Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.II. Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков. Повторение

  • Введение в тему. а) (просмотр мультфильма “Апельсин” и обсуждение)У

  • Учебник: Рабочая тетрадь

  • Актуализация полученных знаний. Творческое задание «Корабль» (работа в группах) (слайд)

  • Домашнее задание: Сделать цветную аппликацию .

  • дроби запись. Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей


    Скачать 68.06 Kb.
    НазваниеОбыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей
    Дата10.10.2021
    Размер68.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладроби запись.docx
    ТипУрок
    #244651

    Средняя школа имени М. Ломоносова

    Раздел:

    Обыкновенные дроби

    Ф.И.О педагога:

    Ибраева А.М


    Дата :



    Класс: 5 б, 5в

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    Тема урока:

    Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби

    5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби

    Цель урока:


    Познакомить с понятием доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби,

    половина, треть, четверть,

    Развивать умение читать и записывать обыкновенную дробь по числителю и знаменателю, логическое мышление учащихся, формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания




    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

    II. Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.

    Повторение

    Вычислите

    48:6= 8 96:3=32 37:4=9(ост 1)

    125:5=25 72:9=8 57:8=7 (ост 1)

    (Включение упр. на коррекцию и развитие высших психических функций)

    а) упражнения на сравнение предметов:

    - найти, чем отличаются предметы друг от друга (целый предмет и часть предмета: целый карандаш и часть карандаша; брусок и часть бруска; яблоко и часть яблока; шнурок и часть шнурка; треугольник и часть треугольника);

    б) упражнения на классификацию предметов:

    - из представленных предметов выберите те предметы, которые составляют ровно половину от целого предмета. Как это можно проверить? (наложением на целый предмет) - половина шнурка, половина треугольника.

    Введение в тему.

    а) (просмотр мультфильма “Апельсин” и обсуждение)

    У: Сколько было апельсинов? (Один)

    У: Как же тогда апельсин достался каждому? (Волк разделил его на дольки.)

    У: Сколько апельсина получил ёж? (Ёж получил дольку апельсина.)

    У: Вот эта долька от апельсина называется дробью.

    б) определение темы урока.

    Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока)

    - Ребята, посмотрите на доску. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)



    1) Записать в тетрадях тему урока. Сообщение цели урока:

    - Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем что такое “дробь”, “числитель”, “знаменатель”, выполним много разных интересных заданий.


    Приветствие. Ученки отвечают на вопросы учителя.

    Обсуждают просмотренный мультфильм.

    Находят тему урока



    Похвала учителя


    Похвала учителя

    Цветные карандаши

    Середина урока

    работа с раздаточным материалом.

    а) Учитель показывает рисунок.



    У: Какая это геометрическая фигура? Сколько частей закрашено? Куда запишем это число? Над чертой или под чертой? Как называется это число? Числитель или знаменатель? На сколько равных частей разделен круг? Куда запишем это число? Над чертой или под чертой? Как называется это число? Числитель или знаменатель? Читаем правильный ответ.

    Учитель показывает рисунок.



    У: Какая это геометрическая фигура? Запишите дробью закрашенную часть фигуры?

    Ребята ищут правильный ответ. Записываем правильный ответ.Объясните, как эта дробь получилась.

    Учитель показывает рисунок.



     2, 3/8, 2/6, 1/4, 2/8

    У: Какая это геометрическая фигура? Какая дробь, показывает закрашенную часть фигуры?

    Ребята ищут правильный ответ.

    Учитель показывает рисунок.



    У: Какая это геометрическая фигура?

    Закрасьте 5/16 квадрата.

    Учитель показывает рисунок.


    Отвечают на раздаточные материалы


    Дискриптор. Пишут название – 1б. Закрашивают 5/16 -1 б. Пишут ответ дробью – 1 б

    Учебник:

    Рабочая тетрадь:

    Рабочий лист




    Работа индивидуально и затем в группе. У каждого из учащихся на столе три квадрата из картона. Задание: поделить квадрат на четыре равные доли тремя способом. Затем в парах обсудите полученный результат.

    Вопросы к учащимся:

    а) Покажите четверть квадрата;

    б) Покажите 3/4 квадрата;

    в) Покажите половину квадрата


    Актуализация полученных знаний. Творческое задание «Корабль» (работа в группах) (слайд)

    На столах находятся различные геометрические фигуры из цветного картона, разрезанные на части: прямоугольники, круги, треугольник. Задание учащимся: взять необходимое количество и построить корабль:

    Прямоугольник, разрезанный на 8 частей – взять из них 6 долей (6/8). Это корпус корабля.

    Прямоугольник, разрезанный на 4 части – взять из них 2 доли (2/4). Это мачта.

    2 круга, разрезанные на половинки – взять из них 3 доли (3/2). Это паруса.

    Один квадрат поделить на два треугольника. Это встречный парус.

    Три круга, каждый из которых разрезан на 4 части – взять 3/4 от каждого круга. Это волны.




















    Дети строят корабль.


    Похвала учителя. За правильный ответ –

    1 стикер.

    Общий -3 балла

    Правильный достроенный корабль 5 баллов.

    Назвать все дольки геометрических фигур – 5 баллов

    Бумаги. Ножницы. картоны

    Конец урока

    Домашнее задание: Сделать цветную аппликацию.



    Пишут д/з в дневник

    Итоговое оценивание





    написать администратору сайта