился, вдобавок у нее оказались шипы. Роза: Я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы? Маленький принц: Какой трудный характер у этого цветка. Роза: Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Маленький принц: Ничего я не понимаю. Надо было судить не по словам. А по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. За этими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Но я был слишком молод, не умел любить. Учитель: Однажды утром, когда Маленький принц в последний раз полил чудесный цветок и собрался накрыть колпаком, ему даже захотелось плакать Маленький принц: Прощайте. Прощайте. Роза: Я была глупая. Прости меня и постарайся быть счастливым. Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти – так уходи! Учитель: Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок. - Найдите в персонаже «роза» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Что из себя представляет роза как персонаж? - Почему роза ставит принца нередко в тупик? - Проанализируйте главную мысль этого сюжета. (Под хитростями и уловками угадать нежность) – слайд №1 Учитель: Маленький принц решил для начала посетить ближайшие астероиды. На первом жил король. Король: А вот и подданный! Подойди я хочу тебя рассмотреть. Учитель: Сказал король, ужасно гордый тем, что он может быть для кого-то королем. И вдруг Маленький принц зевнул. Король: Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха. Я запрещаю тебе зевать. Маленький принц: Я нечаянно. Король: Ну, тогда я повелеваю тебе зевать. Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ. Маленький принц: Но я робею… я больше не могу… Король: Гм, гм… Тогда… тогда я повелеваю тебе то зевать, то… Учитель: Король запутался и, кажется немного рассердился. Ведь для короля самое важное – чтобы ему повиновались беспрекословно. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания. Маленький принц: Мне пора. Больше мне здесь нечего делать. Король: Останься!.. Останься, я назначу тебя министром. Маленький принц: Министром чего? Король: Ну… юстиции. Маленький принц: Но ведь здесь некого судить! Король: Как знать. Я еще не осмотрел всего моего королевства. Ну, тогда суди сам себя, это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. Маленький принц: Сам себя я могу судить где угодно, для этого мне незачем оставаться у вас. Учитель: - Найдите в персонаже «король» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Какие качества личности присущи королю? - Как смотрит король на человека? - Объясните главную мысль сюжета – себя судить труднее, чем других. слайд №2 Учитель: На второй планете жил честолюбец. Честолюбец: О, вот и почитатель явился! Учитель: Ведь тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются. Маленький принц: Добрый день! Какая у вас забавная шляпа. Честолюбец: Это чтобы раскланиваться, когда меня приветствуют. Похлопай-ка в ладоши. Учитель: Маленький принц захлопал, Честолюбец приподнял шляпу и скромно раскланялся. Так продолжалось минут 5 и Маленький принц устал. Маленький принц: А что надо сделать, чтобы шляпа упала? Учитель: Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал. Честолюбец: Ты и в самом деле мой восторженный почитатель? Маленький принц: А как это – почитатель? Честолюбец: Почитатель – значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умнее. Маленький принц: Да ведь на твоей планете больше и нет никого! Честолюбец: Ну, доставь мне удовольствие, все равно восхищайся мною! Маленький принц: Я восхищаюсь – но какая тебе от этого радость? Учитель: И он сбежал от Честолюбца. - Найдите в персонаже «честолюбец» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Почему Маленький принц сбегает от Честолюбца? - Объясните главную мысль сюжета – восхищаюсь, но какая от этого радость. слайд №3 ФИЗМИНУТКА (полет в космос) Учитель: На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем немного, но стало ему после этого очень невесело. Маленький принц: Что это ты делаешь? Пьяница: Пью. Маленький принц: Зачем? Пьяница: Чтобы забыть Маленький принц: О чем забыть? Пьяница: Хочу забыть, что мне совестно. Маленький принц: Отчего же тебе совестно? Пьяница: Совестно пить! Учитель: И больше от него нельзя было добиться ни слова. И Маленький принц отправился дальше. - Найдите в персонаже «пьяница» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Каково отношение принца к пьянице? - Почему в жизни так происходит, что люди пьют? это от «нехватка совести» или по другим причинам? - Проанализируйте главную мысль этой сценки – пью от того, что совестно пить. слайд №4 Учитель: Очередная планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось, что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. Но он подумал: Маленький принц: .(задумчиво) Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь – как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво. (обращаясь к фонарщику) Добрый день, почему ты зажигаешь и гасишь фонарь? Фонарщик: Такой уговор. Тяжелое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться. Но год от году моя планета вращается все быстрее, а уговор остался прежним. За минуту планета делает целый оборот. И каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю. Маленький принц: .(задумчиво) Вот человек, которого все стали бы презирать – и король, и честолюбец, и пьяница. А между тем из них всех он один не смешон. Может быть потому, что он думает не только о себе. Вот бы с кем подружиться. Но его планетка уж очень крохотная. Там нет места для двоих… Учитель: - Найдите в персонаже «фонарщик» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Какое у вас сложилось отношение к фонарщику? - В чем по-вашему смысл главной мысли этого сюжета? (Полезно потому, что красиво) слайд №5 Учитель: Итак, последняя планета, которую принц посетил, была Земля. Земля – планета не простая! На ней насчитывается 111 – королей, 7,5 млн. пьяниц, 311 млн. честолюбцев – итого около 2-х млн. взрослых. Вот тут то и появился Лис. Лис: Здравствуй Маленький принц: Здравствуй. Кто ты ? Лис: Я – лис. Маленький принц: Поиграть со мной. Лис: Не могу я с тобой играть, я не приручен. Маленький принц: А как это – приручить? Ведь я ищу друзей? Лис: Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы. Ты пока для меня лишь маленький мальчик и ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете… Пожалуйста приручи меня! Маленький принц: Я бы рад, но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи Лис: Узнать можно только те вещи, которые приручишь. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня! Для этого надо запастись терпеньем, сперва сядь вон там, поодаль, но с каждым днем садись немножко ближе… Учитель: Маленький принц так и поступил и приручил Лиса. Но вот настал час прощанья. Лис: Я буду плакать о тебе. Маленький принц: Ты сам виноват. Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил… Прощай. Лис: Прощай. Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. И помни ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Учитель: - Найдите в персонаже «лис» положительные и отрицательные качества и внесите их в свои таблицы. - Кто появился перед принцем в трудную минуту? - Чему лис нас учит? - В чем смысл главной мысли этого сюжета? (Мы в ответе за тех кого приручили) слайд №6 3. Рефлексивно-оценочный этап Анализ работы в таблицах – самоценивание 4. Итог Пройдя вместе с Маленьким принцем разные планеты и познакомившись с различными персонажами –личностями мы узнали, что в каждом человеке есть как положительное, так и отрицательное, надо суметь увидеть и то и другое. Идеал культурного человека есть нечто иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность. Главное в нравственности – это самовоспитание – это прежде всего самоконтроль, предъявление высоких требований к самому себе, ко всем видам своей деятельности. «Золотое правило» нравственности гласит: «Поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе». Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Высоконравственный человек – кто он?» Приложение.
|