Главная страница
Навигация по странице:

  • Образ Дон Кихота. Трагическое и комическое в образе главного героя.

  • Ожидаемые результаты: А

  • Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Задание №1 Анализ эпизодов.1 группа 1. Проанализируйте смешной эпизод «битва с ветряными мельницами»

  • 2 группа Проанализируйте эпизод «поединок со львами»

  • 3 группа Анализ эпизода «губернаторство Санчо Панса»

  • 4 группа Анализ эпизода подготовки Дон Кихота к первому выезду.

  • Новые подходы к обучению

  • Критическое мышление

  • Образ Дон Кихота. Трагическое и комическое в образе главного героя


    Скачать 2.3 Mb.
    НазваниеОбраз Дон Кихота. Трагическое и комическое в образе главного героя
    Дата09.04.2023
    Размер2.3 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_5906ef08a5d3c.doc
    ТипУрок
    #1048456

    Алейникова Ольга Александровна

    ОСШГ №11 города Актобе

    Предмет: русская словесность

    Класс: 7 класс

    Тема урока: Образ Дон Кихота. Трагическое и комическое в образе главного героя.

    Дата проведения: 25.04. 2017г.

    Цель: ученик раскрывает для себя систему образов-персонажей, получает сведения о трагическом и комическом в образе главногогероя.

    Задачи: ученик знакомится с образами романа, развивает представление о приёмах изображения трагикомического героя, анализирует образ главного героя, учится находить нужную информацию, пересказывает и комментирует фрагменты художественного произведения, находит в тексте цитаты для подтверждения своих слов, развивает способность сопереживать, сравнивать высказывает собственную позицию по отношению к людям, событиям, явлениям в устной и письменной форме.

    Ожидаемые результаты:

    А: ученики знают теоретический материал, владеют знанием содержания отдельных глав романа «Дон Кихот», знают систему образов-персонажей, учатся строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре;

    В:ученики умеют применять ранее изученную информацию в новых и конкретных ситуациях для решения проблем; учатся сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог; умеют оценивать свою деятельность на уроке.

    С: ученики умеют выявлять особенности трагикомического образа главного героя, давать оценочную характеристику персонажам; формулировать основную мысль произведения;умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности; умеют оценивать свою деятельность на уроке.

    Ресурсы: Учебная программа по русской литературе за 5-7 класс школ с русским языком обучения МО и Н РК, Астана, 2010г.

    Учебник «Русская словесность: мир художественной литературы» для 7 класса общеобразовательных школ с русским языком обучения под редакцией Лукпановой Г.Г., Шашкиной Г.З., Махраковой И.Р., 3-е издание, переработанное., Алматы, «Атамұра», 2012 г

    Ключевые идеи: Дон Кихот, кодекс благородного человека, приёмы изображения комического, литературная пародия.

    Эпиграф :

    Не падай, надменное горе! Вставай, молодая тоска!
    Да здравствует вне категорий высокая роль чудака!
    Он будет — заранее ясно — смешон и ничтожен на вид,
    Да здравствует вне категорий высокая роль чудака!
    Он будет — заранее ясно — смешон и ничтожен на вид,
    Кольцом неудач опоясан, дымком неустройства повит.
    А кто-то кричит: «Декламируй. Меча не бросай, Дон-Кихот!
    В горячей коммерции мира, Ты мелочь, а всё же доход.
    Дерись, разъярясь и осмелясь, И с красным вином в бурдюках,
    И с крыльями ветряных мельниц,Ты этим прославлен в веках.
    Недаром, сожженный как уголь, в потешном сраженный бою,
    Меж марионеток и кукол ты выбрал богиню свою!
    Она тебе сердце пронзает, во всем отказав наотрез.



    Этапы урока

    Задачи

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Организационные формы

    Используемые модули

    Мотивационный
    10 мин
    Проверка д/з

    Создание положительного психологического настроя.

    Организация работы в группах.


    РАЗМИНКА

    Организация деления детей на группы.

    Говоpят, что нам не повезло,

    В том, что вpемя pыцаpей пpошло,

    Что исчезли смелость и отвага.

    Безнаказанно вокpуг гуляет зло.

    Застоялись кони под седлом,

    Ржавчиной покpылись меч и шпага
    Дома вы должны были нарисовать рисунки «Каким вы видите Дон Кихота?» и выучить монолог Дон Кихота о свободе.

    Творческое задание: «Как вы думаете, исчерпывается ли цель автора созданием пародии на рыцарский роман и его героев?»

    Что вы представляете, ощущаете, воображаете, услышав имя Дон Кихот? Перечислите всё это словесным рядом и нарисуйте возникающие в воображении ассоциации.

    Проблемный вопрос:

    Какими чертами должен обладать благородный человек?

    Так кто такой Дон Кихот? – жалкая пародия на героя рыцарских романов или символ вечной борьбы за справедливость, добро и прекрасные идеалы?

    О чем пойдет речь на уроке?

    О нем и речь. Вернее даже не о нем, а о том, благодаря чему он живет в веках.



    После разминки учащиеся формируют группы по методу континиум (встаньте по алфавиту по начальной букве фамилии),

    рассаживаются по группам.


    По желанию зачитывают выполненное задание, монолог.

    Предлагают варианты образа дон Кихота в рисунках, отвечают на вопросы.

    Составляют кластер


    Выходят на тему урока.

    Формулируют цель урока.



    индивидуальная

    парная

    групповая
    Фронтальная

    ИКТ (демонстрация слайдов, разминка)

    Новые подходы к обучению: Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Критическое мышление (кластер)

    Операционный

    15 мин

    Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

    Выявление одарённых и талантливых детей.

    Проверка умения строить продуктив-

    ный диалог



    Итак, мы в солнечной Испании.

    (Звучит фрагмент «Арагонской хоты» русского композитора Глинки). Подумайте и обсудите в течение 1-ой минуты

    -Как Дон Кихот представляет себе рыцаря?

    -С какой целью дон Алонсо решил стать странствующим рыцарем?

    - Какие дела будут совершать рыцарь и оруженосец во время своих странствий?

    Задание №1

    Анализ эпизодов.

    1 группа

    1. Проанализируйте смешной эпизод «битва с ветряными мельницами» стр 310-311

    Прочитав текст, обсудите в группе следующие вопросы:

    1. Кем вам кажется Дон Кихот в описанных приключениях: сумасшедшим; ребенком, играющим в рыцаря; фантазером и выдумщиком или еще кем-либо? Почему?

    2. Какие ситуации вам показались смешными? Какой это смех?

    3. Почему автор, на ваш взгляд, соединяет комическое и совсем не смешное, драматическое начало, повествуя нам эту историю?

    4.Следуя замыслу писателя, этот роман – пародия, сатира на рыцарство. Поэтому главный герой – фигура комическая. Докажите. Какие приёмы создания комического и трагического образа использовал автор? Почему главный герой фигура комическая?


    5. Если бы вам пришлось нарисовать Дон Кихота в этой ситуации, как бы вы изобразили его? (Рисовать можно красками на бумаге или словами.)

    Составьте диаграмму Венна комическое и трагическое в романе. Выскажите ваше отношение к герою.

    2 группа

    Проанализируйте эпизод «поединок со львами» . Прочитав текст, обсудите в группе следующие вопросы:

    1. Как вы считаете, «безумен» или «дерзновенен» Дон Кихот? Почему? Для чего, по-вашему, автор дает своих героев в спутники друг другу? Что комического в этом эпизоде?

    2. Подберите и запишите слова, которые выражают ваши ощущения, чувства, отношение к герою романа в данном приключении.

    3. Если бы вам пришлось нарисовать Дон Кихота в этой ситуации, как бы вы изобразили его? (Рисовать можно красками на бумаге или словами.)

    4.Какое качество поражает?

    Мужество, доводящее до безумия. Откуда оно в герое?


    3 группа

    Анализ эпизода «губернаторство Санчо Панса»

    Прочитав текст, обсудите в группе следующие вопросы:

    1. Какие советы дает Дон Кихот своему оруженосцу перед вступлением на пост губернатора? Как вы оцениваете советы, которые дает Дон Кихот Санчо Пансе?

    2. Подберите слова, характеризующие идальго, и запишите их. Хотя Дон Кихота считают безумным, о чём говорят его советы?

    3. Если бы вам пришлось нарисовать Дон Кихота в этой ситуации, как бы вы изобразили его? (Рисовать можно красками на бумаге или словами.)

    4. Прочитайте данный ниже отрывок и подумайте, удалось ли Санчо следовать наставлениям своего господина. Попытайтесь сформулировать свое отношение к оруженосцу в данном эпизоде.

    Какими принципами, по мнению Дон Кихота, должен руководствоваться хороший правитель?


    4 группа

    Анализ эпизода подготовки Дон Кихота к первому выезду. Почему Дон Кихот готов был пуститься в путь без промедления?

    Как происходит посвящение в рыцари Дон Кихота? Что комического вы увидели? Проинсценируйте.

    Вывод.

    - Принесли ли советы Дон Кихота добро людям?

    Как надо поступать в жизни?

    Перед вами несколько имен Дон Кихота.

    - Как вы считаете, каково его истинное имя?

    Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский

    Рыцарь Львов

    Рыцарь Печального Образа

    идальго, обедневший дворянин Алонсо Кихана по прозвищу Добрый.


    Знакомятся с картой успеха.

    Обсуждают в парах, группах, распределяют роли в группе, готовятся к защите.

    Приём поднятого пальца


    Парная

    групповая

    ИКТ( фрагмент «Арагонской хоты» русского композитора Глинки) (фрагмент фильма, вопросы)

    Критическое мышление (диаграмма Венна, синквейн).

    Новые подходы к обучению: диалоговое обучение (беседа).

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).


    Новые подходы к обучению:диалогическая беседа.

    Использование собственного опыта учеников.


    Рефлексия

    20 мин

    самооценка результатов деятельности


    Задание №2

    Проанализируйте образы Дон Кихота и Санчо Пансы в виде диаграммы Венна, дайте оценочную характеристику одному герою на выбор, составив его портрет.стр304.

    Заполните таблицу, (дайте определение) используя словарь литературоведческих терминов.

    комическое




    трагикомическое




    Трагический художественный мир




    Соотнесите эти термины с примерами из текста. В чем комическое? В чем трагикомическое? О каком конфликте можно говорить?

    Вывод: слабый и старый, но бесконечно добрый рыцарь Печального Образа вопреки здравому смыслу пытается утвердить в несовершенном, жестоком мире здравомыслящих людей свои правила. Мир смеётся над его попытками. Мир таков, каков он есть. ему нет дела до добра и зла. но человек неизбежно и постоянно делает выбор между тем и другим. И выбирает человек всё-таки чаще добро, и восхищается человек именно такими людьми, как Дон Кихот.

    Предлагается самим разобраться, какое мнение вам симпатичнее и ближе. (дискуссионная карта)

    Что важнее:

    Признать свою ошибку, извиниться, не бояться попасть в глупое положение ради выручки товарища ИЛИ сохранить собственное достоинство.

    И если вам когда-нибудь придется встать перед выбором, думайте сами, решайте сами, но поступайте в пользу Добра.

    Как вы думаете, Дон Кихот – чудак или рыцарь? Или и то, и другое? Почему?

    Вы настаиваете на его рыцарстве. А из каких соображений? Почему вы склонны считать героя рыцарем?

    Составьте кодекс благородного человека

    -Просмотр фрагмента второй части фильма «Каникулы Петрова и Васечкина» (автор сценария Т. Коневская, режиссер В. Алеников. Одесская киностудия, 1984) — картина «Рыцарь

    -Поднимите руку, кто считает, что благородство Дон Кихота еще живет сегодня, оно есть в людях, вас окружающих, в ваших сверстниках, а, может быть, даже в ваших одноклассниках!? А может время рыцарей прошло?

    Пусть пpоходит вpемя - не беда.

    Остаются pыцаpи всегда,

    И всегда готовы ногу в стpемя.

    Их не замечают иногда,

    Но хотя пpоносятся года,

    Рыцаpи нужны в любое вpемя.

    Заполнение карты успеха.


    Составляют кодекс благородного человека постер, затем взаимообмен 2 звезды 1 пожелание





    Критическое мышление. Постер кодекс благородного человека, диаграмма Венна, дискуссионная карта

    Оценивание (формативное – самооценка, 2 звезды 1 пожелание)

    ИКТ (демонстрация фрагмента фильма)



    д/з




    Анализ главы «…поступать надо в пользу добра». (Из главы 39 –ой)

    Творческое задание:

    Эссе. «Может время рыцарей прошло?»

    1.соотнесите поведение рыцарей 16 века и в наше время.

    2. Куда ведут дороги Дон Кихота? Письмо другу







    Выявление одаренных (творческое задание)




    написать администратору сайта