Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация знаний 1. Устный счет

  • Продолжение работы по теме урока

  • Тема: Контрольная работа за 4 класс Цель

  • Ход урока I . Организационный момент II . Работа по теме урока Контрольная работа

  • Домашнее задание Подготовить задачи на смекалку.______________________________ Тема: Обобщающий урок. Игра «В поисках клада» Цели

  • Ход урока I . Организационный момент

  • Конспекты. конспекты. Нумерация. Счёт предметов. Разряды


    Скачать 1.79 Mb.
    НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
    АнкорКонспекты
    Дата03.06.2022
    Размер1.79 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспекты.docx
    ТипДокументы
    #566574
    страница42 из 42
    1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42
    Тема: Задачи

    Цели: закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

    Планируемые результаты:учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи из­ученных видов; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; дополнять условие задачи недостающим дан­ным или вопросом; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Устный счет

    — Соедините равные величины линией.

    (Учащиеся называют пары, выходят к доске, соединяют их и обосновывают ответ.)

    4сут. 15 ч 255 мин

    40 т 700 кг 3250 мм

    3 м 025 мм 407 ц

    4 т 7 ц 47 ц

    3 м 250 мм 3025 мм

    2 века 15 лет 415 мин

    4 ч 15 мин 215 лет

    5 м24 дм2 54 дм2 5 м

    4 дм 504 дм

    2. Работа по учебнику

    (Игра «Верно? Неверно?» (с. 103). Работа в парах. Коллектив­ная проверка.)

    Ответы: 1 — верно; 2 — верно; 3 — неверно; 4 — верно; 5 — вер­но; 6 — неверно; 7 - неверно; 8 — верно; 9 — неверно; 10 — неверно; 11 - неверно; 12 — верно; 13 — неверно; 14 — 1) верно; 2) неверно.

    III. Самоопределение к деятельности

    (На доске карточки с опорными схемами. Учитель называет вид задачи, учащиеся выходят к доске и показывают соответству­ющую карточку.)





    Цена

    Количество

    Стоимость

    Красные

    ? (одинаковая)

    475 шт.

    ?

    13600 руб.

    Белые




    425 шт.

    ?




    • Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

    • Задачи на нахождение суммы.

    • Задачи на увеличение или уменьшение на несколько еди­ниц.

    • Задачи на увеличение или уменьшение в несколько раз.

    • Задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

    • Задачи на встречное движение.

    • Задачи на движение в противоположных направлениях.

    • Задачи на нахождение доли числа.

    • Задачи на нахождение числа по его доле.

    — Как можно кратко записывать условие задачи? помощью ключевых слов, в таблице, с помощью рисунка или схематиче­ского чертежа.)

    — Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные виды задач и способы их решения, закреплять умения кратко за­писывать условия задач, выполнять схематические чертежи к задачам.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    1,2, 7 (с. 97, 98).(Блицтурнир. Учащиеся записывают знаки арифметических действий, которыми решаются задачи. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Ученик у доски обосновывает вы­бор действия. Самооценка.)

    4 (с. 98).

    — Прочитайте задание.

    — Какое действие мы выберем для решения этих задач? (Умно­жение.)

    — Почему? (Мы знаем, сколько раз число содержится в другом числе. Находим сумму одинаковых слагаемых.)

    — Запишите к задачам выражения и найдите их значения. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

    № 5 (с. 98).

    — Прочитайте задачи.

    — Как кратко оформить условия? (С помощью схематических чертежей.)

    — Выполните схематические чертежи и решите задачи само­стоятельно: вариант 1 — задачу 1, вариант 2 — задачу 2.

    (Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)

    V. Физкультминутка

    Мы клееной полянке вышли,

    Поднимали ноги выше —

    Через кустики и кочки,

    Через ветви и пенечки.

    Кто из нас вот так шагал —

    Не споткнулся, не упал?

    Вот мы в лес пришли,

    Белый гриб нашли.

    Вот грибок, другой грибок,

    Положу их в кузовок.

    1. Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику №17 (с. 100).

    — Прочитайте задачу.

    — Как называются величины, о которых говорится в условии? (Цена, количество, стоимость.)

    — Какая величина является произведением? (Стоимость.)

    — Как найти цену, количество? (Стоимость разделить на ко­личество. Стоимость разделить на цену.)

    — Запишите выражения самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.)

    18 (с. 100).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик запи­сывает выражение на доске. Самооценка.)

    21 (с. 100).

    — Прочитайте задачу.

    — Как называются величины, о которых говорится в условии? (Скорость, время, расстояние.)

    — Какая величина является произведением? (Расстояние.)

    — Как найти скорость, время? (Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость.)

    — Можем ли мы узнать скорость, с которой ехал Олег? (Нет, так как 100не делится на 3 без остатка.)

    — Как вы будете решать задачу? (Расстояние увеличится в 2раза, скорость не изменится, значит, время также уве­личится в 2 раза.)

    — Запишите решение задачи выражением. (Проверка. Один ученик читает выражение. Самооценка.) Решение: (200 : 100) -3 = 6 (ч).

    Ответ: 200 км Олег проедет за 6 ч. №35, 36 (с. 102).

    — Прочитайте задачи.

    — Какие виды движения представлены в задачах? (Встречное движение и движение в противоположных направлениях.)

    — Как записать задачи кратко? (В виде схематических чертежей.)

    — Сделайте схематические чертежи и решите задачи самостоя­тельно: вариант 1 — № 35, вариант 2 —14° 36.

    (Два ученика работают у доски.)

    VII. Рефлексия Работа по карточкам

    — Соедини каждую задачу с выражением, которым она реша­ется.

    1) На одной грядке 6 рядов клубники, на другой — 4 ряда. Сколько кустов на двух гряд­ках, если на каждом по 7 кустов? (6 + 7) • 4

    2) Два туриста вышли с одной турбазы в противоположных направлениях. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч? (6 + 4) • 7

    3) Миша купил 6 пирожков с повидлом по 7 руб., а Дима — 4 пирожка с капустой по та­кой же цене. Кто из них потратил больше денег и на сколько? (6 - 4 + 6) - 7

    4) На сбор лекарственных трав вышел от­ряд из 6 девочек и 7 мальчиков. Каждый в сред­нем собрал по 4 кг трав. Половину всей массы трав они сдали в аптеку, остальное разложили на просушку. Сколько трав они высушили? 6•7-6•4

    5) Мама купила на день рождения 6 кг ба­нанов, а яблок — на 4 кг меньше. На стол она положила 7 кг фруктов, а остальные оставила на заправку мороженого. Сколько фруктов ушло на мороженое? (6 + 7) • 4 : 2

    (Проверка. Один ученик читает задачи и выражения к ним.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    (На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 8 (с. 22-25); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест за второе полугодие (с. 73, 74).)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какова была тема урока?

    — Какие виды задач мы повторили?

    — Какие еще задачи мы решали в 4 классе?

    Домашнее задание

    Учебник: с. 97— 102 — по выбору для учащихся, допустивших ошибки на уроке; № 39 (с. 102) — для тех, кто не допустил ошибок.

    __________________________

    Тема: Контрольная работа за 4 класс

    Цель: проверить знания, умения и навыки за 4 класс.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Работа по теме урока

    Контрольная работа

    (См.: учебник, с. 114, 115. Можно использовать КИМы: кон­трольная работа № 5 (с. 73-75); сборник самостоятельных и кон­трольных работ: контрольная работа за 4 класс (с. 75—78). Учи­тель также может дать текст контрольной работы на отдельных листочках.)

    Вариант 1

    1. Реши задачу.

    Из двух городов одновременно навстречу друг другу отпра­вились скорый и товарный поезда. Они встретились через 13 ч. Каково расстояние между городами, если известно, что скорость скорого поезда 100 км/ч, а скорость товарного поезда составляет половину от его скорости?

    1. Вычисли значения выражений.

    815-204-(8963+ 68 077): 36

    9676 + 12 237 - 8787 • 2 : 29

    3. Сравни величины.

    5400 кг О 54 ц 4 ч 20 мин О 420 мин

    970 см О 97 м Здм2 7 см2 О 307 см2

    4. Реши уравнение. х- 8700 =1700

    5. Реши задачу.

    Участок прямоугольной формы, ширина которого в 2 раза меньше длины, засеяли овсом. Периметр участка 1140 м. Чему равна его площадь?

    6*. Оля и Алеша познакомились 7 лет назад. Сколько лет тогда было Оле, если через 5 лет Алеше будет 17 лет и он старше Оли на 2 года?

    Вариант 2

    1. Реши задачу.

    Из двух городов, расстояние между которыми 918 км, выехали одновременно навстречу друг другу два скорых поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч. Какова скорость другого поезда, если по­езда встретились через 6 ч?

    2. Вычисли значения выражений.

    587-706+ (213 956-41 916): 34

    735 148 - 86 499 + 56763 : 9 • 45

    3. Сравни величины.

    4 т 56 кг О 456 кг 4 мин 30 с О 430 с

    870 см О 8 дм 7 см 8 см2 6 мм2 О 86 мм2

    4. Реши уравнение. 2500-j =1500

    5. Реши задачу.

    Длина поля 130 м, ширина 70 м. Две пятые части участка за­сеяны картофелем. Сколько квадратных метров площади засеяно картофелем?

    6*. Аня и Ира познакомились 5 лет назад. Сколько лет тогда было Ире, если через 6 лет Ане будет 18 лет и она младше Иры на 2 года?

    Домашнее задание

    Подготовить задачи на смекалку.

    ______________________________

    Тема: Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

    Цели: учить применять полученные знания, умения и навы­ки при выполнении нестандартных заданий; прививать интерес к предмету.

    Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять за­дания творческого и поискового характера; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; форму­лировать и аргументировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    (Класс делится на три команды. Столы расставлены для ра­боты в группах.)

    Сегодня на уроке мы отправляемся на поиски клада. Сейчас вы должны выбрать капитана своей команды. Он будет руково­дить командой, назначать ответственных за выполнение задания, а остальные члены команды будут сообща решать возникшие на пути задачи.

    (Команды выбирают капитанов.)

    — Пусть девизом вашей работы в командах будут эти стихи:

    Мы отвечаем дружно,

    Сомнений в этом нет.

    Сегодня наша дружба —

    Владычица побед.

    II. Работа по теме урока

    Чтобы спорилось нужное дело,

    Чтобы в жизни не знать неудач,

    Мы в поход отправляемся смело —

    В мир загадок и сложных задач.

    Не беда, что идти далеко,

    Не боимся, что путь будет труден:

    Достижения крупные людям

    Никогда не давались легко.

    1. Разминка

    (Команды задают друг другу вопросы на смекалку, подготов­ленные дома.)

    2. Хижина Задач

    Прежде чем начать свое путешествие, мы должны собрать не­обходимые вещи.

    — Распределите груз между членами команды так, чтобы у каждого получились рюкзаки одинаковой массы.

    (Каждая команда получает карточку с таблицами.)

    Необходимые вещи

    Расчет на одного человека

    Крупа

    500 г

    Чай

    100 г

    Соль

    20 г

    Консервы

    2 банки по 200 г

    Сухари

    500 г

    Сахар

    120 г

    Брикеты с супом

    2 брикета по 100 г

    Посуда (тарелка, ложка, кружка)

    700 г

    Спальный мешок

    5 кг

    Общий груз для группы

    Масса

    Палатка (одна на 4 человека)

    7кг

    Хозтовары (спички, веревка, топорик), аптечка

    5кг

    Посуда: котелки, поварешка, ножи

    7кг


    (Подведение итогов. Команда, которая первой выполнила задание правильно, получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один.)

    3. Поле Геометрии

    - Перед нами первое препятствие - поле Геометрии. Чтобы его перейти до наступления темноты, надо ответить на во­прос и выполнить задание.

    - О какой фигуре идет речь в стихотворении?

    Ты на меня, ты на него,

    На всех нас посмотри.

    У нас всего, у нас всего,

    У нас всего по три:

    Три стороны, и три угла,

    И столько же вершин.

    И трижды трудные дела

    Мы трижды совершим. (О треугольнике.)

    Все в нашем городе друзья,

    Дружнее не сыскать.

    Мы треугольников семья,

    Нас каждый должен знать!

    - Сколько треугольников на чертеже?

    (Работа в группах. Проверка. От каждой группы выходит один представитель и называет ответ. Тот, кто назвал правильный ответ, показывает треугольники на чертеже. Команды получают жетоны.)

    Ответ: 12.

    4. Болото Устного счета

    (Каждая команда получает лист бумаги, на котором нарисо­ваны кочки с записанными на них примерами.)

    — Через болото можно переправиться по кочкам. Наступать нужно на ту кочку, где первое число является ответом пре­дыдущего примера.)

    (Учащиеся карандашом проводят путь. Члены команды, до­шедшей до последней кочки первой, поднимают руки. Эта коман­да получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один.)

    5. Река Уравнений

    — Мы переправились через болото и двигаемся дальше. Перед нами река Уравнений. Надо найти брод. Для этого решите уравнения, расставьте буквы в порядке убывания соответ­ствующих корней и расшифруйте слово.

    х:7 = 29(Р) х + 1200 =1800 (В)

    680:х = 4(E) 8-х= 3200(17)

    500 - х = 260 (Е) х • 50 = 3500 (Д)

    Ответ: вперед.

    (Капитаны команд сдают ответы. Подводятся итоги. Команды получают жетоны.)

    6. Горы Логики

    — На пути к кладу высокие горы. Кладоискатели смогут их преодолеть, найдя проход через пещеры. Вход в пещеры имеет вид буквы П. Вы обнаружите его, собрав фигуру, имеющую форму этой буквы.

    Игра «Танграм» (Каждая группа получает расчерченный на фигуры цветной квадрат, ножницы и фигуру, которую надо собрать.)

    (Работа в группах. Проверка. Команда, первой собравшая фигуру, получает три жетона, вторая команда — два жетона, тре­тья — один.)

    Ответ

    III. Рефлексия

    (Определение команды-победительницы.) - Оцените работу своей команды.

    — Оцените спою работу на уроке.

    IV. Подведение итогов урока

    (Команда-победительница получает шифровку - загадку со словом, обозначающим предмет, где спрятан клад. Этот пред­мет должен быть в классе.)

    Вариант шифровки

    Плоские лепешки

    На длинной тонкой ножке.

    Лепешки очень колки,

    На них растут иголки. (Кактус.)

    (Награждение команд.)

    1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42


    написать администратору сайта