|
Оборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины.. Технология-для-мальчиков-6-класс-КСП. Оборудование мастерской и правила безопасности труда при ручной обработке древесины
Дата: Класс:6 4 урок
|
| Тема: Оборудование и организация рабочего места.Заготовка древесины.
Производство-источник экономических благ.
|
| Цель урока:
Образовательные:
получение новых знаний по теме «Технология обработки древесины»;
формирование у учащихся начальных трудовых знаний и умений;
• развитие технического мышления и творческих способностей, используя ИКТ для лучшего восприятия материала.
Развивающие:
совершенствование навыков самостоятельной работы;
•овершенствование умения самостоятельно формулировать выводы,
развивать речь;
развитие умения строить простейший чертеж;
|
| Ожидаемый результат:
умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий; волевая саморегуляция; прогнозирование- предвосхищение результата;
.
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| наглядности
|
| 3 мин.
| I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания псих-кой атмосферы проводит игру «Путаница».
| Ученики осмысливают поставленную цель.
|
|
| 5 мин.
| II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«ЗХУ» провод проверку домашней работы.
Работа по таблице ЗХУ (учащимся раздаются таблички и предлагается заполнить две колонки знаю, хочу узнать)
Знаю
| Хотел бы узнать
| Узнал
|
|
|
| Фронтальный опрос
Какие древесные породы вам известны? (береза, ель, сосна, пихта, осина). На какие виды делятся породы древесины? (Лиственные и хвойные). Каковы основные части дерева? (Корень, крона, ствол). Что можно получить из древесины? ( Дрова, доски, мебель).
| Ученики демонстрируют свои знания.
| Бумага А4
|
| 20 мин.
| III. Осмысление новой информации.
Ученики демонстрируют свои знания.
Древесина – ценный и широко используемый
конструкционный материал. Но для того чтобы грамотно использовать его, необходимо знать его свойства
Виды продукции из древесины
Вид обработки
| продукция
| Рабочие профессии
|
Механическая (резание)
| Пиломатериалы, двери, мебель, бочки, плиты, игрушки, окна, паркет, вагонка.
| Станочник-распиловщик, оператор по деревообработке.
|
Химическая ( разложение)
| Бумага, картон, фотопленка, кинопленка, покрышки, резиновая обувь.
| Варщик целлюлозы, оператор-пресовщик, вулканизаторщик.
|
Термическая (разложение)
| Скипидар, масло, спирт, канифоль.
| Аппаратчик гидролиза, аппаратчик разложения древесины.
|
Виды лесоматериалов и их применение. Лесная деревообрабатывающая промышленность.
Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах.
Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям; в местах вырубок производят новые посадки, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы; охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы и ягоды.
Лесхозы занимаются переработкой низкосортной древесины, корней, листьев и хвои.
Во всех этих производствах заняты инженеры и рабочие различных специальностей:
Машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители погрузчиков, вальщики леса.
Лесничества ведают охраной и выращиванием леса. Работой лесников – руководят лесничие.
Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, плит, различных изделий из древесины (таб. 1) Здесь работают люди таких профессий, как рамщики, станочники, столяры, плотники и др.
Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир.
Деревья вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ.
Для использования в строительстве и изготовления различных изделий заготовляют только спелую древесину, возраст которой составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины определяет – таксаторы. Спиливают древесину вальщики леса бензомоторными (рис.1). Цепные пилы: а - электрическая, б- бензоматорная.
На рис.2 вы можете увидеть как ствол дерева распиливается на определенные части. Поперечная распиловка хлыста и получаемые лесоматериалы.
А - хлыст, б- бревно, в- кряж, г- чураки.
Прочитайте параграф. В конце параграфа вы увидите оранжевый знак вопроса?
Знак вопроса обозначает, что нам предлагают ответить на вопросы для закрепления изученного материала.
Ребята, прочитав весь материал по теме, давайте ответим на вопросы. Этот знак предлагает сделать вам практическую работу. 3. Практическая работа «Определение размера пиломатериала». 1. Измерь линейкой диаметры лесоматериала в вершинной части отреза во взаимно перпендикулярных направлениях и вычисли средний диаметр. 2. Измерте длину лесоматериала и запишите в тетрадь.
Таблица №1
№ п /п
| Дерево
| диаметр
| длина
| объем
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 10 мин.
| IV. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Рабочие профессии.
Лесоматериал
Подготовить устный развернутый ответ на вопросы: Какие правила безопасности нужно соблюдать на занятиях по технологии?
Какими свойствами обладает и где применяется древесина?
| Учащиеся составляют ассоциативную карту.
| Бумага А4
|
| 5 мин.
| V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о сказке. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Давайте, напишем телеграмму своим одноклассникам. (По стратегии «Телеграмма»)
| Ученики пишут телеграммы своим одноклассникам. Оценивают свои работы.
|
стикеры фишки
|
| 2 мин.
| VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы.
| Записывают домашнюю работу в дневниках.
|
|
| дополнительная информация
| дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
| оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
| межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
| рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
| Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
| 1. 2.
1. 2.
| |
|
|