Обособленные предложения. Урок в 8 классе тема обособление приложений. Обособление приложений
Скачать 41 Kb.
|
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ ТЕМА: ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ ЦЕЛИ: формирование навыков обособления приложений, синтаксического разбора предложений с обособлением, самостоятельной работы; повторить изученное о приложениях и их обособлении; воспитание культуры письма, интереса к творчеству русских писателей, культуры поведения. ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, тетради, доска, индивидуальные карточки, раздаточный материал «Обособление приложений». ХОД УРОКА: Организационный момент, объяснение целей урока. Проверка домашнего задания: Практика № 348, Теория – 194 (опрос): Дать определение приложения. Когда обособляются приложения? Как интонационно правильно произносить предложения с обособленным приложением? Объяснительный диктант: Были в классе и другие ребята, совсем не похожие на Сахотина и его товарищей. Среди них выделялся Володя Коробов – староста класса. Высокий, сильный, прекрасный спортсмен, Коробов учился хорошо и жадно, с удовольствием занимался незнакомыми мореходными науками. Несмотря на вспыльчивость, он быстро завоевал авторитет в классе своей прямотой, готовностью прийти на помощь и простым дружеским отношением. Задания: выделить в тексте обособленные определения и приложения; объяснить знаки препинания при обособленных членах. Индивидуальная работа по карточкам. Работа с учебником: Практика № 349 У доски разборы: выгоревшей /2/ ; утренний /6/; Стрелолист дал уже первые плоды, зеленые шишки, покрытые со всех сторон мягкими иглами. /7/ Практика № 351 (самостоятельно). Итоги урока, рефлексия: Что нового узнали на уроке? Чему научились? С каким настроением уходите с урока? 7. Домашнее задание: Теория – 194, Практика № 350. Карточка № 1Объясните постановку знаков препинания. Мальчик Кипренский – побочный сын бригадира Дьяконова, отданный отцом на воспитание своему крепостному,- был с ранних лет предоставлен самому себе. Он мечтал о поездке в Италию – вторую родину художника. Кипренский усердно помогал Мартосу – умному скульптору, уже прославившемуся памятником герцогу Ришелье в Одессе. Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцать лет изучению его природных богатств. Карточка № 2Переделайте предложения так, чтобы именные сказуемые стали обособленными приложениями. Ястреб-тетеревятник – настоящий лесной разбойник. Деревенские ласточки – искусные гнездостроители. Березка – любимое дерево русского народа. Археология – наука, изучающая быт и культуру народа по сохранившимся памятникам. Карточка № 3 К имени существительному придумайте распространенное приложение, поставив его после определяемого слова, затем запишите предложение. Лев Толстой прожил много лет в Ясной Поляне. В Спасском-Лутовинове Тургеневу особенно хорошо писалось. Эрмитаж ежегодно посещают тысячи зарубежных туристов. Карточка № 4 Объясните значения слов и составьте с ними предложения с обособленным приложением. ИХТИОЛОГ, АРХЕОЛОГ, СПЕЛЕОЛОГ, АРХИТЕКТОР Карточка № 5 Проанализируйте предложения. Его, бывалого охотника, заинтересовало это явление. Упрямец во всем. Илья Матвеевич оставался упрямцем и в чтении. Желтая бабочка, лимонница, сидит на бруснике. Один из сыновей, Миша, заведовал опытной станцией. Карточка № 6 Выполните тест: Какой оборот (член предложения) обособлен? Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели. Как врач, я вам не могу позволить покинуть больницу раньше времени. А – Обособленное приложение. Б – Обособленное дополнение. Какой оборот со словом вместо надо обособить? Здесь вместо лампы или свечи горел яркий веерообразный огонек, приделанный к трубочке, вбитой в стену. Вместо шляпы на ходе он надел сковороду. ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ ОБОСОБЛЯЮТСЯ: Любые приложения, относящиеся к личному местоимению: Мне, механику, сделать это ничего не стоило. Нераспространенные и распространенные приложения, стоящие после имени существительного собственного: Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника. Приложения, стоящие после нарицательного существительного; при одиночном приложении определяемое существительное имеет при себе пояснительное слово: Березонька-беляночка, красавица лесов, проснулась спозараночку от птичьих голосов. Приложения, имеющие причинное значение: Смелый охотник, хорек нападает на животных и крупнее себя. Собственное имя лица или кличка животного, выступающие в роли обособленного приложения, если оно поясняет или уточняет нарицательное существительное: Дочь, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться. Приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии и пр.: Собачка эта, по кличке Чибис, была прелюбопытнейшим созданием. |