Раздел V
| Дилемма и выбор. Синтаксис и пунктуация.
|
ФИО педагога
| Худанова М.С.
|
Дата: 14 апреля
|
|
Класс 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: Образ царя Берендея в драме «Снегурочка». Значение имен в пьесе А.Н. Островского «Снегурочка».
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.2.8.1 анализировать изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы, перифразы)
|
Цели урока
| АИ5 – характеристика героев
АИ8 – художественно-изобразительные средства
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
|
Начало урока
|
I. Организационный момент
Знакомство с темой урока и целями обучения
Стадия вызова
Учащиеся читают высказывания и прогнозируют тему и цели урока.
Мир дан человеку как загадка, которую ему предстоит разгадать. (Ж. Батай)
Читатели рождаются свободными и свободными должны оставаться. (В. Набоков) Проверка домашнего задания.
-Что мы узнали о героях на прошлом уроке? (Рассказы учащихся)
- Расскажите о берендеях. По каким законам они живут? ---Подтвердите примерами из текста.
- Каким вы представляете царя Берендея?
- Как он относится к своим подданным?
- Почему берендеи не приняли Снегурочку?
| Ожидаемый результат:
Дадут характеристику героям Назовут изобразительно-выразительные средства
Отвечают на вопросы
| Компьютер. Интерактивная доска
Учебник
|
ФО словесная похвала учителя
|
Середина урока 15 мин.
| Задание. Ответьте в парах на вопросы.
Что за народ берендеи? Опишите их. Найдите строки из произведения с их описанием. В каких комических ситуациях они действуют?
Почему Ярило разгневался на берендеев?
Опишите царя Берендея, заполнив таблицу.
Характеристика героя
| Царь Берендей
| Цитаты
| Поступки
|
|
| Черты характера
|
|
| Речь
|
|
|
| Критерий оценивания:
-характеризует героев произведения, используя план и цитаты.
Дескрипторы:
- описывает героев, их поступки, черты характера;
- приводит цитаты.
|
Учебник Презентация
| ФО
наблюдение учителя, взаимооценивание.
|
|
|
| карточка
| ФО
наблюдение учителя, взаимооценивание.
|
Конец урока
5 мин.
| Рефлексия. Продолжить предложение.
Что было бы, если бы царь Берендей не призвал юношей зажечь огонь любви в сердце Снегурочки? Д/З
|
|
| Рефлексия
|