Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные: -способствовать формированию потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме.Ход урока

  • 1.Создание атмосферы психологического комфорта.

  • 2.Речевая разминка. Посмотрите на доску и прочитайте глазками стихотворение.

  • 4. Постановка учебной задачи. Определите тему

  • 5. Решение учебной задачи. 1.Итак, начинаем работать

  • 3.Продолжим искать намёки

  • 4. Чему же нас учит сказка

  • 5. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Я думаю, что главная мысль произведения заключается в том, что нужно…..

  • 7.Домашнее задание будет таким.

  • Обобщение по сказке А. С. Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке


    Скачать 29.59 Kb.
    НазваниеОбобщение по сказке А. С. Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке
    Дата11.11.2022
    Размер29.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаotkrytyy_chtenie_2_klass.docx
    ТипСказка
    #783236

    Тема: Обобщение по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

    Цель: определить главную мысль произведения.

    Задачи урока:

    Предметные:

    - читать плавно, целыми словами, выразительно;

    - анализировать содержание прочитанного произведения;

    - соотносить иллюстрацию с содержанием текста;

    - способствовать осознанию наличия художественного вымысла в произведении;

    - называть героев сказки и определять причины совершаемых ими поступков, давать их нравственную оценку.

    Метапредметные:

    - помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;

    -создать условия для развития у школьников умения формулировать цель, ставить задачи и предлагать пути их решения;

    - способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

    - способствовать развитию коммуникативных умений: уметь строить высказывание по образцу, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению;

    - создать условия для формирования умений работать в парах.

    Личностные:

    -способствовать формированию потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме.

    Ход урока
    1.Создание атмосферы психологического комфорта.

    Ребята, отгадайте загадку.

    Есть у радости подруга

    В виде полукруга

    На лице она живет.

    То куда-то вдруг уйдет

    То внезапно возвратиться

    Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)

    Учитель. Улыбка нужна нам самим и другим людям, чтобы им было с нами хорошо, легко и радостно. Поэт Владимир Солоухин говорит «Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет». Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне.

    2.Речевая разминка.

    Посмотрите на доску и прочитайте глазками стихотворение.

    А теперь нужно прочитать вслух назидательно, то есть, как будто даём кому-то урок или наказ.

    Известны сказки с давних пор.

    Не верь тому, кто скажет,

    Что это выдумки и вздор,

    Его не слушай даже.

    Скорее сказки почитай,

    Запомни их получше

    И мудрость древнюю узнай –

    Они всему научат.

    3.Актуализация знаний

    Какова тема стихотворения, которое мы сейчас прочитали? (сказки)

    А что вы знаете о сказках? (бывают народные и авторские, волшебные, бытовые и о животных)

    К какому виду относится сказка над которой мы работали на предыдущих уроках? (мы работали над волшебной сказкой)

    Кто помнит, как она называется? А кто написал эту сказку? Так она авторская или народная?

    4. Постановка учебной задачи.

    Определите тему нашего урока: Сказка А.С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке»

    Прочитайте пословицу, записанную у меня на доске глазками, а теперь хором.

    (Сказка – ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок…)

    Почему в конце стоит многоточие? (мысль не закончена)

    Какую мысль сказки она помогает понять? (главную)

    Значит мы сегодня на урок, какую цель себе поставим? (определить главную мысль сказки)

    А что должны будем для этого узнать?

    -узнать, что в сказке ложь, вымысел;

    -узнать, какой намёк делает автор;

    -узнать, какой даёт урок.

    Это и будут задачи нашего урока.

    Чтобы достигнуть цели и решить поставленные задачи, по какому плану мы будем работать над сказкой?

    1.Анализировать прочитанный текст, если нужно ещё раз читать.

    На доске: АНАЛИЗ

    2.Характеризовать героев.

    На доске: ГЕРОИ

    3.Делать выводы и умозаключения.

    На доске: ВЫВОДЫ

    Хорошо план работы над сказкой готов!

    5. Решение учебной задачи.

    1.Итак, начинаем работать. Кто напомнит, какую учебную задачу мы должны решить первой.

    Мы должны выяснить, что в сказке ложь, вымысел. Что для этого будем делать? (проанализируем содержание сказки).

    На прошлом уроке мы с вами разделились на группы, каждая группа получила иллюстрацию к сказке. Вы должны были найти подходящий отрывок, подготовить выразительное чтение отрывка, выбрать того, кто будет читать и определить, что было вымыслом.)

    Пожалуйста, кто представляет первую группу?

    1 группа стр.90-91 (Ложь поймал, золотую рыбку, исполняющую желания)

    2 группа стр.92-93 (превращение старого корыта в новое).

    3 группа стр.94-95 (превращение старухи в дворянку, превращение дома в терем)

    Слайд Итак, с ваших слов, ложью или вымыслом является.

    Золотая волшебная рыбка

    Превращения старухи, дома, корыта

    Для каких целей автор использует ложь? (чтобы дать всё, что пожелает старуха сразу и быстро)

    Значит, при помощи вымысла главный герой старуха получает всё, что она пожелает.

    2. Что даёт вымысел читателю? (намёк) Конечно, используя вымысел, автор на что-то нам намекает.

    И мы переходим к решению следующей учебной задачи. Какой намёк нам делает автор?

    Но прежде, чем приступим к решению данной учебной задачи, наберёмся сил и отдохнём.

    Физ-минутка

    Итак, что же нам хотел сказать автор?

    Мы выяснили, что старуха получала всё сразу и быстро. Давайте вспомним, какие волшебные изменения начали происходить с предметами и самой старухой.

    Что было сначала?

    Слайд.1.Старая землянка, разбитое корыто.

    2.Новое корыто.

    3.Изба со светёлкой.

    4.Терем, столбовая дворянка.

    5.Царские палаты, вольная царица.

    6.Старая землянка, разбитое корыто.

    Если бы сказка закончилась на 5-том пункте. Что бы имела старуха?

    Возможны ли такие изменения в жизни обычного небогатого человека? Что потребуется такому человеку, чтобы достичь таких высот? (много работать и др.)

    Что же её подвело, какая черта характера? (жадность)

    С чем же она в результате осталась? (с разбитым корытом)

    На что же нам намекает здесь автор? (нельзя быть жадным)

    В жизни тоже часто используют выражение «Остаться у разбитого корыта». Как вы думаете, когда так говорят? (когда теряют всё, что нажили)

    К сожалению, в жизни это может произойти и с хорошим, и с плохим человеком, но как вы думаете, какому человеку придут на помощь? А кто ему будет помогать? (друзья) А может ли плохой человек стать хорошим?

    Иногда только потеряв всё, человек начинает осознавать, какие ошибки он допустил и тогда он может измениться, если очень этого сам захочет.

    Но тогда необходимо, чтобы в его душе поселились хорошие человеческие качества характера и они победили плохие.

    Давайте проверим, а знаете ли вы какие качества нужно в себе воспитывать, а какие побеждать, выгонять их из себя.

    Физ-минутка

    Я буду называть слова, если слово характеризует хорошего человека – хлопаем в ладоши, если плохого – топаем ногами.

    Благодарный

    Жадный

    Добрый

    Справедливый

    Грубый

    Заботливый

    Неблагодарный

    Щедрый

    Сварливый

    Бескорыстный

    3.Продолжим искать намёки и перейдём к следующему пункту нашего урока. Характеристика героев. Назовите главных героев сказки. (вывешиваются картинки старик, старуха, рыбка)

    Все качества я поместила в сердечки, красные - это хорошие качества человека, черные – это плохие качества человека.

    Сейчас, нужно выйти к доске, взять сердечко, прочитать качество характера, записанного на нём и прикрепить к подходящему герою.

    Что же мы видим? (у старухи черное сердце)

    Какие же герои в сказке олицетворяют добро, а какие зло? Было ли зло наказано? (да)

    На что же нам намекает здесь автор? (зло всегда получает наказание)

    Итак, старуха осталась у разбитого корыта, а с чем остался хороший герой старик? (то же ни с чем)

    Тогда за что же был наказан он? Какую же он совершил ошибку? (Он не остановил свою старуху)

    Значит, старик, был какой? (Слабохарактерный) Как вы понимаете, что значит быть слабохарактерным? (не имеет своего мнения, не может отказать, если просят сделать, что-нибудь плохое).

    На что же нам здесь намекает автор? (нельзя быть слабохарактерным, идти на поводу у других, нужно иметь своё мнение и его отстаивать) Иначе тоже попадёшь в беду.

    4. Чему же нас учит сказка?

    Какой же жизненный урок нам преподносит автор? (нельзя быть жадным, слабохарактерным). А каким нужно быть? (щедрым и справедливым)

    5. Подведение итогов. Рефлексия.

    Давайте вернёмся к началу нашего урока. Все ли задачи урока мы решили? (да)

    Значит, теперь мы должны суметь определить главную мысль сказки. Сейчас вы поработаете в парах. Возьмите синие карточки. Я предлагаю вам несколько возможных определений главной мысли, обсудите их и выберите наиболее точные.

    1.Как здорово поймать волшебную рыбку!

    2. Знай меру в своих желаниях, цени и береги то, что имеешь.

    3.Если поймаешь золотую рыбку, постарайся загадать как можно больше желаний.

    4.Если тебя толкают на плохой поступок, нужно проявить твёрдость характера.

    Используя, выбранные вами высказывания, сформулируйте главную мысль произведения. Начните свой ответ со слов:

    Я думаю, что главная мысль произведения заключается в том, что нужно…..

    Молодцы и цель нами достигнута!

    А что из этого урока вы взяли лично для себя?

    Мне хочется поблагодарить сегодня за урок….

    8. Самооценивание.

    А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на столе лежат карточки, подчеркните выбранные слова из правого столбика:

    1.На уроке я работал: с интересом/без интереса

    2.Своей работой на уроке: я доволен/не доволен

    3.Урок для меня показался: длинным/коротким

    4.Материал урока мне был: полезен/бесполезен

    Я просмотрю ваши листы самооценки и опираясь на них выставлю вам отметки.

    7.Домашнее задание будет таким.

    Читая художественное произведение, мы черпаем из него множество хороших жизненных уроков. Я предлагаю дома вам тоже побыть учителями, воспитателями и составить карточку-помощницу, для таких героев как старуха, старик. На этой карточке вам нужно будет отметить, с какими качествами характера нужно бороться старику, старухе и какие в себе воспитывать. Может, посоветуете им, какие черты характера сохранить, т.е. не потерять. Можно составить такую карточку по отношению к себе.



    написать администратору сайта