Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.79 Mb.
|
Тема: Правила о порядке выполнения действий Цели:повторить правила о порядке выполнения действий в выражениях; совершенствовать вычислительные навыки; прививать познавательный интерес к предмету; развивать умение использовать в работе ранее полученные знания. Планируемые результаты:учащиеся научатся применять правила о порядке выполнения действий; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски — Выполни умножение столбиком. 48 900-7 10 988-5 2 906 000-3 3 918 700-8 — Выполни деление столбиком. 14 816:4 16 332:6 170 481:3 98 399:7 2. Устный счет — Назовите пропущенные числа. 550 + 410 = 1000 -□ 63-5= 100 + □ 800 : 4 = 5 • □ □ - □ = 400 • 0 3. Геометрический материал — Найдите сторону прямоугольника, если его площадь 2500 м2, а длина другой стороны 50 м. (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Выберите верное решение для выражения 20 : (2 • 5). 1)20:2=10 2)2-5 = 10 10 • 5 = 50 20 : 10 = 2 — Какое решение верно и почему? (Второе, потому что в выражениях со скобками сначала выполняют действия в скобках.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить правила о порядке выполнения действий в выражениях.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Какие еще правила о порядке выполнения действий вы знаете? (Ответы детей.) - Прочитайте правила на с. 119 и скажите, какие из них вы не назвали. № 1-3 (с. 94).(Устное выполнение с комментированием по цепочке. Образец ответа дает учитель.) Образец ответа 450 - 30 • 4 + 70 : 10. В выражении нет скобок, значит, сначала выполняем умножение и деление по порядку: 30 • 4 = 120, 70 : 10 = 7. Затем выполняем сложение и вычитание: 450 — 120 = = 330. 330 - 7 = 323. Ответ: 323. №5 (с. 94). — Рассмотрите первую таблицу. — Что дано в первом столбце? (Число Ь и разность чисел.) — Что нужно найти? Как это сделать? (Число а. К разности 120 нужно прибавить второе слагаемое 80. Получится 200.) — Найдите сумму чисел. (200 + 80 = 280.) (Аналогично заполняются остальные столбцы.) V. Физкультминутка Отдых наш — физкультминутка.(Шаги на месте.) Занимай свои места: Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите, Раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите,(Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Раз и два, раз и два! VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №6 (с. 94). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Чему равно значение суммы при а — 320? (640.) - При а = 400? (720.) - Назовите значения разности при этих значениях. (О и 80.) - При каком значении Ъ произведение и частное имеют одинаковые значения? (При b = 1. Если число разделить или умножить на 1, получится то же самое число.) - Чему равны значения произведения и частного при 6 = 2? (1440 и 360.) (Самооценка.) №7(1) (с. 94). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VII. Рефлексия — Укажите порядок выполнения действий. a-b+c:k(10: 2+ 4)-9 5 • (6 + 4 : 2) (5 + 4 • 4): 3 (6 • 3 + 8): 6 8:4-2 + 7 — В каком порядке вы выполняли действия в первом выражении? во втором? в третьем? — Какое действие будет первым в четвертом выражении? Какое действие будет последним? — Каким по порядку будет сложение в пятом выражении? — Согласны ли вы, что в шестом выражении следующий порядок действий: умножение, деление и сложение? — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие правила мы повторили сегодня на уроке? — В каком порядке выполняются действия в выражениях? — У кого есть вопросы? Кому нужна помощь? Домашнее задание Учебник: № 4, 7 (2) (с. 94). ______________________________ Тема: Величины Цели:систематизировать знания по теме «Величины»; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять действия с величинами; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски — Укажи порядок выполнения действий. а:(b-с) • d (k + c:s):n (a+d — k-b) + m т-р +k:c + b (c+k)-(a •d) a-d • (b-c) a: (d •k) — (p — c) m:d + (a +c) • k — Вычисли значения выражений. 360 : 40 • (210 - 150) (320 - 170): (210 :7) 600 : (70 • 40 - 180) 2. Устный счет Игра «Кто быстрее» (Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, первым выполнивший вычисления, записывает ответ на доске.) Ответы: 259, 152,89. 3. Математический диктант 1) Найдите частное чисел 640 и 8. (80.) 2) Во сколько раз 900 больше, чем 10? (В 90.) 3) Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 3000? (60.) 4) Из какого числа вычли 650 и получили 480? ( 11300) 5) Сколько раз по 80 содержится в числе 240? (3.) 6) Какие два одинаковых числа при умножении дают в произведении то же самое число? (1 и 1.) 7) Сумму чисел 24 и 67 разделите на 7. (73.) (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Вычислите. 346 + 258 (604) 346 м + 258 м (604 м) 346 кг + 258 кг (604 кг) — Чем похожи и чем отличаются выражения? (Складываем одинаковые числа, но разные величины. В первом выражении получили единицы, во втором — метры, в третьем — килограммы.) — Как выполняются действия с величинами? (Так с обыкновенными числами.) — Сформулируйте задачи урока. (Закрепить изученное о величинах, поупражняться в выполнении действий с величинами.) IV. Работа по теме урока 1. Фронтальная работа — Вспомните, что вы знаете о величинах. (Их можно измерить, сравнить, сложить и вычесть.) — Распределите единицы измерения по группам. Килограмм, метр, центнер, тонна, миллиметр, минута, век, квадратный миллиметр, грамм, секунда, сантиметр, километр, гектар, квадратный метр, дециметр. — Сколько групп получилось? Назовите их. (Единицы длины, массы, времени, площади.) — Запишите единицы измерения группами в порядке увеличения. (Единицы массы: грамм, килограмм, центнер, тонна. Единицы длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. Единицы времени: секунда, минута, век. Единицы площади: квадратный миллиметр, квадратный метр, гектар.) 2. Работа по учебнику № 1 (с. 95). — Назовите единицы длины. Скажите, как они соотносятся. (1 см = 10мм, 1 дм = 10см, 1м = 100см, 1 км = 1000м.) — Проверьте себя по таблице на обороте обложки. №2 (с. 95). — Какие единицы площади мы еще не записали? (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный километр.) — Какую единицу называют квадратным сантиметром? (Квадрат со стороной 1 см.) — Как вычислить, сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (Нужно найти площадь квадрата со стороной 1 см, выразив сантиметры в миллиметрах: 1см — 10мм, 10- 10= 100(мм2).) — Сколько квадратных метров в квадратном километре? (1000 1000= 1 000 000 (м2).) №3(с.95). — Назовите единицы массы, которые мы записали. Как они связаны? (/ кг = 1000 г, 1ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.) №4 (с. 95).(Устное выполнение.) №5 (с. 95). — Прочитайте. — Как вы понимаете слово «десятичные»? (Связаны числами 10, 100, 1000.) — Почему систему единиц времени нельзя назвать десятичной? (Единицы времени не связаны числом 10.) — Посмотрите, все ли единицы времени мы записали. Какие единицы мы пропустили? Назовите все единицы в порядке увеличения. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.) — Как они связаны между собой? (1 мин = 60 с, 1 ч = 60 мин, 1 cym. =24ч, 1нед. = 7сут., 1мес. =30или31сут., 1г. = 12мес, 1в.= 100л.) V. Физкультминутка Паучок под лавку Упал. Ненароком лапку(Прыжки на месте.) Сломал. В городскую лавку Сходил(Прыжки на одной ноге.) И другую лапку Купил.(Подскок с выставлением ноги на пятку.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №6 (с. 95). — Решите по два первых примера каждой группы. — Чем похожи величины в первом и втором выражениях группы 1? (Они связаны числом 1000. 1 км = 1000м, 1 кг = 1000г.) — Назовите ответы. (63 км 035м, 4 кг 950 г.) — Как удобнее вычислять значения выражений группы 2? (Столбиком.) — Можно ли вычислить значение первого выражения, не выражая величины в более мелких единицах измерения? (Да. Нужно сложить тонны с тоннами, килограммы с килограммами.) — Назовите значение выражения. (15т 520кг.) — Можно ли вычислить значение второго выражения, не выражая величины в более мелких единицах измерения? (Нет. Из 85нельзя вычесть 90.) — Назовите значение выражения. (2руб. 95коп.) — Как вы вычисляли значения выражений группы 3? (Устно.) — Назовите значения выражений. (2г. 8мес, 2 г. 2мес.) (Самооценка.) VII. Рефлексия Тестовая работа (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.) 1. Что не является единицей длины? 1) сантиметр 3) гектар 2) километр 4) миллиметр 2. Вычисли: 5 ц - 2 ц 70 кг. 1)3ц70кг 3) 2ц 30кг 2)3ц30кг 4)7ц30кг 3. Найди ошибку. 1)5ц = 500кг . 3)3кг60г = 3060г 2) 70 000 г = 70 кг 4) Зт 4кг = 3040кг 4. Какую пару величин можно сравнить? 1)86 кг и 87 км 3)5м2и6м 2) 27т и 3500 г 4) 37 с и 73 см 5. Выбери верную запись. 1) 40мес. =3г. 4мес. 3) 40 мес. = 1 г. 2) 40 мес. = 1 г. 16 мес. 4) 40 мес. = 5 л. 5 мес. (Проверка.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Что мы повторяли сегодня на уроке? - Назовите единицы длины, массы, площади, времени. - Какие единицы измерения не связаны десятичной системой? - У кого есть вопросы по теме? Кому нужна помощь? Домашнее задание Учебник: № 6 (с. 95) - до конца. ___________________________ Тема: Геометрические фигуры Цели:систематизировать знания по теме «Геометрические фигуры»; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты:учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры; определять виды треугольников, четырехугольников; находить площадь и периметр фигур, длину ломаной; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски - Вставь пропущенные числа. 450дм = □ м 82см = □ дм □ см 9000 мм = □ дм 3 200 000 дм = □ км □ см = 67 м □ мм = 8 дм - Сравни. 87 мм О 9 см 6600 дм О 66 м 6200 мм О 7 дм 7 км О 7000 дм 7 м 34 см О 743 см 543 см О 65 дм - Вычисли, выполнив запись столбиком. 64 394 • 6 7632 -5 98 430 • 9 12 212:4 477 015:5 2. Устный счет — Выразите в указанных единицах измерения. 20м-это □см 871002м-это □ км □м 169 дм - это □м □ дм 2280 см - это □ м □ дм 3. Математический диктант 1) Увеличьте 40 в 20 раз. (800.) 2) Во сколько раз 450 больше, чем 9? (В 50.) 3) Найдите разность чисел 437 и 347. (90.) 4) Из какого числа вычли 650 и получили 240? (890.) 5) Из суммы чисел 59 и 91 вычтите 70. (80.) 6) На сколько нужно разделить 560, чтобы получилось 80? (На 7.) 7) 2658 разделили на число и получили 1. На какое число разделили? (2658.) 8) Сколько раз по 15 содержится в числе 4500? (300.) 9) Число увеличили на 400 и получили 3200. Какое число увеличили? (2800.) 10) Найдите произведение чисел 16 и 80. (1280.) (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте слова. Квадрат, километр, литр, ромб, прямоугольник, грамм, круг, трапеция, квадратный метр, треугольник, месяц, овал. — На какие группы их можно разделить? (Единицы измерения и геометрические фигуры.) — Какая группа связана с темой, которую мы повторяли на прошлом уроке? (Слова, обозначающие единицы измерения.) — Кто уже догадался, какую тему мы будем повторять сегодня? (Геометрические фигуры.) — Прочитайте названия геометрических фигур. — Сформулируйте задачи урока. (Повторить все, что нам известно о геометрических фигурах, поупражняться в распознавании геометрических фигур и их видов.) IV. Работа по теме урока 1. Фронтальная работа — На какие группы можно разделить геометрические фигуры, названия которых записаны на доске? (Многоугольники и фигуры без углов.) — Что такое многоугольники? (Замкнутые ломаные линии.) — Как называется многоугольник, у которого 3 угла и 3 стороны? (Треугольник.) — 5 углов и 5 сторон? (Пятиугольник.) - 8 углов и 8 сторон? (Восьмиугольник.) — 12 углов и 12 сторон? (Двенадцатиугольник.) 2. Работа по учебнику № 1 (с. 96).(Самостоятельное выполнение.) — Сколько фигур вы начертили? - Как называются эти фигуры? №3(с. 96).(На доске начерчены треугольники.) — Какие виды треугольников вы знаете? (Прямоугольные, остроугольные и тупоугольные; разносторонние, равносторонние, равнобедренные.) — Какие треугольники вы видите на доске? Докажите свое мнение. (/ — остроугольный, равнобедренный, так как все углы острые, а две стороны одинаковые; 2 — прямоугольный, разносторонний; 3—равносторонний; 4 — остроугольный, разносторонний; 5 - тупоугольный, равнобедренный.) — Как начертить равнобедренный прямоугольный треугольник? (Начертить прямой угол и отложить отрезки одинаковой длины, а затем соединить их.) (Далее беседа по вопросам учебника.) №4 (с. 96).(На доске начерчены четырехугольники.) - Найдите среди фигур квадрат и прямоугольник. Почему вы так думаете? (1 — квадрат, так как это четырехугольник и у него все стороны одинаковые, а углы прямые; 2 — прямоугольник, так как это четырехугольник и у него все углы прямые; 3 — не квадрат и не прямоугольник, так как у него углы непрямые.) — Закончите предложения в учебнике. №5 (с. 96).(Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Назовите прямоугольники. (KMEF, OPKC, DEKM.) — Назовите квадрат. (KMEF.) — Что такое периметр? (Сумма длин сторон.) — Как найти периметр прямоугольника? (Р = (а + Ь) • 2.) — Чему равен периметр прямоугольника ОРКСР. (6см.) — Как найти площадь квадрата? (S= а • а.) — Чему равна площадь? (1 см2.) — Почему четырехугольник ABCDне квадрат? (У него углы непрямые.) V. Физкультминутка О чем поют воробушки (Шаги на месте.) В последний день зимы? (Руки в стороны, на пояс.) — Мы выжили! (Хлопки в ладоши.) — Мы дожили! (Прыжки на месте.) — Мы живы! Живы мы! (Шаги на месте.) В. Берестов VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №6 (с. 96).(Устное выполнение.) Ответы: 1) разносторонний, так как длины всех сторон разные; 2) равнобедренный, так как две стороны имеют одинаковую длину; 3) равносторонний, так как все три стороны одинаковой длины. №9 (с. 96).(Самостоятельное выполнение. Проверка.) Решение: 35 + 40 + 50 = 125 (мм)? Дополнительное задание: начертить ломаную линию, состоящую из 5 звеньев, длина которой 85 мм. (Проверка, самооценка.) VII. Рефлексия (На доске начерчены геометрические фигуры. Учитель дает характеристику фигуры, ученики записывают ее номер.) • Это прямоугольник. (1,3.) • Это четырехугольник, у которого все стороны равны. (3, 4.) • Это равнобедренный треугольник. (5, 6.) • Это тупоугольный треугольник. (5.) • Это прямоугольный треугольник. (2.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что мы повторяли сегодня на уроке? — Какие бывают треугольники? — Чем отличается квадрат от ромба? — Какие прямоугольники вы знаете? — У кого есть вопросы по теме? Кому нужна помощь? Домашнее задание Учебник: № 7, 8 (с. 96). ______________________________ |