Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока Создать условия для формирования понятия об однородных членах предложения. Задачи

  • Планируемые образовательные результаты

  • Универсальные учебные действия Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Приветствие и проверка готовности рабочего места

  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ

  • Чтение сведений о языке под рубрикой «Обратите внимание!». Введение термина однородные.

  • Выполнение упражнений - Упр.34 (с. 27)

  • Проверка выполнения упражнения -Все справились с заданием

  • Русский язык 17.09 Дарья Малимонова. Урока Тема урока Однородные члены предложения Цель урока


    Скачать 36.55 Kb.
    НазваниеУрока Тема урока Однородные члены предложения Цель урока
    Дата04.04.2022
    Размер36.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык 17.09 Дарья Малимонова.docx
    ТипУрок
    #442137

    Предмет: Русский язык Дата: 17.09.2020г

    Класс: 4 «А» Учитель: Бакулина Л.Н.

    Студент: Малимонова Дарья Андреевна
    Технологическая карта урока

    Тема урока

    Однородные члены предложения

    Цель урока

    Создать условия для формирования понятия об однородных членах предложения.

    Задачи

    -Показать роль однородных членов предложения в речи, вырабатывать навык нахождения однородных членов в простых предложениях.

    -Развивать письменную и устную речь, навыки каллиграфического письма

    -Воспитывать интерес к родному языку, дисциплинированность, аккуратность,любознательность.


    Планируемые образовательные результаты

    Уметь устанавливать соответствие между терминами и символами, находить и выделять однородные члены предложения. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

    Личностные результаты

    Умение проявлять внимание, самостоятельность, уважительно относиться друг к другу.

    Универсальные учебные действия

    Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, выполняют учебные действия в устной и письменной форме, организовать свое рабочее место под руководством учителя

    Познавательные: ставят тему и цели урока, находят ответы на вопросы учителя в учебнике, осознано строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают связи между заданиями и темой, отличают мягкие и твердые звуки

    Коммуникативные:устанавливают рабочие отношения, развивают умение слушать и слышать учителя и одноклассников, умение выражать свои мысли.

    Личностные:правильная посадка за партой,

    Оборудование урока

    Учебник «Русский язык» 4 класс 1часть, автор Горецкий В.Г.

    Карточки для работы в паре. Картинки буквы К


    Сценарий урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организация учащихся. Мотивация учебной деятельности

    1. Приветствие и проверка готовности рабочего места

    - Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Андреевна, и урок русского языка проведу у вас я.

    -Проверьте все ли у вас готово к уроку, на ваших партах должны лежать учебник, тетрадь, карандаш, ручка и дневник.

    Знание русского языка в современном мире – это не роскошь, а необходимость. Известно, что образованный человек должен знать родной язык в совершенстве. А совершенству, нет предела.

    И сегодня мы с вами будем стремиться к совершенству.

    Проверяют свое рабочее место. Готовятся к уроку


    Актуализация знаний

    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ

    -Содержание карточки: (6 человек)

    2 вариант

    Прочитай слова и определи часть речи.

    Обозначай: существительное – сущ.

    прилагательное – прил

    Глагол – гл., наречие – нар.

    Предлог – пр, местоимение – мест.

    Желаю удачи!

    купание____ ветер______

    купаться ___ свежий____

    внимательно___ робкий____

    внимательный____ холод_____

    лететь_____ над______

    1 вариант

    Прочитай слова и определи часть речи.

    Обозначай: существительное – сущ,

    прилагательное – прил

    Глагол – гл, наречие – нар.

    Предлог – пр, местоимение – мест.

    Желаю удачи!

    рыбалка_____ польза____

    рыбачить_____ ранний____

    рыбный______ поздний____

    весело_______ светлеть____

    перед_______ гладить____
    - Пока ребята выполняют задания на карточках , мы с вами поговорим

    - Ребята, я вам приготовила загадки о частях речи. 

    1. Привет! Я – самостоятельная часть речи. У меня есть число, падеж и род. Род у меня постоянный, он не меняется. Я могу обозначать явления природы, растения или животных. А в предложении я часто стою рядом с предлогом, мы дружим. Догадались, кто я?
    -На какие вопросы отвечает имя существительное?
    2.Добрый день! Я – самостоятельная часть речи. Дети знают, что у меня есть падеж, число и род. Только они у меня непостоянные. Обычно у меня есть слово-командир. Оно командует, в каком числе роде или падеже мне стоять. Узнали меня?
    -Что обозначает имя прилагательное?
    3. Здравствуйте! Я – самостоятельная часть речи. У меня может быть род, время, лицо, число. Род есть только в прошедшем времени. Меня очень легко отличить от других частей речи – по времени. Узнали меня?

    - На какие вопросы отвечает глагол ? что обозначает?
    4.Привет! Я – служебная часть речи. Я не обозначаю ни действия, ни предмета, зато я служу для связи слов в предложении. Мои друзья – имя Существительное и имя Прилагательное. Они самостоятельные части речи, а я служебная. Узнали меня?

    - Молодцы ребята , я видела что на мои вопросы многие отвечали, но были ребята которые наверное стеснялись и не поднимали руку, я вам рекомендую быть активными и не стесняться.

    2.Минутка чистописания.

    - Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Сейчас мы с вами проведём минутку чистописания, продолжая совершенствовать каллиграфические навыки правильного написания букв.

    -Несколько птиц залетели к нам на урок и принесли задание для чистописания. Отгадав загадку мы узнаем что будем писать

    Отгадайте загадку :

    В этой букве нет углов

    И она бы укатилась,

    Если б масса разных слов.

    Без неё бы обходилась.

    -Правильно, это буква «О»

    - На первой строке запишите соединения заглавных и строчных букв «Оо» до конца строки:(Образец показываю на доске)

    -На второй строчке запишите предложение

     Олег говорил о дочери.(Посмотреть на соединения с «о»)

    -Сколько слов в предложении?

    - Почему 4?

    -Правильно ребята, буква «о» может быть целым словом!

    - На третьей строчке составьте и запишите предложение со словом, океан . (спрашиваю нескольких учеников и записываем под диктовку предложение.

    -Подчеркните главные члены предложения.

    3. Словарная работа:

    - На следующей строке запишите с большой буквы Словарь: через (,) напишите слова, поставьте ударение, подчеркните вставленные буквы.

    - Я буду диктовать слова а вы запишите

    -Огонь, Ссора, Огород, Горизонт.

    - Проверка: один человек читает и комментирует ( в слове «Морковь» ударная гласная – о, безударная – о).

    - Сейчас я возьму на проверку 2 тетради и поставлю оценки.

    Посмотрите на карточку. Прочитайте это слово.

    -Что это слово обозначает? Проговорим это слово по слогам, вместе со мной (Комбайн).

    -Запомните это словарное слово, запишите его.

    Что вы можете сказать о труде комбайнера?

    – Подберите однокоренные слова к слову «комбайн».

    – Составьте предложения с этим словом

    – Труд комбайнера очень тяжелый. Во время уборки урожая комбайнеры работают от темна до темна. В кабине жарко, пыльно. Этих людей нужно уважать.

    Подбирают однокоренные слова к словарному слову.


    - Имя существительное

    Кто? Что?

    -Имя прилагательное

    -Признак предмета

    -Глагол


    обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

    -Прелог


    Работа в тетради

    -Буква «О»

    -Нижнее


    -4

    - потому что в предложении есть маленькое слово «о».


    -Проверяют

    Читают словарное слово «Сеялка»

    Машина для посева семян или разбрасывания удобрений.

    Орфографическое проговаривание

    Записывают словарное слово

    Устно составляют предложения (На поле вышли сеялки, готовые к работе.)


    -Комбайнер

    Постановка учебной задачи

    -Гр…чи, скв…рцы, жур…вли возвращ…ются в р…дные кр…я и строят гнезда.

    - Какие задания мы можем выполнить?

    - Верно (Вставить пропущенные орфограммы, найти грамматическую основу предложения, выделить знакомые части речи, выделить словосочетания).

    - Выполним эти задания. (Дети выходят к доске и работают над предложением).

    - Назовите грамматическую основу этого предложения.

    • Грачи возвращаются.

    • Грачи возвращаются и строят.

    • Грачи, скворцы, журавли возвращаются.

    • Грачи, скворцы, журавли возвращаются и строят.

    - Мы работали с вами над одним предложением?

    - Мы выяснили, что работали над одним предложением. Почему оно здесь одно?

    - А почему же получились разные ответы?

    - Правильно, нам не хватает каких-то знаний.

    - Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых? (формулирование проблемы).

    (Вставить пропущенные орфограммы, найти грамматическую основу предложения, выделить знакомые части речи, выделить словосочетания).

    Грачи возвращаются.

    Грачи возвращаются и строят.

    Грачи, скворцы, журавли возвращаются.

    Грачи, скворцы, журавли возвращаются и строят.

    -(все слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль).

    Построение проекта выхода из затруднения

    - Какие знания нам понадобятся, чтобы ответить на этот проблемный вопрос?

    - Что надо вспомнить?

    - Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

    - Итак, о ком говорится в предложении, перечислите.

    - Что о них говорится?).

    -А теперь ответьте на проблемный вопрос. Может ли в предложении быть несколько подлежащих и сказуемых?

    - Какой вывод можно сделать?

    - Какова тема урока?

    -Верно, тема нашего урока «Однородные члены предложения»

    -Сегодня мы будем учиться распознавать однородные члены, предложения с однородными членами; определять, каким членом предложения являются однородные члены и правильно выделять однородные члены при письме.

    Чтение сведений о языке под рубрикой «Обратите внимание!». Введение термина однородные.

    -Откройте учебник на странице 26, давайте прочитаем «Обратите внимание»( читает учитель)

    -Что вы узнали из этой рубрики? Как называются несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному слову?

    Работа с определением.

    -Прочитайте определение на стр. 27 учебника.

    - Какие члены предложения могут быть однородными?

    - Как найти в тексте предложение с однородными подлежащими? Однородными сказуемыми? Однородными второстепенными членами?

    -С какой интонацией произносятся однородные члены?


    - это грамматическая основа предложения.

    (о грачах, скворцах, журавлях).

    (что они возвращаются и строят

    (Да).

    (В предложении может быть несколько сказуемых и подлежащих).

    (Однородные члены предложения).

    -Такие члены предложения называются однородными. .:


    -Главные и второстепенные члены.

    - С интонацией перечисления.

    Реализация проекта выхода из затруднения

    - Посмотрите на ,стр. 26. Упр. 32

    -Прочитайте первую пару предложений. В чем различие пары предложений?

    -Каким членом предложения являются выделенные слова?

    - Прочитайте вторую пару предложений.

    -: Каким членом предложения являются выделенные слова?

    -Прочитайте третью пару предложений.

    -Каким членом предложения являются выделенные слова?

    -В предложении может быть несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Такие члены предложения называются однородными.

    - Я сейчас еще раз прочитаю предложения с однородными членами, а вы понаблюдаете за интонацией, с которой я буду перечислять однородные члены предложения.

    -Спишите только предложения с однородными членами.

    -Теперь посмотрите стр. 26. Упр. 33(читаю задание)

    -Прочитайте предложения.

    -Прочитайте первое предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

    -Несколько подлежащих при одном сказуемом – это однородные подлежащие.

    -Прочитайте второе предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

    - Несколько сказуемых при одном подлежащем – это однородные сказуемые.

    -Прочитайте третье предложение. Каким членом предложения являются выделенные однородные члены предложения?

    -Несколько второстепенных членов, которые отвечаю на один и тот же вопрос и зависят от одного слова – это однородные второстепенные члены.

    Обратите внимание на то, что к однородным членам предложения ставится один вопрос, а отвечать на этот вопрос нужно не одним словом, а группой однородных членов: синицы (какие?) юркие, непоседливые.

    -Прочитайте предложения, выделяя однородные члены интонацией перечисления.

    - Какой знак препинания разделяет однородные члены предложения?

    1 ряд – спишите предложение с однородными подлежащими.

    2 ряд – спишите предложение с однородными сказуемыми.

    3 ряд – спишите предложение с однородными второстепенными членами.



    -Выделенные слова являются сказуемыми. –

    -Выделенные слова являются второстепенными членами.

    -Выделенные слова являются подлежащими
    - С интонацией перечисления..

    -Выделенные слова являются подлежащим


    -Выделенные слова являются сказуемым..

    -Выделенные слова являются второстепенными членами.

    Запятая.
    -Записывают первое предложение

    - Записывают второе предложение
    - Записывают третье предложение.

    Физкультминутка

    У оленя дом большой,

    Он глядит в свое окошко.

    Заяц по лесу бежит,

    В дом к нему стучит.

    — Тук, тук, дверь открой!

    Там в лесу охотник злой.

    — Зайка, зайка, забегай,

    Лапу мне скорей давай.

    Выполнение упражнений.

    Самостоятельная работа

    Выполнение упражнений

    - Упр.34 (с. 27)

    - Обратите внимание на упражнение 34. Вам нужно списать и вставить пропущенные буквы и сказать какими членами предложения являются выделенные однородные члены.

    1 ряд думает над первым предложением

    2 ряд над вторым предложением

    3 ряд на третьим

    -Сейчас вы будете работать самостоятельно

    Проверка выполнения упражнения

    -Все справились с заданием ?

    - Итак, сейчас мы проверим упражнение.

    - Первое предложение читает…

    - Какими членами предложения являются однородные члены ?

    - Все согласны? Правильно

    -Второе предложение читает …

    - Какими членами предложения являются однородные члены ?

    - Молодцы, верно

    - Третье предложение читает..

    Какими членами предложения являются однородные члены ?

    - Верно.

    - Кто хочет прочитать 4 предложение?


    -Прочитать, объяснить какими членами предложения являются выделенные однородные члены и списать вставляя пропущенные буквы.

    - тракторы , комбайны являются подлежащими

    Однородные члены во втором предложении являются сказуемыми и отвечают на вопрос что делают?

    Однородные члены во втором предложении являются сказуемыми и отвечают на вопрос что делают?

    -в четвертом предложении однородные члены являются дополнением


    Итог урока. Рефлексия

    ИТОГ

    -Какие члены предложения называются однородными?

    -Что узнали об однородных членах предложения?

    РЕФЛЕКСИЯ

    - На полях тетради нарисуйте лесенку (три ступеньки). Если вы хорошо работали и у вас все получалось на уроке поставьте + на самой верхней ступеньке. Если у вас что-то не получалось + на второй ступеньке. Если у вас ничего не получилось на уроке + на самой нижней ступеньке.

    - Дети, встаньте. Урок закончен, до свидания.

    ДОМАШНЯЯ РАБОТА

    - Откройте дневники и запишите домашнее задание Выучить определение на стр. 27

    Однородные члены отвечают на один вопрос, относятся к одному члену предложения, произносятся с интонацией перечисления.

    Бакулина Л.Н.____________________ Нестерова Н.Ю._____________________


    написать администратору сайта