Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности

  • I. Организационный момент . Приветствует учеников

  • II. Проверка домашней работы.

  • III. Осмысление новой информации.

  • 2. Самостоятельно прочитать стр. 13 – 18 и ответить на вопрос: «Когда и каким образом собирают урожай корнеплодных культур»

  • Необходимые для работы средства и материалы

  • При определении зараженности семян болезнями

  • IV. Закрепление урока. По методу

  • Производство. Производительность. Производство-источник экономических благ

  • Оборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины.. Технология-для-мальчиков-6-класс-КСП. Оборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеОборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины
    АнкорОборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины
    Дата08.02.2023
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнология-для-мальчиков-6-класс-КСП.docx
    ТипУрок
    #927219
    страница2 из 3
    1   2   3



    Дата: Класс: 6 урок 3

    Тема:Технология выращивания плодоовощных культур.Осенние работы в овощеводстве.Размножение плодово-ягодных культур вегетативным способом.Практическая работа.


    Цель

    - формировать знания учащихся об осенней высадке семенников овощных культур; познакомить со способами защиты овощных культур от сорняков, вредителей и болезней; формировать и закрепить знания по технологии выращивания корнеплодных культур; рассказать альтернативной стоимости;

    - развивать память, внимание, мышление; способствовать развитию и формированию познавательного интереса;


    Ожидаемый результат:

    умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действи

    Способствовать развитию логического мышления, творческого воображения, зрительной и слуховой памяти, речи учащихся, умения выражать свои чувства через чтение произведении




    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    наглядности

    3 мин.

    I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Рисунок на спине».

    Ученики осмысливают поставленную цель. Рисуют рисунки.

    Бумага А4

    5 мин.

    II. Проверка домашней работы. С помощью метода «КСО» осуществляет проверку домашней работы.

    Что такое всхожесть, влажность, хранение семян?

    - Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в нашей местности?

    - Какие отрасли сельского хозяйства существуют? (растениеводство, животноводство, полеводство) . Какая между ними связь?

    Что такое всхожесть, влажность, хранение семян?

    - Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в нашей местности?

    - Какие отрасли сельского хозяйства существуют? (растениеводство, животноводство, полеводство) . Какая между ними связь?


    Ученики демонстрируют свои знания, задают друг другу вопросы.




    20 мин.

    III. Осмысление новой информации.

    С помощью метода «Подумать – сговориться - обсудить» осуществляет усвоение нового материала. 

    . Растениеводство – ведущая отрасль сельскохозяйственного производств, занимающаяся выращиванием культурных растений и использованием дикорастущих для получения продуктов питания для населения, кормов для животных и сырья для различных отраслей промышленности.

    Растения имеют огромное значение в жизни человека и всего живого. Крупнейший русский ученый К.А. Тимирязев писал: «… В мире совершается тот процесс, который связывает существование всего органического мира с солнцем. Лист служит как бы посредником между любым проявлением в энергии в органическом мире и солнцем – этим общим источником энергии. Запасом солнечной энергии, поглощенной растением, пользуется не только растение, но и все животное царство и человек».

    Растения высшей ступени называют культурными растениями. Они произошли от дикорастущих растений и видоизменились в процессе деятельности человека.

    Для защиты овощных полей от сорной растительности применяют предупредительные, агротехнические (механические) и химические меры борьбы.
    Предупредительные меры направлены на предотвращение попадания сорняков на поля. Они вклю­чают очистку семян овощных культур от семян сорных растений, компостирование навоза, запаривание кор­мов для животных, установку в оросителях щитов и сеток, задерживающих семена сорняков, обкашивание дорог, обочин полей, берегов оросительных каналов.
    Агротехнические меры борьбы с сорняками включают введение правильных севооборотов и систем обработки почвы. Овощные культуры, наиболее чувст­вительные к сорнякам, должны размещаться по таким предшественникам, которые оставляют поле чистым от сорняков. Лущение, вспашка, весеннее допосевное и послепосевное боронование, предпосевные культивации или перепашки полей, многократные культивации меж­дурядий, прополки в рядках и окучивание растений, механические приемы борьбы с сорняками. Многолет­ние сорняки уничтожают, удаляя их корневища из поч­вы с помощью пружинных и штанговых культиваторов и затем сжигая их (способ механического удаления) или систематически подрезая побеги растений (способ исто­щения). Первый способ применяется в основном для борьбы с корневищными сорняками (пырей ползучий), второй — для уничтожения корнеотпрысковых и корне­вищных сорняков с глубоким залеганием корневой си­стемы (бодяк полевой, хвощ полевой).
    Высокоэффективна борьба с многолетними корнеотпрысковыми сорняками способом «удушения». При этом способе при помощи фрезерных орудий осенью в воз­можно ранние сроки корни сорняков измельчают на глу­бине залегания основной их массы (не менее 15 см), а затем, после отрастания розеток сорных растений, запахивают их в нижние слои почвы. При отсутствии фрез для измельчения корней можно применять тяже­лые дисковые бороны с остро заточенными рабочими органами (дискуют в два следа на возможно большую глубину). Этот способ особенно эффективен в борьбе с те­ми сорняками, у которых основная масса корней распо­ложена в верхних горизонтах почвы (осот полевой, пы­рей ползучий и др.).
    Способствует борьбе с сорняками, особенно много­летними, включение в севооборот парового поля и при­менение многократной полупаровой обработки почвы осенью на полях, рано освобождающихся от предшест­вующей культуры, или весной — перед посевом или вы­садкой овощных растений, особенно теплотребовательных, высеваемых в поздние сроки.
    Химические меры борьбы с сорняками очень эффективны, но нередко приводят к загрязнению окру­жающей среды и снижению качества продукции. Метод борьбы основан на применении химических препара­тов— гербицидов, которые уничтожают сорные расте­ния, но не повреждают культурные.
    В овощеводстве гербициды применяют в виде рас­творов. Рабочий раствор вносят при помощи штанговых опрыскивателей различными способами (поверхностно и с заделкой в почву) и в различные сроки (до, во вре­мя и после посева, до появления всходов культуры, по вегетирующим растениям).
    При помощи гербицидов можно уничтожить 85-98% сорной растительности, в 6-10 раз сократить затраты труда на прополку и уменьшить число междурядных об­работок.

    2. Самостоятельно прочитать стр. 13 – 18 и ответить на вопрос: «Когда и каким образом собирают урожай корнеплодных культур?»

    1. Этап закрепления новых знаний

    Практическая работа

    Определение качества семян.

    Необходимые для работы средства и материалы: ножницы для обрезания плодов, мешочки для семян, семена, весы.

    Цель работы: научиться определять качество семян свеклы, моркови, огурцов, пшеницы и т.д.

    Вводный инструктаж

    • Направить учащихся на выполнение практической работы

    Для оценки качества семян при лабораторном анализе используют средние образцы семян,выделяемые из исходного образца (совокупности проб, отбираемых за один приём от партии семян).Перед определением качества семян проводят их органолептическую оценку, т. е. оценку по цвету, блеску, щуплости, морщинистости оболочки и запаху. Для каждой культуры установлены определенные посевные качества семян.

    Чистота семян – это показатель количества здоровых и целых семян данной культуры, выраженный в процентах (по весу) к общей партии семян. Для определения чистоты от партии семян (для каждой культуры определенного веса) отбирают средний образец. Из каждого образца выделяют по две навески, по которым после их анализа и оценивается чистота семян. Очень важно правильно отобрать средний образец от партии семян.
    Всхожесть семян характеризует способность их при обеспечении влагой, теплом и воздухом давать нормальные проростки в определенный срок. Всхожесть – важнейший показатель качества посевного материала. Для определения всхожести из чистых семян отбирают четыре пробы по 100 шт. Каждую пробу семян помещают в специальную ванночку с увлажненной подстилкой (песок, вата, фильтровальная бумага), раскладывая семена по одному, чтобы они друг друга не касались. Для проращивания семена помещают в специальные шкафы-термостаты, где поддерживается постоянная температура (для большинства культур 20° С)
    при посеве.

    Энергия прорастания - это число семян проросших за первые три дня в процентах. Этот показатель характеризует скорость и дружность всходов.

    Силу роста семян устанавливают у зерновых культур и льна в тех случаях, когда у семян понижена энергия прорастания, они заражены болезнями, имеют большое кол-во ненормальных проростков, а также при необходимости сравнит. оценки неск. партий семян одного сорта. 

    Жизнеспособность семян - содержание в посевном материале живых семян, выраженное в процентах, определяют (методами окрашивания и набухания) при необходимости срочного установления качества семян и для выяснения причины их низкой всхожести. При определении жизнеспособности семян методом окрашивания их предварительно намачивают в воде при темп-ре 18 — 20 °С в течение времени, предусмотренного стандартом. Затем семена разрезают вдоль на равные половинки или снимают с них семенную оболочку. Одну половинку семени или целое семя без оболочки промывают водой и заливают р-ром красителя (тетразол, индигокармин или кислый фуксин). При использовании тетразола мёртвые [мертвые] клетки остаются неокрашенными. К жизнеспособным относят половинки семян с окрашенным в красный цвет зародышем, а также с интенсивно окрашенными большими пятнами на зародыше (корешках и семядолях). При окрашивании семян индигокармином или кислым фуксином мёртвые [мертвые] клетки легко окрашиваются, а живые — нет. К жизнеспособным относят половинки семян с неокрашенным зародышем, а также со слабоокрашенными кончиком корешка зародыша и пятнами на корешках и семядолях.

      Влажность семянсодержание влаги в семенах, выраженное в процентах. Является объективным критерием состояния (фазы) зрелости семян и прогнозирования посевных и физических качеств, определяют обычно методом высушивания в сушильном шкафу.

      Масса 1000 семян показывает крупность семян. Крупные зерна содержат больше питательных веществ, что обеспечивает более быстрое развитие растений в первые фазы роста и в итоге более высокий урожай. Массу 1000 семян определяют у кондиционных семян, отсчитывая две пробы по 500 семян. Каждую пробу взвешивают с точностью до 0,01 г, переводят на массу 1000 семян и высчитывают ср. массу 1000 семян. Расхождения между массой двух проб допускается не более чем на 3% от ср. массы 1000 семян. Выравненность семян определяют разделением их на фракции по размерам, массе и др. показателям. В лабораторных условиях для этого используют спец. сортировку.

      При определении зараженности семян болезнями используют следующие методы:

    - макроскопический (семена просматривают невооруженным глазом или под лупой);

    - центрифугирования (семена помещают в пробирки, заливают чистой водой, взбалтывают, затем промывную воду от каждой пробы центрифугируют 3 мин, из взмученного осадка приготовляют препараты и просматривают их под микроскопом);

    - биологический (основан на стимуляции развития и роста микроорганизмов в заражённых семенах);

    - люминесцентный (основан на том, что здоровые и больные семена светятся различным светом в потоке УФ-лучей).

    • Показ трудовых приемов

    Текущий инструктаж

    • Проверить организацию рабочих мест

    • Проверить правильность выполнения трудовых приемов

    • Проверить соблюдение правил техники безопасности

    Заключительный инструктаж


    10 мин.

    IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.

    Что такое растениеводство?

    - на какую глубину надо высевать семена корнеплодных культур?

    - Какие используют методы проверки семян?

    Что такое растениеводство?

    - на какую глубину надо высевать семена корнеплодных культур?

    - Какие используют методы проверки семян?

    . Производство. Производительность. Производство-источник экономических благ

    Производство, в процессе которого создается экономический продукт путем преобразования экономических ресурсов, является фундаментом любой экономики. Производство — это главный источник жизнеобеспечения, а экономика — система жизнеобеспечения человека и общества.

    Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесных производственных, кооперированных, коммерческих и других взаимосвязях между собой и с государством.

    От того насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят «здоровье» всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия.

    Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они не сказываются благотворно на деятельности предприятия.

    Производство характеризуется многими признаками, свойствами, показателями, а именно: что производится и в каком количестве; как производится; кем производится.

    Отраслевая структура производства характеризуется долей в нем отдельных отраслей хозяйства страны. Различают страны индустриальные, т.е. с преобладанием промышленного производства, и аграрные.

    Территориальная структура производства определяет, какие виды продукции и в каких долях производятся в отдельных регионах.

    Количество выпускаемой продукции, производимых товаров, оказываемых услуг в экономике принято называть объемом производства. Например, характеризуя количественные показатели производства, пишут: «Объем производства (добычи) нефти в России составляет 300 млн т в год» или «Объем производства зерна составляет 180 млн т в год». Объемы производства выражаются в физическом измерении (в штуках, тоннах, кубических и квадратных метрах) или в стоимостном (в рублях, долларах, франках и др.).

    Экономика любой страны состоит из множества отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и др. Но ее основой все-таки является промышленность. Промышленность является ведущей отраслью хозяйства страны и основой для повышения эффективности общественного производства по следующим причинам:

    • развитие промышленности, ряда ее отраслей (электроэнергетика, машиностроение и т.д.) является основой для ускорения научно-технического прогресса;

    • промышленность, особенно тяжелая индустрия, является фундаментом всей экономики;

    • обороноспособность государства в значительной степени определяется уровнем развития промышленности;

    • от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан товарами народного потребления.

    Промышленность включает в себя множество отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства.

    Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

    Существует и такое понятие, как «промышленный народнохозяйственный комплекс». В народном хозяйстве функционируют следующие комплексы: аграрно-промышленный (АПК), военно- промышленный (ВПК), машиностроительный, металлургический, химико-лесной, строительный, топливно-энергетический (ТЭК) и др.

    Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг). Например, в ТЭК входят угольная, сланцевая, нефтяная, газовая, а также электроэнергетическая отрасли.

    Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности постоянно находится в движении и характеризует уровни индустриального и технического развития страны, а также производительности общественного труда.

    Основу производства и его предметное воплощение составляет деятельность предприятий, организаций, фирм, являющихся главными производственными единицами. Производство на этом уровне изучает микроэкономика.

    Производство в масштабе страны, ее крупных отраслей и регионов изучает макроэкономика. Предметом изучения на этом уровне является совокупное производство, охватывающее множество предприятий, организаций и фирм.

    Производство воспринимается обычно как создание или преобразование чего-то материального, вещественного. Рассматривая структуру, строение экономики, иногда специально выделяют производственную сферу, имея в виду сферу материального производства, сотворение продукции в материально-вещественной форме, создание материальных благ, преобразование вещества и энергии.

    Что касается оказания большинства услуг, создания духовных ценностей, выработки и преобразования информационного продукта, научных знаний, то область этой деятельности принято называть непроизводственной сферой, поскольку в ней вроде бы ничего не производится.

    Несомненно, что материальное производство играет огромную роль в экономике и составляет значительную часть всей экономической деятельности. Вместе с тем с позиций современной экономической науки сводить производство только к созданию и преобразованию материальных, вещественных предметов ошибочно. Ведь даже получение, преобразование, передача энергии, транспортирование грузов не является производством вещественной продукции.

    Ухудшение отраслевой структуры промышленности отрицательно сказывается на эффективности общественного производства и не способствует выходу экономики страны из затянувшегося кризиса. Государство должно управлять структурными сдвигами в экономике, в том числе и в промышленности, для достижения своих ближайших и дальних перспектив.

    Чтобы производство в каждой отрасли удовлетворяло производственное потребление в другой отрасли и конечные потребности населения, общества, производимая продукция должна определенным образом распределяться и обмениваться на другую продукцию. В рыночной экономике это осуществляется, в основном, через куплю-продажу, механизм денежного обращения.



    Учащиеся отвечают на разноуровневые вопросы. Работают с тестовыми вопросами.

    Тестовые вопросы

    5 мин.

    V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о спряжении глаголов. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Давайте, напишем телеграмму своим одноклассникам. (По стратегии «Телеграмма»)

    Ученики пишут телеграммы своим одноклассникам. Оценивают свои работы.



    стикеры
    фишки

    2 мин.

    VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы.

    Записывают домашнюю работу в дневниках.



    дополнительная информация

    дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

    оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

    межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями










    рефлексия.

    были ли цели обучения реалистичными?

    Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

    Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

    Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

    Проводит рефлексию.

    -Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

    -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

    Итоговая оценка

    Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
    Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
    Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?


    1.
    2.


    1.
    2.
    1   2   3


    написать администратору сайта