Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Обличие хамелеонства в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;
| Цель урока
| – давать характеристику героям рассказа;
– выявлять авторскую оценку;
– определять способы авторской оценки;
– выражать собственное мнение.
| Критерии успеха
| – дает характеристику герою;
– определяет авторское отношение к героям;
– аргументирует свою позицию.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| I. «Корзина идей»
Учащиеся в течение 2 минут делятся друг с другом своими идеями о героях произведения «Хамелеон»:
- Какие чувства вызывают герои у читателей? Почему?
- Каких героев жалко? Почему?
- Каких героев можно встретить сегодня?
. Целеполагание. Учитель сообщает тему урока и цели обучения; совместно с учащимися определяются цели урока.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Учитель предлагает учащимся познакомиться с материалами презентации, содержащими теоретический материал. Процессе просмотра учащиеся могут делать записи.
2. «Мозговой штурм». Учитель предлагает учащимся объединиться в малые группы (по 3-4 человека) и провести «мозговой штурм» с целью генерации идей по вопросам:
Какие детали использует автор в своем рассказе? Объясните, какую роль в рассказе играет каждая деталь? Дополните список деталей рассказа собственными примерами. (слайды презентации 7-12)
Учащиеся в группах выполнят задания и делятся своими идеями с одноклассниками.
Критерий оценивания – дает характеристику героям рассказа
Дескрипторы:
определяет основные черты героев; приводит примеры их текста; дает собственную оценку поступкам героев.
ПОПС-формула. Учащиеся обсудят проблемный вопрос: «Можно ли считать героев рассказа «хамелеонами» и почему?»
ФО Взаимооценивание. Прием «Две звезды и пожелание».
Обратная связь от учителя. Оценивание по критериям.
Критерий оценивания:
–дает развернутый ответ на вопрос
Дескрипторы:
–строит ответ в соответствии с заданной темой;
– аргументирует свой ответ, приводя примеры из текста.
Работа с текстом.
Учащиеся объединяются в группы по 3-4 человека и выполняют задания, предложенные учителем.
Задание:
Выпишите фамилии участников инцидента, который произошел на базарной площади, расшифруйте их. Подумайте, действительно ли фамилии характеризуют героев? Сопоставьте портрет героя и фамилию. Есть ли взаимосвязь между ними? Проанализируйте эпизоды, в которых участвуют герои. Меняются ли они на протяжении всего произведения или нет? Почему? Составьте на основе своих наблюдений концептуальную карту, в которой отразите изменения в поведении, речи, мимике, интонации героев.
Учащиеся оценивают работы других групп, дают обратную связь. ФО Взаимооценивание, комментарий учителя
Критерий оценивания – дает характеристику героям, анализируя эпизоды.
Дескрипторы:
- объясняет значение фамилии героя;
- сопоставляет фамилию героя и его портрет;
- анализирует поведение героя на протяжении рассказа;
- делает выводы;
- составляет концептуальную карту. 3. Ответ на проблемный вопрос.
П
Как вы считаете, почему А.П. Чехов дает своему рассказу такое необычное название «Хамелеон», ведь в рассказе нет ни одного упоминания об этом виде пресмыкающегося? Кто подразумевается под хамелеоном? Аргументируйте свой ответ. Сколько, по вашему мнению хамелеонов в рассказе? Подтвердите свои идеи цитатами из текста. После выхода в свет рассказа «Хамелеон» появился термин «хамелеонство». Как вы понимаете значение этого термина? Как вы считаете, почему этот термин стал популярным в обществе?
ФО Наблюдение учителя/Вопрос-ответ
Критерий оценивания–дает аргументированный ответ на вопрос
Дескрипторы:
–дает развернутый ответ на предложенный вопрос;
– приводит аргументы в защиту своего мнения;
–приводит примеры из текста.
Сопоставительный анализ героя в изображении писателя и художника. Работа в группах. Каждая группа получает отдельную иллюстрацию.
1. Внимательно рассмотрите иллюстрацию художника к рассказу А.П. Чехова «Хамелеон». В группах обменяйтесь идеями и подготовьте ответы на следующие вопросы:
Какой эпизод рассказа отображен на иллюстрации? Какие черты героя отразил писатель? Какие – художник? Какие детали в изображении портрета, позы, деталей костюма, интерьера/пейзажа помогли писателю и художнику создать образ героя? Каковы особенности композиции картины: что изображено на переднем плане; каков задний фон картины; почему художник именно так располагает объекты на своем полотне? Каково цветовое решение сцены в литературном произведении и в произведении изобразительного искусства? Каково авторское отношение к герою/героям? Какие чувства, переживания вызывает герой в сравниваемых произведениях?
2. Результаты сопоставительного анализа внесите в таблицу.
По завершении работы учащиеся проведут панельную презентацию таблиц. Рекомендуемый прием взаимооценивания «Плюс – минус – интересно».
Критерии оценивания:
–определяет сходства и различия художественной литературы с другим видом искусства.
Дескрипторы:
–называет приемы и средства, используемые автором для характеристики персонажа;
–приводит не менее 3 цитат из текста в качестве аргументов;
– сопоставляет и сравнивает словесное и живописное изображение героев.
***
Для более подготовленных учащихся учитель может предложить сопоставление мультипликационного фильма и текста «Хамелеон»
Интервью с одноклассником.
Представьте, что вы журналист известной газеты, которому дали задание – взять интервью у героя рассказа «Хамелеон». Составьте вопросы для интервью. Проведите интервью с предполагаемым героем (вашим одноклассником). В своем интервью постарайтесь выяснить, каковы причины изменчивого поведения героя. П ридумайте вопросы для интервью по данному началу:
«Реши тест»
Учащимся предлагается решить тест, который позволит проверить уровень продвижения к цели обучения.
(Слайды презентации 15-18) ФО «Самопроверка по предложенному образцу»
«Пятиминутное эссе»
Учащимся предлагается ответить на вопрос в виде пятиминутного эссе.
Актуальны ли сегодня проблемы, которые ставит Чехов в своих произведениях? ФО «Авторский стул»
Критерий оценивания–дает развернутый ответ на вопрос
Дескрипторы:
– строит ответ в соответствии с заданной темой;
– строит ответ в соответствии с заданным жанром;
– аргументирует свой ответ, приводя примеры из текста.
| Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.
| Словесная оценка учителя
. « Светофор»
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| ИКТ
Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
| Рефлексия
| Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.
Рефлексия урока.
Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
- Сегодня на уроке я оцениваю себя…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …
- Кому, над чем следовало бы еще поработать…
- Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
Самооценивание
|
|
Краткосрочный план урока русского урока
Раздел долгосрочного плана:6
Раздел:Живые организмы: растения
| Школа: ГУ «СШ № 33 Целиноградского района»
| Дата
| ФИО учителя: Цындря Г.С.
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Тюльпан – символ счастья
| Цель (и) обучения, которым способствует данный урок
| 5.Ч7-извлекать информацию для выполнения конкретной задачи;
5.П5-писать эссе-повествование, эссе-рассуждение.
| Цели урока
| Все учащиеся будут уметь: озаглавливать текст, составлять постер, извлекать информацию для формулирования «тонких» вопросов,писать эссе-рассуждение из 4-5 предложений;
Большинство учащихся будут уметь:формулировать «тонкие и толстые» вопросы, извлекая информацию из текста, находить в тексте предложения с однородными членами, расставлять знаки препинания, писать эссе-рассуждение из 5-7 предложений;
Некоторые учащиеся будут уметь:формулировать «толстые» вопросы, извлекая необходимую информацию;расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, составлять схемы к найденным предложениям, писать эссе-рассуждение из 7-10 предложений, используя предложения с однородными членами.
| Критерии
оценивания
| Учащийся умеет:
- извлекает информацию для выполнения конкретной задачи;
- создает текст эссе-рассуждение, используя предложения с однородными членами.
| Языковая цель
| Учащийся умеет: формулировать вопросы к тексту, находить в тексте однородные члены предложения, излагать свои мысли письменно.
Предметно-специфический словарь и терминология:растения, цветы, тюльпан, символ, счастье.
Полезный набор фраз для диалогов и письма:
Вопросы для обсуждения:
Какие виды цветов ты знаешь?
Какие цветы произрастают весной?
Что ты знаешь о тюльпане?
Я думаю, что…
По-моему мнению,…
Можете ли вы сказать, почему тюльпан является символом счастья?
Письменные подсказки: правила оформления однородных членов предложения, основные языковые средства оформления рассуждения.
| Привитие ценностей
| Воспитание бережного отношения к растениям и окружающему миру
| Межпредметные связи
| Биология, познание мира
| Навыки использования ИКТ
| Презентация, Интернет, интерактивная доска
| Предварительные знания
| корректируют текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируют предложения; извлекают информацию для выполнения конкретной задачи, пишут эссе-рассуждение, эссе-повествование.
| План
| Запланированное время
| Запланированные задания
| Ресурсы
| Начало урока
5 минут
| Организационный момент
П
Психологический настрой «Улыбнись соседу»
К
Прием «Загадка»по теме цветы
Подведение к теме урока. Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут (цветы) Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (ромашка) Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку (мак) Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный ...(тюльпан)
2
Какова тема урока?
ФО «Аплодисменты»
| Интерактивная доска
| Середина урока
30 мин
| К
Активный прием «Собери картинку» (объединение в группы).
Г
Работа по тексту
Уровень мыслительных навыков: знание и понимание
Задание
1.Прочитать и озаглавить текст.
№1 Тюльпаны одни из тех цветов, с которыми ассоциируется приближение весны. Казахстанские степи в весеннее время усыпаны этим ярким цветком. Эти великолепные цветы на самом деле относятся к семейству Лилейных.К данному семейству относятся так же ЛилииЛук Чеснок и Спаржа. Как и многие другие цветы, тюльпаны съедобны! В самом деле, во время Второй Мировой Войны, тюльпаны ели те, кто не мог позволить себе другие продукты. Цветами тюльпана во многих рецептах заменяют репчатый лук и даже используют при изготовлении вина.
№2 Это радующий нам дарящий радость и улыбку цветок. Он может иметь самые разнообразные оттенки красные розовыебелые желтые даже черные и разноцветные.Тюльпаны имеют широкий спектр значений, каждый цвет символизирует что-то свое. В общем, тюльпаны всегда символизировали любовь. Красные тюльпаны являются символом истинной любви, белые как бы говорят “прости”, а фиолетовые тюльпаны символизируют королевскую власть. Был в истории момент, когда тюльпаны были самыми дорогими цветами в мире. Стоимость их была в десять раз больше, чем средний человек зарабатывал за год.
№3 Название тюльпан произошло от персидского слова «тюрбан», и получил его цветок за сходство бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму. Тюльпаны известны своими яркимисолнечными тонами, их цветовая палитра охватывает практически все известные цвета. Одним из самых интересных сортов тюльпана является сорт “Королева ночи”. Этот сорт имеет настолько темно-фиолетовый цвет, что кажется практически черным. Сорт “Королева ночи” очень быстро набирает популярность за свой уникальный оттенок, распродается с большой скоростью.
2. Стратегия «Турне»
Уровень мыслительных навыков: применение
Составьте постер, извлекая информацию из текста.
(В течение 3-4-х минут каждая группа имеет возможность выполнить предлагаемое задание, получая стикеры-ступени определенного цвета соответственно своему вкладу в решение задачи и прикрепляя их к своей линии – пути в виде пирамиды):
Уровень мыслительных навыков – навыки высокого порядка
3.Стратегия «Галерея плакатов»
Уровень мыслительных навыков: навыки высокого порядка
Представление флипчартов по выполненным заданиям, с использованием цветных изображений. К концу выступления, соседние группы могут написать на стикерах те вопросы, которые были им непонятны. И группы повторно могут уточнить ответ на интересующий их вопрос.
Дескрипторы:
-озаглавливает текст;
- составляет постер, извлекая информацию из текста.
- презентует продукт.
Ф«Похвала»
Физминутка
П
Уровень мыслительных навыков – применение
Задание:
1.Найдите в тексте предложения с однородными членами, расставьте знаки препинания.
2.Составьте схемы к найденным предложениям.
Дескрипторы:
- находит в тексте предложения с однородными членами предложения;
- составляет схемы к предложениям;
ФВзаимооценивание (оценивают друг друга при помощи цветных стикеров: зеленый – согласны, желтый – есть сомнения, красный – не согласны).
Дифференциация: учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель предложит таблицу с правилами оформления однородных членов предложения:
Г
Прием «Своя игра»
Уровень мыслительных навыков – навыки высокого порядка
Задание:
1.Составьте по два тонких и толстых вопроса к своему тексту.
2. Распределить составленные вопросы самостоятельно в зависимости от сложности в таблице с разбалованными клеточками и темой (либо названием группы)
(дети в процессе игры не выбирают вопросы, которые они составили сами.) 1 команда
| 5
| 10
| 15
| 20
| 2 команда
| 5
| 10
| 15
| 20
| 3 команда
| 5
| 10
| 15
| 20
| Подсчитываются очки, определяются победители.
Дескрипторы:
- формулируют 2«толстых» и 2 «тонких» вопроса;
- правильно отвечают на вопросы.
Ф «Две звезды и одно пожелание». И
Чтение текста
Почему-то очень часто люди незаслуженно «обижают» желтые тюльпаны.
Желтые тюльпаны – это маленькие «солнышки», которые освещают все вокруг. Желтый цвет – цвет солнца. Он дарит энергию, надежду, помогает преодолевать трудности, бороться с усталостью. Не случайно психологи советуют дополнять интерьер желтым цветом.
Значение этого цветка было крайне важным для жителей Востока. Он был символом богатства, знатности, силы, славы, признания, счастья и любви. Так, желтый тюльпан дал начало красивой легенде. Она говорит, что в его бутоне жило счастье, но никто не мог добраться до него. Гордый цветок не раскрывал свои лепестки, упрямо храня свой секрет. И вот однажды цветок увидел маленький мальчик, взял его в руки, а тюльпан сразу же раскрылся и подарил ему счастье. С тех пор именно с появлением ребенка приходит в дом радость и смех. И
Прием «Написание эссе»
Уровень мыслительных навыков – навыки высокого порядка
Задание: Напишите эссе-рассуждение, описывая свои размышления по предложенным вопросам:
-Почему мальчик взял в руки именно желтый цветок?
-Почему тюльпан раскрылся только мальчику?
-В чем тайна желтого тюльпана?
Дескрипторы:
- письменно излагает свои мысли;
- опирается на поставленные вопросы;
- соблюдает правила правописания и пунктуации.
Дифференциация: учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель предложит таблицу с основными языковыми средствами оформления рассуждения.
Стратегия «Авторский стул».
Выберите самое удачное, на ваш взгляд, эссе и прочитайте его всем. Обсудите в группе, почему вы выбрали именно это эссе. Аргументируйте свой ответ.
Ф Взаимооценивание «Сигналы рукой».
|
Раздаточный материал – текст
стикеры
Флипчарты, маркеры, стикеры
таблица
Используемые источники: http://www.smirnova-tatjana.ru/fak-rast/490-tulpani.html, http://flower-biz.ru/10-interesnyh-faktov-pro-tyulpany/, http://fb.ru/article/67074/jeltyie-tyulpanyi---simvolyi-schastya.
таблица
| Конец урока
5 мин
| Итог урока
И
Прием «Анкета»:
1.На уроке я работал…
2.Урок для меня показался…
3.За урок я…
4.Мне стоит поработать над… Д/З: Составьте сказку о тюльпане с использованием однородных членов предложения.
Дифференциация:учащимся с низкой мотивацией учитель предложит готовый план сказки для её написания.
Рефлексия
И
Метод «Смайлики» - самооценка и анализ учебной деятельности учащимися и педагогом.«Смайлики» могутбыть разными в зависимости от вида рефлексии.
рефлексия настроения и эмоционального состояния
|
пример плана
смайлики
| |