Главная страница

Урок 1 Образ Хлестакова. Образ Хлестакова в комедии Гоголя Ревизор


Скачать 8.98 Kb.
НазваниеОбраз Хлестакова в комедии Гоголя Ревизор
Дата02.06.2022
Размер8.98 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок 1 Образ Хлестакова.docx
ТипУрок
#565254

Раздел долгосрочного плана:

Сатира и юмор

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Бурлинова Б.Б.

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Образ Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий;

8.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;

8.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике;

8.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета.


Цели урока

Учащиеся могут:

  • составить развёрнутую характеристику героя

  • охарактеризовать средства создания образа героя

  • аргументировать собственное мнение

  • давать ответ на проблемный вопрос




Критерии оценивания


- выражает собственное мнение о характере и поступках героя

- оценивает характер героя с опорой на текстовый материал

- определяет идею произведения



Привитие ценностей


Данный урок направлен на развитие ценностей: ответственность, моральное сознание и компетентность, (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания художественного текста); культура установления межличностных связей, умение работать в команде, лидерство (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся).

Межпредметные связи

Связь с театральным искусством: учащиеся через анализ действий и явлений комедии будут давать развернутую характеристику героям.

Связь с киноискусством: учащиеся через анализ киноинтерпретации будут давать развернутую характеристику героям.

Связь с изобразительным искусством: учащиеся через анализ иллюстраций будут давать развернутую характеристику героям.

Связь с историей: учащиеся через анализ художественных образов смогут выявить особенности быта и нравов в России 19 века.

Предварительные знания


На предыдущих уроках учащиеся характеризовали героев, авторские способы их воссоздания, поэтому могут, опираясь на уже сформированные навыки, дать оценку поведению и характерам героев, используя цитаты. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через индивидуальную, парную и групповую работу, в процессе которой учащиеся анализируют авторские способы воссоздания характеров и поступков героев комедии; социальных проблем; определяют отношение автора к ним; проводят сопоставительный анализ произведений разных видов искусства, опираясь на предложенный учителем алгоритм; результаты сопоставительного анализа образов представляют в виде таблицы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


I. Вызов.

Беседа с классом

К

- Чем различаются эпические и драматические произведения?

- Какими способами раскрывается характер драматического героя?
ФО Комментарий учителя
II. Целеполагание. Учитель объявляет тему урока и цели обучения; совместно с учащимися определяются цели урока.

  • составить развёрнутую характеристику героев, используя цитаты;

  • определять отношение автора к персонажам;

  • давать ответ на проблемный вопрос




Презентация, слайд 3

Презентация , слайды 4-6

Середина урока


III. Актуализация знаний

Г

  • Работа в группах

Учащиеся в малых группах должны будут обсудить, как имя и внешность Хлестакова соотносится с его поступками (Действие II, III, IV).
ФО

Учащиеся представят работу группы в виде интеллект-карты.
Критерий оценивания: выражает собственное мнение о характере и поступках героя

Дескрипторы:

- сопоставляет внешность и поступки героя с иллюстрациями;

- оценивает поступки героя;

- делает выводы.



  • Анализ эпизода




  • Слово учителя «Ю. Манн «миражная интрига»».




  • Учащимся будет предложено разбиться на группы и разработать анкеты для проведения соцопроса «Хлестаковы и «хлестаковщина» в наши дни».


ФО Ответы учащиеся представят в виде анкеты соцопроса
Критерий оценивания:

– разрабатывает анкету для соцопроса

Дескрипторы:

характеризует средства создания образа Хлестакова;

– аргументирует свое мнение;

– разрабатывает анкету для соцопроса.
V. Домашнее задание

Подготовить индивидуальные сообщения: «Роль гротеска в комедии», «Роль авторских ремарок в комедии», «Роль писем и записок в комедии», Двойники в комедии», «Особенности любовной интриги в комедии», «Образ Петербурга в комедии».


Презентация , слайды 6-14

Презентация

Слайды 15-16

Слайды 17-18

Презентация, слайд 19


Конец урока


VI. Рефлексия «Оцени настроение».





Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: помощь учащимся, нуждающимся в поддержке (макет таблицы; иллюстративный материал; слова и словосочетания для характеристики персонажей; шаблон построения развернутого устного высказывания – схема ответа).

Формативное оценивание восприятия и интерпретации новой информации. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям, осуществляется наблюдение учителя, дают свои комментарии учащиеся; дают ответ на проблемный вопрос

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы (представление результатов – формул).



написать администратору сайта