Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Оборудование

  • Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии На доске

  • Реализация построенного проекта

  • Письмо буквы (на доске, с объяснением)

  • Письмо элемента (на доске, с объяснением)

  • Пальчиковая гимнастика

  • Проговаривание во внешней речи

  • Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности. - А теперь, давайте, себя оценим.На ваших партах лежат смайлики. Поднимите жёлтый

  • Голубой

  • Курсовая работа по русскому языку. Курсовая работа. Стеапановой Елены. 2В.. Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение шарьинский педагогический колледж


    Скачать 1.47 Mb.
    НазваниеОбластное государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение шарьинский педагогический колледж
    АнкорКурсовая работа по русскому языку
    Дата07.06.2022
    Размер1.47 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая работа. Стеапановой Елены. 2В..docx
    ТипКурсовая
    #575485
    страница3 из 3
    1   2   3
    Тема: Написание основных элементов
    Тип урока:
    Закрепление
    Цель: тренироваться в написании элементов букв, готовить руку к письму.

    Задачи:
    Развивающие - развивать внимательность, интерес к изучению русского языка
    Образовательные - учиться правильно писать новые элементы букв
    Воспитательные - воспитывать аккуратность при написании элементов
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Письмо наклонных линий с закруглением влево, вправо, зигзаг.
    Познавательные:
    Сопоставлять похожие элементы, находить сходство и различие

    Регулятивные:
    Определять цели и функции участников учебного действия.
    Коммуникативные:
    Задавать вопросы, обращаться за помощью.
    Личностные:
    Использовать речь для регуляции своего действия
    Оборудование: презентация, доска, мел, «Чудо пропись» Илюхиной

    Ход урока:
    Мотивация к учебной деятельности


    Организационный момент.

    Раз, два - выше голова!

    Три, четыре - руки шире,

    Пять, шесть - тихо сесть.

    - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Дмитриевна, сегодня я у вас проведу урок письма.

    Быть должны у нас в порядке,

    Ручки, книжки и тетрадки,

    А девиз у нас какой?

    Всё, что надо под рукой.



    - Давайте проверим, у всех ли есть всё необходимое для урока (прописи, ручки..)

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

    На доске написаны элементы (ножка балерины, наклонная прямая, перевёрнутая ножка балерины)

    - Что это? (элементы букв).
    - Для чего они нам нужны? (чтобы тренировать руку, писать буквы)
    - Мы уже тренировались в их написании, как вы думаете, необходимо ли нам ещё потренироваться? (да)

    - Верно! Молодцы! Теперь давайте сформулируем тему урока (что мы сегодня будем делать? Чему учиться?) : «Написание элементов» (писать элементы)

    - Правильно! А какова же цель сегодняшнего урока?

    1) потренироваться в написании знакомых элементов

    2) научиться правильно писать новые элементы
    Реализация построенного проекта



    - Ребята, сегодня у нас последний урок, на котором мы будем тренироваться писать элементы букв. А уже на следующем уроке вы будете учиться писать буквы, как настоящие школьники!
    - Итак, в некотором царстве, в некотором государстве, в стране Букволандии жили-были элементы букв (на слайде 3). Если их соединить, то что получится? (правильно, буква «и»)

    - Королевой страны Букволандия – является буква «и» (сл.4).

    - Как вы думаете, почему она «королева»? (так как из её элементов состоит множество других букв)

    - Прежде чем писать, мы с вами повторим правила посадки и как правильно держать ручку (могут сказать дети)

    Чтобы твоя спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы, за партой нужно:


    • сидеть прямо;

    • опираться спиной на спинку стула;

    • не опираться грудью на стол; (чтобы расстояние между партой и телом равнялось кулачку)

    • ноги держать прямо, стопы на полу.

    • туловище, голову, плечи держать ровно;

    • положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

    • Держать тетрадь так, чтобы её левый нижний уголок смотрел на тебя.


    - Теперь подготовим наши пальчики к письму.
    (ладошки вместе, растираем пальчики; массируем каждый пальчик)
    -Откройте, пожалуйста, свои прописи на 13 странице. На самой верхней строчке мы видим букву «и» .

    Письмо буквы (на доске, с объяснением)
    - Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, ведём прямую линию с закруглением внизу вправо,(туфелька балерины) до середины рабочей строки, далее «ломаем» линию, ведём её до верхней рабочей строки (секретик), спускаемся вниз по «секрету», ведём прямую с закруглением внизу вправо (туфелька балерины).
    - Пишем её, не отрывая руки.
    Письмо в воздухе

    - Давайте потренируемся писать в воздухе, все вместе (с объяснением: ведём прямую линию с закруглением внизу вправо, (туфелька балерины) до середины рабочей строки, далее «ломаем» линию, ведём её вверх, до верхней рабочей строки (секретик), спускаемся вниз по «секрету», ведём прямую с закруглением внизу вправо (туфелька балерины).

    - Теперь каждый самостоятельно напишет букву «и» в своих прописях. Пишем букву «и», чередуя с наклонной прямой. (сначала по образцу, потом самостоятельно)
    Физминутка
    - Теперь давайте встанем, отдохнём, повторяйте все за мной

    На болоте две подружки,
      Две зелёные лягушки
      Утром рано умывались,
      Полотенцем растирались,
      Ножками топали,
      Ручками хлопали,
      Вправо, влево наклонялись
      И обратно возвращались.



    - Молодцы, садимся.

    -Итак, все эти элементы мы уже знаем. А теперь я покажу вам новые элементы


    - Первый элемент очень похож на букву «г».

    Письмо элемента (на доске, с объяснением)
    Ставим ручку чуть выше середины рабочей строки, ведём линию вверх с закруглением вправо (перевёрнутая туфелька балерины), касаясь верхней линии рабочей строки, и ведём прямую линию вниз с закруглением внизу вправо (туфелька балерины), касаясь нижней линии рабочей строки.
    Письмо в воздухе

    - Теперь, давайте все вместе потренируемся писать в воздухе. (С объяснением: ведём линию вверх с закруглением вправо (перевёрнутая туфелька балерины), касаясь верхней линии рабочей строки, и ведём прямую линию вниз с закруглением внизу вправо (туфелька балерины), касаясь нижней линии рабочей строки.)
    - Теперь каждый самостоятельно напишет этот элемент в своих прописях. (сначала по образцу, потом самостоятельно)


    - Далее чередуем написание короткой прямой с закруглением внизу вправо (туфелька балерины) и короткой прямой с закруглением вверху вправо (перевёрнутая туфелька балерины) (в прописи 3 строчка)


    Пальчиковая гимнастика
    - Теперь давайте дадим нашим пальчикам отдохнуть. Положите, пожалуйста, ручки на парты, и повторяйте за мной :



    Капуста”


       Мы капусту рубим – рубим,                          Движения прямыми ладонями                      вверх, вниз

             

          Мы капусту солим-солим,                           Пальцы сложить в щепотку.              Посолить

                   Мы морковку трем –трем,               Потереть кулак одной руки, о   кулак другой руки

    Мы капусту жмем-жмем,                                        Сжимать и разжимать кулаки

    А потом, капусту в рот кладем.                    Поочередно подносим ко рту, пальцы левой и правой руки, сложенные щепоткой.

           Ам!                             
    Проговаривание во внешней речи

    - Ребята, в ваших прописях есть слово «пропись».

    - Что вы видите? ( правильно, галочки, точечки…; что это обозначает?)
    («галочка» - «гнёздышко» для птичек, «точки» - «домик для гномика») (объяснение)

    - Возьмите, пожалуйста, зелёные ручки и перенесите все эти знаки на слово, стоящее справа. (выполнить по образцу)

    Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.



    - А теперь, давайте, себя оценим.
    На ваших партах лежат смайлики. Поднимите жёлтый - если вы узнали много нового, и на уроке было интересно

    Голубой – если было трудно и есть над чем поработать
    Розовый – если вы совсем ничего не поняли и было очень трудно.


    1   2   3


    написать администратору сайта